Правда о чувстве долга

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Аня80 »

 
Всем доброго времени суток!
Столкнулась, на одном из психологи курсов по саморазвитию, с темой чувства долга.
В данном курсе, говорится о том, что человек никому ничего не должен.
Я согласна с этим в принципе. Но когда привожу примеры, что человек, если не будет себя принуждать к чему-либо, (ходить на работу например),. или родители ребёнка к учёбе.. то, человек сам по себе ничем хорошим не вырастет.

Но, в тоже время, меня действительно смущает, что чувство долга очень тяготит.
Хочется узнать экспертное мнение, о чувстве долга.
Помогает оно человеку или наоборот, угнетает.
Где золотая середина, между чувством долга как смирением и как свободой личности.
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Мейт »

 
Аня80 писал(а): Хочется узнать экспертное мнение, о чувстве долга.
Помогает оно человеку или наоборот, угнетает.
Где золотая середина, между чувством долга как смирением и как свободой личности.
Доброго времени суток! С «экспертным мнением» - улыбнули)
ИМХО.
Думаю, что на протяжении жизни наши взгляды и установки меняются и корректируются. Это нормально и зависит от внутреннего и внешнего, сознательно и бессознательного, от идей социума в т.ч.

На текущий момент полагаю так: хорошо, если «чувство долга» - это про ваши собственные, понятные Вам установки, а не транслированные обществом. Пример, « долг быть патриотом» или «я люблю свою Родину, потому что...» или «я люблю свою Родину, но не готов соглашаться с .... потому что...».
Т.е., отвечая себе на вопросы «почему я считаю, что мой долг делать ....», «является ли это долгом» и будут ответы в чем и мотивация и свобода выбора и осознанность и ответственность.
Другой пример: врач, его долг лечить, и есть протокол, которому врач должен следовать, даже если не согласен. Опять же есть свободный выбор, следовать протоколу или следовать убеждениям, поднимать тему и т.д. Или врач, которому все надоело, который «смирился», но он кормит семью и ему нужны деньги. Смотрите, как много вопросов: это про долг кормить или долг лечить? Или про смирение в аспекте ничего не менять?

Соответственно, про «чувство долга» лучше рассуждать конкретно и про самого себя и не отделять его от чувства вины и вопросов принятия и прощения самого себя.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Аня80 »

 
Спасибо, за ответ)

*Соответственно, про «чувство долга» лучше рассуждать конкретно и про самого себя и не отделять его от чувства вины и вопросов принятия и прощения самого себя.*

Я думаю, что главное не спутать долг с чувством вины и не принятия себя или ситуации. В том случае, если чувство вины навязанное. (допустим родителями или ситуацией, где человек не поступил так, как было-бы лучше)
Именно тут пролегает граница. Как считаете?
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Аня80 »

 
Вопрос в моем случае, сложился из следующего.

Нужно по курсу прописать, что я считаю:
- должна себе
- должна другим
-мне должны близкие
- мне должны коллеги
И далее найти выгоду от этого чувства долга.. То есть, как раз выявить то, что я подменяю чувством долга.

Тут и пошло у меня несогласие, когда я прописала допустим, что должен потенциальный муж, что должна я как руководитель..

На этих пунктах, получила обратную связь, что получается я считаю должным чтобы человек был допустим ответственным и ещё навявывыю ему, чтобы он этого сам хотел как чувство долга.

В работе или воспитании, я получается навязываю, ч сотрудникам чтобы они выполняли качественно свою работу,. ребёнку чувство долга перед правилами и порядками. И так же по этим пунктам навязываю им чувство долга, чтобы они ещё и хотели этого.

Я тут впринципе не соглашаюсь с 2мя моментами(или они мне не понятны)
1) нельзя не считать должными людей в их обязанностях (иначе можно долго "ждать ", когда кто-то что-то захочет)

2) что значит, навешать на человека чувство долга, да еще и в вопросе добровольности(это я про то, что якобы навязывается желание быть что-то должным)
По логике, значит я должна отказаться от того, чтобы допустим мужчина был ответственный по собственной воле., отказаться от исполнительных сотрудников, от воспитанного ребёнка.

Получается. Требовать, значит насильствосать над волей человека (даже если это только внутренне требование)
Не требовать (не считать должным), отказаться от выбора, принимать что придётся...

Для меня это просто не принимаемо.. Работа, мужчина, ребёнок - куда кривая выведет
Apolinaria
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:56
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Apolinaria »

 
Здравствуйте, Аня! Моё мнение таково: нужно отделять долг от обязанности соблюдать установленные правила. Например, "долг служить отчизне", по факту - обязанность. А вот долг и чувство вины разделять неправильно. Ведь мы сами решаем виноваты или нет, и нужно ли что-то исправлять. Чувство вины, на самом деле, навязать сложно. Если навязали, значит, мы сами в глубине души с этим согласны.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Elfriede »

 
Аня80 писал(а): Вопрос в моем случае, сложился из следующего.

Нужно по курсу прописать, что я считаю:
- должна себе
- должна другим
-мне должны близкие
- мне должны коллеги
И далее найти выгоду от этого чувства долга.. То есть, как раз выявить то, что я подменяю чувством долга.

Тут и пошло у меня несогласие, когда я прописала допустим, что должен потенциальный муж, что должна я как руководитель..
То есть Вы хотите, чтобы мы тут всем миром комментировали преподаваемый Вам материал на каком-то сетевом семинаре и здесь же советовали Вам что в контрольных работах туда писать? Так?
А не лучше ли Вам критически рассмотреть свое участие там, раз возникает неприятие?
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Аня80 »

 
Elfriede писал(а):
Аня80 писал(а): Вопрос в моем случае, сложился из следующего.

Нужно по курсу прописать, что я считаю:
- должна себе
- должна другим
-мне должны близкие
- мне должны коллеги
И далее найти выгоду от этого чувства долга.. То есть, как раз выявить то, что я подменяю чувством долга.

Тут и пошло у меня несогласие, когда я прописала допустим, что должен потенциальный муж, что должна я как руководитель..
То есть Вы хотите, чтобы мы тут всем миром комментировали преподаваемый Вам материал на каком-то сетевом семинаре и здесь же советовали Вам что в контрольных работах туда писать? Так?
А не лучше ли Вам критически рассмотреть свое участие там, раз возникает неприятие?

Я, не хочу ничего, никуда писать)
Вы за меня додумываете.

Вопрос вызвал у меня сомнения, и просто захотелось разобраться, возможно я что-то не увидела до сих пор в жизни. А, отнють не списывать чужое мнение.
Я просто считаю, что чувство долга это нормальное чувство, но увидела и другую сторону, которая возможно имеет место в моей жизни, и несёт проблемы.
И именно, для того, чтобы рассмотреть критически свое участие, решила проверить свои убеждения, верны они или нет.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Аня80 »

 
Apolinaria писал(а):Здравствуйте, Аня! Моё мнение таково: нужно отделять долг от обязанности соблюдать установленные правила. Например, "долг служить отчизне", по факту - обязанность. А вот долг и чувство вины разделять неправильно. Ведь мы сами решаем виноваты или нет, и нужно ли что-то исправлять. Чувство вины, на самом деле, навязать сложно. Если навязали, значит, мы сами в глубине души с этим согласны.
Спасибо за ваш ответ!
Согласна с вами, что если чувство вины вызвано конкретным поступком - его непременно нужно исправлять. Но, вот навязать нам чувство вины могут в детстве очень успешно. Родители, часто не нароком высказывают недовольство своим ребёнком. С целью заставить что-то пересмотреть или пристыдить, чтобы не повторял плохого поступка. И обида и неуверенность ложится в подсознание.
Вот и долг, не ложится ли так нам под корку? А, мы потом вместо того, чтобы поступать из выбора, руководимся долгом и зарабатываем невроз?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Мейт »

 
Думаю, что долг - невроз, вполне м б взаимосвязаны. Если эти самые «долг» себе создавать без понимания сути.
На работе - мы имеем обязанности, требовать их выполнения - обычная норма. Но это же не долг? Все вправе встать и уволиться. Это из разряда прав и обязанностей.
«Долг» это что-то такое высокое? ), долг перед кем и во имя чего? М.б тут стереотипы? Конечно.
«Мы в долгу перед родителями» - но у каждого этот долг и его исполнение понимается по разному, согласны? Хорошо, если тут не возникнет невроза. Важно, что лежит в развёрнутом осознании, а не в говорении этой фразы. Т.е., предлагаю говорить иначе: я считаю нужным помогать в том-то.
«Воинский долг» - совсем сложная тема в современном мире. Исполнять устав и приказ - это ведь опять про обязанности. Совершить подвиг из чувства долга - вот это уже про личное понимание долга. Но и это иногда мб порывом, адреналином.
«Врачебный долг» - уже писала Вам.
«Муж, дети» - у жены есть долг готовить обед? Ну ведь нет. А обязанность? Тоже нет. Может это делает муж или все едят готовое.
Можно ли от мужа требовать ответственности, а от детей 5? Требовать можно, но вот результат))

Я думаю, что в вашей теме ещё и важна терминология) Иначе получается что-то на тему сочинения «В жизни всегда есть место подвигу». А за вопрос спасибо, заставило подумать о стереотипах, которыми до сих пор грешат предметы, но буду рада, если помогло Вам в личном аспекте.
Аня80
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Правда о чувстве долга

Сообщение Аня80 »

 
Мейт писал(а):Думаю, что долг - невроз, вполне м б взаимосвязаны. Если эти самые «долг» себе создавать без понимания сути.
На работе - мы имеем обязанности, требовать их выполнения - обычная норма. Но это же не долг? Все вправе встать и уволиться. Это из разряда прав и обязанностей.
«Долг» это что-то такое высокое? ), долг перед кем и во имя чего? М.б тут стереотипы? Конечно.
«Мы в долгу перед родителями» - но у каждого этот долг и его исполнение понимается по разному, согласны? Хорошо, если тут не возникнет невроза. Важно, что лежит в развёрнутом осознании, а не в говорении этой фразы. Т.е., предлагаю говорить иначе: я считаю нужным помогать в том-то.
«Воинский долг» - совсем сложная тема в современном мире. Исполнять устав и приказ - это ведь опять про обязанности. Совершить подвиг из чувства долга - вот это уже про личное понимание долга. Но и это иногда мб порывом, адреналином.
«Врачебный долг» - уже писала Вам.
«Муж, дети» - у жены есть долг готовить обед? Ну ведь нет. А обязанность? Тоже нет. Может это делает муж или все едят готовое.
Можно ли от мужа требовать ответственности, а от детей 5? Требовать можно, но вот результат))

Я думаю, что в вашей теме ещё и важна терминология) Иначе получается что-то на тему сочинения «В жизни всегда есть место подвигу». А за вопрос спасибо, заставило подумать о стереотипах, которыми до сих пор грешат предметы, но буду рада, если помогло Вам в личном аспекте.
"В жизни всегда есть место подвигу") и грустно и смешно. У кого-то в жизни есть и такое..

.. но буду рада, если помогло Вам в личном аспекте.

Очень помогло!

Да, за терминологией порой каждый думает своё!
Меня это вопрос тоже, очень заставил подумать. И, я таки нашла у себя неверные представления. Как раз на тему борщей и 5-к. С одной стороны даже легче, что можно по другому. А, с другой теперь нужно перестраиваться куда-то . Вот так, получается не зря капали)
Для меня это был очень полезный и ценный диалог.
Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»