Нецерковным людям: хотите узнать, что такое радость?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Нецерковным людям: хотите узнать, что такое радость?

Сообщение Брат »

 
Есть тут такие люди, которые не ходят в храм или ходят только свечки ставить?
Если есть, скажу, что очень скоро будет такое удивительное событие, в котором можно участвовать только раз в году. И это событие наполнено такой радостью, какую нельзя увидеть, получить никаким иным путем. Это действительно небесная, самая высокая радость.
Это событие – Пасха, празднование Воскресения Христа.
В этом году Пасха будет 15 апреля. В каждом храме будет два пасхальных богослужения. Кто сможет, пойдет на ночное богослужение, которое начнется около полуночи (ночь с субботы на воскресенье). Длится оно около 3 часов. Кто не сможет, пойдет на утреннее в воскресенье, которое начинается в 8, 9 или 10 часов и длится около 2 часов.
Кто из нас не хочет радости? Так вот там ее можно увидеть, почувствовать.
Есть такой закон – радость праздника тем больше, чем честнее человек постился. (К Пасхе православные готовятся 40-дневным строгим постом). Но отчасти эта радость доступна восприятию и тех, кто не готовился. Тут уж как Бог на сердце положит. Может и даром дать ощутить эту радость. А можете и «повысить вероятность» чуда, попостившись хотя бы последнюю неделю перед Пасхой. Эта неделя называется Страстной, потому что в нее мы вспоминаем страдания Спасителя и стараемся поститься особенно строго.
Все мы ищем радости, для этого ищем развлечения, концерты, ездим в поездки.
А самая большая радость – вот она, и совершенно бесплатно. Но только один раз в году…
Последний раз редактировалось Брат 28 мар 2012, 13:06, всего редактировалось 2 раза.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Тему эту я открыл, потому что только что прочитал в статье Марины Борисовой ее воспоминания:
"Я-то, воспитанная советской школой, всегда была уверена, что человек рожден для счастья, как птица для полета. И Церковь меня в этом только утвердила. Может, потому, что я впервые вошла в нее в Пасхальную ночь?
До этого я никогда не заходила в храм во время службы — там люди молятся, а я что, глазеть на них приду, как в зоопарк? А тут как-то само вышло: подруга затащила, за компанию. Народу битком, все со свечками в руках, свет притушен, где-то впереди что-то происходит, но из-за голов ничего не разобрать… Подруга куда-то нырнула, вынырнула с двумя свечами, одну дала мне. И тут, словно по команде, все вдруг затихло, и откуда-то еле слышно донеслось: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» И побежали по толпе огоньки — от свечки к свечке, и поплыли из глубины на нас хоругви, двинулся крестный ход — и я за ним. Кто-то протянул мне горящую свечку, я зажгла от нее свою и вдруг почувствовала: это мой дом, и никуда я больше из него не уйду. Такого абсолютного счастья я никогда не испытывала. И ни одного сурового лица вокруг. И все поют. Просто от радости."

И подумал, что есть ведь люди, которые не знают этой радости...
Ответить

Вернуться в «Посиделки»