Мысли о внезапной смерти

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Мысли о внезапной смерти

Сообщение Настюша »

 
Тема перенесена из раздела "Творчество" Другиня


Вчера вечером возвращалась домой, спускаясь на ст. Китай-Город, ещё на поверхности заметила сотрудников бригады "скорой" со сложенными "мешковыми" носилками, и с парой ментов в компании. Спускались со мной по эскалатору. На станции, на скамейке лежал труп, накрытый покрывалом, только уже побелевшая рука свисала. Я только и успела разглядеть, что умерший мужчина средних лет цел и невредим. Инсульт? Тромб? Сердечная недостаточность? Человек шел себе в своем направлении, по своим делам или домой возвращался... И не дошел...

Знаете, после этого уже думать начинаешь над словами Христа: "Бодрствуйте и молитесь", ведь Он сделал замечание задремавшим ночью апостолам. Так и мы, должны постоянно молиться, чтобы не случилось такое внезапно, без покаяния, без бодрствования.. Нужно постоянно не только молиться, но и делать добрые дела, каяться в грехах, но сегодняшний мир таков, что стоит рот раскрыть и верующему человеку сказать: "memento mori" (что с лат. означает: "помне о смерти"), как люди далекие о православной веры сразу распускают шипы и пытаются сбить тебя с толку, сказать, что твои слова о загробной жизни выдумка и что ты вообще свихнулся. Уходить из-за этого в монастырь? Не обязательно, если Богу угодно, если Вам будет под силу преодолеть тяжесть мирскую, то и даст всё потребное, чтобы спастись в миру, не вводя в искушение.

И снова возвращаясь к memento mori: в Евангелии Христос говорил о последнем днем, о втором пришествии, как о конце мира, что похоже на домыслы людей нецерковных, кто верит в конец света, но каждый раз вводят себя и других в заблуждение, придумывая даты того дня, совершенно не понимая, что нужно готовиться к этому здесь и сейчас. И в Откровениях объясняется, как всё это произойдет. Но умалчивается только одно: когда это будет.
И нам христианам не должен этот вопрос вставать ребром, мы всегда должны быть готовы.

И возвращаясь к случившейся ситуации, которая случается каждый Божий день, смерти человека, хочу отметить, что какой бы человек ни был, знаем мы его или нет, крещен или не крещен: "Господи помилуй новопреставленного раба Твоего".

Вот такие вот мысли назрели.. И думаешь: что он чувствовал в тот момент, где был, что видел, как он жизнь прожил, мог бы Бог ему продлить жизнь на земле?

А дальше перекладывают тело ушедшего из этой жизни человека в черный мешок... Дальше "Осторожно, двери закрываются, следующая станция Таганская". И едешь с ещё живущим народом и думаешь, думаешь, думаешь...

Вы только не говорите: "Не думай о плохом, не заморачивайся". Но ведь "заморачиваться" нужно каждую минуту, каждую секунду, со страхом Божиим. Кому "посчастливилось" побывать в мире ином при клинической смерти, при состоянии глубокой комы, тот представляет себе эту загробную жизнь, он знает что это и помнит об этом, если ему удалось запомнить, принести ощущения оттуда. Ещё счастливее он, если преждевременно побывал на мытарствах и ему обличили все его грехи.
Если бы я могла получить параллельную жизнь и вернуться в прошлое, чтобы стать реаниматологом, в скорой помощи или в больнице, чтобы поддержать вернувшегося на землю человека, то я бы приняла это как должное.

Так что остается нам только обращать внимание на окружающий мир, делать выводы, сопоставлять это с волей Господа, с Его словами, заповедями...

Желаю Вам всем спасительного пути и достичь Царства Небесного! Храни Вас всех Господь!
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Настя, я не буду говорить вам "не заморачивайся..", наоборот, скажу, что вы правильно мыслите.. Но один совет позволю себе вам дать - не говорите с людьми, далекими от веры о "бренности жизни"..кроме того, что покрутят пальцем у виска - ничего не добьетесь.. Видно их момент задуматься об этом еще не подошел, и, кстати, может так никогда и не подойти.. Сейчас, в этом предновогоднем ажиотаже, как нигде это заметно. Все носятся по магазинам, вроде как за счастьем..и такое ощущение, что все думают - 31-го еще нет счастья..а 1-го уже будет.. Новогодние гонки - показатель как все хотят чуда, сказки, в общем, счастья.. А скажи им, что счастье в другом..даже не слышат и, главное, не хотят слышать.
Вот и те, кто погиб на "Кольской" тоже ведь думали - на новый год в семьях будут..ведь им лет-то 30-50.. Или ребята с Украины, которые разбились в маршрутке.. Никто не знает, когда его час придет
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
т@нюша писал(а):Никто не знает, когда его час придет
Так вот именно поэтому людям и надо напоминать о том, что каждый "человек смертен"! Иначе не будет времени задуматься, будет уже поздно. Представ перед Создателем, нельзя будет сказать: "Вот теперь я раскаиваюсь!"
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Luchik писал(а):
т@нюша писал(а):Никто не знает, когда его час придет
Так вот именно поэтому людям и надо напоминать о том, что каждый "человек смертен"! Иначе не будет времени задуматься, будет уже поздно. Представ перед Создателем, нельзя будет сказать: "Вот теперь я раскаиваюсь!"
Может я неправильно поняла Ваш пост, Лучик, но несогласна, что надо мне, например, везде напоминать людям, что "человек смертен".. Повторюсь, кроме того, что покрутят вслед пальцем у виска - ничего не добьетесь..я уже проходила это. Все, вроде, понимают это..но, обычно, думают, что "будет когда-нибудь потом..", а сейчас надо наслаждаться..
Люди смотрят фильмы, новости..они слышат о трагедиях, которые происходят..и если они не задумываются после этого - что я могу сделать? Когда с такими людьми начинаешь, например, на работе обсуждать эти новости..а они сразу "давай тему поменяем, давай о хорошем.." что лично я могу сделать?
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Наша обязанность говорить людям о том, что каждый человек смертен и что есть две вечности ад и рай и рассказывать о Спасителе. Но не наша ответственность как на это отреагируют люди. На суде такой человек вас же и обвинит, скажет почему не рассказала мне о Христе. Последние слова Иисуса Христа при вознесении были... Итак идите,научите все [/b]народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Согласна с Леной. В Ветхом Завете Бог говорит Иезекиилю: "Когда Я скажу беззаконнику: 'смертью умрешь!', а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою. И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою."
Сказав человеку о Боге, Танюша, Вы выполнили свою задачу, даже если этот человек покрутит пальцем у виска. А если он просит переменить тему, то Вы свою задачу выполнили уже, можно и о другом поговорить, если человек не откликается на Слово Божье.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Prostopushok писал(а):Наша обязанность говорить людям о том, что каждый человек смертен и что есть две вечности ад и рай и рассказывать о Спасителе. Но не наша ответственность как на это отреагируют люди. На суде такой человек вас же и обвинит, скажет почему не рассказала мне о Христе. Последние слова Иисуса Христа при вознесении были... Итак идите,научите все [/b]народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..


Последние слова Иисуса при вознесении - разве не к Апостолам? О крещении - тоже к Апостолам. Вы же не крестите людей

Расскажите как Вы рассказываете об этом.
Если честно, сложилась картинка, как проповедывают об этом свидетели Иеговы..простите, если обидела

Не знаю как у Вас, но у меня, вобщем, один и то же круг знакомых на работе..соседи..знакомые. Моя работодатель, например, знает, что я верующая, потому что я как-то по ходу темы разговора сказала, что "вчера батюшка наш говорил..."..и когда у нее проблемы с сыном возникли - посоветовала в церковь сходить.. Все! Как я должна - книги ей давать? или говорить что-то, если она не хочет об этом говорить? Она уважает мою веру, она тоже православная, но дальше ношения крестика у нее пока не идет.
С соседями было собрание по поводу ЖКХ..может я должна была там начать говорить о Боге? Или когда еду в троллейбусе?
Знакомые знают дорогу в церковь.
Я говорю о Боге, если тема заходит об этом..я всегда вступлю, если слышу когда хают церковь, или батюшек.. Но я не буду говорить о Боге там, где этого не хотят слышать ибо это ..метать бисер..
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Танюша, простите, пожалуйста, если я ошибаюсь, но мне кажется, Вы как-то агрессивно, что ли, отвечаете. Никто Вас не обязывает что-то делать.
т@нюша писал(а):как-то по ходу темы разговора сказала, что "вчера батюшка наш говорил..."..и когда у нее проблемы с сыном возникли - посоветовала в церковь сходить.
Мне кажется, вот так и надо. По ходу разговора можно что-то сказать человеку, как-то направить его мысли к Богу, особенно когда подруги проблемами делятся. Можно предложить человеку помолиться за него.
Мне вообще кажется, что проповедовать надо не столько словами, сколько самой жизнью.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Luchik писал(а):Танюша, простите, пожалуйста, если я ошибаюсь, но мне кажется, Вы как-то агрессивно, что ли, отвечаете. Никто Вас не обязывает что-то делать.
.
Вы действительно ошибаетесь.
Я выразила непонимание - попросила объяснить мне, оказалось, мы об одном и том же
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ещё раз простите. Рада, что об одном и том же.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Мысли о внезапной смерти

Сообщение Наля »

 
Настюша писал(а):
Вы только не говорите: "Не думай о плохом, не заморачивайся". Но ведь "заморачиваться" нужно каждую минуту, каждую секунду, со страхом Божиим.
Думайте и "заморачивайтесь".
Святые отцы говорили: "Помни о смерти - и вовек не согрешишь."
Они советовали молиться Богу о даровании памяти смертной при ее отсутствии.
Почитайте по теме: https://www.ioann.ru/?id=497&partid=14
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
т@нюша, вы меня не обидели, я тоже против методов "свидетелей" и некоторых верующих, которые себя считают особо духовными и говорят в транспорте или поют около рынков. Во всем должна быть рассудительность и мудрость где, кому и когда говорить. Но говорить нужно. Мои друзья и знакомые тоже знают, что я верующая и на работе знают. И в моменты трудные просят меня помолиться за них, хотя каждый знает, где находится церковь.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Prostopushok писал(а):т@нюша, вы меня не обидели, я тоже против методов "свидетелей" и некоторых верующих, которые себя считают особо духовными и говорят в транспорте или поют около рынков. Во всем должна быть рассудительность и мудрость где, кому и когда говорить. Но говорить нужно. Мои друзья и знакомые тоже знают, что я верующая и на работе знают. И в моменты трудные просят меня помолиться за них, хотя каждый знает, где находится церковь.
Я разве не о том же писала?
И меня просят молиться, кстати как раз те, кто ходит в церковь, потому что понимают значение молитвы..и я прошу..
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
:) а вообще тема о смерти и я могу сказать как апостол Павел, что для меня смерть приобретение, страшна не смерть, а страшно быть не готовой, страшно остаться вне дверей, без масла в светильниках.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Насколько я поняла из речей свидетелей Иеговых, пристающих к тебе на улице, большинство из них Библию знают оччччень издалека.
Я не стесняюсь говорить людям, что я верующая. Мой молодой человек вначале думал, что я свихнулась, а потом сам стал Библию читать. И иногда такие мысли мудрые вслух высказывает, что я поражаюсь: не инопланетян ли он? Я его так иногда и называю: котик-марсианин. И он мне говорит по тому или иному поводу: молодец, ты поступаешь по-христиански.
Ребята, когда человек не желает тебя слушать, можно не рассказывать о внезапности смерти. Но намекнуть можно. В моём окружении люди такие, что рано или поздно начинают прислушиваться, постепенно открывают своё сердце Богу. Это близкие мне люди: мой любимый, моя московская сестричка и мой племянник. Племянник на 10 лет меня младше, мы с ним только в сентябре познакомились и сейчас наши отношения на том этапе, когда он буквально в рот мне заглядывает, глотает внимательно всё, что я ему говорю, часто обращается ко мне за советами.
Вы знаете, дорогие мои, если даже хоть 3 человека с моей помощью задумались о ВЕРЕ, я этому очень и очень рада.
Поэтому рассказываю и буду рассказывать людям о Боге, христианских заповедях и т.д. Мудрый человек обязательно прислушается. Хотя, к сожалению, все мои эти близкие пришли к Богу через сильное душевное потрясение и скорбь. А хотелось бы, чтобы люди и от радости к Богу приходили.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Долго думала, вступать в дисскуссию или нет. Но некоторые последние события, свидетельницей которых я стала, сподвигли меня написать свое мнение. Изучая наш ( не побоюсь этого слова , т.к. живу здесь и он действительно стал для меня родным) форум, я по ссылке зашла на сайт "мемориан" и на форум соответственно, прочитала очень много статей о смерти, о жизни после смерти, об историях, потрясших меня до глубины души и слез, читала о горе людей, потерявших своих близких...не знаю для чего я зашла на этот сайт, но, видимо, так было нужно. Я всегда боялась смерти, а прочитав, многое поняла и уже не так боюсь. Недавно была у Матроны и зашла в Храм на территории монастыря. Там мне знакомый ( он верующий) показал икону св. Варвары и сказал, что ей молятся об избавлении от внезапной смерти, молятся, чтобы не умереть, не раскаявшимся в своих грехах. И последнее событие - иду с работы к пункту охраны и слышу разговор сотрудников о причастии, о грехах, и вижу женщину с брошюрой, она, как я поняла, зашла к нам с целью рассказа о вере. Не знаю, нужно ли это, считаю, что человек сам должен прийти к вере, я всегда прислушивалась, но, к сожалению, обратилась к Богу только после испытания, хотя 10 лет назад Он мне послал испытание, намного тяжелее нынешнего - я очень заболела и больше месяца лежала в больнице, не могла ходить :( Но Он мне и помог встать на ноги, а я не поняла ничего тогда, глупая была...
Согласна с Эстреллой - хотелось бы, чтобы люди обращались к Богу в радости, а не только в скорбях.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А для меня мысли о смерти связаны еще и с оказанием максимального внимания старым родителям... Когда заболел мой отец и в один день превратился из молодого, полного сил мужчины в глубокого инвалида...я постоянно хотела максимально отдать все тепло и заботу, понимая, что завтрашнего дня у нас может и не быть. Иногда суета, усталость и раздражение мешают проявлению любви сегодня и сейчас. А потом может быть поздно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Nusya писал(а): Согласна с Эстреллой - хотелось бы, чтобы люди обращались к Богу в радости, а не только в скорбях.
Конечно, хотелось бы, но в моем окружении знаю только одну такую историю. Бедная семья, мама очень просила Бога, чтобы сын поступил на бюджетное отделение, т.к.не потянула бы платное, шансов было ну оочень мало у ребенка. Но он поступил, да еще со стипендией. Радости не было предела. С тех пор мама и 2-е детей каждое воскресенье в церкви, сын уже на 3-м курсе. Мама и сама говорит - все к Богу от беды, а я от радости пришла
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
т@нюша писал(а):
Nusya писал(а): Согласна с Эстреллой - хотелось бы, чтобы люди обращались к Богу в радости, а не только в скорбях.
Конечно, хотелось бы, но в моем окружении знаю только одну такую историю. Бедная семья, мама очень просила Бога, чтобы сын поступил на бюджетное отделение, т.к.не потянула бы платное, шансов было ну оочень мало у ребенка. Но он поступил, да еще со стипендией. Радости не было предела. С тех пор мама и 2-е детей каждое воскресенье в церкви, сын уже на 3-м курсе. Мама и сама говорит - все к Богу от беды, а я от радости пришла
Замечательно, вот действительно от радости! Как приятно читать такие истории.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
14 лет назад, когда я молодой и амбициозной девушкой пришла в грузовой транспорт рвать рынок, мне было очень сложно одной, в мужском коллективе, т.к. на мне была самая черная работа, а сливки собирали парни. К тебе хорошо относились только тогда, когда ты чай делала и ответственность за продажи на себя брала, а когда доходило до поездок на выставки, заграницу, дележа денег - тут уж берегись, тебе быстро указывали на твоё место! :lol:
Так вот: когда я чего-то очень сильно хотела, я, будучи совершенно неверующим человеком на тот момент, бежала в Храм и просила Бога, молилась как умела о том-то и том-то. Множество раз вымаливала себе возможность поехать на автомобильные выставки, на европейские заводы-изготовители и ездила! Господь помогал всегда. Только на тот момент я еще к Богу не пришла, даже от радости. А пришла через скорбь и сильнейшую душевную боль.
Просто так сейчас вспомнилось, может, кому-то неверующему мои примеры послужат подсказкой.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
La Estrella писал(а): А хотелось бы, чтобы люди и от радости к Богу приходили.
Может, меня не поймут, но лично мне вообще непонятно, как к Богу можно прийти от скорби и беды. Это же не искренний приход, не от сердца, а от нужды, потому что обратиться-то больше не к кому, и вот идут в "последнюю инстанцию". Приход не от чистого сердца, а вынужденный. Настоящий приход к нему, или хотя бы начало этого прихода - ОТ РАДОСТИ!!! Имхо. Могу и ошибаться, но вот такое мое мнение. Может, непонимаю чего :oops:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Хотя от чего пришел, может, и не так важно - главное прийти.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»