Снова в школу...

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
доброго времени суток! Коротко о себе. по образованию я филолог - историк. Сразу после института (2011г), пошла работать "куда пришлось", в сферу обслуживания с хорошей зарплатой и гибким графиком. О работе по специальности всерьез не задумывалась. Мне почему то было страшно. Боялась детей. Всяких кошмаров в новостях понаслушаешься... БРР!
теперь меня на 2 недели попросили заменить историка. Отнеслась к этому с энтузиазмом! Все же захотелось мыслительной деятельности. С воодушевлением писала конспекты.... Мое воодушевление разбилось в пух и прах!!! Они не хотели ничего слушать, бесились на уроках... Пыталась им что то вдолбить, чему то научить. Но им все равно.
результат: внутренний конфликт и пониженная самооценка.
вопрос: как детей заставить вести себя примерно и что то делать на занятиях???

В последний день своего замещения, дала открытый урок перед завучем. Выбрала самый работающий класс.
Ну скажу прямо: меня не хвалили. И в который раз пострадала моя самооценка. При разборе урока,мы выяснили, что много внимания уделили домашнему заданию, а на объяснение новой темы времени осталось мало.
Завуч отметила мою зажатость, "ни разу не улыбнулась", "для этого класса был низкий уровень ответов", "была похожа на лектора"...
Вывод: у меня нет подхода к детям. ( это я так поняла ее слова)
Вопрос №2: "подходу к детям" можно научиться?
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Снова в школу...

Сообщение Рыжуля »

 
Варвара кареглазая писал(а): Отнеслась к этому с энтузиазмом! Все же захотелось мыслительной деятельности. С воодушевлением писала конспекты.... Мое воодушевление разбилось в пух и прах!!!
Сорри-но, если говорить о детях...не слишком ли МНОГО вас самой в тексте? Есть такая пословица "что бы не разочаровываться-не нужно очаровываться" Работа с детьми-это не метод самоутверждения.
Они не хотели ничего слушать, бесились на уроках...
Возможно-было неинтересно? Опять таки-к заменам всегда относятся спустя рукава.
Пыталась им что то вдолбить, чему то научить. Но им все равно.
результат: внутренний конфликт и пониженная самооценка.
вопрос: как детей заставить вести себя примерно и что то делать на занятиях???
Сорри-но пониженная самооценка была изначально. А дети ОЧЕНЬ чувствительны. Малейшая неуверенность в себе, страхи-все чуют. И не воспринимают в качестве авторитета.
Детей бесполезно заставлять.
1. Им должно быть ИНТЕРЕСНО.
2. Вы должны представлять собой взрослого-тоесть самостоятельного, уверенного в себе, самодостаточного человека.
3. Сколько лет вашим детям? Многое зависит от возраста еще.
Ну скажу прямо: меня не хвалили. И в который раз пострадала моя самооценка. При разборе урока,мы выяснили, что много внимания уделили домашнему заданию, а на объяснение новой темы времени осталось мало.
Завуч отметила мою зажатость, "ни разу не улыбнулась", "для этого класса был низкий уровень ответов", "была похожа на лектора"...
Обратите внимание на замечания. Ваша напряженность - следствие неуверенности.
Ну-про домашку-это вы сами разберетесь уже :)
Вывод: у меня нет подхода к детям. ( это я так поняла ее слова)
Почему не спросили то? Что значит-я так поняла?Завуч-опытный товарищ. Именно она могла бы вам посоветовать что-то толковое. Тем более, что видела вас в работе.
Вопрос №2: "подходу к детям" можно научиться?
Детей нужно любить...и НЕ бояться.
Вам с ними-а им с вами должно быть интересно.
А иначе-не будет толку.
Детей нужно уважать-и вести себя так, что бы они уважали вас.
Сможете?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Снова в школу...

Сообщение Сестра »

 
Варвара, а вы хотели бы чтоб вас все хвалили, дети сразу вытягивались по струнке и смотрели на вас с немым обожанием? ну не весгда так бывает.. Вы не гений, вы учитесь. В том числе - работать с детьми. И вполне естественно что у вас не сразу это получается, что детям пока не интересно, а вам делают замечания. Чего ж самооценке падать? все мы чему-то учимся... Праивльно писала Рыжуля, если не очаровываться и не представлять что я сразу всех очарую и сражу наповал - все будет гораздо проще и спокойнее воприниматься...

Вы посмотрите как вы вошли в новую должность, с каким багажом.. Со страхом - со страхом перед детьми. И он у вас остался. Поэтому и отношение к ним такое - не любовь, а опаска, непонятно что от них ожидать, как приструнить...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Снова в школу...

Сообщение Другиня »

 
Автор, школьникам действительно тяжело выслушивать лекции. Здесь более необходим диалог, чем монолог, т.н. наводящие вопросы и т.п. Это творческая профессия и она требует творческого подхода. Не знаю, какова была тема уроков, но, может быть, их можно было провести в игровой манере, т.е., допустим, разбить класс на команды, разыграть какие-то сюжеты и т.п. Также хорошо бы знать интересы своих учеников, т.к. это может тоже помочь в интересном изложении материала, в проведении каких-то исторических параллелей и т.п.
Gebot
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:37

Re: Снова в школу...

Сообщение Gebot »

 
Варвара, вы не расстраивайтесь :D Через это все проходили, вы ведь только-только институт закончили, опыта никакого.
Все у Вас получится, обязательно появится уверенность в себе :D Согласна во многом с Рыжулей. Конечно, глобально нужно с симпатией и уважением относиться к детям, но очень важна уверенность в своем профессионализме и человеческой состоятельности. Это приходит с годами. А в частностях, походите на занятия к другим преподавателям, посмотрите, как они строят урок, как общаются на уроке с детьми. Вам ведь в институте методику преподавания если и читали, но в очень урезанном виде, так?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Снова в школу...

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я не педагог.Но может Вам это пригодиться для информации.
У меня сын 15 лет школьник 8 класс.Я много общаюсь с его друзьями.Есть предметы на которые они ходят с удовольствием есть не очень.Спрашивала -почему?Ответ-да ну ее(учителя) вечно придирается.А на которые любят ходить-да ты чего (я) там училка ТАКАЯ нормальная.Нормальная-эта та которая интересуется ИХ жизнью.которая ЛЕГКО припадает предмет.иногда с юмором.Она знает что есть проблемные семьи-где не то что уроки не сделать.а хоть бы выспаться. Поверьте у вас в классе то же такие есть.Но говорить они об этом не будут.Вы сами должны интересоваться что за дети.которых вы ВОСПИТЫВАЕТЕ и ПРИВИВАЕТЕ им любовь к науке.История очень интересная наука и в ней можно найти параллели к сегодняшней жизни.Сейчас много исторических фильмов.Если есть возможность можно показывать фрагменты и т.д.Но самое главное детей нужно уважать.Строить с ними отношения как с *равными*(но не перегибать)Попробуйте создать в Контакте свою страничку с ИСТОРИЕЙ.пусть дети присоединяться.А вы будите видеть их интересы.Плюс общение.
У меня был такой учитель по история.очень увлеченно рассказывал историю.мы прям как в кино сходили...а на самом интересном месте у него заканчивался урок.А что б узнать чем кончилось.нам приходилось открывать учебник и дочитывать.Он это часто практиковал.Историю древнего мира -я из за этого до сих пор помню))
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Снова в школу...

Сообщение Другиня »

 
Вот еще идея. Вместо нудного домашнего задания выучить параграф учебника от сих до сих, можно предложить составить, например, исторический кроссворд, а потом на уроке всем вместе его разгадывать. Тогда не придется ничего вдалбливать. Все, что нужно, само запомнится. :roll:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Снова в школу...

Сообщение Рыжуля »

 
Мы по истории писали рефераты.
Был конкурс-на лучший по четверти, по году...
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Еще мне досталось обществознание и право. Вот на этом предмете, еще как то можно с ними вести разумный диалог. Возьму например 11 класс. Класс небольшой. Мы проговорили 2 урока практически без остановки по Семейному праву. Поставила оценки. И они и я были довольны. Попыталась с ними же применить ту же тактику на истории, поразмышлять над историческими событиями.... Уже гораздо хуже отвечали, задавала много наводящих вопросов, заставляла искать в учебники.
Еще я сторонник такого метода, чтобы дети и сами добывали знания. учебник перед ними. Даю задания что то прочесть, затем обсуждаем, выясняем вопросы, что то записываем в тетрадь. на мой взгляд , урок в виде лекции для школьников не совсем подходящ. Вспоминаю себя в школе, мы не слушали, было не интересно, каждый занимался своими делами. А так, хоть какая то работа на уроке есть
В 6 классах играли в крестики-нолики по домашнему заданию, находила интересные слайды к урокам....
Я все это к тому пишу, что моя работа и заинтересованность были.
Замечательные уроки с 5-ми классами получались, работали по картинкам, вспоминали мифологию.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Своих детей у меня пока нет. Да и младших никого в семье. Может этим еще объясняется мое неумение ладить с детьми. Я это озвучивала перед завучем.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
набор дат, понятий и фактов - для детей не интересны, да собственно, и не так важны. Но согласитесь, что знать основные вехи в истории необходимо. Ну хотя бы что бы прослыть грамотным и эрудированным человеком, культурным и грамотным. Все цепляется одно за другое...
Я так же считаю, что выстраивать логические цепочки каких то событий, гораздо разумнее и полезнее. Поэтому всегда уделяю большое внимание ЦЕЛЯМ, ПОВОДАМ, ПРИЧИНАМ, ИТОГАМ, ПОСЛЕДСТВИЯМ.
Еще , на мой взгляд, необходимое добавление в изучении предмета "история" - это личности и их влияние на ход событий. На примерах исторических личностей хорошо изучать психологию . И историю делают прежде всего люди и их поступки.
игровые моменты должны присутствовать, но история - сложный предмет. здесь необходимо прикладывать усилия..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Снова в школу...

Сообщение Сестра »

 
Т.е. вы считаете что все делали великолепно и проблема не в вас, а в детях? :roll:
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Teri-cat писал(а):Т.е. вы считаете что все делали великолепно и проблема не в вас, а в детях? :roll:
я этого не писала....
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
это я написала, что с мой стороны работа была. и были не только занудные лекции, я пыталась делать уроки интересными...
Вопрос изначально стоял, как научиться работать с детьми. это доказывает, что желание учиться у меня есть,а если б я считала, "что все было великолепно", то вопроса бы и не было.... Тему бы ни к чему было открывать. Меня интересуют практические советы, приемы воздействия и проч.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Снова в школу...

Сообщение БусиNка »

 
Варварушка, учитель продолжает учиться всю свою жизнь. Невозможно стать профессионалом в мгновение ока. Сложность и трудность этой профессии в том, что в ней нет предела, как нет его у совершенства. Всегда будет казаться, что ты мало дал, мало сделал, не добился большего. Даже когда начальство бывает довольно, когда дети и родители тебя обожают, ты продолжаешь видеть свои недостатки. Такова особенность творческих профессий. Здесь невозможно работать по раз и навсегда придуманным схемам. Каждый урок, каждый выход к детям уникален. Ты можешь продумать свой конспект "от и до", а потом во время проведения урока понять, что это не работает и ты должен импровизировать. К современному учителю сейчас предъявляются огромные требования, чтобы им соответствовать, нужно будет порой совершать над собой неимоверные усилия. Нужно будет постоянно самосовершенствоваться и расти. У каждого педагога наряду с его достижениями, наградами и признаниями, бывают бессонные ночи, большие переживания и реки слез. Всякое бывает. Общение с разными людьми никогда не бывает легким. А в наше время педагогическая профессия может рассматриваться как подвижничество. Помните, как в том призыве: "Со щитом или на щите". А иного не дано. Помощи Вам Божией, крепости сил, дерзайте!
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
спасибо, Бусинка, за поддержку. :give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Снова в школу...

Сообщение Сестра »

 
Варвара кареглазая писал(а):это я написала, что с мой стороны работа была. и были не только занудные лекции, я пыталась делать уроки интересными...
Вопрос изначально стоял, как научиться работать с детьми. это доказывает, что желание учиться у меня есть,а если б я считала, "что все было великолепно", то вопроса бы и не было.... Тему бы ни к чему было открывать. Меня интересуют практические советы, приемы воздействия и проч.
Практические советы лучше получать от коллег по работе, более отпытных. Наблюдать за ними, как они ведут уроки, перенимать понравившееся. Нет, наеврное, каких-то специальных приемов. нужен подход, нужно видеть в классе живых людей, а не какую-то среднестатическую массу. на которую можно повлиять определенным приемом. Вам нужен опыт. Не опускать руки при неудаче, а исследовать дальше, смотреть ка креагируют дети на одно, на другое, на третье. Что понаравилось им, что нет. Это и будут лучшие приемы воздействия, отработанные практикой, праткикой общения с конкретными детьми.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Снова в школу...

Сообщение kuz.mar2010 »

 
А я Вам просто хочу сказать спасибо.что вы взвалили на себя такую профессию Учитель.Я честно говоря не смогла бы.Тут с одним мальчиком подростком не знаешь как справиться.что б умным вырос.А тут целый класс...Умница Вы. :give_rose:
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
kuz.mar2010, пока благодарить меня не за что :oops: . Я всего лишь замещала полторы недели.
Но скорее всего с сентября, будет вакансия историка. Этот трудный выбор мне предстоит еще сделать, посвятить свою жизнь детям, в качестве учителя.
Страх присутствует, от него мне тоже предстоит избавиться. И это тоже будет большая работа над собой.
Спасибо всем за советы и поддержку. Важно было услышать мнение со стороны.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Снова в школу...

Сообщение Другиня »

 
Гляньте книгу Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Она написана в советское время, но там есть основные советы, которые помогут. А так почитайте пособия по методике преподавания, по психологии подростков, особенностям их восприятия и т.п. Еще одна книга "Педагогический опыт глазами психолога"
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Снова в школу...

Сообщение БусиNка »

 
"Педагогическая поэма" (Макаренко) тоже может оказаться интересной. Неплохо бы еще посоветовать для чтения о педагогической науке и искусстве воспитания труды К. Д. Ушинского...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Снова в школу...

Сообщение Анкоридж »

 
2 года была учительница истории в школе, у которой урок начинался с проверочной работы. На каждый урок она задавала новых несколько дат, их надо было выучить. Она высыживала на 2 передние парты по 2 человека (то есть получалось 6 парт и 12 учеников) и давала им проверочную на даты, раздавала заготовленные листочки с вопросами - годы правления, битвы... т.д. До сих пор помню даты татаро-монгольского ига 1240-1480, 1147 - основание Москвы, Куликовская битва - 08.09.1380. Пока 12 человек писали проверочную, другие отвечали домашнее задание. Мы знали, что историю не выучить нельзя. Вероятность, что спросят была очень высокая. Оценок было валом в журнале, чуть ли не каждый урок. И все эти работы очень хорошо дисциплинировали класс, никому кричать не хотелось. И таким образом история очень хорошо укладывалась в голове. Потом историю вела другая учительница, и историю старших классов я уже так не знаю и не помню.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»