Помогите с выбором профессии

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Slony
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:57
Откуда: Нижегородская обл.

Помогите с выбором профессии

Сообщение Slony »

 
Здравствуйте! мне 20 лет, я на 4 курсе педагогического университета.Специальность-учитель информатики и педагог-психолог. Я с ужасом думаю о том, когда закончу учиться, тк не могу понять, кем же хочу работать!
у меня была практика работы в школе, не могу сказать, что это мое, но определенное удовольствие эта работа приносит. но есть одно но-она ОЧЕНЬ низкооплачиваемая. Также есть возможность развивать в сфере психологии и консультирования, мне это интересно, но я боюсь,что принесу людям не пользу, а вред.
Также я работала в сфере продаж, это мне не понравилось совершенно, казалось,что я "втюхиваю" людям то,что им совершенно не нужно.
Я достаточно быстро работаю на компьютере, набираю тексты и тд. Также мне нравится творческая деятельность-стихи, поделки своими руками и пение.Но я не представляю какая профессия может быть связана с этим. Хотелось бы,чтобы она приносила удовольствие, и я не считала сколько часов осталось до конца рабочего дня. Может быть я даже попробовала свой бизнес, но опять же, не представляю в какой сфере.
Что бы вы порекомендовали в такой ситуации?Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение БусиNка »

 
Есть такое выражение- "Аппетит появляется во время еды". Чтобы определиться, нужно начать работать. Удовлетворение и радость могут появиться тогда, когда Вы увидите результаты своей работы. Насколько я понимаю, педагогической деятельности творчество не чуждо. Там вовсю вам пригодится умение делать поделки, петь и стихи сочинять. Умение пользоваться современными компьютерными технологиями тоже приветствуется. Нужно стремиться в профессионализму в любой сфере деятельности прежде всего. А заработок опять же зависит напрямую от того, как Вы будете работать. В любом случае- педагогическая деятельность- это хорошая стартовая площадка.
Доминанта
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:01
Пол: женский

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение Доминанта »

 
Согласна с бусинкой. А ещё добавлю: "Волков бояться - в лес не ходить!". Дерзайте и не бойтесь своих начинаний!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение БусиNка »

 
Slony, может почерпнете для себя что- либо интересное: в "Посиделках" на 4 страничке тема "Как определиться с профессией в 28 лет"...
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Сирот не хотите учить?Очень благодарная работа.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Slony, в вас частично узнаю себя :) . На сколько я поняла, именно сейчас вы не работаете... Это я к тому, что зачастую приходится работать и заниматься тем, что не всегда нравится, но приносит стабильный доход. Здесь важно расставить приоритеты. Что для вас важнее, материальная обеспеченность или работа, которая приносит душевное равновесие. При этом следует учитывать, что без первого аспекта, не будет второго. Парадокс :)
Загадывать по каким вы пойдете стопам рано, хотя думать об этом необходимо. Все может сложиться само собою. Наилучший вариант - это конечно работать по специальности, на которую учились. Все же не зря столько лет потратили на изучение.
Slony писал(а):Также есть возможность развивать в сфере психологии и консультирования, мне это интересно, но я боюсь,что принесу людям не пользу, а вред.
А почему вы считаете, что вред принесете?
xenex
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:29
Пол: мужской

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение xenex »

 
Я тоже примерно знал, чем хочу заниматься, но был большой разброс профессий. Я пошёл к психологу по проф. ориентации. Она мне очень сильно помогла сузить рамки. И вот я уже выбирал из трёх профессий. Досконально изучал, что каждая из себя представляет и как я в ней себя вижу. Вычеркнул еще одну, осталось две. И, наконец, определился! Я хочу быть юристом, именно адвокатом. Тут и работа с людьми, и немножко актёра, и психология - всё, что меня интересует. Учу право и влюбляюсь. А что-то можно оставить и как хобби.

Так что пробуй. Ищи до тех пор, пока не поймёшь - "оно моё". :D
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Помогите с выбором профессии

Сообщение Другиня »

 
xenex писал(а): Учу право и влюбляюсь.
В юриспруденцию? :)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»