В чём виноват князь Мышкин?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

В чём виноват князь Мышкин?

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Дорогие друзья, прошу составить мне компанию в размышлении над действиями князя Мышкина в "Идиоте".

В конце романа есть диалог князя с Евгением Павловичем Радомским, где последний спрашивает Мышкина о том, кого же он всё-таки любит - Аглаю или Настасью Филиповну - и Мышкин выводит, что обеих. Честный, откровенный, открытый человек, совершенно от всего сердца говорит, что любит двух женщин. Я не сомневаюсь, что это возможно. Ведь его любовь чиста и она внутри его как его личное состояние и он может любить абсолютно каждого. На Ваш взгляд, какова истина? Каково истинное отношение князя к Аглае и Настасье Филиповне? Ведь оно разное.

И ещё, ваше мнение на какой счёт мне интересно - в чём же виноват князь Мышкин? Он сам неоднократно это повторяет это в конце романа, но не Достоевский, ни герой не доводят до мысли - виноват ли князь действительно в таком исходе событий (поступком или одним своим появлением в этом обществе), мог ли что изменить - ведь итогом его возникновения в Петербурге стала трагедия - убийство Настасьи Филиповны Рогожиным (хотя это всего лишь на поверхности, а проблема глубже) и дальнейшее несчастье Аглаи.
Диагностика отношений в сожительстве
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Перечитывала не так давно... Князь Аглае говорит, что разлюбил Настасью Филипповну из-за того, что она совершила какой-то "редкостный" поступок, и кажется, это измена именно была. В результате к ней осталась только жалость, т.к. причины поступка в общем-то понятны, но прежних чувств, восхищения, обожания и т.п. - уже нет.
И насколько я поняла, князь ни в чем не виноват, просто он идиот. Человек не понимающий человеческих отношений, верящий в абстрактные идеалы, приехавший из Швейцарии, совершенно не знающий жизни. И прекрасные душевные качества, вера в Бога, душевная чистота, следование заповедям - не спасают от этого вот идиотизма и его следствий, наоборот, способствуют...
Не нравится мне этот роман, честно говоря. Просто запредельно мрачный, как та картина в доме Рогожина)))
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Согласна, что к Настасье Филипповне князь испытывает любовь-жалость, а к Аглае, думаю, любовь-уважение. Но это все не те любОви, которые могут сделать женщину счастливой, как мне кажется. А ошибка его в том, что он - замечательный, чуткий, добрый, но - никакой. Какая-то инертность, даже холодность, как это ни парадоксально звучит. Все это по моим ощущениям, причем весьма давнишним, могу сильно ошибаться, поправьте. :oops:
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Согласна с Ивой, в чём-то этот роман можно считать мрачным...но по мне так - он реалистичен до самых мелочей и от этого кажется мрачным. И виват Достоевскому, который смог написать это так, как не смог бы никто другой. И как раз в этой реальности расписываются во взаимодействии редкие в своих кое-где и патологических качествах персонажи нашей жизни (страстные и противоречивые Рогожин и Настасья Филиповна и всепрощающий и всепонимающий Мышкин...) Картина в доме Рогожина - мрачная, да...но не все ли картины убийств в нашей реальной жизни мрачны? - просто не обо всех писал Достоевский :D

К Настасье Филиповне - любовь-жалость - да. Прощающая и сострадающая. К Аглае - любовь-уважение-восхищение - как-то так.

Мог ли, на ваш взгляд, каким-то поступком или действием Мышкин изменить ход событий с убийством Настасьи Филиповны и несчастье Аглаи? Ведь по большому счёту почти всё зависело от него.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Достоевский - один из самых любимых моих писателей, у него большое сердце, но что касается реализма - он во многом основан на том, что он очень сильно описывает страсти. В этом и его нереализм - со страстями у него перебор, столько страстности у здоровых (не говорю - духовных) людей очень редко бывает...
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Сильно описывает страсти - да. До вот только здоровых ли людей он описывал? :D мне кажется, он как раз описывал людей, имеющих свои патологии. Что Мышкин, что Настасья Филипповна, что генерал Иволгин, что Лебедев - прямо-таки шикарный материал для студентов психфака))))))) а вобщем - конечно, да, страсти он любит описывать. Всё так скурпулёзно - мысли персонажа как на ладони.

Что же до Мышкина? :)
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Брат писал(а):Достоевский - один из самых любимых моих писателей, у него большое сердце, но что касается реализма - он во многом основан на том, что он очень сильно описывает страсти. В этом и его нереализм - со страстями у него перебор, столько страстности у здоровых (не говорю - духовных) людей очень редко бывает...
Да, у здоровых столько страстности не бывает. Но не о здоровых речь... Все мы больны страстями. Кто-то меньше, кто-то - больше. Он любит "браться" за тех, кто больше.
У него мало ЗДОРОВЫХ людей. Вот, например, в "Братьях Карамозовых" Алеша - сравнительно здоровый духом человек, у него никаких особых страстей и не наблюдалось и не описывалось...
А вообще, у Достоевского потрясаюшее знание психологии, характеров людей, замечательная манера это описывать, иногда проскальзывает тонкий юмор ...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Фёдор Михайлович Достоевский, тема необъятная. Но вот, что касается здоровья и нездоровья, то хочется обратить внимание на одну, очень приметную, его мысль. О том, как огромно в нас расстояние между небом и землёй. И человек, который наиболее сокращает это расстояние, становится не героем, а юродивым. Может быть здесь и есть это "Мудрость человеческая, есть безумие пред Богом"? И наоборот, то, что кажется нам безумием, нездоровьем и есть истинная мудрость?
Разговаривая с одной прихожанкой, в нашей церкви, о её скверных отношениях с мужем, я спросила, по любви ли она выходила замуж, была ли в него влюблена. Она сказала, что выходила замуж осмысленно и разумно, без любви. Да и папа (православный христьянин) ей говорил, что любовь только в книжках и не надо этим голову морочить. Вот и выходит, что любовь для нас только в книжках. Особенно в этой, «Новый завет», которая называется. Так же и со всем остальным. «Ударили по левой щеке, подставь правую». Да нет, а разум нам на что дан? Ведь вот именно в нашей, конкретной, ситуации это не работает. «Сняли кафтан, отдай и рубаху». Опять же, всё правильно в книжке, согласны, но не в нашем, конкретном, случае, а вообще. И т.д. Вот именно эту мысль, о нашем «здоровье» и высказал Фёдор Михайлович, представив нам «идиота», человека чистого от каких бы то нибыло человеческих страстей – гордости, самолюбия, зависти, жадности, корысти, человекоугодия, честолюбия, похоти... и т.д..
И именно поэтому, он мог любить обеих, Настасью Филипповну и Аглаю. Но ни та, ни другая, не смогли понести этой любви. Аглая чистым, девичьим чутьём угадала его высокую душу, но, как девица светская, вписала его в, доступную её понимания, форму героя. И рассыпался этот «герой» в гостинной её родителей. Настасья филипповна тоже угадала его душу, своим израненным, исстрадавшимся сердцем, но не смогла принять эту «жертву», одержимая болезненной гордостью униженного человека. Поэтому она и выбрала Рогожина, зная, что за этим выбором стоит смерть.
Соприкасаясь с людьми, князь Мышкин, как бы открывал, неожиданно для самих людей, самые лучшие черты и чувства в них. Но под напором неиссякаемого «здоровья» все возвращаются на «круги своя», в привычное своё состояние страстности. Образ Льва Мышкина – это образ юродивого, того, кто стяжал нищенство духом. Он для нас «здоровых» идиот. Вот об этом нам и сказал Достоевский, но это «глас вопиющего в пустыне».
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Бабочка-куколка писал(а):Он для нас «здоровых» идиот
В точку.

Бабочка-куколка, спасибо за Вам ответ. Очень многое просветилось насчёт Аглаи и Настасьи Филипповны.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Меня немного не в тему вопрос интересует - касательно сонечки Мармеладовой.
Виновата ли она втом, что пошла "по желтому билету", или обстоятельства ее оправдывают?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
LINAnorway писал(а):Меня немного не в тему вопрос интересует - касательно сонечки Мармеладовой.
Виновата ли она втом, что пошла "по желтому билету", или обстоятельства ее оправдывают?
Мое мнение - виновата, но имеет "смягчающие обстоятельства"
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Достоевский - один из самых любимых моих писателей, у него большое сердце, но что касается реализма - он во многом основан на том, что он очень сильно описывает страсти. В этом и его нереализм - со страстями у него перебор, столько страстности у здоровых (не говорю - духовных) людей очень редко бывает...
:) Да уж. Страстей у него - хоть отбавляй. Но мне Достоевский не нравится :) После его произведений - тяжелый осадок на душе. Мне кажется, что он описывает собственные страсти. И какие-то они не совсем здоровые. Например, его произведение "Неточка Незванова". У маленькой девочки уже какая-то нетрадиционная ориентация. Или его произведение "Бесы". Правда, все это он описывает со знанием дела. Очень тяжелый писатель.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»