Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
*Незабудка*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:49
Пол: женский

Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение *Незабудка* »

 
Посмотрела я недавно фильм "Евгений Онегин" 1958 г. выпуска. Режиссера Романа Тихомирова. Кстати, хороший фильм. И поняла, что когда я книгу читала в школе, то видела все совсем по-другому. В фильме очень четко показана психология героев и думаю, важно правильно его понять. Ну вот и вопрос это история о любви или созависимости? Зачем А.С.Пушкин написал эту историю и что хотел ею сказать? Я, конечно, понимаю, что говорю банальные вещи, но тем не менее. Сейчас все осуждают литературу, где говорят о страдающей любви. А все потому, что мы машинально воспринимаем литературу не думая. Но может книги и писали для того чтобы люди увидели, что это не любовь? Урок жизни так сказать. Онегин никогда не любил Татьяну!

"Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель?"

"Не совладав сама с собой,
Ему письмо я написала!
Да, сердце мне теперь сказало,
Что насмеется надо мной
Мой соблазнитель роковой..."
Диагностика отношений в сожительстве
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение NataMinsk »

 
*Незабудка* писал(а):Зачем А.С.Пушкин написал эту историю и что хотел ею сказать?
Пушкин написал это произведение в то время, когда началось "падение нравов" в обществе. А так как в то время упивались зачитывались любовной лирикой, как ещё можно было донести до людей евангельские ценности? Я думаю это история о настоящей любви, которая всегда жертвенна. И пример такой любви являет Татьяна, когда отвергает Евгения, "но я другому отдана, и буду век ему верна".
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение Эллора »

 
Онегин - был равнодушен к Татьяне, когда она была юной простушкой, и воспылал страстью, когда увидел ее повзрослевшей, светской дамой. Если бы она ответила, скорее всего бросил бы, удовлетворив свою страсть. Зависимости как таковой лично я не вижу.
Татьяна была по-девичьи искренне влюблена, потом вышла замуж, и несмотря на то, что какие-то чувства в ней не умерли к Онегину, осталась верна мужу. Здесь зависимости тем более не видно.
А вы где зависимость увидели и с чьей стороны?
*Незабудка*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:49
Пол: женский

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение *Незабудка* »

 
Ну вы даете. Все уши про прожужжали темой любовной зависимости : ) А вот она и на лицо. Онегин не любит Татьяну, а она его да. Наталья не любит Ленского, а он ее любит. На самом деле никто не любит, а все зависимые. Все страдают. Потом уже Татьяна говорит Онегину "что в вашем сердце я нашла?". Она полюбила человека, который в силу своего характера любить не мог.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение Сестра »

 
*Незабудка* писал(а):Ну вы даете. Все уши про прожужжали темой любовной зависимости : ) А вот она и на лицо. Онегин не любит Татьяну, а она его да. Наталья не любит Ленского, а он ее любит. На самом деле никто не любит, а все зависимые. Все страдают. Потом уже Татьяна говорит Онегину "что в вашем сердце я нашла?". Она полюбила человека, который в силу своего характера любить не мог.
Вам лично кто-то уши на этом форуме "прожужжал"? Ознакомьтесь с Правилами форума, в частности с пунктом об уважении отвечающих.
*Незабудка*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:49
Пол: женский

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение *Незабудка* »

 
Прошу прощения.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение Isabelle »

 
Незабудка, послушайте литературные лекции Дмитрия Быкова. "Про что Евгений Онегин" и "Евгений Онегин как неоконченный роман" - блестящие лекции. Там ответы на ваши вопросы ,)
В частности, он развивает мысль, что Татьяна в контексте романа - альтер-эго Пушкина.
Я часто его лекции слушаю в наушниках, особенно, когда еду в метро или гуляю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение Narine »

 
*Незабудка* писал(а):Ну вы даете. Все уши про прожужжали темой любовной зависимости : ) А вот она и на лицо. Онегин не любит Татьяну, а она его да. Наталья не любит Ленского, а он ее любит.
Pardon, а какая Наталья?!
*Незабудка* писал(а):На самом деле никто не любит, а все зависимые. Все страдают.
Вот это хороший вывод — никто никого не любит. Потому что любовь, "как убийца в переулке" не выскакивает, соврал Мастер, а может, просто заблуждался. как и все мы, называя любовью совсем не то.
Вот и разберитесь, Незабудка, что такое влюбленность (а она-то как раз в романе и есть), страсть (и это есть), что из этого точно выродится в зависимость, а что может стать толчком к созиданию и обретению любви. Сайты "Настоящая любовь" и "Реалисты" вам помогут. Про Заочную школу вам уже, вроде, писали.
Абрикоска
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2016, 13:53
Пол: женский
Откуда: Питер

Re: Евгений Онегин история о любовной зависимости?

Сообщение Абрикоска »

 
Это скорее история о героях своего времени и о порождениях своего времени (пушкинского времени т.е.)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»