тайм менеджмент

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

тайм менеджмент

Сообщение Зимняя роза »

 
кто использует, как успехи? слышала мнение, что это невроз такой - контролировать своё время.. или это все-таки полезный инструмент? поделитесь своим опытом.
Диагностика отношений в сожительстве
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Зимняя роза, если эта тема ещё актуальна для Вас, то хочу поделиться опытом.
Я начала заниматься тайм-менеджментом и в целом систематизацией своих дел 1,5 года назад.
Началось всё с покупки книги Глеба Архангельского "Тайм драйв" и ежедневника по этой книге. Книга мне очень понравилась, а вот ведение хронометража в электронном виде - нет.
Я много чем пользовалась за эти 1,5 года и только сейчас нашла способ, который мне более или менее подходит: это смешные тетрадочки по основным направлениям моей жизни. Хронометраж я веду вручную только в тетрадках "Работа", "Уборка квартиры" и "Учёба" (я пишу большую научную работу и учёт времени здесь крайне полезен).
Теперь точно знаю на что у меня расходуется время и в каком количестве:)
Но до идеала мне ещё огого как далеко, т.к. моя природная лень не дремлет...
Ещё я купила себе магнитную доску и мелкие дела, которые чаще всего забываются, записываю на неё. По мере исполнения - стираю.

Также рекомендую Вам найти в интернете информацию про интеллектульные карты - они были для меня настоящим открытием!!!

Удачи)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Роза, относительно интеллектуальных карт поддерживаю Алену. Вещь замечательная.
Что же касается в целом систематизацией дел, то здесь вот какой момент надо понять: ничего действовать не будет, если сам человек не умеет/не хочет взять под контроль свои дела. Однако, если человек готов к работе над своим график, то помочь может многое.
Я в работе активно использую тайм-менеджемнт. Для меня это как воздух, т.к. параллельно идет несколько проектов и я все должна четко контролировать. Поэтому в работе могу точно рекомендовать.
А в домашних делах - вновь поддержу Алену: тетрадочка (я использую оборотки) самое милое дело.
Самое важное во всем этом - Вы разгружаете свою голову. Это делать необходимо - иначе моЗГ взорвется.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Роза, это про Интеллект-карты www.mindmeister.com/ru
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
а что вы пишете в тетрадках про домашнюю работу?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зимняя роза писал(а):а что вы пишете в тетрадках про домашнюю работу?
Я фиксирую, что я должна:
- купить в дом
- какие дела переделать
- что взять на заметку и сделать для дома вне его стен
- также я что-то заказываю по инету
- ну + сюда же попадают какие-то мои выходные "дела", типа мастер-классов, музеев, ...даже что-то маме привезти или забрать, или купить
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Зимняя роза писал(а):а что вы пишете в тетрадках про домашнюю работу?
У меня есть тетрадка "Работа по дому", в ней я пишу планы по уборке на неделю и ежедневный хронометраж домашней работы.
Например, мне нужно привести в порядок коридор. Я пишу план с понедельника по субботу - что я буду делать в коридоре))
Мне это помогает отслеживать, сколько времени я трачу на домашнюю работу (как оказалось немного, всего 1 час в день) и содержать квартиру в чистоте.

Также у меня есть тетрадочки: Здоровье; Учёба, образование; Работа в институте; Работа основная; Планы на год.
Плюс отдельная нелинованная тетрадь А4 формата под интеллектуальные карты.
Если будет возможность - зайдите в книжный магазин Республика, там столько красивых тетрадок. Такие заполнять приятнее:)
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Алена_Ангел писал(а): всего 1 час в день) )
для меня это мнооого))) флай-леди советуют 15 мин в день))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Зимняя роза писал(а):
Алена_Ангел писал(а): всего 1 час в день) )
для меня это мнооого))) флай-леди советуют 15 мин в день))
простите, КТО? :shock:
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Удалено Teri-cat
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Удалено Teri-cat - очень неплохой сайт и задания на каждый день несложные. Но у меня что-то эта система не пошла, хотя не исключаю, что когда-нибудь к ней вернусь.
Хотела Вам порекомендовать хорошую книгу. Автор Реджина Лидс. "Полный порядок (Понедельный план работы с хаосом на работе, дома и в голове". Очень полезная книжка. Сейчас много ерунды выпускают, но эта книга мне действительно понравилась.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Читаю вас, девочки.. Ужасно интересно! Ежедневник рабочий у меня, конечно, есть- иначе не смогу правильно организовать свой рабочий день! А вот работа по дому, планы на год... Это все для меня новое!!! Но ужасно интересно... А про интеллектуальные карты я даже и не слышала... А надо бы- чувствую, что частенько я неправильно или нерационально организовываюсь. Бывает ооочень невысокий КПД.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Алена_Ангел писал(а):Удалено Teri-cat - очень неплохой сайт и задания на каждый день несложные. Но у меня что-то эта система не пошла, хотя не исключаю, что когда-нибудь к ней вернусь.
Хотела Вам порекомендовать хорошую книгу. Автор Реджина Лидс. "Полный порядок (Понедельный план работы с хаосом на работе, дома и в голове". Очень полезная книжка. Сейчас много ерунды выпускают, но эта книга мне действительно понравилась.
спасибо. а в электронном виде она есть полностью? а то я пока только частями нашла... может мне кто-нибудь скинуть в лс?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Алена_Ангел писал(а):Удалено Teri-cat - очень неплохой сайт и задания на каждый день несложные. Но у меня что-то эта система не пошла, хотя не исключаю, что когда-нибудь к ней вернусь.
Хотела Вам порекомендовать хорошую книгу. Автор Реджина Лидс. "Полный порядок (Понедельный план работы с хаосом на работе, дома и в голове". Очень полезная книжка. Сейчас много ерунды выпускают, но эта книга мне действительно понравилась.
И чего только ни бывает :)))

Ох, благо у меня в крови чистоплотность :) Правда, до мамы и бабушки мне далеко :lol: и все таки с этим у меня проблем нет.
А вот с организацией графика рабочего, спорта и отдыха - бывает кошмарно. Потому что я увлекающийся человек и трудоголик и это идет мне в минус: могу и заработаться до 18 часов в сутки, а если ухожу в спорт, то из него за уши не оттащишь)))) Поэтому для меня график и расписание - это жестко и актуально!)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Сайт неплохой, да пользоваться надо с умом им. Потому что там слишком много лишних и сторонних принципов, которые превращают эту систему уже в какое-то "учение". На заметку что-то можно взять, но далеко не все. Поэтому ссылки и удалила, как неполезные.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Если нашли в электронном виде книгу Лидс- Сбросьте, пожалуйста, мне в личку! Очень актуально для меня. Получается пока навести порядок только в рабочих делах. Дом и личное время- сплошной экспромт и, всвязи с этим, полная неразбериха в делах!!! Две недели планирую поездку в Пушкинский на Каравиджо, две недели планирую навести идеальный порядок на балконе! И все постоянно срывается и не успевается... Беда прямо!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А Караваджо-то скоро закончится) Торопись, Татоша! (хотя я сама так и не сходила - тоже всё время планирую)
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Татоша, её можно заказать на Озоне: https://www.ozon.ru/context/detail/id/6066624/
Кстати, там она намного дешевле, чем в книжных магазинах:)))
Заметила ещё одну книжку того же автора, вот думаю её себе заказать:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7379497/
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо Аленушка!
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Не за что!:)
Мне в последнее время попадаются очень хорошие книги и по тайм-менеджменту и по личной жизни.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Купила книгу Реджины Лидс ( на озоне). Читаю. Невероятно интересно и полезно. Начала вести дневник. Удивительно! Даже при моем сумасшедшим темпе жизни, я понимаю, что возможно более обдуманное, спокойное, неистеричное распределение времени и сил. И более правильное.
Так что процесс пошел... Мне ужасно нравится!!!! Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»