Фотогеничность: дар или наука?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Cheerful »

 
В общем, есть небольшая проблемка: плохо получаюсь на фотографиях. :oops: Вид дурацкий, улыбка некрасивая... :cry: :cry: :cry: Как можно это исправить? Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и ее успешно преодолел? Или это уж "пожизненно"?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Сестра »

 
А может стоит поменьше зацикливаться на этом? :) Мы ведь не на фотограиях живем, а в реальной жизни.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Cheerful »

 
Да я вроде не зацикливаюсь... :D
Но раз уж я решила менять свою жизнь, как с внешней, так и с внутренней стороны, то эту "подрубрику" я тоже хочу поменять! Разве это грешно? :oops:
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Веро »

 
olichka86 писал(а):В общем, есть небольшая проблемка: плохо получаюсь на фотографиях. :oops: Вид дурацкий, улыбка некрасивая... :cry: :cry: :cry: Как можно это исправить? Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и ее успешно преодолел? Или это уж "пожизненно"?
Конечно сталкивался, я вот например. Долго думала что не так, мучила фотографов:) и в конце концов потом пришла к выводу: объектив высвечивает наше внутреннее состояние. Если что-то беспокоит, пусть и незначительно, объектив это обязательно высветит и получится изображение на тему " здравствуй, лицо! когда ты стало рожей?" :lol: И улыбка будет кривая, и выражение лица самое дурацкое, бывало ( лично у меня) даже как будто перекошено немного. В реале это не видно, но на фото - ужас ужас ужас!! Исправить можно только одним - убрать все причины беспокойства по возможности, не грузиться проблемами, особенно проблемой личной жизни. Внутри должен быть драйв от осознания полноты жизни и ее красоты, гармоничного состояния. Только тогда будут отличные фото и не нужен будет ни фотошоп, ни студийный фотограф, знаю по своему опыту)))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Дженна »

 
Ну не получилась на фотке (не получаешься на фотках). Делов-то. Я раньше, помню, часто не получалась - изодрать ее да и дело с концом (сейчас, если уж совсем не нравится - можно стереть).
Тери-Кэт, Веро, ППКС. Дело выеденного яйца по важности не стоит, это первое, а если хочешь быть красоткой на фото - будь ей в душе. Счастливые глаза - вот ведь вся красота.

Сейчас писала и пришла на ум ваша фотография, Веро, та, летняя, где вы в цветастом платье. Она служит подтверждением этих слов:
Внутри должен быть драйв от осознания полноты жизни и ее красоты, гармоничного состояния. Только тогда будут отличные фото и не нужен будет ни фотошоп, ни студийный фотограф, знаю по своему опыту)))
Почему-то сразу та фотка из всей нашей галереи вспомнилась, а потом поняла, что это ваша.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Сестра »

 
olichka86 писал(а):Да я вроде не зацикливаюсь... :D
Но раз уж я решила менять свою жизнь, как с внешней, так и с внутренней стороны, то эту "подрубрику" я тоже хочу поменять! Разве это грешно? :oops:
Не грешно, коли в меру. Но если правда об этомм думать - то так и будете нефотогеничной. Вам нужно понять - ЗАЧЕМ вам это. Что вам даст фото с шикарной вами? Есть люди которые не очень любят фотографироваться - напрягает их фотоаппарат. И что? Гораздо лучше в жизни сиять, а не на фото. Ведь общаются люди не с фотками, а с вами еральной. Поэтому себя внутренне надо менять.. А там уж, глядишь, и это подтянется. Или станет так неважно, что и думать забудете :)
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Cheerful »

 
Это, конечно, факт.
Но, дорогие мои, а если пойти от обратного? Вот пример. Смотрела я на свою фоту, думала, что мне не нравится. Увидела какую-то сутулость, некрасивый наклон головы, который у меня получается автоматически, въелся уже. В следующий раз попробовала исправить - получилось! Уже я не такая сморщенная вышла :D - и знаете, это очень приятно!

В общем, я хочу сказать, что удачная фотография - неплохое средство для обретения уверенности в себе и поднятия самооценки.
И подумала я, что, наверное, эту науку можно постигнуть?

Я понимаю, что глубже смотреть надо, глубже :D :D Что причины внутри закопаны.
Но можно ведь идти от простого к сложному. От обратного. Внешний вид связан с внутренним состоянием: меняем внутреннее - меняется внешнее. А если наоборот? Меняем внешнее - и внутреннему волей-неволей приходится догонять...

(Макаренко, я читала, очень много внимания уделял внешнему виду своих беспризорников: когда они переставали ходить неряшливыми - это был первый признак, что перевоспитание удается.)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Другиня »

 
olichka86 писал(а):В общем, есть небольшая проблемка: плохо получаюсь на фотографиях. :oops: Вид дурацкий, улыбка некрасивая... :cry: :cry: :cry: Как можно это исправить? Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и ее успешно преодолел? Или это уж "пожизненно"?

Недавно моя приятельница на паспорт фотографировалась. Так вот в одной фотостудии фотограф сделал такой снимок, что только обнять и плакать. Пришлось ей идти к другому фотографу, который сделал нормальный снимок, симпатичная девушка получилась, такая же, как и в жизни. Это я к чему? От профессионализма фотографа тоже многое зависит. Освещение правильно выставить, ракурс и все такое...
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение nobody »

 
olichka86 , может Вам попробовать сделать портфолио у профессионального фотографа?
Знаю одну девушку .Не скажу , что в жизни она обладает яркой внешностью, хотя вполне себе симпатичная. Но увидев ее фотографии , сделанные опытным фотографом , я была просто восхищена. :give_rose:
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Меня кстати тоже эта тема волнует :pink: Существуют специальные советы профи КАК удачней выглядеть на фото. Вот некоторые из них...: 1. Драйв

Мало просто иметь яркую внешность, что бы хорошо выходить на фотографии. Важно иметь свою особую индивидуальность и свой драйв. Для этого не стесняйтесь немного подурачиться, пококетничать, или побаловаться во время съёмки. Избегайте скучного выражения лица, неестественных улыбок и поз. Самое глупое , что можно сделать при съёмке - это вытянуться по струнке , и стоять уставившись в камеру. Тогда вы точно будете разочарованы своей фотографией.
2.Макияж и причёска
Если хотите хорошо получаться на фотографиях, то особое внимание уделите макияжу и причёске. Помните, что ваш макияж на фотографии должен отличаться от обычного повседневного макияжа, должен быть немного ярче. Поэтому не поленитесь перед съёмкой лишний раз припудрить блестящие лоб или нос , и подкрасить губы. Вот несколько полезных секретов от профессиональных визажистов:
Светлые перламутровые тени придают глазам сияние, подчёркнутые по верхнему краю брови немного «приподнимают» глаза и скрывают недостаток — опущенные уголки глаз.
Для освежения цвета лица , сразу перед съёмкой можно умыться обычной минеральной водой, эффект будет моментальным!
Чтобы лицо сделать ярче, на скулы, переносицу и подбородок нанесите широкой кистью бронзовые румяна. Если хотите уменьшить на снимке широкий нос, аккуратно нанесите тёмные тени на крылья носа. Так он будет казаться на фотографии более узким.
Но помните , что это применимо только для фотосъёмки а не для повседневного макияжа.
Если у вас длинные волосы, не стоит их собирать в хвост или прятать. Распущенные, ухоженные волосы на фотографии выглядят очень красиво!
3.Ракурс
Если взглянуть на снимки известных моделей, можно увидеть , что они сделаны всего в нескольких удачных ракурсах. Поэтому , чтобы стать фотогеничным , важно найти свои удачные ракурсы. Для этого проанализируйте фотографии, на которых вы себе нравитесь.
Обратите внимание на такие детали, как улыбка, поза, наклон головы, взгляд. Запомните их и при следующей фотосъёмке попытайтесь повторить. Можете сначала потренироваться перед зеркалом.
Современные фотокамеры позволяют делать безграничное число кадров. Сделайте для каждого снимка несколько «дублей», при этом старайтесь в каждом кадре что то менять: позу, взгляд, наклон головы. Это повысит вероятность того, что хотя бы на нескольких снимках вы будете выглядеть великолепно.
Учитесь не смотреть прямо в камеру. Хотя это закоренелая привычка и от неё трудно избавиться, но научившись такому хитрому приёму , вы будете приятно удивлены . Научившись вести себя естественно перед камерой, вы сможете делать необычные и интересные ракурсы, на которых будете получаться не хуже знаменитых моделей!
Кстати, хотите узнать какая классическая поза знаменитостей на фотоснимках? Секрет очень прост! Повернитесь полу боком к фотокамере, выставите одну ногу немного вперёд, плечи разверните к камере, а руки спокойно положите на бёдра.
И в заключение, ещё несколько полезных моментов, которые помогут вам стать фотогеничной:
Не фотографируйтесь слишком ранним утром, пусть пройдёт хотя бы пару часов , как вы проснётесь. Иначе ваше лицо будет припухшим.
За день до фотосъёмки не употребляйте алкоголь и солёную пищу.
Если вы носите очки, то лучше выберите модель очков с антибликовым покрытием, что бы было видно ваши глаза.
Будьте естественны и раскрепощены, улыбайтесь, и вы получите великолепные фотографии.
Лично мне эти советы помогли. Я тоже думаю, что развеять все сомнения вам поможет профессиональная фото сессия. :D удачи вам в фото сессиях!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Cheerful »

 
Я думала о профессиональном фотографе для фот, например, на сайт знакомств (попозже, конечно, когда время придет знакомиться :)) ).
А потом вдруг прочла, что это не очень удачный ход мыслей. Так как мужчины воспринимают это как обман: на фото - супер стар, а в жизни - обычная женщина. Советовали сфотаться в обычном виде, а на первое свидание уже прийти особо приукрашенной. :flirt: Тогда реальность превзойдет его ожидания, и он будет очень доволен (ну, упрощенно).

Да и фотограф не будет, наверное, меня учить, как фотаться. Он отщелкает, отретуширует, прыщи зарисует, с цветом/яркостью в фотошопе поиграет, напечатает, получит деньги - и ариведерчи! Приятно, конечно - красивое портфолио, но когда меня подружка будет фоткать в следующий раз, я снова мымрочкой получусь.... :oops:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Другиня »

 
Убедительная просьба воздерживаться от выделения текста красным и синим цветами, т.к. они используются администрацией форума при модерации. :give_rose:
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение nobody »

 
Ольга , по крайней мере , Вы сможете определить для себя выгодные ракурсы на будущее.
У меня дома делали фотоссесию деовчке , нужно было большое витражное окно , я потом видела некоторые фото . Очень прикольно. Даже те , которые сделаны на лестнице. Почему Вы думаете , что фотограф не будет Вас учить. Он в одной позе может отщелкать несколько кадров , поймать взгляд и мимику , Вы даже сами будете удивлены результатом. А если еще подключить визажиста, то вообще будет супер. Кстати, можно делать портфолио не только в студии.
Девушку , о которой я упоминала выше , фотографировали вообще на фоне стены с граффити - вышло очень креативно.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Cheerful »

 
Спасибо, Варвара кареглазая, советы очень хорошие! Обязательно попробую ими воспользоваться!
Пункт второй для меня - это вообще проблема. Я совершенно не умею одеваться, краситься, за кожей ухаживать и т.д., не соображаю, какая прическа мне подходит, какая нет... Вообще, ни капельки!!! :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Это ужасно - но это отдельная тема, конечно... Все, что девочки умеют уже в 15 лет - я только сейчас постигать начинаю. Заторможенный, мучное изделие (заменено автоцензором), ребенок... В подростковом возрасте была жутко закомплексована, не могу понять почему: детство как детство, и родители любили всегда, разбаловали даже. На восемнадцатилетие припал период моего воцерковления, с юбками до пятов, выбрасыванием косметики, "отрешением от мира", "непрестанной молитвой", "смирением" и прочими православнутостями... :) :) :) года на 4... В общем, только сейчас прихожу в норму.

Понимаю, что без специалиста, наверное, ничего у меня особо не выйдет: вкус и чувство красоты с неба не упадут. Но даже не знаю, где этого специалиста взять? В парикмахерскую приходишь, там тебе говорят: выбирайте прическу. А как мне ее выбрать.... :) Запрос "сделайте мне красиво" они не реализуют... В общем, работы еще работы... Ай-яй-яй...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Другиня »

 
olichka86, фотки у профессионального фотографа нужны хотя бы для того, чтобы увидеть, какая Вы на самом деле красавица. А то написали в теме "Красота":
olichka86 писал(а): Сама к красавицам не отношусь. Вроде симпатичная, но с подросткового возраста полная. А мне полнота не идет! Честно говоря, сейчас задумалась, что молодость почти прошла (уж 26, однако), а я еще не была красивой, стройной, привлекательной... Надо исправлять это дело! В общем, худею. :D :D :D
Вот будет Вам 2 раза по 26 и Ваши внуки, глядя на эти фотки, скажут: "Бабушка, это, правда, твои фотки? Какая же ты у нас красавица!"


P.S. По поводу причесок. В интернете есть сайты с программами, с помощью которых можно подобрать себе подходящую прическу.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Cheerful »

 
А кто занимается подбором образа, одежды под фигуру? Имиджмейкер? Стилист? И где они водятся? Парикмахеры - в парикмахерских :), визажиста тоже вроде не проблема отыскать, косметологи в салонах обитают, а эти птицы где? А вообще, может, какие-то комплексные курсы по красоте бывают?

Ой, чего-то я из темки выбилась....
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение nobody »

 
На восемнадцатилетие припал период моего воцерковления, с юбками до пятов, выбрасыванием косметики, "отрешением от мира", "непрестанной молитвой", "смирением" и прочими православнутостями... года на 4... В общем, только сейчас прихожу в норму.
Ольга , я не читала Ваши темы , но Вы каким-то образом связываете свою неуверенность по жизни и комплексы с воцерковлением в 18 лет ,"непрестанной молитвой" и прочими "праволсавнУтостями"? :roll:
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение nobody »

 
вкус и чувство красоты с неба не упадут. Но даже не знаю, где этого специалиста взять?

Вы считаете , что имиджмейкер из Вас "конфетку" сделает и комплексы сразу улетучатся?
Не обманывайтесь. :wink:
У человека или есть чувство стиля, или его нет . Это ,конечно, можно в себе развить , но это будет огромная работа над собой.
Кстати , имдиджмейкер может Вам посоветовать совсем не то , что нужно Вам , это будет то , что нужно обществу. Вы готовы сменить длинные юбки на мини ? :lol: Вы готовы вместо молчания постоянно трезвонить всякую чушь лишь бы быть в центре внимания?
Я понимаю , что я описываю крайности , но они могут быть. И это Вам будет совсем не нужно . И комплексов добавит еще больше.
Для начала примите себя такой, какая Вы есть . А потом уже начинайте от этого плясать.
Вам предложили сделать портфолио у профи, но Вы сразу начали отступать: а будет ли он меня учить и т.д :wink: Где мне научиться макияжу?
Вы для начала посмотрите сайты фотографов - почти везде есть услуги визажистов.
Вы думаете , стену с граффити и крылышки на фото у моей знакомой были результатом ее ночных размышлений , а так же способности к рукоделию ? Нет! Это все ей предложили и предоставили. Вопрос -готовы ли сами к таким экспериментам? :D
Ангел88
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:04

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Ангел88 »

 
Попробуйте найти фотографа с руками из нужного места)))
Deineris
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:32
Пол: женский

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Deineris »

 
Выше правильно пишут: стоит попробовать сняться у реально хорошего фотографа. :wink: Они умеют снимать и не особо фотогеничных людей.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Крысёнок »

 
olichka86 писал(а):В общем, есть небольшая проблемка: плохо получаюсь на фотографиях. :oops: Вид дурацкий, улыбка некрасивая... :cry: :cry: :cry:
На тех фото что вы выложили вы прелестно выглядите. И улыбка замечательная. И 26 я вам бы не дала. Хотя охотно верю, что в жизни вы ещё лучше. :give_rose:
У меня правда с геометрией не очень, но по-моему лицо у вас овальное, а значит вам пойдут многие стрижки в том числе и та которая на фото. Но почему бы не воспользоваться специальными программами для выбора прически?
У меня иногда на фото глаза получаются пьяными, даже если не пью ничего крепче чая. А иногда закрытые. Свое-то фото можно и стереть. А групповое (или в паре с кем-то) жалко удалять. И жалко людям портить памятное фото. Можно ли как-то научиться не моргать и избежать нетрезвых глаз?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Фотогеничность: дар или наука?

Сообщение Снег »

 
А у меня другая "проблема". Я наоборот, слишком фотогенична. На фотографиях получаюсь великолепно. Всегда. И без макияжа, и без света, и на мыльницу, и не у профи, и у профи. Кто фото видит, все думают, что я красавица. А потом, когда мой фейс в реале обнаруживают - то такие кислые лица, мол, кто это? Не самое приятное ощущение, когда тебя и твое фото сравнивают, и ты явно проигрываешь своему фото. Когда паспортный контроль прохожу, всегда проблемки возникают, потому что они долго не могут поверить, что на фото в паспорте действительно я.
Смешно, конечно, может быть кому-то. Но при паспортном контроле, когда тебя задерживают и долго сравнивают лицо в натуре с фото, это не самое приятное ощущение.
Я не люблю фотографироваться.
Может быть, Вам просто КАЖЕТСЯ что Вы нефотогеничны?
Ответить

Вернуться в «Посиделки»