Вопрос мамочкам.

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Вопрос мамочкам.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Добрый день, дорогие мамочки! Прошу совета. Что понадобится малышу с первых дней жизни? В интернете огромное количество статей (в основном реклама), в которых , естественно, приводятся огромные списки вещичек и детских принадлежностей. Многие пишут , что и половина из написанного не понадобилась. Помогите разобраться что действительно понадобится малышку вплоть от пребывания в больнице до радостного попадания в родное гнездо? Поделитесь своим опытом, впечатлением от детских товаров.
Рождение планируется на июнь, ожидаем девочку. С больницей пока определились не точно, но скорее всего прибывание будет не совместное.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Другиня »

 
Варвара кареглазая, мои поздравления! :give_rose: Дай Бог, чтобы все было благополучно!
Посмотрите общую тему о грудничках https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=18739 Там тоже есть полезная информация, которая Вам скоро может пригодиться (кормление, запоры и т.п.).
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Спасибо большое :oops: Спасибо за ссылку! не обратила на нее сразу внимания. действительно полезная информация ! :give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Сестра »

 
Да, в списках много ненужного. По опыту кое-что напишу.

Кроватка (лично с дочкой она не пригодилась, т.к. она спала со мной из-за того что слишком часто трапезничала :)). Если все-таки думаете покупать, то берите со съемным бортиком, чтоб можно было вплотную придвинуть к кровати и так кормить. Можно взять и б/у, таких предложений море, а экономия хорошая :).

Комплект в кроватку. Лучше искать без балдахина, он лишь для украшения, так никакой функции практической он не несет. Кроме того является пылесборником :D

Коляска. Люлька нужна лишь до 6 месяцев, да и то - дети порой быстро из нее вырастают. Лично я с дочкой люлькой так почти и не попользовалась. будете брать коляску, смотрите чтоб она была удобной, лучше вариант 2 в 1 (люлька и прогулка), но прогулочный бок должен быть достойным. Неплохая коляска Пег перего (минус - тяжелая), люлька и прогулка там замечательные. новая - цена покусывается, но опять же можно взять б/у в хорошем состоянии.

Мне вот пригодился очень слинг. Я в нем постоянно таскалась. Даже с моей пояницей было удобно и не тяжело. Плюс - большая проходимость, ребенку нравится быть с мамой, руки свободны. В церкви особенно удобно, не на руках ребенка держать. Но это мое мнение :oops:

Часто рекомендуют накладки на грудь силиконовые. Ерунда полная, даже не стоит тратиться. И мешает установлению нормального грудного вскармливания. так же не советовала бы покупать бутылочки, молокоотсос - это тоже шаг от кормления. Как и соски.

Одежды лучше много не накупайте :). ребенок растет быстро, а после практики вы поймете что вам подходит, а что нет. Ползунки и комбинезончики покупайте с кнопочками между ножек - удобно быстро сменить подгузник.

Одеяла - флисовое и байковое - нужны. Подушка на первое время не нужна. По 5 пеленок - ситцевых и байковых. Больше не надо, если не собираетесь пеленать ребенка.

Мобиль не пригодился - в любом случае его покупку можно отложить на месяц. развивающий коврик - да, ничего так. Шезлонг/качели - не слишком нужны, если честно :). Радио-видео няня - только если вы живете в гигантском дворце) Прекрасно можно и без них обойтись.

Из детской косметики - актуален был шампунь с головы до пят (и пенка, и шампунь, и гель для душа малышковский)), молочко для тела (с ним и массажик неплохо делать) и или крем или присыпка. Мне присыпка нравилась больше. От опрелостей - Бепантен. Кстати, и для заживления трещин на груди прекрасно подходит, так что покупка стоящая :). Градусник для воды не пригодился - трогала воду локтем, смотрела по ребенку, у них тоже разные предпочтения, кому-то похолодней, а кому-то погорячей :). Ватные палочки с ограничителем не пригодились совсем. Пользовалась обычными, просто аккуратненько.

Вот то, что помню. Легких родов вам :give_heart:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Elfriede »

 
Я все же заступлюсь за соску (пустышку). Очень в свое время не хотелось давать, но...с ней оказалось много спокойнее.
Купите еще ромашку (травку, цветы ромашки), скорее всего, понадобится и попоить от газиков, да и купать в ромашке тоже полезно.
Детское масло
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Сестра »

 
Фреда писал(а):Я все же заступлюсь за соску (пустышку). Очень в свое время не хотелось давать, но...с ней оказалось много спокойнее.
Купите еще ромашку (травку, цветы ромашки), скорее всего, понадобится и попоить от газиков, да и купать в ромашке тоже полезно.
Детское масло
По практике - соска действительно нередко мешает грудному вскармливанию :(. Но может без нее и правда никак... Я Злату кормила по требованию, нам и в роддоме так объясняли, поэтому надобности в соске не было - поначалу пыталась давать, но Злата предпочла натурального производителя :). с соской детки часто начинают путать грудь и соску, поэтому и сосут дольше, чем требуется - как соску собственно. И потом как посмотришь, как отучают деток от соски....

Но детки все разные. Кому-то может и никак. мы спокойно обошлись.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение елена62 »

 
Не знаю,заинтересует ли кого мой ооочень давний опыт..Я уже дааавно не мамочка - я уже бабушка..

Когда родила, моя бабушка (она кормила своих детей до 5(!!!) лет грудью - была война) сказала мне "Теперь ты - как дойная корова, корову доят по часам - это позволяет выработать к определенному времени новую партию молока. Кормить в постоянном режиме - глупо и неоправданно, молоко вскоре пропадет". Не могу сказать,что кормила я четко по часам, но приближенно к 2.5-3 -часовому режиму. Молока было очень много и я кормила еще дочку соседки (сцеженным), а остатки мама моя добавляла во все "общие блюда", никому не говоря, выливать сцеженное молоко - грех (бабушка сказала).

Очень много пила сладкого чая с молоком (до 10 л в день, думала - лопну), но орехи не ела (запор у ребенка), очень много творога, кураги запаренной,кефира, курицу и свинину не ела ( а колбасы тогда,слава Богу, не было), только говядину, вареную морковь и вареную капусту, от свеклы у ребенка был диатез и небольшое расстройство прищеварения.При "запорчиках" пила запаренный чернослив и 1-2 ягодки съедала..

Прикорм начали с 6 мес. по рекомендации нашей общей знакомой (врач-педиатр с 30-летним стажем) с толокняной каши (это особым образом обработанная овсянка) - от толокна не бывает диатеза. Потом - творог, кефир, овощи перетертые (морковь, капуста, кабачки, картофель), фрукты (особенно яблоки) вызывали брожение в кишечнике, поэтому "подошли" мы к ним к году - яблоки без кожуры и печеные в духовке, тертые с творогом. НИКОГДА не кормила консервами - все было СВЕЖЕприготовленное...

Я не кормила ребенка смесями - когда молоко кончилось, просто перешли на кефир. Сейчас это считается чуть ли не "низко-бюджетным" вариантом.. А кефир - это кладезь кисломолочных бактерий. А еще у нас в городе производили бифидо-, лакто- и коли-бактерин...В сухом, лиофилизированном виде, - добавка в кефирчик при дисбактериозе (после применении антибитиков) - эффект фантастический..

Я здесь увидела советы по "постоянному присутствию" ребенка с собой - я категорически против, особенно в виде совместного сна... Есть у меня трагический пример. НЕЛЬЗЯ спать ребенку с родителями (с мамой) - у ребенка СВОЯ кроватка... Уложили на бочек - подгузничек рядом (при срыгивании) - И ВСЕ!!!! Лучший вариант - кроватка со съемным бортом рядом..

Моя дочь заболела первый раз в 2 года - пошла в садик, - до этого НИ разу не болела.. Бабушка приучила меня готовить и стирать ребенку ВСЕГДА отдельно от взрослых.. И - гулять - до -15 мороза - без температуры - гулять!! Чем больше - тем лучше. И НИКОГДА не закрывать рот ребенка - лучше уж пустышка (от нее отучить просто!), но НИКАКИХ шарфов и (мокрых от дыхания) подгузников!

Молокоотсос, балдахин, радионяня - баловство, может понадобится стерилизатор (и то - под вопросом), миксер (блендер) - но я через сито перетирала деревянной ложкой - порция-то небольшая..

Одеяла - лучше легкие, гипоаллергенные, подушки - плоские, низкие, НЕпуховые (головушка потеет).

После кормления - либо "бепантен" (современное), либо облепиховое масло (под ватный диск), но с последующим (перед кормлением) смывом водой (из-под крана, прохладной температуры) и воздушной ванной, минут 10 (промокнуть грудь жестким полотенцем).

Хотела бы, как бабушка, обратить Ваше внимание на частые гормональные срывы у молодых мам (послеродовая депрессия) - ЭТО должны понимать все, кто Вас окружает. Вы заслуживаете особого внимания, Если Вы сама справиться не можете - Вам должны помочь (поговорите об этом заранее). Я "прыгала" перед дочерью после ее родов около 3 месяцев - звала "погулять", отдохнуть, - она наотрез отказывалась и плакала от "я плохая мать".. Поверьте - это: во-первых НЕ у всех, во-вторых - ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдет со временем...
Отдыхайте, набирайтесь сил (они Вам понадобятся), - легких Вам родов!!!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение tsh74 »

 
Извините если не в тему, но хочу дать совет, который мне дала моя знакомая акушерка и за которой я ей очень благодарна. Не надо сразу после родов стараться много пить, особенно молокогонными напитками ( чай с молоком и т д). Наоборот надо пить в первые пару дней поменьше, чтобы молоко не пришло сразу резко и много. Молока/молозива ребенку в первые дни надо совсем чуть-чуть, не надо пугаться, что его как бы нет в груди и ребенок голодный, молоко придет просто более постепенно , главная задача в это время не получить мастит. А вот если сразу же начать очень много пить - грудь раздуется, "окаменеет", будет больно дотронуться, сцеживаться будет сложно, больше вероятность возникновения мастита.

Из вещей - мне очень пригодился подогреватель для бутылочек, но это не в первые дни, потом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Elfriede »

 
елена62 писал(а):
Я здесь увидела советы по "постоянному присутствию" ребенка с собой - я категорически против, особенно в виде совместного сна... Есть у меня трагический пример. НЕЛЬЗЯ спать ребенку с родителями (с мамой) - у ребенка СВОЯ кроватка... Уложили на бочек - подгузничек рядом (при срыгивании) - И ВСЕ!!!! Лучший вариант - кроватка со съемным бортом рядом..!!!
Категорически поддерживаю.
Более того, для личной жизни с мужем присутствие в постели третьего, пусть и совместного ребенка, считаю совершенно лишним.
Муж и так сам переживет немалый стресс, будучи лишен ( как минимум в первое время) львиной доли внимания жены. Кстати, на этот вопрос тоже рекомендую обратить внимание и мужа не "забывать" за заботами о малыше
елена62 писал(а): Хотела бы, как бабушка, обратить Ваше внимание на частые гормональные срывы у молодых мам (послеродовая депрессия) - ЭТО должны понимать все, кто Вас окружает. Вы заслуживаете особого внимания, Если Вы сама справиться не можете - Вам должны помочь (поговорите об этом заранее). Я "прыгала" перед дочерью после ее родов около 3 месяцев - звала "погулять", отдохнуть, - она наотрез отказывалась и плакала от "я плохая мать".. Поверьте - это: во-первых НЕ у всех, во-вторых - ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдет со временем...
Это точно пройдет.
Главное - чтобы не привело к разладам в семье, из-за непомерной обидчивости и требовательности к окружающим.

Варвара, все будет хорошо. Событие, конечно, в семействе ожидается большое, но все же вполне штатное. Вы справитесь.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Спасибо всем огромное за ответы и пожелания!!!! :give_rose:
Потихоньку начали закупать принадлежности. Коляску взяли 2 в 1 - должно хватить на долго! действительно очень удобно и многофункционально.
На счет комплектов в кроватку, тоже очень много слышала, что балдахины - лишь дополнительный пылесборник. от него отказываюсь категорически!
Пока сомневаюсь на счет мобиля на кроватку и /или развивающего коврика. Принцип воздействия на малышка у них одинаковый. Одно может смело замещать другое. пока не остановилась на чем то одном...
Слинги мне тоже безумно нравятся. хотя муж утверждает, что пустая трата денег и я с ним ходить никуда не буду :shock: Не знаю, может уговорю купить. :D
Что еще нужно в детскую комнатку для удобства?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Другиня »

 
Варвара кареглазая писал(а): Что еще нужно в детскую комнатку для удобства?

Еще понадобятся закрывашки для ящичков, для дверок. :roll: Но об этом, пожалуй, еще рановато говорить :roll:
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение tsh74 »

 
Варвара, а почему Вы пишите что пребывание в роддоме скорее всего будет не совместным ? Вы сами не хотите совместного пребывания ? . Мне кажется если можете выбирать - выбирайте совместное пребывание. Вам так потом дома будет проще.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Капля дождя »

 
Варвара кареглазая писал(а):
Что еще нужно в детскую комнатку для удобства?
Столик для пеленания. Хотя я обходилась специальной доской, которую клала на кровать.
Какие у Вас счастливые хлопоты!!! :tatice:
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
tsh74 писал(а):Варвара, а почему Вы пишите что пребывание в роддоме скорее всего будет не совместным ? Вы сами не хотите совместного пребывания ? . Мне кажется если можете выбирать - выбирайте совместное пребывание. Вам так потом дома будет проще.
В нашей больнице такой порядок прибывания. К сожалению, без вариантов...
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение света-фотина »

 
По поводу сна малыша с мамой или в кроватке. С дочкой все делала как советовали, ночью просыпалась, кормила, укачивала, укладывала в детскую кроватку. В итоге жутко не высыпалась, дочка капризничала. Где-то через полгода взяли дочку к себе с мужем на большую кровать. Во первых я начала высыпаться, доча проснулась, присосалась и все спим дальше. Во вторых заметила что дочка и днем стала спокойнее.Потом разговаривала со своей подругой доктором, она сказала что для малыша очень важен тактильный контакт с матерью. Соответственно второго ребенка уже осознанно с первых дней брала с собой в постель.В итоге со вторым ребенком я забыла что такое бессонные ночи.
И еще про кормление грудью, полезно и кроме того очень удобно, не надо ни каких бутылочек, баночек, смесей, все это греть, мыть и т.д. Из опыта важный момент, кормить нужно год, это оптимальное время. Первого ребенка по глупости и так сложились обстоятельства кормила два года. Но потом отучить уже сложнее, для самой мамы это не очень полезно, а для ребенка уже не нужно, ему уже нужна человеческая пища. Тут еще момент если молока достаточно ребенок насосался и больше ничего есть не хочет, а для развития одного маминого молока уже не достаточно. В общем во во всем и в кормлении грудью нужно соблюдать меру, кормить дольше года совсем не лучше.
Такие у вас приятные думы.Здоровья и удачи желаю от души.
Моник
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:53
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Моник »

 
Варвара, тема-то какая приятная))) Поздравляю Вас с ожидающимся прибавлением! Буду писать из своего опыта, сынишке 1.5 сейчас. Правда в роддоме у нас было совместное прибывание, что считаю хорошо, так как уже там многому учишься. Но раз вариантов у Вас нет, кормить Вам все-равно будут приносить ляльку. Молокоотсосы, бутылки, соски - на самом деле незаменимы, но только в том случае, если не получится наладить ГВ. У меня ребенок грудь не взял уже в роддоме (сосок большой), нянечки пару раз насилу запихнули, он пососет пару раз и выплевывает, чтоб сам присосался (я наблюдала такой эффект у подруги, обзавидовалась))) это вообще несбыточная мечта. Поэтому лично мне все эти вещи очень пригодились, но считаю, что нужно всеми силами налаживать грудное вскармливание - проще, удобней, дешевле, и ГОРАЗДО ПОЛЕЗНЕЕ малышу! Все то, что взять в роддом для малыша- Вам написали. Комплект в кроватку действительно, достаточно бортиков. Мобиль у нас был, уж не знаю как он там влияет на развитие ребенка, но то что он отвлекал сынишку хотя бы минут на 5, чтобы я могла сходить в, простите, туалет-это точно))) Хотя сейчас искренне недоумеваю почему не могла отойти, лежит себе в кроватке, мух считает, это видимо психологический фактор какой-то. Вот сейчас, когда из кроватки уже чуть не выпрыгивает - вот сейчас глаз-да-глаз))) Пеленальный столик, доски -нам не понадобились, исключительно на диване, я с рождения после мытья приучила сынишку к воздушным ваннам (кстати, возможно поэтому мы не пользовались кремами под подгузник и присыпками), стелила клеенку, сверху одеяло или пеленку и он лежал-балдел, минут по 30 (сейчас после ванны уже по 2 часа голопопить может, не поймаешь, чтоб одеть))), так что Вы посмотрите как у вас пойдет, можно будет и позже докупить. Вообще очень многое, как я теперь понимаю, лучше покупать по мере необходимости. Тогда не будут занимать пространство накупленные, но не пригодившиеся манеж, кенгурушка, прыгунки (как у меня))))) и многое другое))) Кстати, ванночка детская тоже на мой взгляд не нужна, достаточно горки, которую можно установить в обычную ванну. А вот что точно понадобится - это ночник, желательно совсем -совсем неяркий (я даже тканью драпировала, чтоб сильно не светил), потому, что верхний свет не включишь ночью, да и не к чему, а нужно, чтобы ребенка было видно. Вот! Легких Вам родов и счастливого материнства, Варвара!!!
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение LINAnorway »

 
По поводу ГВ - не все так однозначно. Многие кормят, как бабушка, пусть не до 5,а до 2-3 лет. Ничего страшного в этом нет. Дети разные, у одних потребность отпадает и они сами бросают после года, а другие очень к маме привязаны. А в грудном молоке после 2лет куча пользы, оно как молозиво, и вовсе его не реки уже текут. А ведь многие дают вместо груди ночью компотик, кисель и пр. От этого могут испортится зубы. А от грудного молока они не портятся.
Совместный сон не опасен если мама не выпивает, и не устает смертельно от физической работы, из-за чего раньше бывали случаи, когда ребенка "заспали". Сон у мам становится очень чутким. И бывает это единственная возможность малышу не плакать, а маме спать. Касательно мужа - для ваших совместных потребностей всегда можно и ребенка переложить на некоторое время в кроватку, и место отыскать для вас самих...
Очень рекомендую вам книжку "Ваш малыш от 0 до 2" Сирсов. Очень много полезного, а что не из наших реалий можно не применять. Там и техники сцеживания, и про решение проблем с ГВ и всякие уловки-хитрости описаны. И про слинг, кстати. Есть бюджетные варианты, а можно взять на прокат у подруги. На сайте "Слингоконсультант" вы можете найти слингомам из вашего города.
Соски- лучше не надо. Помимо того что путает ребенок с грудью это еще и прикус портит. Мне не удавалось заставить ребенка брать в рот резину, что сосочную, что бутылочную. Видимо, для него она так же ненатуральна как и надувная женщина.Так что в мое недолгое отсутствие он стоически терпел голод.
Всякие навороты вроде ковриков-мобилей лучше пусть родственники дарят. Есть -так есть. Нет- ну и не надо.
И еще определитесь, хотите вы ребенка держать в памперсах, в натуральных подгузниках или же вовсе без них. Хотя на всякий случай приготовить и то и другое не помешает.
Бепантен мне лично не помог. Синтомецинка хороша, но лучше всего - воздух. Чтобы трещины контактировали с воздухом как можно дольше после кормления. И ни в коем случае не мыть кожу с мылом чаще 1 раза в день,от пересыхания нарушается микрофлора. Как профилактика - правильный захват груди.
Еще хорошо бы ознакомится с решением проблемы лактостазов заранее. Чтобы не паниковать, и сразу начать лечить, как только обнаружите проблему. В книжке Сирсов подробно описано.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Спасибо всем за ответы))) я, можно сказать, на финишной прямой. осталось совсем чуть-чуть, все в ожидании малышни. Основное, вроде все купили. Очень помогли все ваши советы. остальное - решили докупать по мере необходимости. Кстати, LINAnorway, решила воспользоваться вашим советом и купила книгу Сирсов. Я и беременная ходила по их книжке. да, там действительно много советов.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение LINAnorway »

 
Здорово). Почитать лучше книжку заранее,чтобы ознакомится с общими проблемами и их решением. Моя подруга говорила,что мол,опосля разберемся. А у нее были плоские соски. Ну и разобрались - пять врачей пытались вложить в ротик малышке грудь, и как только не вышло - принесли смесь. При том,что молока у мамы хватает. Ну и все. А ей и рожать- то советовали именно для кормежки грудью,проблемы имелись. Так что лучше соломки подстелить. И присмотреть хорошего консультанта по ГВ в вашем городе или онлайн.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Elfriede »

 
Варвара, я Вам еще хотела бы посоветовать не паниковать, если что.
Ну, вот бывает, не получается ГВ, вот хоть ты тресни. Так вот, убиваться не надо (ИМХО), и, если уж никак, то себя окончательно не мучить.
У меня в свое время"не пошло". Первые три месяца вспоминаю с ужасом, до тех пор, пока я не перестала слушать дующих с разных сторон в уши "Надо, надо, хоть 5 грамм, но надо" и волевым решением не прекратила тот цирк, что был у меня.
Мне кажется, тут тоже надо идти "царским путем" и не превращать свои дни и ночи в бесконечную добычу драгоценных капель, не иметь ни сил, ни времени на что-либо другое. Во всем нужна мера, и в это деле тоже.
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Белла Чао »

 
Мой совет читать Акафисты перед иконами Божьей Матери "Помощница в родах" и "Млекопитательница"
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Вопрос мамочкам.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
мы родились :tatice: . уже как 2 недели дома.
Живем пока с моими родителями. Роды были тяжелые и первое время после выписки самой нужна была помощь.
вот отчет о том, чем пользуюсь/не пользуюсь.
Кроватку перетаскивать не стали. малышок отлично спит в люльке, в ней же и гуляем. пеленальный стол-комод отлично заменяет обычный раскладной столик, постелила на него мягкий пледик и вперед... Отлично выручают одноразовые пеленки! особенно первое время, когда не до стирок особо было. подстелил, намокла - сменили быстренько и малышок снова на сухом.
В больнице по уходу за кожей посоветовали только детский крем. но мы им не обошлись. когда стали появляться опрелости - выручила мазь "Д-пантенол" и обычная отечественная присыпка без всяких ароматизаторов. первое время еще маслом протирала кожицу - была сухость.
из одежды: практически не пригодились распашонки. пользовались ими пару дней. сейчас лето, жарко. малышок в основном в подгузничке. и педиатр посоветовала не кутать и больше голопопить. На прогулку отлично выручают боди. С ними удобно - на кнопочках, быстро подгузник можно поменять.
молоко есть, кормлю по требованию. малышок наотрез отказался от пустышки, выплевывает ее моментально. требует грудь. иногда сует пальчик в ротик, или пытается засунуть целый кулачок :D . отношение к этому у всех разное. бабушка не одобряет, пытается постоянно вытаскивать. хотя в книге Сирсов читала об этом, что это вполне нормально.
в роддоме докармливали смесью, но дома мы про смесь даже не вспоминаем. даем водичку, но только с ложечки.
единственное, у меня опасения, когда начнутся походы по больницам, без пустышки малышок будет громко себя вести, грудь дать ведь не всегда есть возможность. кто как с этим справлялся?
и по поводу сна.... изначально планировала укладывать спать малышка отдельно. но... пока спит с мамочкой. Что бы не будить лишний раз бабушку с дедушкой, да и папу, мы тихо - мирно возимся на кровати рядышком. иногда нас и не слышат совсем. :)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»