Об уважении

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
А мне кажется, что уважение имеет ту же природу, что и любовь. И, как и любовь, в принципе безусловно. А так же, невозможно без самоуважения. Поясню свою мысль. Вот человек уважает себя, не за то, что он бегает быстрее всех во дворе, или рисует хорошо и т.д., а за то, что он - это он, пусть плохой бегун или музыкант, но целый уникальный мир, целый космос, со своими взлётами и падениями, со своим раем и адом, рождённый свободным, с правом на ошибки, с правом любить и быть любимым. И, ощущая себя так, он не может не ощущать и признавать уникальности всех людей и каждого, их права на ошибку, право любить и быть любимым и т.д.. И тогда, если я прошу кого-то, дай или помоги и слышу нет, то не обижаюсь, т.к. уважаю его право на это нет, просто, допустим, "в разведку" я с ним не пойду и это уже моё право. Если мне говорят открыто правду в лицо или критикуют, то я воспринимаю это, как прявление уважения к себе. Если в любимом, в процессе отношений вскрываются какие-то недостатки, или слабости, это повод только подставить плечо, потому что и во мне они наверняка есть и мне хочется иметь "плечо". Но, если я вижу в ком-то неприятные мне качества, то я уважительно оставляю за ним право их иметь, но, разумеется, не влюблюсь. Уважать другого невозможно, не уважая себя, т.к. уважение себя порождает спокойствие, понимание, необидчивость, уверенность и т.д.. И, как мне кажется и подтверждается в воспитании собственных детей, уважение закладывается следующим образом. Сначала мама учит ребёнка уважать её (маму). Ребёнок, по мере возрастания, получая опыт уважения кого-то, отдельного от себя (мамы) понимает, что и он достоин уважения и может это делать. А следующим этапом осознания себя в окружающем мире становится уважение всех людей.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»