Африка

Здесь можно просто общаться, на любые темы
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Брат писал(а):Я не верю в русский рэп. И в русских негров. И в зеленых медведей. Кто был в черной (то есть не в северной) Африке, на танцульках обычной черной молодежи, тот поймет, о чем я.
Вот черный рэп - это музыка.
Брат, а Вы были в Африке?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Был. Кроме Северной и Южной Африки, я был на экваторе - в Гане, дважды, оба раза был в местных клубах, где танцуют. У черных людей какое-то совсем другое ритмическое чувство, другая физиология, другая пластика. С тех пор для меня белый рэп - просто клоунада.

А что касается хороших слов, помогают - слава Богу, что помогают. Но думаю, это просто мимикрия. Чтобы быть услышанными большим числом людей они называют это рэпом. Ну, пусть так, лишь бы польза была.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Брат писал(а):Был. Кроме Северной и Южной Африки, я был на экваторе - в Гане, дважды, оба раза был в местных клубах, где танцуют. У черных людей какое-то совсем другое ритмическое чувство, другая физиология, другая пластика.
Вот здорово! Насчет пластики, согласна. Мне думается, что им танцевать не надо учиться. Они от рождения умеют. Если у Вас будет свободное время, окажите любезность, поделитесь увиденным, впечатлениями от Африки.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вот отчет о моей второй поездке: https://www.africana.ru/konkurs/raboti/S ... turism.htm

(первый раз я был не как турист, а "случайно" в порт зашел на корабле и стояли там две недели. Упоминаемый в этой статье "знакомый моряк" - это я сам)
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Спасибо и за это.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
ТМ писал(а):Спасибо и за это.
А что, это не то, что Вы хотели? :)
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Брат писал(а):
ТМ писал(а):Спасибо и за это.
А что, это не то, что Вы хотели? :)
Хотелось бы больше, конечно. И рассказ не как статья, а что-то более личное. Не как в телевизионных программах или в интернет-сайтах о странах. В общем, наверное подробностей мне не хватает. О природе, земле, закате, звездах, воздухе, климате, животных, общего вида пространства, людях. Вы делали прививки? А какими-нибудь лихорадками болели? Какой у ганцев родной язык? Вы с ними на английском общались? Один раз на корабле приплыли, а каким маршрутом? А второй раз на самолете? Если да, то как выглядит Африка с высоты? А что Вы там кушали? Какую воду пили? Ну вот пока такие вопросы интересны. Спасибо за внимание.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Поскольку я человек пишущий, у меня статьи и личные рассказы выглядят одинаково.
Что-то заоффтопили мы тему автора, надо будет разделить ее...

Отвечаю на Ваши вопросы.
Природа очень пышная. Особенно потрясает размер (толщина и высота) деревьев. Наши дубы и сосны - просто карликовые деревья по сравнению с этими.
Закат меня однажды потряс в Намибии, но я не стал снимать, думал там каждый вечер так. Не узкая полоска, а все небо было красным, в узорах. Но больше не повторилось :)

Прививки делал от желтой лихорадки. Без них в Гану не пускают.
Не болел ничем.

В Гане два гос. языка - английский (бывшая англ колония) и ашанти. Ашанти - это древнее африканское царство, которое мужественно воевало с колонизаторами.

На корабле шел по маршруту Калининград-Ирландия-Гана-Намибия (Южная Африка). Это был транспортный корабль, рыбу везли.

С высоты Африка выглядит не инетересно. А вот на корабле было интересно, когда красный берег с пальмами выплыл из-за горизонта. Открытие страны на корабле - более постепенное и сказочное. Особенно в те времена, когда почти никто никуда не ездил.

В первый раз я стоял в порту на корабле и там, естественно, кормили в офицеркой кают-компании. Но я ходил на рынок и часто обедал вместо обеда ананасами и манго. Сок ананасов очень жгучий, разъедал слизистую до крови. А манго там очень волокнистые, невкусные.

Воду из бутылочек, как везде.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Спасибо за ответы. Очень интересно. Позвольте еще вопросы? Если, конечно, я не отнимаю у Вас время и не замучила. Если так, то смирюсь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Спрашивайте. Просто я не всегда быстро могу ответить.

Что касается животных, в гордах чаще всего встрчаются ящерицы. Они там у них вместо крыс. Длиной 20-30 см, зелено-желто красные, очень много, бегают по деревьям и асфальту.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Ого! А они кусаются? К людям приближаются? Начинаю спрашивать. Какой сезон был во время путешествия? Сколько Вам было лет? Корабль (большой?) вышел из Балтийского моря в Северное через Данию? А дальше через Ла-Манш или север Великобритании? Какой океан был? Спокойный? Видели ли китов, акул? В каких еще странах, портах останавливались?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
ТМ писал(а):Ого! А они кусаются? К людям приближаются? Начинаю спрашивать. Какой сезон был во время путешествия? Сколько Вам было лет? Корабль (большой?) вышел из Балтийского моря в Северное через Данию? А дальше через Ла-Манш или север Великобритании? Какой океан был? Спокойный? Видели ли китов, акул? В каких еще странах, портах останавливались?
Ой, как хорошо вы спрашиваете :) . Я до таких вопросов не додумываюсь :oops:
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Какой климат? Влажный? Как от солнечных лучей защищались? Только одеждой или специальными средствами? Кожа не страдала? Какую воду пьют местные жители? Есть ли водопровод или прямо из Вольты воду берут? Держат ли африканцы домашних животных, котов, например? Каких животных видели? Львов, носорогов, бегемотов, гиен? Какие птицы летали? Сфотографировали кого-нибудь из фауны? Еще интересно про насекомых. А особенно про черную мамбу и других змей.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Teri-cat писал(а): Ой, как хорошо вы спрашиваете :) . Я до таких вопросов не додумываюсь :oops:
:)
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Третья часть вопросов. Какого цвета почва? Красного или все же черного? Банановые пальмы видели? Выращивают ли что-нибудь в Гане? Угощались ли каким-нибудь местным кушаньем? Какие впечатления у Вас от джунглей? Ядовитые растения встречались?
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
В Намибии было прохладнее? Вы там тоже на берег сходили? Если да, то как природа отличается? Вроде бы на территории Намибии пустыня почти одноименная. Может быть видели гепардов? Чувствуется ли разница температур на протяжении континента? Были ли поломки корабля? И если были, где на ремонт вставали?
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Обратно возвращались тем же маршрутом? А какой груз везли? И допускаются ли на транспортных судах пассажиры? Может быть Вы были в качестве члена команды? Смотрели ли Вы на звезды? В Гане, Намибии, а особенно в океане при полной темноте? В той части Земли, наверное, должны быть созвездия, которых не видно в северной стороне. Сколько дней длилось путешествие? Если Вы сами вспомните что-то интересное и прекрасное (кроме африканских красавиц), пишите, пожалуйста. Жду.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Столько вопросов, аж страшно браться. :) Начну понемногу.

Чтобы проверить, кусаются ли ящерицы, их нужно догнать. Мне это не удалось.

Сезон был май, но на экваторе почти всегда один сезон. Во время второй поездки немного зацепил сезон дождей. Ливни сильные, но редкие и быстро высыхают.

Крабль небольшой - метров 120 в длину. Через что выходили, я уже не помню. Помню берега Швеции в тумане. Помню лоцмана, который поднимался на борт и проводило нас через какие-то опасные места. Раз бы были в Ирландии, наверно, Ла-Манш нам не понадобился.

На Балтике и в районе Британии шторм был 7 баллов. Качало конкретно. Вещи падали, ходить было трудно. буфетцица поливала скатерти водой, чтобы тарелки не скользили. Море было похоже на атрацит в разломе.

Из морской живности видел летающих рыб (это уже возле Африки), морских львов, дельфинов. Одно время какие-то большие птицы, бакланы или альбатросы парили низко над кораблем и было ощущение, что он тоже летит.

От солнца никак не защищался. Откуда берут воду, не знаю. Про котов, собак тоже не знаю. Это если про бедных говорить. А богатые да, держат - видел одну чрезвычайно ухоженную, чуть ли не надушенную и чопорную моську :)

На сушуе в Гане видел только крокодилов и обезьян. да здоровенных жаб. Когда они пригыют по асфальту - звук, как будто человек идет в калоше на одну ногу.
Змей там не видел. Только сороконожек.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Почва запомнилась мне да, красная в Гане. Бананы не на пальмах растут, я их много где видел, наверно и в Гане тоже.
В Гане конечно, все выращивают. Одно из основных блюд - жареные зеленые бананы.
Чего-то ел из местного, но не запомнилось.

Главное впечатление от джунглей - жутко влажно. Сразу промокаешь насквозь.
С ядовитыми растениями вплоную не занкомился :)

А ядовитую рыбу как-то поймали в океане через иллюминатор.

В Намибии прохладнее, как у нас. Там мы окончательно сошли на берег. несколько дней пожили в портовом городе Уолфиш-Бей, потом переехали в столицу Виндхук и там еще неделю где-то пожил.

Да, на берегу океана пустыня Намиб с огромными барханами. Очень красиво, когда встречаются волны океана и песка.

Там я видел много диких животных. Жирафы в прериях часто встречались, они скачут так плавно, как в замедленной съемке, антилопы какие-то маленькие, потом огромные черные антилопы гну, обезьяны. Из кошачьих, кажется, никого.

Там очень дешевые полудрагоценные камни, на вес продавались. Агаты, сердолики, тигровый глаз. Не меньше 1 кг привез.
Я там жил в районе Эрос на улице Топаз.
И действительно, у коттеджей огромные полудрагоценные валуны лежали повсюду.

Поломок корабля не было, но разгерметизировался холодильник с рыбой, его залило морской водой, и это породило довольно яркие приключения, о которых долго рассказывать :)

Обратно - из Винхука в Калининград на самолете.
Пассажиры иногда допускаются. Мы с коллегой (журналисты) просто договорились с пароходством, и они нас взяли в качестве пассажиров. Хотя командировочных нам не платили, но платили все 3 месяца зарплату, да еще главред звонил в посольства по дороге, чтобы нам помогали. "Крокодил" был журнал страшный, поэтому нам помогали.

В целом, я помню очень много интересного, но об этих 3 месяцах можно 6 месяцев рассказывать :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Брат, я просто "проглотила" эту тему. Очень интересно. После всего прочитанного удивилась - неужели после таких увиденных экзотических красот можно заметить отсутствие пения птиц из созданной в мае Вами темы.
:lol:
Еще вопросы: слышала, что Намибия - это Африканская Европа, как для Африки экономически сильная страна. Один из лидеров добычи алмазов. Что дороги там - европейские, очень качественные. Пустыня на Западе переходит в джунгли на Востоке. Что гепардов там можно встретить так же часто, как у нас уличных котов. Что города похожи на Европейские, в колониальном стиле.
А что там с сельской местностью? Натуральное хозяйство или государство помогает? Где выращивают продукты? Что едят из мясного?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Да, белые районы там вполне европейские.

Сельское хозяйство - растениеводства я там не видел, хотя киви, возможно, свои у них. Земля скудная. В ней только адмазов много, а почвы мало. До джунглей, если они там есть, я не доехал. На востоке не был.

В основном там животноводство, и оно своеобразное. Огромными териториями прерии владеют белые фермеры. И собственно, по этим прериям носятся стада всяких животных, скорее всего, постоянно пересекая участки разных фермеров. "Фермеры" по мере необходимости отстреливают этих животных. Вот, по-моему, и все животноводство.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Когда я была тинэйджером я жила в ЮАР и Мозамбике почти 10 лет. Хочу написать про столицу Мозамбика Мапуту. Красивейший город, очень старый, старая столица португалов (до 75 года страна была португальской колонией). Там не ни одного одинакового дома, красивейшие виллы, все в цветах и зелени. Есть только 2 одинаковых многоэтажки - какой-то миллионер построил для своих сыновей-близнецов.
Рядом - Индийский океан, правда не открытый, а океанский залив - Делагоа Бэй. На пляжи открытого океана нужно ехать километров сто. Изобилие овощей, фруктов, морепродуктов.
Часто ездили в Свазиленд на выходные (это маленькое королевство на границе Мозамбика и ЮАР). Там в горах - хвойный лес, в низину съезжаешь - апельсиновые плантации. А в основном пейзаж -гористые степи с разбросанными по ним каменными валунами. Есть заповедники, там много живности. Знаменитость тех мест - импала (что-то типа горной козы). Из нее делают потрясающе вкусную колбасу. Потом еще поподробнее напишу, если будет интересно.
Кстати, на пляж городской иногда приходят стаи обезьянок маленьких - и их кормят прямо из рук фруктами.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»