Как мы пытаемся получить от людей то, что нам нужно

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Как мы пытаемся получить от людей то, что нам нужно

Сообщение Evelin80 »

 
Прочитала такой вот небольшой рассказик в сети. По-иоему, очень красочно демонстрирует возникновение множества конфликтов и неумение принимать другого человека таким, какой он есть. Относится и к мужчинам, и к женщинам в равной степени. В чем-то узнала и себя в своей бывшей семейной жизни...

У меня есть груши! Будешь груши?

Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.

«Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» - добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» - думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за мымра такая» - возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок - теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.

Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет - только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.

Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души - а от всей ее широты. (с) Сергей Азимов.
Диагностика отношений в сожительстве
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как мы пытаемся получить от людей то, что нам нужно

Сообщение Марыся »

 
Переделать другого человека мы не можем. Способность к коммуникации у всех разные, способность к интуитивному чувствованию партнера приходит не сразу и не вдруг, способы выражения приязни тоже у всех разные. Но не это главное.
Главное - захотеть научится любить самой (самому), а не ждать, когда эта самая любовь свалится тебе прямо в руки. Ведь говорится, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
И еще - важно помнить, что любовь - не эмоция, а сознательный выбор и тяжелый, но приятный труд применительно к семейным людям особенно.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как мы пытаемся получить от людей то, что нам нужно

Сообщение wassa »

 
Спасибо, Эвелин. Очень точно сформулировано. Про рэкет мне особенно понравилось. Узнала себя. Очень часто находясь в пылу любовной зависимости в плену обид и взаимных претензий мы занимаемся таким вот рэкетом. Я вот точно занималась. Хорошо, что я это сейчас понимаю. Надеюсь, что это навсегда в прошлом.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»