О дружбе

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

О дружбе

Сообщение Другиня »

 
Оказывается, вчера был Международный день друзей! Так что всех с прошедшим! :) Вот только праздники проходят, а дружба продолжается ... или не продолжается. На форуме часто встречается: "остались друзьями", "он (она) не захотела остаться друзьями", "занимались сексом просто по-дружески", "не хочу быть другом" и т.п. Как тут не вспомнить Владимира Владимировича: "Слова у нас до главного самого в привычку входят, ветшают как платье..." Сдается мне, что и слово "дружба" затерлось от частого употребления к месту и не к месту. А что для Вас означает слово "дружба", что Вы под ним понимаете? Каким должен быть настоящий друг? Поделитесь с форумчанами.
Диагностика семейных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Друг - это надежное "плечо", человек, на которого можна положится во всех планах....какой всегда поддержит и подскажет. И главное--какой не будет завидовать, будет сопереживать и сорадоваться....искренне.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют. (Артур Шопенгауэр)
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
стандартная градация у меня в голове обычно следующая:

1. знакомый
2. приятель
3. товарищ
4. друг

Сейчас люди либо все 4 позиции называют "друзья", либо последние 3 (2,3,4) объеденяют в "друг". Поэтому дуть четкую формулировку реального положения вещей не смогу. Для каждого человека это разные вещи ;)
Lelgo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:27
Откуда: Самара

Сообщение Lelgo »

 
Tkaric писал(а): 1. знакомый
2. приятель
3. товарищ
4. друг
а чем товарищ отличается от приятеля? большим сроком знакомства? неужели ближе по духу?
Ke-ke
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:42

Сообщение Ke-ke »

 
Очень важной составляющей частью дружбы является доверие. Разумеется в пределах. И забота о друзьях - самое важное. Без этого это приятельствование.

Вообще "друг это тот кто многое о тебе знает, но тем не менее остается твоим другом" :D
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
а товарищ от друга?
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Lelgo писал(а):а чем товарищ отличается от приятеля? большим сроком знакомства? неужели ближе по духу?
Sheva писал(а):а товарищ от друга?
о май God :)
и вы туда же )))))))))
это именно такая градация как я написал от 1 до 4 (друг)
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Tkaric писал(а):и вы туда же )))))))))
Лично для меня, товарищ и друг - синонимы :)
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Лично для меня, слово Друг я смогу про человека сказать в 2х случаях:
1. через 10-15 лет постоянного общения, общих интересов и проч. При соблюдении всех настоящих качеств "друга" конечно.
2. если человек в какой-то критической моей ситуации поведет себя как настоящий друг.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
А кто же тогда товарищ?
Lelgo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:27
Откуда: Самара

Сообщение Lelgo »

 
ну всё-таки тут уж определяется сердцем... наверно трудно определить разницу :)
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
По ощущению - друг, это почти близкий родственник, когда есть связь душевная, а не просто длительное знакомство, общие интересы и т.п. Мне так кажется.
Slony
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:57
Откуда: Нижегородская обл.

Сообщение Slony »

 
Дружба встречается очень редко, как и настоящую любовь, настоящую дружбу очень сложно найти.Друг должен полностью вам доверять, а вы-доверять ему. Если вы сказали свой секрет настоящему другу-будьте уверены, что это будете знать только вы двое. Друзья говорят правду, пусть даже и горькую. Когда все в мире отвернутся от тебя, друг все равно будет рядом.Рядом с другом ты не будешь задумываться о том, как себя вести-ты будешь с ним настоящим, таким, какой ты на самом деле. Дружба не измеряется расстоянием и временем-даже живя в разных городах и через много лет друзья будут поддерживать связь. Друг, даже если обиделся на тебя,узнав, что у тебя случилась беда, всегда забудет про свои обиды и придет, поддержит.Вот как я думаю насчет того, какими должны быть друзья. Мы же в свою очередь должны придерживаться того же по отношению к ним.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Настоящая человеческая дружба, впрочем как и любовь, есть постоянная направленность человеческой воли на пользу другу. Собственно от любви дружбу отличает лишь отсутствие половой составляющей. Все, что вовлекает в дружбу половую сферу несомненно нужно отнести к области любви. Половая сфера расширяет область любви, в случае естественного природного употребления этой природы.
Определение мое научное, но вполне всеобъемлющее.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: О дружбе

Сообщение Лилия24 »

 
Другиня писал(а):Оказывается, вчера был Международный день друзей! Так что всех с прошедшим! :)А что для Вас означает слово "дружба", что Вы под ним понимаете? Каким должен быть настоящий друг? Поделитесь с форумчанами.
Если посмотреть на слова Евангелия "Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" ( Иоанна 15:13), и интерпретировать это например так, что дружба оценивается Христом, как наивысшее проявление любви. Для меня понятие друг раньше было наподобие доброжелательного ко мне индивидума, с к-м чаще, чем с другими проводила время. Но к сожалению таких другов было много, причем подчеркиваю слово было. А в Евангелии говорится, что любовь не перестает...Так иметь друзей, значит нести за них большую ответственность всю жизнь, даже если не проводить с ними кучу времени. Родным наверное тоже можно быть другом)
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Александр Валентинович писал(а):Настоящая человеческая дружба, впрочем как и любовь, есть постоянная направленность человеческой воли на пользу другу.
Согласна, что это проявление не столько чувств или совпадение взглядов на бытие, но волевое решение любить, даже Иуду Иисус после придательства назвал другом
Ответить

Вернуться в «Посиделки»