Сны

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сны

Сообщение Настюша »

 
Меня с давних пор интересует тема сна.
У каждого своя точка зрения на этот счет. Даже порою мудрые люди спорят между собой, что же именно означают сны.
На первый взгляд сны связаны с эмоциями, чувствами, переживаниями, ожиданиями в данный период. Другие начинают трактовать сны по соннику.
И что же из всего это правильно?
Допустим человеку приснилось, что он убегает, и в толкователе: значит бежите от реальных проблем. Или другой сон и толкование: у вас есть враги. Что? Сон-подсказка?
У кого какие мнения насчет сна.
Интересно узнать )
З.Ы. Когда я находилась в состоянии борьбы (сессия там, дома ссора, непдопонимание, погода плохая, самочувствие может или в душе неладится) и снится война.
А в "мирное" время моей души, гормонии со всем снится что-нибудь спокойное, даже перемирие с молодым человеком, с которым разбежались. При чем снится постоянно.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Когда я находилась в состоянии борьбы (сессия там, дома ссора, непдопонимание, погода плохая, самочувствие может или в душе неладится) и снится война.
А в "мирное" время моей души, гормонии со всем снится что-нибудь спокойное
А мне снится"плохое",когда я усну не помолившись :(( Да,бывает и такое.)
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Простовика
Может у вас такой душевный настрой и что-то где-то не ладится? Я думаю, что молитва Вам просто дает спокойствие, вы верите, что Бог даст хороший здоровый сон. Может стоит попробовать поверить заодно и себе самой, и тогда будут сниться хорошие сны и без молитвы? ;) Ведь все дело в прямолинейной зависимости души и разума. (Это я так думаю, судя по моим снам и моему поведению)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Сомневаюсь я.Нет.Точно знаю,что без молитвы не только сны,а ничего хорошего больше в моей жизни не случится.
Вернее не совсем так.Всё хорошее,что со мной происходит- от Бога и благодаря молитве.
А снам бы я не отводила такое важное место в жизни.Подумайте о том,что настоящая жизнь происходит всё-таки здесь и сейчас,а не во сне.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А верить себе самой я начинаю тогда,когда не теряю связь с Богом.
Всё-таки Ему я верю больше.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Правильно сказано про "здесь и сейчас", но вот сон к чему относится в данном случае тоже загадка.
Я всерьез впервые в жизни помолилась на этой неделе, когда на зачет ехала по математике) День был нестандартный, всё как-то цепочкой "совпадений", если бы я не сделала тогда пару-тройку вещей, могла бы не сдать ничего. Бог помог. Я теперь полагаюсь на молитвы в экстренных случаях, а так я просто душой верю в лучшее, что Бог всегда рядом и все видит и все приходит по-любому лучшим образом)
Даже те же самые сны. Человек может помолиться перед сном попросить, чтобы во сне он увидел ответы на вопросы и на утр вспомнил) Например так)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
С Верой и Молитвой всё гораздо серьёзнее.
Когда-то я тоже молилась по своей нужде.
Только молитва - это не "заказ"чего-то,а подтверждение нашей Любви к Богу,нашей близости к Нему,нашей Веры,что всё в Его руках и готовности принимать любые события нашей жизни,как Его Волю и заботу о нас.Нам всем этого порой не хватает.
Да,Вы правы.Бог милостив.Помощь мы можем получать.Однако для того,чтобы душе было спокойно,необходима жизнь с Богом.И тогда уже не хочется ни сны "разгадывать",ни искать "утешения"в чем-либо,кроме молитвы.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Однако для того,чтобы душе было спокойно,необходима жизнь с Богом
Это я и имела в виду)
А про точ, что не нужны сны разгадывать, тут уже по-моему сугубо спорный вопрос. А вдруг весь ответ в снах?
Может Бог к нам приходит во время сна иногда или постоянно. Иногда утром просыпаюсь и у меня впечатление, что чего-то нужно поменять, что-то должно быть не так, как я думаю, сон был может с одним сюжетом, а чувства от него остались другие. И потом в течение дня бац! И на тебя обрушивается весть какая-нибудь, а сон предупреждал именно об этом.
У меня такое случается порою.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Даже если вспомнить повесть "Алхимик" Пауло Коэльо, то там главному герою Бог "приходил" во сне и постоянно показывал ему Египет и клад в Египте рядом с пирамидами. Поэтому я думаю, что в снах что-то есть. Но что... Расплывчато..
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
https://www.ioann.ru/?id=506&partid=3
Почитайте здесь.Я лучше не скажу.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Сны лучше пропускать без внимания. Иные из них, может быть, и значат что-либо; но как нам определять это точно не дано, а догадки можно настроить обманчивые и неполезные, то и лучше забывать их. Они на это и приговорены естественно, ибо обычнее забываются. К сведению примите, что сны бывают натуральные, бывают от ангелов и святых, бывают и от бесов. Которые от ангелов и святых, мир душевный созидают, – и надолго оставляют его в душе, а которые от бесов, мир внутри разоряют; свои же сны – пустопорожни и беспорядочны.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Более... всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения.

Если снам или чему-либо подобному верить, то можно и ума лишиться.

Ничего не желай во сне видеть, а то с рожками увидишь.

Преподобный Амвросий Оптинский. (1812-1891).
:shock: Нннне знаю... Начало статьи я вообще не поняла.
Что же плохого в "сладком" сне, когда утром просыпаешься и настроение просто отличное, даже горы свернуть можно. :shock:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Это о том,кому верить и во что верить.

А просыпаться в хорошем настроении можно и нужно.Если запыпать с чистой совестью,то и пробуждение будет хорошим.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А почему настроение должно зависить от сна? Плохой сон- плохое настроение,хороший сон- хорошее настроение.
Не мы ли сами творцы своего настроения?
Мне вообще сны не снятся. Может быть, очень редко.
Встать утром, помолиться, принять душ и т.д.. Вот и настроение отличное!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Delfina писал(а):А почему настроение должно зависить от сна? Плохой сон- плохое настроение,хороший сон- хорошее настроение.
Не мы ли сами творцы своего настроения?
Мне вообще сны не снятся. Может быть, очень редко.
Встать утром, помолиться, принять душ и т.д.. Вот и настроение отличное!
Подписываюсь под каждым словом.

Мне,увы,сны ещё снятся. :( От того ещё неистовее молюсь утром.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Delfina писал(а):А почему настроение должно зависить от сна? Плохой сон- плохое настроение,хороший сон- хорошее настроение.
Не мы ли сами творцы своего настроения?
Мне вообще сны не снятся. Может быть, очень редко.
Встать утром, помолиться, принять душ и т.д.. Вот и настроение отличное!
Тоже подписываюсь под каждым словом!))
Да, настроение зависит от нас, а не ото сна. А вот сон похоже точно зависит от нашего душевного состояния. Какое на ночь глядя настроение, такое моно его ожидать утром, если не хуже.
Простовика
Я думаю, что вам стоит стараться помимо молитв ещё перед сном и думать о хорошем, например даже читать стастьи с сайтов Реальная любовь и т.д.)) Я так делаю.
Потому что (на то что я пережила прошлое полугодие и что сейчас, совсем разное) если у человека отличное настроение, он счастлив независимо ни от чего и он ничего не требует, ему и молиться не приходится. Незачем просто. Бог всё дал и дает. Об этом даже в своих выступлениях монахиня Нина Крыгина рассказывала.
З.Ы. Тема уже пошла не по маршруту ;) Просто хочу, чтобы Виктория была счастлива и перед сном, и утром, и всегда, чтобы чувство счастья, любви и радости не заставляло молиться! :pink:
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
В смысле не заставляло постоянно молиться)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Не могу с вами согласиться. Молиться надо нам, людям.

Вне молитвы с душой человека происходит то же, что и с омертвевшими клетками, например, при гангрене, когда к ним не поступает кровь и они погибают и отторгаются от живого организма. Поэтому человек в религиозном смысле жив лишь тогда, когда он молится. Если человек, совершающий добрые дела или даже занимающийся богословскими проблемами, надолго оставляет молитву, он теряет внутреннюю связь с Богом. Такой человек умирает духовно...

Однако учиться молитве человек должен здесь, в этой временной жизни. Если верующий не разовьет в себе эту способность, то в будущей жизни, которая есть раскрытие того, что уже приобретено в земной, научиться молиться он не сможет. Тогда перед ним откроется зияющая пустота.
Архимандрит Рафаил (Карелин) (XX век).
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Тут уже не соглашусь я :(
Если я впервые в жизни помолилась всерьез в начале этой неделе, то значит прошлые 21 год я не жила, а была "духовно мертава"?)) Ведь же все равно бывают времена спада и подъема. Не знаю, как другие, и не призываю к этому, сами понимаете, но для меня постоянно молиться по-моему как-то... вобщем молитва это вера в Бога и богу, но ведь можно верить в себя самого. Полагаю, что вот эти два понятия должны быть взаимосвязаны. А то как-то не "психогиенично" получается: богу молюсь, богу верю, а отсебятины почти никакой.
Очень похоже на ситуацию Простовики. Я же например вечером ложусь. У меня мысли хорошие, или если не думаю ни о чем, то разговариваю мысленно со своим внутренним миром, от этого тоже хорошо. Утром также: себе здравствуй, богу здравствуй. И дела пошли. А если день просто сложный и просто считаешь, что тебе не под силу справиться с этим и призываешь бога молитвой. А если знаешь что лабы защитишь, контрольную напишешь, благо препод не злобный, что не вижу смысла молиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Когда-то думала точно так же. Даже считала себя верующей.
Жизнь показала, что нельзя отрицать то, что наработано Православием за 2000 лет. А Православие учит, и святые учат, что молиться надо каждый день, преодолевая свою лень, а не по настроению и надобности.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Если я впервые в жизни помолилась всерьез в начале этой неделе, то значит прошлые 21 год я не жила, а была "духовно мертава"?))
К сожалению, да. И это печально. Только не обижайтесь, очень многие люди так живут, главное, "духовно проснуться".
Настюша писал(а):А то как-то не "психогиенично" получается: богу молюсь, богу верю, а отсебятины почти никакой.
Ну как же, а молитва? Ведь она из Вашей души идёт? Самая лучшая "отсебятина" :)
Настюша писал(а):А если день просто сложный и просто считаешь, что тебе не под силу справиться с этим и призываешь бога молитвой. А если знаешь что лабы защитишь, контрольную напишешь, благо препод не злобный, что не вижу смысла молиться.
Давайте посмотрим на эту ситуацию со стороны Бога. Пока у нас какие-то сложности - Он нам нужен, мы разговариваем с Ним. А когда у нас всё хорошо - проходим мимо Него. А где то, что называется благодарностью? Бог нас любит, а где наша ответная любовь? Ведь с родителями мы разговариваем не только тогда, когда что-то нужно от них? Даже если бы мы попробовали так себя вести с родителями, очень скоро никакой помощи мы от них не получали бы.
Да, Бог нас любит намного сильнее, чем родители, и поэтому терпит несравненно больше и дольше. Но не страшно Вам, что рано или поздно, не из-за обиды, а чтобы вразумить Вас, Бог не ответит на Вашу молитву?
А по поводу ежедневной молитвы вот что. А Вы попробуйте хотя бы неделю молиться утром и вечером, хотя бы по 15 минут. Думаю, Вам многое станет понятно, просто на собственном опыте.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Просто хочу, чтобы Виктория была счастлива и перед сном, и утром, и всегда, чтобы чувство счастья, любви и радости не заставляло молиться!
Спасибо Вам,конечно,за заботу!
Только молиться меня никто и ничто не заставляет.Это некое правило моей жизни(к сожалению не так давно,но к счастью теперь постоянное).
Я же совершаю гигиенические процедуры для тела перед сном и утром?Без них я тоже себя плохо чувствую.Так вот и душа моя нуждается в гигиене.Такой гигиеной и является молитва.
А ещё я не могу уснуть, не пожелав спокойной ночи своему ребёнку.И проснувшись не пожелать ему доброго утра.Это тоже некий ритуал для меня.Этим я говорю ему,что люблю его всем сердцем и багодарю,что он у меня есть.Тоже самое (и в первую очередь) я ХОЧУ говорить Господу.И этим разговором является молитва.


Хочу сказать,что ТАК я поступала не всегда.Теперь это норма жизни.Чему я весьма рада и благодарна Богу!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»