Соционика, инфообмен

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Соционика, инфообмен

Сообщение Sveta_G »

 
А соционикой (про информационный метаболизм, основатель Аушра Аугустинавичуте) кто-нибудь увлекается, знакомы вообще, слышали? Что думаете? :)
Диагностика семейных отношений
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Соционика, инфообмен

Сообщение Татоша »

 
Света! Я что-то оооочень отдаленно слышала... Это что-то про интравертов-экстраветров, восприятие действительности, определение направленности действий? И даже, вроде, какой-то кибернетический подход? Или я ошибаюсь? и, разве, она основатель? Там даже какие-то не то формулы, не то карты составляют...
А Вы интересуетесь?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Соционика, инфообмен

Сообщение Sveta_G »

 
Татоша писал(а):Света! Я что-то оооочень отдаленно слышала... Это что-то про интравертов-экстраветров, восприятие действительности, определение направленности действий? И даже, вроде, какой-то кибернетический подход? Или я ошибаюсь? и, разве, она основатель? Там даже какие-то не то формулы, не то карты составляют...
А Вы интересуетесь?
Ну да, интроверты=экстраверты, этики-логики, иррационары и рационалы, интуиты и сенсорики. Всего 16 типов личностей, то есть, не личностей, а этих... типов инфообмена (ТИМ), ну и совместимость в парах. От полного дополнения до практической невозможности близкого сосуществования, взаимодействия.
Аушра, вроде, патриарх... именно соционики. Есть еще американская система, ее используют для профориентации... У Аушры развита теория особенностей интертипных отношений хорошо.
Я - да, интересуюсь :) У нас она в университете как спецкурс преподавалась, сдавали зачет.
Мне интересно, что местный народ форумный про это дело думает :) Ну если кто сколько-нибудь в теме, конечно.

З.Ы. Мне очень помогла и помогает до сих пор преодолевать проблемы в отношениях с мужем. Мы с ним по теории плохо совместимы... однако, живем :)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Соционика, инфообмен

Сообщение Рыжуля »

 
Знакомы, интересовались.
К вопросу типирования людей отношусь, скажем мягко, философски.
Считаю, что бесконечное множество людей (а каждый из нас уникален) оттипировать НЕЛЬЗЯ. Даже с помощью сложных :) тестов и опросников соционики.
Просто невозможно.
А значит-очередная попытка гадать-угадывать. А зачем?
Это если говорить о практике.
Не считаю соционику психологической наукой.
ПеЕс
В давние годы один из лучших спецов в этом направлении пытался определить мой тип...три раза -и три раза по разному.
Мне строить отношения помогает книга "Пять языков любви"
Ответить

Вернуться в «Посиделки»