Золотая пряжка стального пояса России.

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
Золотая пряжка стального пояса России - именно так называют одну из достопримечательностей края, где я живу - Кругобайкальскую железную дорогу. Вчера целый день провела там - была на экскурсии. Хочу поделиться с вами фотами и очень и очень рекомендую посетить одно из самых чудесных мест на земле (для меня - самое чудесное) - нашего Байкалушку, нашу гордость, наше сокровище. :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

Небольшой инфо-экскурс.

Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) — музей под открытым небом на Байкале. В настоящее время КБЖД является тупиковой веткой (основной ход Транссиба в 1956 году перенесли в другое место).
Кругобайкальскую железную дорогу можно по праву назвать главной рукотворной достопримечательностью на Байкале. Это уникальный памятник архитектуры и инженерного искусства и одно из красивейших мест Прибайкалья.
КБЖД называют «золотой пряжкой» стального пояса России, потому что это самая дорогая (расходы на строительство – порядка 33 миллионов царских золотых рублей) и самая красивая железная дорога в мире, построенная еще в царские времена. Эту дорогу строили с 1896 по 1905 год архитекторы и инженеры из России, Италии, Латвии, Польши и Албании.
Были построено 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 мостов и виадуков. Дорога прокладывалась в черезвычайно труднопроходимой местности, по самой кромке побережья, через склоны Приморского хребта.
Кругобайкалка проходит по западному побережью озера Байкал. Сегодня под КБЖД понимается участок от станции порт Байкал до станции Слюдянка, а 84 километра от ст. порт Байкал до ст. Култук являются историко-архитектурным памятником.

Вокзал первой станции (г.Слюдянка) - уникальное здание, построено из чистого мрамора. Напротив здания - бюст М.И.Хилкова - министра путей сообщения того времени и главного руководителя строительства дороги.
Изображение

Дорогу отличает исключительная монументальность сооружений.
Изображение
Изображение
Это знаменательное место - надпись на мемориальной доске гласит, что именно здесь "встретились" строители и тем самым М.И.Хилковым был забит последний путевой костыль. (В тоннеле нет рельсов, так как сейчас дорога однопутная, второй путь разобран).
Изображение
Там же рядом - горная речка заключена в желоб.
Изображение
Диагностика семейных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
А это все - тоннели.
Изображение
Изображение
Изображение
Одна из самых известных достопримечательностей дороги - т.н. итальянская подпорная стенка
Изображение
Симпатичные места для отдыха на КБЖД.
Изображение
Изображение
"Славное море - Священный Байкал" Наше чудо :heart:
Изображение
Изображение
Изображение
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Татоша »

 
Какая же красота!!!!! Как хочется увидеть... Необыкновенно!!!!! :heart:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Елизавет »

 
Спасибо :D .
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение nobody »

 
Дженночка , чудесно! Вообще обажаю фото из путешествий , как и сами путешествия :lol:
Байкал- мечта! :heart: Самое впечатляющее фото для меня то, где камни в прозрачной воде. Чудо! :D
надеюсь когда -нибудь доберусь до ваших мест. :D :D
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Nusya »

 
Женечка, я в восторге! :tatice:
Потрясающаяя красота!
Спасибо!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение La Estrella »

 
Женя, ты - большая умница. Так любить родной край может только человек с потрясающей внутренней гармонией.
Фотки великолепные, сооружения - исполинские.
В Байкале народ купается вообще? Или холодно круглый год? Фотка с прозрачной водой и камнями впечатлила, сразу вопрос - как в воду зайти, не убившись? Природа величественная, вечная, неувядающая красота.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
Девченки, приезжайте к нам! Рада, что вам понравилось! :flirt:

Ирочка, конечно, там где камни - не покупаешься, они скользкие и можно очень сильно там навернуться. А вообще, конечно, народ купается. Вот какие у нас пляжи (последняя фота - это пляж с мельчайшим песком, как мука), там и песочек мягкий без всяких камней и дно достаточно пологое:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, купаться можно не везде - в некоторых местах вода и летом очень холодная, а есть места, где просто, как парное молоко, например, на Малом море. А вообще на Байкале свой микроклимат - например, солнечных дней в году здесь больше, чем даже на некоторых черноморских курортах!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Татоша »

 
Неужели бывает такая красота???????? Звезда в шоке!!!!!!!!!!!!!
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение мама3Ира »

 
Я добавлю тоже, т.к. это моя Родина! Город Улан-Удэ, Бурятия)))) Места очччень знакомые! Про покупаться, с этим труднее((( Просто открытый Байкал, не Прибой, не другие всякие места - это вода очччень чистая, не то что камни видно, за своими ногами в воде очень весело наблюдать, но вода в самое теплое время 9 градусов! А мы все равно всегда купались))) Бегом в воду, бегом из воды))) Самое теплое время - июль, август уже холодно. Эх, все равно здорово там! Девять лет как я оттуда уехала(((( А омуль я наш недавно ела, привозили. То что здесь продают и рядом не стоял. Особенно советую всем будущим туристам попробовать, горячего копчения и на рожне)))
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Татоша »

 
Ой, девочки! Омуля вашего один раз только пробовала... Коллега по работе каждый год ездит с семьей отдыхать на Байкал и в этом году привез! ООО!!! Это нечто! Зовет все время составить компанию. Они где то в кемпинге останавливаются. Это лето было сумасшедшее, а вдруг в следующее сложится??? Он просто влюблен в Байкал и всегда взахлеб рассказывает... Но фото- просто чудо! Какая заграница, когда здесь такиииие места!!!! :heart:
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Prostopushok »

 
Дженна, какая неописуемая красота! Спасибо за фото, снято так красиво, как картины.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
Prostopushok писал(а):Дженна, какая неописуемая красота! Спасибо за фото, снято так красиво, как картины.
Лена, мои фотки тут это вокзал, мост, тоннели (кроме одного), стенка итальянская, а все остальное это из моей коллекции фотографий Байкала, которую я собираю в интернете. Потому и так красиво, что, видимо, снимали фотохудожники-профессионалы.

Татоша, ты какого омуля ела? Холодного копчения, горячего или просто соленый?
Какая заграница, когда здесь такиииие места!!!!
Заграница нервно курит в сторонке на фоне нашего красавца, это правда. Сколько сюда приезжает иностранцев - вы себе не представляете, толпы!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Татоша »

 
Омуся ела холодного копчения!!! Горячего не довезли...Ооооочень укусно!!!!! :P
Я вообще в последнее время совершенно потеряла интерес к заграницам...Ну не тянет меня туда...
такая красотища у нас в России и так много я еще не видела....
а как много видела и хочется снова вернуться!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
Татоша писал(а):Омуся ела холодного копчения!!! Горячего не довезли...Ооооочень укусно!!!!! :P
А у нас тут самое ходовое блюдо из омуля - это сагудай. Слабосоленое мелко порезанное филе омуля смешивают с маринованным луком, солью, перчиком и подсолнечным маслом. Это блюдо, конечно, сильно скоропортящееся - никуда не довезешь, надо трескать на месте!:)))
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение мама3Ира »

 
Неее! Я эту штуку видела, ела. Не очень мне((( Лучше горячего и холодного копчения! Соленый омуль не люблю, все детство запах этот сопровождал)))) Раньше в Бурятии назывался с душком))) Вот точно, душок еще тот)))) Ну это я так наш омуль рекламирую из Москвы. А Вы там на Байкале встречайте туристов и кормите их, и кормите....
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Nusya »

 
Дженночка, привет.

Не знаю, в какой теме лучше тебя спросить, поэтому решила тут) Сколько ты летишь до Н.Зеландии?
Я, кажется, уже спрашивала, мне казалось, что Н.Зеландия граничит с Австралией. Я, возможно, поеду туда летом, но пугает долгий перелет, а охота пуще неволи)))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
Nusya писал(а):Дженночка, привет.

Не знаю, в какой теме лучше тебя спросить, поэтому решила тут) Сколько ты летишь до Н.Зеландии?
Я, кажется, уже спрашивала, мне казалось, что Н.Зеландия граничит с Австралией. Я, возможно, поеду туда летом, но пугает долгий перелет, а охота пуще неволи)))
Анюта, привет!)))
Не, Зеландия ни с чем не граничит - это остров)))
Я летела с Сибири чуть больше суток ( две пересадки), часов 26. А папа у меня вот на днях из Москвы прилетел - через Эмираты, Куала-Лумпур и Мельбурн - под двое суток получилось. Тяжелый перелет, даже мой -покороче который тоже тяжело довольно, но ничего -потаскалась по аэропортам сутки, ничего не убыло с меня, хотя я эту таскатню совершенно не перевариваю, но ты правильно говоришь - охота пуще неволи.
Кстати, когда у нас лето - тут местная зима и погода довольно пакостная - холод, ветер, дожди. Лучше ехать, когда у нас зима. В Австралии, например, вообще жара, у нас тоже не студено - хороший, мягкий морской климат)))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Sveta_G »

 
Привет землякам :)
Да... Байкал - коварный старик, из-за него я не могу воспринимать как что-то приличное никакой другой водоем! Даже море, теплое, Эгейское - ну не катит и все тут :( Соленая и теплая вода?! Вода должна быть ледяной и пресной!!! И никакой другой. Да, и на дне чтоб зеленые камни.
Спасибо, Дженна, за фотоэкскурсию, напомнила родные места :)
(Я из Ангарска сама. Повезло три лета провести на берегу Байкала, в конце 80-х, на биостанции в поселке Большие Коты, час от Листвянки. На всю жизнь теперь это со мной).
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Дженна »

 
О, Светочка, и вы из наших!!! Очень рада! :give_rose:
из-за него я не могу воспринимать как что-то приличное никакой другой водоем!
А уж я-то как не могу, даже представить сложно! :give_heart:

Я все до Котов думаю добраться - не разу ведь не была. Как вы сами знаете, дороги туда нет. Вот думаю - либо на ракете летом прокатиться, еще у нас есть туры туда возят на снегоходах зимой из Листвянки, либо по тропе можно из Листвянки дойти -там есть проводники, группы формируют на турбазах. Вот так пройтись ранней осенью, например. Мечта да и только!!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Sveta_G »

 
Дженна писал(а):Я все до Котов думаю добраться - не разу ведь не была. Как вы сами знаете, дороги туда нет. Вот думаю - либо на ракете летом прокатиться, еще у нас есть туры туда возят на снегоходах зимой из Листвянки, либо по тропе можно из Листвянки дойти -там есть проводники, группы формируют на турбазах. Вот так пройтись ранней осенью, например. Мечта да и только!!
Пешей нет, ага. Хотя... На уровне слухов и местных легенд: кто-то доходил, от Листвянки! А... Сейчас уже группы формируют... не знала )))))))))))
Вообще мы ездили из Листвянки (или из Иркутска сразу, но это долго) на теплоходе. Там ходили такие... до бухты Песчаной, вроде бы. С остановкой в Котах. Обычно на пару часов сгружали туристов, потом обратно тем же теплоходом. "Москва" и "Иркутск" такие были. Ну или катер удавалось поймать котовский.
Релина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:51

Re: Золотая пряжка стального пояса России.

Сообщение Релина »

 
Да, девочки, красота.Несколько раз была на Байкале, по Иркуту сплавлялись, на Ольхоне тоже отдыхали. Столько сил черпаешь, находясь в этих краях. Мой бм из тех мест. А однажды ехали на экскурсионном поезде по КБЖД и на одной из дежурных остановок (двери открываются буквально на пару минут) сын маленький выскочил,еле успел заскочить обратно, чуть инфаркт не случился. Омуль, хариус-вкуснотища. А еще мне понравились позы - бурятское по-моему блюдо. Но калорийное очень. А чайки - огромные, как наши гуси.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»