Сны

Здесь можно просто общаться, на любые темы
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Я вчера читала о блаженной Матроне Московской. И вчера же ещё раз задумалась на тему снов. С одной стороны, так описывается рождение Матроны:

"При той нужде, в которой жили Никоновы, четвертый ребенок мог стать прежде всего лишним ртом. Поэтому из-за бедности еще до рождения последнего ребенка мать решила избавиться от него. Об убийстве младенца во чреве матери в патриархальной крестьянской семье не могло быть и речи. Зато существовало множество приютов, где незаконнорожденные и необеспеченные дети воспитывались за казенный счет или на средства благотворителей. Мать Матроны решила отдать будущего ребенка в приют князя Голицина в соседнее село Бучалки, но увидела вещий сон. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое “дитя несчастное”.

С другой стороны, сама матушка Матрона "не позволяла придавать значения снам: “Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями”.

Некоторое время назад я сама перестала пытаться увидеть во снах что-то осмысленное, от чего почти "ума лишалась", как говорит пр.Амвросий Оптинский. Стало очень легко, да и сны стали снится очень редко.

Думаю, бывают сны полезные - сегодня во сне я училась смирению. Но всё же, как отличить обычный сон от вещего?
Диагностика семейных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
А когда у нас всё хорошо - проходим мимо Него. А где то, что называется благодарностью? Бог нас любит, а где наша ответная любовь?
Хороший вопрос кстати! А благодарность Богу и связь с ним постоянно - это и есть радость независимо ни от чего, счастье, большая, светлая любовь в сердце к себе, родным, окружающему миру, вы же ведь отойдите от любимого человека на работу, вы отвлечетесь от него, погрузившись в счета, но вы же не перестаете его любить! Так и здесь. Чувство любви ко всему живому и неживому сохраняется постоянно и от этого чувство любви, радости и вера, знание, что всё будет наилучшим образом. Мы с богом взаимосвязаны и у меня всегда мысли хорошие, добрые, чувства и эмоции тоже наполнены счастьем и любовью ко всему. Поэтому молиться постоянно не надо, потому что эта самая "молитва", связь, она именно тогда, когда душа очищена от грязи и впускает свет. Я от себя это почувствовала. И в душе мне подсказало. Лично я попробовала сначала просто про себе прочитать отдну молитву из православного молитвослова, не помню какую, что-то с замужеством связанное, но она не пошла. Меня оттолкнуло от неё, мне тяжело читать такое и в душе просило: давай сама! Ты без молитвы душой справишься лучше!
И не подвело.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Да кстати, прочитала я в православных источниках материал. Там говорилось о том, что Бог - это есть всё, абсолютно всё.
И с молитвами: читала и другие молитвы, но они мне честно не помогали, тяжело читать, смысл не увязывается и поэтому нет, только своими словами: "Господи. Помоги мне сегодня математику зачет сдать!!!" и так раз 30, пока всю дорогу ехала в метро до института.
А утром нашла молитву "ученическую".. Не.
Это сугубо моя личная практика жизни... Не знаю, как остальные. Я стараюсь жить так, как мне подсказывает душа, а не как навязывает общество и это помогает.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я вот запуталась тоже в снах, как реагировать на них. Мне 2 раза снились сны, которые сбылись через определенное время. И оба раза я была в шоке, т.к. сбылось все до мелочи, а во сне казалось неральным. Один раз приснился сон и сбылся в тот же день. 1 сон был нейтральный, другие 2 плохие, особенно один. Читаю молитвы на сон грядущим и утренние молитвы. Спится лучше после молитв.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Nusya: "Я вот запуталась тоже в снах, как реагировать на них."


Nusya, посмотрите вот эти темы (возможно, в них Вы найдете ответ на свой вопрос):

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=1 ... %FB#180174 - ответ детского психолога
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=1 ... %FB#113584 - ответ психолога


https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=7 ... D%FB#75485 - ответ священника

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=6 ... D%FB#62318 - ответ священника (ссылки на хорошие статьи)


https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=1 ... %FB#179167 - ответ t.a.n.i.a от Сен 29, 2010 5:37 pm

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=1 ... %FB#172852
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=1 ... %FB#128527
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=1 ... %FB#103810
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо, Другиня, за ссылки. Прочитала, кое-что уже читала. Да я особо не обращаю на сны внимания, но вопрос мой остался открытым в плане, что снились сны, которые сбылись до каждой мелочи, действия, слова :shock:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нюся, судя по тому, что я читала, тут есть 2 варианта: первый - действительно пророческий сон. В Ветхом Завете есть много примеров, где Бог говорил с пророками через сны.
Второй вариант - с точки зрения психологии, наш мозг во сне производит обработку информации, полученной днём, в том числе и на подсознательном уровне. И во сне Вы можете увидеть результат такого анализа. Что-то происходило в течение дня, на что Вы не обращали внимания, но Ваше подсознание собрало из этих "звоночков" целостную картину, сделало выводы, которые и представило Вам во сне. Т.е. Вы как бы подсознательно ожидали именно такого развития событий.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Самое интересное, что мне снились совершенно разные сны в разное время. Могу описать:
1. Реально:
В подростковом возрасте ездили на юг с большой компанией (родители и дети), познакомились там с людьми, мамина подруга(назовем ее N) завела ромас одним. Потом отдых закончился, мы уехали.
И вот через какое-то время снитмся мне сон что этот парень, с кот. у N был роман приезжает в Москву (а в жизни он из Тбилиси и собирался жениться) и селится у моей бабушки дома!!! Ну бред!
Реально:
Через пару-тройку месяцев, этот парень приехал (он не женился) и жил у моей бабушки, а N к нему бегала на свидания!!!
2. На тот момент была замужем и плохого не предвиделось
Сон: Снится мне разговор с мужем, что он сидит и объявляет мне тихо и спокойно, что он полюбил другую, меня больше не любит, уходит к ней и она с работы, разведена и у нее ребенок. В реальности произошло все именно так. Даже интонация и выражение лица.
3. Тоже была еще замужем, была тогда машина (она и сейчас есть, но уже не у меня), красивая, я ее так любила и лелеяла ее :) И вот снится мне сон, что ее разбивают, я так во сне плакала, мне ее так жалко было. В этот же день "товарищ" попал в ДТП ( слава Богу не сильно, машину поцарапали немного)
Ну вот что тут скажешь. :?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Насчёт второго сна, я бы сказала, что реально сработало подсознание. Видимо, что-то оно уже замечало в поведении мужа, что на мысль об его измене наталкивало.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Насчёт второго сна, я бы сказала, что реально сработало подсознание. Видимо, что-то оно уже замечало в поведении мужа, что на мысль об его измене наталкивало.
Согласна, даже больше скажу. Когда он только утроился на эту работу, даже еще не вышел, я сразу поняла - это начало конца. Ну вот не знаю как, но внутренний голос мне сказал - это все.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
А мне, начиная с подросткового периода, очень часто снятся сны, которые можно объединить одной темой "Армагеддон". Сны самые разные: от того, как я сижу в библиотеке и просто читаю книжку с таким названием, до того, что я принимаю активное участие в этой самой битве.

"Очень часто" - это, наверное, слишком громко сказано, но 3-4 раза в год бывает, иногда чаще. После таких снов просыпаюсь всегда в тревоге, иногда и со слезами. Раньше, когда увлекалась эзотерикой, пыталась их разгадать, но ничего не получалось. С реальностью общего ничего не находила, никаких закономерностей не увидела. А когда стала приходить к вере и узнала, что не рекомендуется снам особого внимания уделять, разгадку искать перестала. Но они снятся все равно((( И тревожно так от них. Правда, сейчас еще тревожные сны про БМ добавились, но это хоть вполне логично и объяснимо.

P.S. Одноименный фильм не смотрела, так что сильным впечатлением от него тоже нельзя объяснить.

И мне очень интересно, можно ли как-то от этого избавиться? Знаю, что некоторые умеют регулировать свои сны. Не опасно ли для психики самостоятельно вмешиваться в эту область?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Nusya
Пусть сны и пророческие, если Вы увидели плохой сон, проснулись и всё ещё помните о нем, может быть Вам стоит Богу помолиться? Прочитать Иисусову молитву, или просто "Господи помилуй", если сон совсем страшный, например ДТП или что-то ещё: 90-й псалом... Бог отведет от опасности...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Добрый день. В ночь с пятницы на субботу мне приснился сон, оставил впечатление, и вера в лучшее у меня окрепла. Снится мне, что иду я по небольшому проспекту, типа Московского Арбата. И вижу сидящего пожилого мужчину, очень отчетливо, ясно вижу. Тут он встает и подходит ко мне, здоровается, я с ним тоже здороваюсь. И мы с ним медленно продолжаем идти. И тут он говорит - Я хочу Вам сказать, что очен скоро у Вас все будет очень хорошо, еще немножко и все будет обязательно. Я ему говорю - спасибо, я тоже верю в лучшее, а он говорит - оно будет совсем скоро. Потом спросил какое-то лекарство, которого у меня не оказалось, и мы попрощались. Весь день у меня было волшебное чувство, хоть погода была ненастная. :)
Захотелось поделиться)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
А я не верю снам, т.к. столько знаю случаев, когда мнительная женщина в них верит и подсознательно выстраивает модель своего поведения исходя из того, что ей приснилось. Некоторые так в облаках и витают, вспоминая свою первую любовь и на что-то надеясь.
Извините, конечно, но если снится д...мо :oops: , то хорошая прибыль светит, денег много, у меня такое. Если снится ловля рыбы и ловишь большую, жирную - тоже. Или к деньгам, или к беременности. Но это не факт, конечно, и лучше по этому вопросу не заморачиваться. А то некоторые женщины после увиденного во сне бреда начинают строить из себя медиумов.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
В такие сны я тоже не верю, где там рыба или еще что-то такого типа.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Я веду дневник сновидений. Мне интересно знать, как себя чувствует мое "Я". С годами научилась понимать ,что мне "хотел рассказать сон", где "пробоина" и над чем необходимо работать.
Но образы у всех разные ,по этому и сонники мало эффективны.
В период развода я тщательно наблюдала за снами своего ребенка. Это помогло мне понять ,чего он боится.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Passed писал(а):Я веду дневник сновидений. Мне интересно знать, как себя чувствует мое "Я". С годами научилась понимать ,что мне "хотел рассказать сон", где "пробоина" и над чем необходимо работать.
Но образы у всех разные ,по этому и сонники мало эффективны.
В период развода я тщательно наблюдала за снами своего ребенка. Это помогло мне понять ,чего он боится.
Интересно вести дневник. Но мне очень редко снятся "значимые сны", запоминающиеся, в кот. ,возможно, есть какой-то смысл. Сонникам я не верю, да и снам в основном тоже. Но определенные (хорошие) сны оставляют воспоминание, какое-то непонятное приятное чувство.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Как перестать верить сноведениям

Сообщение Marta-Maria »

 
Темы объединены модератором Другиня


Я раньше гадала, было дело. После того как начала ходить в храм дала себе слово, что больше не буду. С большим трудом получается его сдерживать. Хотя глупости все равно проскальзывают: например бывает еще "загадываю" сама себе, что если сделаю то-то, то "такое-то желание исполнится". Понимаю, что детский сад на самом деле. Борюсь с этим.
Но вот с чем совсем плохо получается бороться, так это со снами(( В том смысле, что постоянно бегаю по утрам к "соннику", чтобы расшифровать сон(((.
И если гадания меня обманывали раньше, то сны не обманывают(((
Но верить сноведениям- это такой же грех, как и гадание. Как с этим бороться? Помогите!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Как перестать верить сноведениям

Сообщение Петличка »

 
Первым делом - недрогнувшей рукой выкинуть сонник на помойку :D Дальше потребуются сила воли и сила молитвы. С любой бедой надо обращаться с молитвой к Богу и святым. Избавляться от привычек, конечно, трудно, но тем настойчивее надо быть в молитве. И пересиливать себя, когда так и хочется снова что-то "расшифровать". Хочется залезть поискать, чего бы значила сия аллегория, - а вы скажите себе нет! Нет - и всё!
Помоги вам Господи.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Как перестать верить сноведениям

Сообщение Marta-Maria »

 
Спасибо, Петличка!
Но у меня еще вопрос.
Сонник в интернете- буду стараться сдерживать себя и не заходить на этот сайт.
А еще некоторые толкования я знаю уже наизусть.
Вот например, снится мне лестница. Когда я поднимаюсь по ней- значит день на работе (именно это с работой связано у меня всегда) пройдет хорошо, если спускаюсь- что-то будет не так. И так я уже наизусть знаю многие толкования.
Что делать? Ведь в голове целый день будет вертеться мысль: вот приснилось то-то, значит будет то-то... и Все- не вышибешь...и настроение подавленное...
Varvara_Krasa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:13

Re: Как перестать верить сноведениям

Сообщение Varvara_Krasa »

 
Очень Вас понимаю. Есть и у меня такой грех. Не так чтоб по сонникам лазить, но все же
Вот например, снится мне лестница. Когда я поднимаюсь по ней- значит день на работе (именно это с работой связано у меня всегда) пройдет хорошо, если спускаюсь- что-то будет не так. И так я уже наизусть знаю многие толкования.
только не лестница, а вода... если снится чистая, то все будет хорошо, а вот если грязная.... особенно снится перед делом важным каким-то или событием. Я даже стараюсь не заморачиваться по этому поводу, а получается все равно как всегда. :oops:

А еще приснился однажды сон, после молитв и просьб у Бога, тоже не трактовала по соннику, просто сама для себя поняла, что это значило. Какая-то уверенность была, что сон от Бога, что это ответ на мой вопрос и молитвы, хотя иногда и сомнения бывают, а не много ли на себя взяла, чтоб так с уверенностью это понять.

А так чтоб по сонникам, то ерунда это все, одно время тоже смотрела, но без фанатизма :)
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как перестать верить сноведениям

Сообщение Марыся »

 
Милая Марта, обязательно исповедуйте эту свою привычку на Исповеди, я Вам в другой Вашей теме написала про выстраивание правильных взаимоотношений с Господом, так вот, такие вот как будто безобидные привычки могут служить огромным тормозом нашей жизни.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»