Снова в школу...

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Снова в школу...

Сообщение Петличка »

 
Варюш, есть ещё журнал "Преподавание истории в школе", в т.ч. электронная версия. Правильно вам тут Бусинка писала, учителю придётся учиться всю жизнь и быть в курсе всего, что связано с его предметом :D Не огорчайтесь, все когда-то были начинающими и первые блины пекли комом :D Не опускайте руки :D
Диагностика добрачных отношений
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Снова в школу...

Сообщение Ниночка К »

 
Все мы учились в школе и у всех были учителя, у которых класс на ушах стоял, и были те, на уроках которых и пикнуть не смели ( класс один и тот же). Все, что я помню со школы - это с уроков последних. Причем возраст не играл никакого значения - в обоих категориях были и молодые учителя, и среднего возраста, и пожилые.

Те, на уроках которых сидели, как мыши, добивались этого следующими методами:
1. Являлись огромной кладезью знаний. На моей памяти одного запомнила учителя - географии. Добрейший, мягкий человек, никогда голоса не повысит - да потому что и не надо было, потому что все сидели по струнке все 45 минут, открыв рот и внимали его рассказам. Его все обожали ученики от мала до велика.
2. Силовой метод и метод кнута ( тож действует в купе с методом пряника)
3. И еще наблюдала такую категорию учителей, которые были ярко выражеными харизматиками ( при этом никого не строя, как учителя во втором пункте и не обладая таким объемом знаний, как в первом случае) - их просто любили и уважали искренне и вели себя на их уроках соответственно.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Ankoridge430 писал(а):2 года была учительница истории в школе, у которой урок начинался с проверочной работы. На каждый урок она задавала новых несколько дат, их надо было выучить. Она высыживала на 2 передние парты по 2 человека (то есть получалось 6 парт и 12 учеников) и давала им проверочную на даты, раздавала заготовленные листочки с вопросами - годы правления, битвы... т.д.
Этот прием работы мне тоже очень нравится. и его пыталась использовать. Только конечно, пока я возилась с другими, ответы дружно списали с тетради :D
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Я пробовала различные воздействия на учеников. Сначала проявляла лояльность: не повышала голос, старалась вывести на разговор.
Но все же, учитывая то, что я "учитель на замене", мою лояльность восприняли, как мягкость. Следующий этап : Я сорвалась на крик. но это уже был предел. На какое то время я была услышана, но не на долго.
На одном уроке, было обществознание, помню, хотела объяснить новую интересную тему о бизнесе. Хорошо подготовилась, сама прослушала лекции по этому уроку. Я не смогла и слова вставить :( Я била обижена элементарным неуважением. Я села и оставшуюся часть урока просто молчала. Некоторые девочки, которые меньше всего шумели, извинились.
В другом же классе, этот же урок провела орошо, причем самыми активными у меня были двоечники. Поставила оценки, в целом были все довольны... :D
Казалось бы вот, один и тот же человек ведет. А какие разные результаты!!
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
в одном классе пришлось применить такую систему. Это был мой "любимый" 6 класс, в котором мне до последнего не удалось ни с кем справится. Слушающих отсадила на один ряд и занималась с ними весь урок. Спрашивала, давала пояснения, кое что рассказала... Они заинтересованы были. Другая половина (исключительно мальчики), продолжали заниматься своими делами. Пару раз пришлось отвлекаться и на неработающую группу, т.к. они шумели и я переставала слышать свой голос.
вывод: Кое что удалось сделать на уроке. Но это давалось с двойными усилиями. после урока была разбита, от напряжения разболелась голова. Работающей группы было всего 9 человек.
Так же пыталась 2-х наиболее "активных" мальчиков оставить после урока и побеседовать. На разговор удалось лишь одного вывести. Он так и сказал :"мы знаем, что вы ничего нам не сделаете". И на следующих уроках все повторялось. Даже раз пришлось вызвать классного руководителя.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Снова в школу...

Сообщение Сестра »

 
Только конечно, пока я возилась с другими, ответы дружно списали с тетради :D

Предварительно забрать тетради, вот и все. Мы когда писали самостоятельные у нас парты были чистые. Только листок и ручка.

На одном уроке, было обществознание, помню, хотела объяснить новую интересную тему о бизнесе. Хорошо подготовилась, сама прослушала лекции по этому уроку. Я не смогла и слова вставить :( Я била обижена элементарным неуважением. Я села и оставшуюся часть урока просто молчала.

Простите, но пока вы сами будете вести себя как маленький ребенок - вас никто не будет уважать. Уважают и слушаются взрослых, а не детей, которые "обижатся и молчат". Они - дети, а ы поставили себя с ними на одну планку, даже ниже, дав им власть обижать вас. Вам стоит ооочень много поработать над собой, в этом ключе. Перестать обижаться на все и все воспринимать как удар по самооценке. Относиться к ним как к детям. И самой быть взрослой. Думаю школа, несмотря на тяготы, будет полезна вам в плане личного развития.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Я считала, что давно уже себя позиционирую как Взрослый. Но в этом моменте, возможно, Вы правы. Сама недалеко ушла от возраста ученицы, а соответственно Ребенка.
Еще наверно поэтому, я с таким энтузиазмом, взялась за эту замену. Скорее всего, во мне давно назрело желание расти и двигаться дальше. А с настоящей работой, это практически не возможно, т.к. она в себе заключает довольно однообразные действия.
Разочарование в себе толкают меня на путь самосовершенствования. А это не всегда просто, иногда - болезненно.
Еще привыкла, что на настоящей работе меня хвалят. Здесь же пока только критика...
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Буквально вчера позвонила крестная. Срочно нужно воспитатель с пед. образованием в детский сад. Уговаривает меня пойти. Опять же не постоянно, до осени. Что бы я потом свободно могла пойти в школу.
Такое ощущение, что кто то сверху меня толкает на педагогическую стезю, подводя все обстоятельства к этому.
И опять, пока все то же, страх. Что я не справлюсь, не слажу с ними, не найду общий язык... А с чего то начинать надо! я понимаю необходимость.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Снова в школу...

Сообщение БусиNка »

 
Варварушка, детский сад- это намного сложней и тяжелей, чем школа. Там своя, кардинально отличная от школы специфика. Советую много раз подумать... Если Вы не знакомы с программами дошкольных учреждений, не владеете соответствующими методиками по работе с детьми дошкольного возраста, не знакомы с психологией от 0- 7 лет, Вам может быть еще более проблематичней будет работать, чем в школе...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Снова в школу...

Сообщение Сестра »

 
Варвара кареглазая писал(а):Буквально вчера позвонила крестная. Срочно нужно воспитатель с пед. образованием в детский сад. Уговаривает меня пойти. Опять же не постоянно, до осени. Что бы я потом свободно могла пойти в школу.
Такое ощущение, что кто то сверху меня толкает на педагогическую стезю, подводя все обстоятельства к этому.
И опять, пока все то же, страх. Что я не справлюсь, не слажу с ними, не найду общий язык... А с чего то начинать надо! я понимаю необходимость.
Маленькие дети еще более непослушны в своей массе, нежели школьники. Многое не понимают. А по крику - переплюнут всех ваших школьников) Так что подумайте дважды, а то и трижды. если вы пока так себя не контролируете, что сразу обижаетесь чуть что, то с маленькими детьми лучше не работать. Тем более маленькие дети еще более чувтсвительны, они чувствуют ваши настроения, ваше отношение. У меня маленькая дочка и мы общаемся со сверстниками, я оставалась как-то с ними одна, с компанией детей. без знания детей очень трудно. Вам не нужно распыляться, нужно выбрать одну сферу и в ней совершенствоваться.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Снова в школу...

Сообщение БусиNка »

 
Полностью согласна со словами Teri-cat... все точно :give_rose:
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Снова в школу...

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Тема закончилась ничем, поэтому решила отписаться. С этой недели начала работу в детском саду. и если честно - в восторге :tatice: . Детишки заряжают меня своим задором. Хочется что то искать, придумывать что нибудь новенькое для них. Сама с ними играю, беседую, они мне что то рассказывают. Группа у меня разновозрастная, небольшая. Сейчас многие болеют, детишек пока мало ходит- ну мне будет проще адаптироваться, привыкнуть к ним и выучить всех по именам.
Я в свою очередь листаю соответствующую литературу, хочется разобраться в психологии детей дошкольного возраста.
Буду рада советам :)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»