Мы и родители

Здесь можно просто общаться, на любые темы
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Мы и родители

Сообщение monkey »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хотела бы обсудить одну тему, которая меня в последнее время волнует.
Есть у меня один друг (мужчина) 28-29 лет, который зная мою ситуацию (измены мужа и т.п.), очень часто мне советует поговорить с родителями, интересуется, а что тебе родители советуют. Скажу, что родителей люблю, уважаю, отношения достаточно близкие (с мамой в особенности), но дистанцию держу, особо "лезть" в свою жизнь не позволяю. На мой вопрос к этому другу "а что мне родители могут посоветовать, это же моя жизнь и мое решение повлияет на нее", мне ответили "у них опыта больше"..
Вот объясните мне, что значит опыта больше?? Каждая ситуация в отношениях, уникальна, два человека с определенным складом ума, со своими отношениями, проблемами, что мне тут могут посоветовать родители?? Разводится или нет?? Бред. Это мне решать и только и прислушиваться мнению третий стороны в таком вопросе считаю не уместно. Нет у моих родителей опыта в изменах, в разводе и т.п. Да это же люди другого поколения, не могу же я им рассказать все подробности. Да, я могу посоветоваться где то в бытовых вопросах, могу пожаловаться в меру на ситуацию в целом, но разбираться с ними (как с психологом) в своих отношениях.. у меня это в голове не укладывается и уж тем более воспринимать их совет как последнюю инстанцию. Всегда старалась родителей меньше волновать.
И для меня дико, что мужчина в 28-29 лет живет с родителями и обсуждает с ними свои проблемы в отношениях, расставания и т.п. Ну ладно живет (хотя может и самостоятельно снимать) удобно наверно в плане питания и т.п. Но разве нет у мужчин стремления как то самостоятельно жить, отделится..
Ну так вот :) это я дикая и не понимаю такого, или этот человек из разряда "маминькин сынок"?
К слову, возможно мне это кажется странным, потому что перед глазами пример мужа, который работает с 11 класса, который никогда не пойдет за подобным советом к родителям, по делу посоветоваться с отцом может, но вот мусолить темы отношения никогда не станет, на любое вмешивания родителей ответ один "разберемся сами". И финансово он себя всегда сам обеспечивает, полностью с 19 лет.
И тут меня этот человек просто удивляет. Еще фраза "они моя семья" в этом возрасте, мне вот снова не понятно, вернее странно. Если рассматривать семью в широком смысле слова, то понятно, что родители, братья, сестра, дяди тети, кузены и т.п. это все наша семья. Но если рассматривать более узко, то считала, что семья это муж, жена, дети, а родители это родители. Они родили, воспитали и "отпустили" в жизнь, дальше семья это "я" и затем она увеличивается, появляется муж/жена, дети.. а родители остаются родителями и семьей в широком смысле слова. А так получается, что человек как бы меняет одну семью - родителей, на другую - жену. Или я что то не так понимаю?
Вообщем странно мне, что человек, и мужчина в частности, так относится к родителям.
Рассудите меня, это я слишком "далека" от родителей, или друг слишком близок к ним. Может мое восприятие неправильно?
Диагностика семейных отношений
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Monkey, пережив расставание с мужчиной, который тоже фанател от своей "семьи" - а это были мама, папа, взрослый женатый брат, его дети от предыдущих браков, - я зареклась влезать в отношения с такими мужиками. Мне эта тема очень близка и очень болезненна.
На примере моего бывшего: к 32 годам у него уже было 2 развода, в каждой семье осталось по ребенку. Когда он начал со мной встречаться, он год шифровался от маман, боясь, что она не одобрит его выбор. Когда признался, она, зная, что он едет ко мне, бежала за его машиной, засовывая ему презервативы в карманы с криком: У тебя уже есть двое детей!!! И это мужику, которому хорошо за тридцать.
Он жаловался на меня своему папе и папа ему сказал: сынок, не парься, она тебе никто. Жена - это та женщина, которую из роддома забираешь.
Узнав об этом, я чуть с дуба не рухнула, говорю: так ты уже двоих женщин из роддома забирал, а дети все-равно безотцовщина, отношения со своими бывшими женами у тебя не сложились.
Далее интереснее: у моего бывшего мужчины есть взрослый женатый брат. У него родилась 2 года назад девочка, ребенок проблемный и очень больной. Так вот: мой бывший мужчина, когда я была беременна его ребенком, меня не поддержал, дело закончилось абортом. А сейчас он за свой счет возит на лечение дочку брата, т.е. свою племянницу, за 750 км в Киев ежемесячно (папа и мама у девочки молодые, здоровые и работающие люди).
А меня беременную его ребенком, даже добрым словом не поддержал. Удалено. Лякушка обыкновенный.
Короче, Monkey, от таких типов нужно держаться подальше. Мой вариант - не просто маменькин сынок, а сынок клана. Приоритеты его таковы, и именно в таком порядке: папа, мама, брат, дети от предыдущих браков, племянница, невестка. Всё. В этом списке даже он сам не указан, т.к. себя он ненавидит. Причем в переписке со мной существительные "папа, мама, брат" он писал ВСЕГДА с заглавной буквы. Придурок, честное слово.
Исходя из вышеуказанного, понятно, что отношения с женщинами у него не складываются. Лично я считаю это моральным уродством.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
La Estrella спасибо за ответ.
Этот человек не мой муж или молодой человек, так что его отношения с родителями меня не касаются. Просто интересно стало, может это я не права не обсуждая и разбирая с родителями свои проблемы в отношениях?
В общем где грань в отношении с родителями, касаемо не только дочерей но и сыновей.
В статье "что такое семья" (вроде так называется) на реалистов.ру, написано что семью могут создать два взрослых человека, не зависимые от родителей не только в финансовом плане, но и в психологическом. И мне показалось, что взрослый мужчина обращаясь к родителям для анализа своих отношений, расставаний, все таки зависим от них. Или это норма если мужчине больно и плохо обращаться к родителям и разделять с ними свои переживания.
Я когда узнала о намереньях мужа в первую очередь позвонила маме и попросила ее прийти, просто что бы кто то был рядом и помог с ребенком, т.к. я была в шоковом состоянии, но я девочка.. папа к примеру о моих событиях знать не знает и не узнает, ни к чему это.
Или все же правильно обращаться к родителям в таких ситуациях?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Я конкретно сказать не могу. Знаю только одно: на первом месте должен быть человек сам у себя. На втором месте должна быть его жена (муж). На третьем - их общие дети. На четвертом - родители. На пятом - реализация в труде. На шестом - друзья, приятели, времяпровождение с ними и т.д.
Нарушаешь такой цикл - все получается в жизни через одно место.
Бегать за советами к мамочке в таком возрасте - это неправильно.
Взрослеть нужно и развиваться, искать и находить опору в самом себе. Родители рано или поздно отойдут в мир иной, дети вылетят из гнезда. И что? Опора потеряна.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Мы и родители

Сообщение Брат »

 
monkey писал(а): Вот объясните мне, что значит опыта больше?? Каждая ситуация в отношениях, уникальна, два человека с определенным складом ума, со своими отношениями, проблемами, что мне тут могут посоветовать родители?? Разводится или нет?? Бред. Это мне решать и только и прислушиваться мнению третий стороны в таком вопросе считаю не уместно. Нет у моих родителей опыта в изменах, в разводе и т.п.
Во-первых, взгляд со стороны очень часто, если не в большинстве случаев, более точен, чем взгляд изнутри. Потому что у сторонних наблюдателей эмоций меньше. А если со стороны смотрят не чужие люди, а родители, то это еще и взгляд людей с похожим характером. Поэтому, конечно, такой взгляд может быть очень полезен.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
La Estrella спасибо.
Брат, согласна, что взгляд со стороны более чем полезен и объективен. Но ведь родители не присутствуют при разговорах, выяснении отношений своего ребенка с его пассией. Они знают ровно столько сколько видят и то что им рассказывают. Да и мало какая мать видя страдания своего ребенка, не важно сколько ему лет 20 или 30, будет указывать на его ошибки и винить в разладе его, скорее примет его сторону, поддержит.
Для взгляда со стороны есть друзья, у них еще меньше эмоций и зачастую они чаще видят пару вместе, видят их отношения со стороны и т.п. И есть форум, как этот.
Т.е. по вашему в 28-30 лет анализировать свои отношения с мамой это нормально? Я без "наезда", просто действительно хочу понять, может я просто не привыкшая к подобному.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
monkey писал(а): Т.е. по вашему в 28-30 лет анализировать свои отношения с мамой это нормально? Я без "наезда", просто действительно хочу понять, может я просто не привыкшая к подобному.
ИМХО, НЕ нормально.
Я опять-таки повторюсь про личный опыт.
Была бы я 2 года назад с такими знаниями, которые приобрела на этом форуме, уверена - беды бы со мной не случилось. А если бы 4 года назад сюда попала, хотя бы ради интереса читала и жизни училась, - мужчина, принёсший мне несчастья даже на горизонте не появился бы. Такой опыт родители дать не могут. Многие живут до старости в счастливом браке и боль такую понять не могут. Моя мама растила меня без отца, например. И любой мой конфликт с мужчиной обсуждать было бесполезно, т.к. совет был один: а пошёл он! бросай его! И по молодости я такую глупость делала. Ну и модель поведения от мамы, естетственно, результат - налицо, иначе бы я на этот форум не попала.
Нет, и еще раз нет. Только этот форум, Храм, и надёжный психолог. Если уж совсем справиться с болью и вырулить ситуацию не можешь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мы и родители

Сообщение Delfina »

 
monkey писал(а):Вот объясните мне, что значит опыта больше?? Каждая ситуация в отношениях, уникальна, два человека с определенным складом ума, со своими отношениями, проблемами, что мне тут могут посоветовать родители?? Разводится или нет?? Бред. ...Всегда старалась родителей меньше волновать.
Рассудите меня, это я слишком "далека" от родителей, или друг слишком близок к ним. Может мое восприятие неправильно?
Посоветоваться можно с родителями или просто поделиться своими размышлениями.
Знаю случаи, когда мамы советовали дочкам "бросить этого недотёпу" или с женатым продолжать роман, или сделать аборт. Хорошо, когда детям хватает своего ума.
Почитать родителей в любом случае надо. Это наша обязанность.
Что касается вашего знакомого. Пора ему "отлепиться" от родителей.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Продолжу далее. Когда у мужчины (женщины) родители в приоритете, - как правило, места для его (её) спутника в этом клане не находится. Более полутора лет я пыталась пробиться к своему мужчине сквозь стену родственников, брата, невестки, двоюродных дядей, бывших жен, детей от предыдущих браков. К сожалению, у меня не получилось (а может и к счастью).
Человек - сама по себе ценность. И опора должна быть в нем самом.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Мы и родители

Сообщение La Estrella »

 
Delfina писал(а): Знаю случаи, когда мамы советовали дочкам "бросить этого недотёпу" или с женатым продолжать роман, или сделать аборт. Хорошо, когда детям хватает своего ума.
Это в точку. Знаю такие семьи, где мать гнала на аборт 30-летнюю дочь, устраивая скандалы, манипулируя своей смертью, ложилась в кровать и не пила не ела днями, взывая к совести. Дочь сделала аборт. Сейчас ей 34 года уже, счастливый брак, а Бог детей не даёт, она и так была больна по гинекологии, а после аборта хуже стало.
Нужно вовремя отлепляться от родителей, ВОВРЕМЯ. Поскольку сами не понимают, что уродуют свою жизнь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
monkey писал(а): Т.е. по вашему в 28-30 лет анализировать свои отношения с мамой это нормально? Я без "наезда", просто действительно хочу понять, может я просто не привыкшая к подобному.
Что-то я не понял вопрос - его следует буквально понимать?

Отношения со всеми нужно анализировать. С родителями - тем более, учитывая важность этих отношений для нас. Вы хотя бы немного слышали о влиянии на нас родительского благословения и проклятия?

И чем больше у человека мозгов, тем раньше он начинает анализировать. Я знаю много ребят, которые начали анализировать такие вещи в 12-15 лет.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
La Estrella, мне близка ваша точка зрения, поэтому меня и удивляют настойчивые советы друга обсудить с родителями все.
Delfina, спасибо за мнение. Согласна, что родители могут дать неправильный совет. Я своих родителей почитаю, но для меня они не "психологи" для анализа и разбора моих отношений.

Брат, я наверно некорректно задала вопрос. Я имела ввиду, что по вашему нормально мужчине 28-30 лет анализировать с родителями свои нынешние или бывшие отношения с девушкой? Разбирать какие то ситуации, причины расставания, свое и поведение девушки. Кто поступал правильно, кто нет, чем мотивированы были те или иные поступки. Я понимаю когда подросток может спросить "пап, что я сделал не так и почему она меня бросила", но взрослый мужчина.. лично для меня это более чем странно. Да, можно сказать "мы расстались, я переживаю" услышать слова поддержки, родители могут как то отвлечь, чем то загрузить что бы меньше мыслей было, но садится за стол и анализировать.. ну не понимаю я этого. И объяснять это тем, что "они моя семья". Я считаю, что в этом возрасте семья означает "я", а родители это родители, человек отделяется от них и финансово и психологически, идет по жизни один, затем встречает свою половинку и его семья расширяется.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Monkey, повторяюсь: НЕНОРМАЛЬНО. В таком возрасте пускать в свою "постель" родителей - более чем странно. Родители в любом случае будут поддерживать своё чадо, своей любовью искажая его представления о порядочности, личных границах и т.д. Они не могут быть хладнокровными и беспристрастными советчиками.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
La Estrella писал(а):Monkey, повторяюсь: НЕНОРМАЛЬНО. В таком возрасте пускать в свою "постель" родителей - более чем странно. Родители в любом случае будут поддерживать своё чадо, своей любовью искажая его представления о порядочности, личных границах и т.д. Они не могут быть хладнокровными и беспристрастными советчиками.
Да, я поняла вас. С вами согласна. Мне интересно мнение Брата, как мужчины.

Еще помню когда я с ним обсуждала его проблемы, была упомянута фраза что то типа "мне мама говорит, что подождем еще немного, и можно рассматривать девушек от 25+" (точно не помню, но суть в этом) т.е. получается с мамой он обсуждает девушек и возможные отношения, ну лет то сколько уже..
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
monkey писал(а): Еще помню когда я с ним обсуждала его проблемы, была упомянута фраза что то типа "мне мама говорит, что подождем еще немного, и можно рассматривать девушек от 25+" (точно не помню, но суть в этом) т.е. получается с мамой он обсуждает девушек и возможные отношения, ну лет то сколько уже..
Боюсь, что с таким подходом, у него не будет девушек ни 25+, ни 35+, ни даже 20+, ибо ни одна из них маме не угодит. Что могу сказать? Только выразить сочувствие этому мужчине. Он цены себе не сложит, с маминой подвчи, корона ветвистая в дверях застревает.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
monkey писал(а): Я имела ввиду, что по вашему нормально мужчине 28-30 лет анализировать с родителями свои нынешние или бывшие отношения с девушкой? Разбирать какие то ситуации, причины расставания, свое и поведение девушки. Кто поступал правильно, кто нет, чем мотивированы были те или иные поступки.
Думаю, однозначно ответить здесь нельзя. Это зависит и от родителей и от взрослого ребенка, неважно, сын советуется с родителями или дочь. Одни родители отмахнутся: разбирайся сам, другие лезут с советами, хоть их и не просят, а третьи дадут вполне дельные советы.
monkey
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение monkey »

 
Прасковья писал(а):
monkey писал(а): Я имела ввиду, что по вашему нормально мужчине 28-30 лет анализировать с родителями свои нынешние или бывшие отношения с девушкой? Разбирать какие то ситуации, причины расставания, свое и поведение девушки. Кто поступал правильно, кто нет, чем мотивированы были те или иные поступки.
Думаю, однозначно ответить здесь нельзя. Это зависит и от родителей и от взрослого ребенка, неважно, сын советуется с родителями или дочь. Одни родители отмахнутся: разбирайся сам, другие лезут с советами, хоть их и не просят, а третьи дадут вполне дельные советы.
А разве это красиво по отношении к девушки? Когда за ее спиной обсуждают ее и их отношения? Потом ведь в глаза ей смотрят как то и общаются будто бы ничего не знают и девушку не в курсе. "Сор из избы не выносят" имхо, пусть это и родители.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
monkey писал(а):
А разве это красиво по отношении к девушки? Когда за ее спиной обсуждают ее и их отношения? Потом ведь в глаза ей смотрят как то и общаются будто бы ничего не знают и девушку не в курсе. "Сор из избы не выносят" имхо, пусть это и родители.
Повторю, каждый случай индивидуален. Могу сказать про себя. Женатый сын поссорился с женой и пришел к нам. Разумеется, я не могла не спросить, что случилось. И доступно со стороны объяснила сыну, в чем он не прав. А когда он после разговара со мной поехал домой, я по телефону поговорила со снохой. Дальше- мир, труд , май. Русский и китаец братья навеки.
А не прийди сын домой, отправься к друзьям.....Остальное домысливайте сами.
Вполне допускаю, что другая мама поступила бы по другому. Шаблонов здесь быть не может.
pantera15

Сообщение pantera15 »

 
хорошо размышляете)))
Ответить

Вернуться в «Посиделки»