Дианетика

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Дианетика

Сообщение Аня »

 
Вчера на Таганской дали листовку под названием "Узнайте, что такое дианетика и как она помогает решить ваши проблемы"
Там есть такие вопросы: "Почему разрушаются семьи или почему человек не может создать семью, почему дети часто болеют, плохо учатся и делают все назло, откуда берутся комплексы и страхи, почему ухудшается память зрение и вообще само здоровье" И это не все вопросы, которые в ней указаны. Хотя бы один из этих вопросов заденет за живое кого-нибудь из нас. Дианетика, как написано, это наука о разуме. Но вот, что написано о ней в Википедии:
Рядом исследователей характеризуется как деструктивный психокульт [2][3]. В России пропаганда и использование методов дианетики в системе здравоохранения запрещены.[4]
Дианетика относится к саентологической секте. В листовке об этом очень мелким шрифтом внизу написано: религиозное объединение саентологическая церковь Москвы.
Тот, кто живет в Москве, наверное, знает, что на Таганской находится Покровский монастырь, куда ежедневно совершают паломничество множество людей, которые хотят попросить у Матронушки разрешить то, что их мучает. Возможно, именно поэтому именно там эти брошюры раздаются. На самом деле, это очень страшно. Потому что именно когда человек находится в тяжелом состоянии, больше вероятность того, что он на эту листовку отреагирует. Я еще несколько лет назад , получив в электричке киевского направления, брошюру о возможности бесплатно пройти тест на проф. ориентацию, хотела его пройти, но забыла. А недавно также взяв ее увидела там такими же мелкими буквами ту же ссылку на саентологию.
Очень хочется предупредить всех форумчан об этом. Возможно, кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Да кто только не сталкивался. Это известная тоталитарная секта. На нижних ярусах орагнизации все выглядит прилично, наверху - матерый сатанизм.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Брат писал(а):Да кто только не сталкивался. Это известная тоталитарная секта. На нижних ярусах орагнизации все выглядит прилично, наверху - матерый сатанизм.
Разве что на самых нижних. НО уйти от туда КРАЙНЕ сложно.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Брат писал(а):матерый сатанизм.
Это Вы, Брат, про саентологов или дианетиков? Насколько я знаю, они всё-таки не сатанисты.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Luchik писал(а):
Брат писал(а):матерый сатанизм.
Это Вы, Брат, про саентологов или дианетиков? Насколько я знаю, они всё-таки не сатанисты.
Лучик...а что по вашему сатанизм-поклонение рогатому козлу групки бестолковых малолеток с принесением кровавых жертв?
Сантололги- таки да...а дианетика-основа саентологии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BA%D0%B0

Прошу ознакомиться: https://christforum.info/index.php?name= ... age&pid=75
https://theme.orthodoxy.ru/dianetics/dt8.html
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
А здесь коротко о самом сатанизме https://christforum.info/index.php?name= ... age&pid=71
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
В дополнение к ссылкам, приведенным Рыжулей:


Вопрос:

Как Церковь относится к саентологии и дианетике как духовным и философским направлениям.
Виталий


--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

В справочнике Миссионерского отдела Московской Патриархии Русской Православной Церкви «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» (Белгород,1997) по секте, упомянутой в вопросе, приводится большой материал, взятый из многочисленных международных источников, и дается такая оценка: «реально саентология – это смесь сведений из психологии, черной магии, оккультизма и научной фантастики, помноженная на беспрекословную веру в непогрешимость и гений отца-основателя Хаббарда, и созданной им организации» (с.61). Там же приводится решение Лионского суда (ноябрь, 1996 г.): «Лица, использующие философское или религиозное учение, даже дозволенное законом, должны преследоваться законом за вымогательство. Извлечение денег является основной, если не единственной заботой Саентологической церкви» (с.58 ). Приводятся и другие постановления и экспертные оценки об этой секте, представляющей опасность для личности и общества. Подробно см. также в книге А.Дворкина. Введение в сектоведение. Ниж. Нов., 1998, с. 111 – 152. Вывод автора: «Несомненно, всякий, кто поступает в сайентологию, по существу отдает себя в руки демонических сил» (с.139).

https://www.pravoslavie.ru/answers/6254.htm
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Рыжуля писал(а):Лучик...а что по вашему сатанизм-поклонение рогатому козлу групки бестолковых малолеток с принесением кровавых жертв?
Не люблю такие преувеличения.
"Сатанизм — ряд мировоззрений и верований, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы". (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B7%D0%BC)
В саентологии нет образа сатаны.
Я не считаю саентологию или дианетику чем-то правильным или полезным, а как будто некий выпад против меня содержат. Но давайте определимся с терминологией, что ли.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
В саентологии нет образа сатаны.
Есть. Ссылки и мнение приведены выше.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Простите, но сатанизм на деле - это не обязательно поклонение собственно сатане. Как правило, сами сатанисты толкуют именно о "свободе" от "ограничений" и прочее. А если смотреть в суть дела, то и сатанизм, и саентология и иже с ними - просто идолопоклонничество. Только идолы разные. Кумир ли самой секты, власть, бгастство или что-то другое.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
С идолопоклонничеством согласна, мне как-то некоторое несоответствие термина, что ли, не понравилось.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Teri-cat...Очень важно понимать-что суть сатанизма-это война с Христом, хуление Христа...Идолопоклоноство-это просто часть этого безобразия...Но не основная.
Хаббарт-основатель саентологии, прямо говорит,что именно он ставит перед собой цель воплощения апокалипсиса-временной власти сами знаете кого перед приходом Судии, и думает, что такая его власть сможет отменить, сорвать этот приход...
Это страшные грехи, я не хочу далее углубляться. НО важно понимать-что самое кощунственоне-это хула на Бога.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я даже не знала, что все так серьезно...И ужас в том, что людей-то привлекают такими насущными и очень важными, болезненными вопросам. Место выбрано в Москве можно сказать идеально. Жуть...
Jamaec
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:44

Сообщение Jamaec »

 
да, жуть, это еще мягко сказано, ужос
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дианетика

Сообщение Аня »

 
У нас в Строгино в почтовые ящики уже раза 4 за лето бросали листовки о дианетике...((( Грустно, что вряд ли в ближайшее время на государственном уровне начнется решение таких вопросов(
Так больно за людей. Да и за себя. Я подумала, когда-нибудь мы все встретимся там за чертой этой жизни, поймем, сколько боли причинили, в чем заблуждались(
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дианетика

Сообщение Аня »

 
Дианетика и Саентология — мощная международная секта с большим капиталом. Учение саентологии является религией, в которой Рон Хаббард, по сути, занимает место Бога, а все его труды - Священного писания. Дианетика и саентология «работает» за счет сеансов одитинга, дающих гипнотическими методами чувство эйфории (душевного подъёма) клиенту. Адептам секты внушается мысль о всемирном заговоре против них, чувство своей избранности, резко враждебное отношение к критике и безграничная преданность организации. Истина находится только в саентологии, всё остальное человечество погибает и заблуждается. В организации вырабатывается зависимость и комплекс вины у своего адепта. Конечной целью саентологов является захват мировой власти и перестройка мира по саентологическому образцу, что достигается искоренением всех остальных движений, религий и даже мнений.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Дианетика

Сообщение Лари »

 
Лекции священника А.Дворкина "Тайна ложных учений" обо всех возможных сектах/культах и пр., очень интересно! https://zvonnitsa.ru/orthodox_movies/249 ... niy-ch-19/
Deineris
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:32
Пол: женский

Re: Дианетика

Сообщение Deineris »

 
Они еще любят завлекать к себе тестами всякими. Например, "вы сможете пройти бесплатно тест на айкью".
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Дианетика

Сообщение Лари »

 
Deineris писал(а):Они еще любят завлекать к себе тестами всякими. Например, "вы сможете пройти бесплатно тест на айкью".
Правильно, спасибо, милая девушка, у Дворкина и об этом сказано, смотрите лекции.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»