Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение Cheerful »

 
Лично я не то что не меломан... вообще музыку никогда не понимала. Но давно мечтала подружиться с классикой.
И вот недавно нашла очень интересную статью. Хочу попросить у модераторов разрешения на ссылку... Я кину, хорошо? Если что не так - удалите, пожалуйста.
https://www.7not.ru/articles/love_it.phtml

По совету автора скачала я себе Грига... слушаю... красиво. Очень.
"Музыка – это движение, выраженное в звуке" - для меня это была настоящая америка.
А еще в дополнение к статье могу от себя :D посоветовать смотреть балет. Я уже давно скачала Щелкунчика и Лебединое озеро из Мариинского театра - смотрится на одном дыхании: так замечательно сочетаются музыка и движения артистов.

Вот хочу еще что-нибудь такое же найти музыкальное, балет или фильм наподобие Призрака Оперы или Принцессы цирка... Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать - буду очень рада!
Диагностика семейных отношений
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение Снег »

 
Мне очень нравится опера "Аида". Еще "Волшебная флейта". "Князь Игорь" Но это все в театре. То есть живая опера.
Еще мне безумно нравится орган. Это просто сказка, когда звучит орган. Живой. В записи - не люблю.
Посоветую также посмотреть и послушать рок-оперу "Иисус Христос - супезвезда". Есть два фильма. Один, кажется семидесятых годов (он мне нравится больше), и второй - кажется 2000 года. Мне нравится семидесятых годов на английском языке с русскими субтитрами. В свободном доступе в Интернете.
Обревелась в три ручья.
И очень многое нового о людях, о человеческих судьбах увидела в этих фильмах.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение Cheerful »

 
А я как-то попробовала посмотреть Травиату... Не в театре, дома. Но она же на итальянском... Были английские субтитры, но мой (пока что) pre-intermediate не позволил там что-то существенное понять... В общем, смысл остался для меня загадкой :) Поэтому я пока что к опере боюсь подходить. Снегурочку однажды смотрела в театре, и советский фильм - музыкальный - мне тоже очень нравился.

Иисус Христос - суперзвезда я когда-то слушала (не смотрела), красивая рок-опера, только не знаю, какого года.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение Любимая жена »

 
Я очень люблю Андреа Бочелли, когда то ради того что бы понять о чем он поет, я выучила итальянский язык - хорошо выучила, настолько хорошо что других даже учила. Но оперу при этом я не люблю, или просто не видела того, что поразило бы. Люблю оперетты, "Летучую мышь" смотрела в театре раз 5 точно. И "Сильву" люблю еще очень.
Снег писал(а):Еще мне безумно нравится орган. Это просто сказка, когда звучит орган. Живой.
да, я тоже, у нас есть органный зал, но я люблю зайти в костел когда у католиков служба - нравится мне очень именно как он в их церквах звучит, на концерте - не то.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение nobody »

 
Вот хочу еще что-нибудь такое же найти музыкальное, балет
В свое время купила диск "77 самых красивых мелодий" . Чудо! Бизе, Вивальди, Григ, Глинка , Мендельсон , Паганини , Лист,Альбиони... и мн.др. Действительно , собрано самое-самое. :heart:
Балет "Спящая красавица" Чайковского или опера "Евгений Онегин " с Хворостовским , думаю, не оставит Вас равнодушной. :D
Орган тоже очень нравится. Когда бываем в Европах, то обязательно стараемся попаст хоть на один концерт.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение La Estrella »

 
Вивальди Времена Года. Это чудо!!! Классическая музыка очень заряжает и настраивает на позитив. Я раньше играла на фортепиано, как всегда, в детстве, ходила на музыку из-под палки :oops: бывало даже, деньги мама вносила, а я не появлялась месяцами и больно получала за это, разоблачившись :cry:
А в 15 лет совершенно осознанно начала брать уроки музыки. Играла бегло некоторые пьесы до 20 лет. Расслабляет потрясающе. На то оно и классика, как говорят в Украине. Сейчас уже не смогу - руки из одного места. Люблю Вас всех, администраторы, модераторы и форумчане, и поздравляю с Рождеством Христовым! Слушайте классику.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение La Estrella »

 
nobody писал(а): Орган тоже очень нравится. Когда бываем в Европах, то обязательно стараемся попаст хоть на один концерт.
Nobody, помнится мне, где-то в 1991 году был показан по ТВ потрясающий концерт Дмитрия Хворостовского и Натальи Троицкой. Я смотрела завороженно всю ночь... не помнишь? А сейчас для меня ряд оперных певиц - выше всяких похвал: Анна Нетребко, Валентина Степовая, как поют!!! А вместе с сопровождением рок музыкантов - супер! Но это мое ИМХО, может, кому-то и не нравится...
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение nobody »

 
не помнишь?
Неа , не помню. :oops: Была совсем моладая и неопытная. :lol:
Еще вспомнила балет , котрый можно занести в копилочку , - "Сон в летнюю ночь" Мендельсона. :D
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Для тех, кто хочет научиться слушать классику

Сообщение Снег »

 
Я когда впервые увидела балет "Лебединое озеро" в постановке Рудольфа Нуреева, девочки, я так расстроилась, я так разревелась, да что же это такое - музыка потрясающая, красотища неописуемая, так все бесподобно и вдруг... все умерли???? :shock: Я чуть ли не ноту протеста всему балету объявила, так была не согласна с таким финалом.
А потом, уже вместе с сынулькой, посмотрели балет в постановке Григоровича. Абсолютный восторг!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»