Африка

Здесь можно просто общаться, на любые темы
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ниночка, спасибо
Искренне, по-доброму завидую и радуюсь за людей, повидавших такой экзотик. Про колбасу пишите - мне лично интересно.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ниночка К писал(а):Когда я была тинэйджером я жила в ЮАР и Мозамбике почти 10 лет. Хочу написать про столицу Мозамбика Мапуту.
А про аборигненов что расскажете?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Юг Африки населяют очень много местных народностей (всех и не знаю) и примечательно то, что и языковые наречия у них разные и расселены они вне зависимости от границ государств. У нас в основном (в Мапуту) это были люди народности банту, севернее распространены макуа. В ЮАР есть основные две местные народности - коса и зулусы (они очень воинственные, во времена правления Де Клерка дрались меж собой постоянно), в Свазиленде живут свази.
Про остальных сильно не знаю, могу только про наших немного рассказать (банту).
Я уехала оттуда давно, порядка 13 лет назад. Сейчас там, говорят, очень многое изменилось. На тот момент было следующее - некоторые местные (черными мы их не звали-они знали это слово) агрессивно относились к белым, могли ограбить на улице. Я не боялась, гуляла одна ночью, ходила на местные дискотеки (там и белых много было, конечно - ребята-подростки), никогда меня никто не тронул, слава Богу. Было и много дружелюбно настроенных местных, конечно. У меня была лучшая подруга там - девочка из Малави.
Большинство черных жило в очень глубокой бедности, совсем бедные населяли тростниковые хижины (огромные территории этих хижин располагались вокруг города). В семьях у них много детей, обычно. Бегают полуголые в лохмотьях по улицам.
Очень много там португалов - не все уехали в 75м году после свержения их режима. При португалах город был, как игрушечка, даже улицы мыли с шампунем. Но негры были, как рабы - они работали на португалов, а после пяти вечера вообще не имели права в городе появляться. За годы после революции город очень обветшал, так как мозамбиканцы довольно ленивые и неорганизованные. Они хорошие работники только под чьим-то руоводством и присмотром.
Особого внимания заслуживает огромный ботанический сад в центре города - строился на века и ничего в нем не изменилось. Там много больших и маленких искусственных бассейнов из природного камня - там живут цветные рыбы. Много беседок (все увиты тропическими цветами), искусственные каменные гроты, вымощенные камнем дорожки. Естественно, все засажено красивейшими растениями. Сад расположен на горке и получается на пологом склоне несколько его уровней, соединенных опять же каменными лесенками. Везде лавочки - можно отдыхать. Много фонтанчиков. И вообще по всему городу сохранились подобные маленькие совсем скверики с фонтанчиком, зеленью, несколькими скамейками (ботанический сад - самый большой, занимает целый городской квартал).
Про колбасу пишите - мне лично интересно.
Да, Эстрелла, могу и про колбасу добавить. Мясо импалы - это местный специалитет и колбаски эти очень популярны - их жарят на углях. А помимо этого из импал (то же самое делают и из говядины) делают местные бурский деликатес - билтонг и боерворсы. Билтонг - это специальным образом завяленное мясо и потом его тонко очень строгают (flakes) и продают на вес в маленьких пакетиках. Самый вкусный билтонг не постный, а с жиром (это редкость). Боерворсы - это те же колбаси из импалы, только сыровяленные, тоненькие такие, сухие. Очень вкусные.
В Мозамбике распространена португальская и индусская кухня. Напишу про них попозже. До сих пор иногда что-нибудь из этих кухонь готовлю.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Господину Брату спасибо за ответы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
О крутизне Африки

В Бенине была построена стена, длиной около 16 000 километров (почти вдвое длиннее, чем Великая Китайская стена)

Банковские чеки использовались в Африке еще в десятом веке. Арабский географ и путешественник Ибн-Хаукаль в 951 году посетивший Гану, упоминает чек на 42 000 золотых динаров, который был выписан в одном городе и погашен в другом. Он же пишет о короле Ганы как о богатейшем в мире человеке.

В доколониальной Уганде кесарево сечение было обычной операцией

Персидский историк третьего века описывает Эфиопию как третье величайшее государство в мире - после Персии и Рима

Лабиринт египетского города Хавара был одним из самых больших сооружений древнего мира. В нем было три тысячи комнат: 1500 на поверхности, и столько же под землей

2000 лет назад африканцы западного побережья озера Виктория производили углеродную сталь в особых нагревательных печах. Сталь такого качества европейцы начнут делать только во второй половине девятнадцатого века.


В Древнем Египте существовали общественные туалеты и система канализации. Было налажено промышленное производство мыло и парфюмерии

В Судане находится больше пирамид, чем в Египте

В 1000 г. н. э. нигерийский город Иле-Ифе был вымощен плиткой с орнаментом доколумбовой Америки (за 500 лет ее открытия европейцами)

При раскопках малийского города Гао было найдено розовое оконное стекло (предположительно 10-14 веков)

Ибн Фадль Аль-Умари описывал в 1342 году два большие путешествия малийских моряков - они добрались до берегов Америки в 1311 году

В 1324 году во время хаджа малийского правителя Манса Муса в Мекку, он привез с собой столько золота, что цена на него рухнула в целом регионе. И потребовалось еще 20 лет, чтобы восстановить экономику

В 14 веке в столице Мали Тимбукту проживало более 100 000 человек (в несколько раз больше, чем в Лондоне) . В местном университете обучались 25 000 студентов. В стране было открыто более 150 школ, в которых 20 000 детей учили Коран

В 15 веке астрономы Тимбукту знали о вращении планет и о времени затмений больше, чем их европейские коллеги узнают через 150 лет

В середине 19 века англичанин Уильям Кларк, посетивший Нигерию, писал, что ткачи народа йоруба производят ткани, намного превосходящие по качеству фабричные ткани Манчестера

Население столицы доколониального африканского государства Канем-Борно в 17 веке превышало миллион человек.

В Кении найдены руины астрономической обсерватории датирующиеся 300 г. до н.э. Африканцы наносили на карту движения звезд Альдебаран и Беллатрикс

Средневековое Нубийское Царство поддерживало архивы на мероитском, латыни, греческом, коптском, старонубийском, арабском, турецком и других языках

В Судане в 9 веке были дома с ванными, вода в которые подавалась по системе трубопроводов

В китайских записях 15 века есть упоминание о четырех- и пятиэтажных домах в Могадишо
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Я поражаюсь: куда это всё подевалось? Неужели народы могут так измениться? Кто как думает?
Потерянная цивилизация.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Брат писал(а):О крутизне Африки...
Да-а, интересно, познавательно. Но только, пожалуйста, не крутизна! А то не в одном словаре перевода не нашла.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
ТМ писал(а):
Брат писал(а):О крутизне Африки...
Да-а, интересно, познавательно. Но только, пожалуйста, не крутизна! А то не в одном словаре перевода не нашла.
Простите. Испорчен "прогрессом" :)
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Брат писал(а):
ТМ писал(а):
Брат писал(а):О крутизне Африки...
Да-а, интересно, познавательно. Но только, пожалуйста, не крутизна! А то не в одном словаре перевода не нашла.
Простите. Испорчен "прогрессом" :)
Ладно. Прощаем.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
ТМ писал(а):
Брат писал(а):
ТМ писал(а): Да-а, интересно, познавательно. Но только, пожалуйста, не крутизна! А то не в одном словаре перевода не нашла.
Простите. Испорчен "прогрессом" :)
Ладно. Прощаем.
Забыла добавить - :D - африканская улыбка. А то подумаете, что всерьез.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ниночка К писал(а):Я уехала оттуда давно, порядка 13 лет назад. Сейчас там, говорят, очень многое изменилось.
Ниночка, а мне выпал уникальный шанс побывать в ЮАР совсем недавно: моя подруга умудрилась выйти замуж за гражданина ЮАР и организовать свадьбу в Йоханнесбурге!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Luchik писал(а): Ниночка, а мне выпал уникальный шанс побывать в ЮАР совсем недавно: моя подруга умудрилась выйти замуж за гражданина ЮАР и организовать свадьбу в Йоханнесбурге!
Вот это здорово! А напишите поподробнее. Как добирались, что из себя представляет город, бегают ли там животные, какие там дома... традиции свадебные.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ой, Эстрелла, какая же Вы мудрая женщина! Занятие мне нашли какое!)))
Добирались через Каир, а ещё подружки летели через Мюнхен Люфтганзой на 2-хэтажном самолёте. Вообще перелёт не очень сложный)
Африка, конечно, это с первого взгляда что-то совсем другое. Саванна. Красная земля. Животные экзотические по городу не бегают, а вот большие разноцветные попугаи летают) И всё там наоборот: зима, месяц перевёрнутый, звёзды неузнаваемые, воронка воды в ванне в другую сторону закручена.
Город состоит за районов, больше похоже на наши садовые товарищества: обнесены забором, со шлагбаумом и охраной, а внутри несколько улиц и дома. Есть районы очень неблагоприятные. Например, Совето. Когда мы туда заехали (по незнанию неправильно ввели адрес в навигатор), все знакомые потом делали большие глаза и пытались нас потрогать: мол, выбрались живыми?! Но это пугают так новичков. Вообще не так страшно. Хотя заборы у домов действительно, как и рассказывали нам, 3-хметровые, с колючей проволокой и под напряжением иногда. У каждого дома ружьё и на воротах написано: "Осторожно, вооружённый отпор".
Дома похожи на Америку, но есть совсем трущобы - тот же Совето - где люди живут в шалашиках из шифера. Если смотрели фильм "Район № 9" - вот как раз такой район Йоханнесбурга там показан.
Свадьбы у них скучные. Просто все сидят, по очереди говорят речи. Но мы, конечно, внесли русских традиций!)) Что было незнакомым: когда жених с невестой должны уехать со свадьбы, друзья жениха обмотали его машину туалетной бумагой и перепачкали десертом - такая вот замена консервным банкам.
А ещё мы побывали в Кейптауне. Если бы знали, что там так красиво, не потратили бы столько плёнки в Йбурге. Представьте, Вы сидите на краю земли (юго-западная оконечность Африки), свесив ножки)))) Ещё 8000 км - и Южный полюс!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ага, я так поняла, там каждый хозяин защищает свою собственность самостоятельно с оружием в руках. А есть из города выход в джунгли?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А там и джунглей-то нет - саванна. Это как наша Астрахань, только ещё с горами)
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Luchik писал(а):
Ниночка К писал(а):Я уехала оттуда давно, порядка 13 лет назад. Сейчас там, говорят, очень многое изменилось.
Ниночка, а мне выпал уникальный шанс побывать в ЮАР совсем недавно: моя подруга умудрилась выйти замуж за гражданина ЮАР и организовать свадьбу в Йоханнесбурге!
Да, бывала в Ебурге (как мы его между собой называли), каменные джунгли. Мне очень нравилось ездить в Сан Сити, Лост Сити. Еще интересные места (находятся на пути от границы с Мозамбиком к Йоханнесбургу) - например, крошечный городок, навания не помню - там все осталось в точности, как сто лет назад. Типа музей, но магазины действующие, там продавцы в старинной одежде, салун старинный, очень интересно. Там же рядом - шахта, где можно посмотреть как добывают золото, вагонетки под землей ездят.
Еще городок Баден-Пляц - это город купален и горячих источников. Там и бассейны, и спа всякие, купальни и тп. Подобное место есть и в Свазиленде - наззывается Cuddle Paddl. Еще была на Фиджи - там тоже есть подобные заведения. Из земли бьют горячие источники, все это оформлено в виде бассейнчиков, над ними мостики, вокруг цветы, зелень, все отделано природным камнем. Обожаю такие купальни.
Еще бывала в Претории и Дурбане. Что там запомнилось? Огромный океанариум в Дурбане очень интересный, парк водных аттракционов там же рядом. Претория - белый город с потрясающей архитектурой. Жалею, что была там в подростковом возрасте - тогда интересы другие, как бы в парке поразвлекаться. Сейчас бы все там облазила, все музеи и все достопримечательности!
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Лучик, колбасу-то из импалы ели? (Вот я опять со своей колбасой на фоне людских переживаний и страданий, уж простите, форумчане. Просто эта колбаса того стоит!!!!) :D
Пробовали ли билтонг и боерворсы? Ели ли атчар из манго (вещь!)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Боерворсы помню были, но впечатления от них не помню ( (
А вот с остальным не довелось познакомиться. Вообще с едой как-то мы местные специалитеты не освоили, в основном нам встречались кафешки с американской едой, ну и дома русский борщ, котлетки и т.д.))) 9 русских в одном доме - почти завоевание!!))
Очень запомнилось и понравилось заведение под названием Mugg&Bean. Какой же у них вкусный кофе... А гигантские маффины...
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Luchik писал(а):И всё там наоборот: зима, месяц перевёрнутый, звёзды неузнаваемые, воронка воды в ванне в другую сторону закручена.
А как это - месяц перевернут? И куда воронка крутится? Мне кажется, она по-разному может вести себя.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ну, у нас месяц вертикально расположен, а у них горизонтально))
А воронка в нашем полушарии под действием так называемой силы Кориолиса (или по закону Кориолиса - не очень я в этом разбираюсь) закручивается по часовой стрелке, а в Южном - против.
Попробуйте понаблюдать)) правда, результат может зависеть от конструкции сливного отверстия, но в идеале должно быть, как я написала выше)
Мы это даже на видео снимали, чтобы потом сравнить! Вот такие чудеса)
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
а я в Луанде можно сказать вырос...
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Luchik писал(а):Ну, у нас месяц вертикально расположен, а у них горизонтально))
А воронка в нашем полушарии под действием так называемой силы Кориолиса (или по закону Кориолиса - не очень я в этом разбираюсь) закручивается по часовой стрелке, а в Южном - против.
Попробуйте понаблюдать)) правда, результат может зависеть от конструкции сливного отверстия, но в идеале должно быть, как я написала выше)
Мы это даже на видео снимали, чтобы потом сравнить! Вот такие чудеса)
Там, где живу я, месяц смотрит во все стороны: и вправо, и влево, и вверх, и вниз. Может имеется в виду постоянное положение? Про воронку - да, но в детстве раскручивала ее в другую сторону.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»