Флавиан- потрясена....

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Флавиан- потрясена....

Сообщение Rebuss »

 
https://www.altorik.narod.ru/Flav/FLAVIAN.htm

Сегодня дочитала до конца, не могу не поделиться своими впечатлениями. Я даже не знаю как и выразить то их..Слезы лились сами собой, что это?? До глубины души была потрясена описанием чувств автора после исповеди..... мои ощущения полность совпали, только так красиво изложить я бы не смогла... То же ощущение радости, чистоты что ли какой то.. Когда я вышла с исповеди, ко мне подошла дочка, знаете что она мне сказала когда посмотрела на меня?? "Мама...ты какая то добрая стала.." Вот тебе и чудо...
Очень хотелось бы узнать, существует ли в реальной жизни этот батюшка??эта церковь??? Почему то после прочтения мне туда захотелось, очень.
Очень советую всем прочитать эту книгу!
Пожалуйста посоветуйте какие книги подобного содержания можно еще почитать?? И где их можно скачать. Спасибо!!!
И еще...... СПАСИБО!!!еще раз всем создателям данного сайта, Вы делаете очень светлое дело!!! Храни Вас Господь!!!!!!
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нет, герои вымышленные, это художественная литература. Причем, скорее назидательная, чем художественная. У прот. Ал. Торика есть три таких книжки - Флавиан 1,2 и "Димон".
Из таких можно почитать еще Юлию Вознесенскую. Скачать можно много где. Одна книжка есть у нас: https://pobedish.ru/main/smert?id=156

И еще Татьяна Шипошина, Максим Якорвлев и Наталья Сухинина.

Есть и много других авторов, но я их не читал, поэтому советовать не буду.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Спасибо большое! А где можно вторую часть "Флавиана" скачать?
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Я тоже искала в инете, в начале зимы еще... Не нашла. Если кто найдет - поделитесь ссылкой ;)
Для меня эта книга оказалась своеобразным поворотным моментом, когда я осознала КТО всё-таки должен быть на первом месте.
Спасибо напомнили, и сразу по полочкам выстроилось. Всё приходит в свое время и если душа просится к Богу, то и разуму подкинут нужные книжки в нужный момент. Я тогда стала задумываться о вере, о Боге, но это все казалось столь далеким для меня. А эта книга, вернее файлик :), открыл как будто бы другие пути, на которых светло и так тянет пройти этот путь вслед за героем повести.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Да очень верно подмечено..."вслед за героями повести" ... У меня тоже возникло непреодолимое желание оказаться там... еще сам Флавиан....даже через строки повести веяло чистотой, мудростью и самое главное любовью!!! Именно той любовью - самой настоящей, самой истинной..... Дай Бог здоровья автору этой книги!!
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Тут случайно купила Флавиан, жизнь продолжается. Все-таки чудесные книги. За вечер "проглатила", такое умиротворение наступило.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Читала Флавиана, обе книги и Димон. Все очень понравилось. Димон немного другая, но прочитала за один день - легко, понятно, интересно и полезно!
Еще, очень советую почитать книги И.С. Шмелева "Лето Господне", "Богомолье". Помню, что пока читала испытывала такое чувство чистоты, возврата к своим истокам (в истории), ооочень понравились книги. :P
Oljana
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:58

Сообщение Oljana »

 
Ребусс почитайте также книгу (если не читали) Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных". Вам очень понравится))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Читала Флавиана, что издано.
С духовной точки зрения-отлично.
НО есть ряд образов, крайне спорных-на пример-четко читается образ при чем резко негативный Боголюбского монастыря и его настоятеля... При чем, скорее всего, автор там не был...я не верю-что он мог бы так присочинить, побывав в самом монастыре,думаю-писал с чужих слов. Но, если отвлечся от этого негативного момента-книга ОЧЕНЬ нужная!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я прочитала на одном дыхании, до сих пор хожу под впечатлением.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Rebuss писал(а):Спасибо большое! А где можно вторую часть "Флавиана" скачать?
Вот : https://www.brainball.ru/link/christiani ... aetsya.zip
Или вот: https://lib.rus.ec/b/284561/read
Читала Флавиана1, второго немного не дочитала, забросила.
Книги ничего, но слишком сахарно, елейно...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Наля писал(а):Книги ничего, но слишком сахарно, елейно...
А что Вы увидели "елейного" или "сахарного"?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Спасибо за рекомендации и впечатления, дорогие.
Скачала, вечером начну читать.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ирочка, поделись потом пожалуйста своими впечатлениями.
Я начала читать 2 часть. Опять потрясена, потому что получила ответ насвой вопрос, сразу же.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
La Estrella писал(а):Спасибо за рекомендации и впечатления, дорогие.
Скачала, вечером начну читать.
Надеюсь, отнесетесь критично :)
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Nusya писал(а):
Наля писал(а):Книги ничего, но слишком сахарно, елейно...
А что Вы увидели "елейного" или "сахарного"?
И сам сюжет, и манера изложения.
Подробнее писать не буду, тк не хочу "разбирать по косточкам" труд уважаемого протоиерея.
У таких книг есть свой читатель.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Спасибо что подняли эту тему (не нашла бы), читали сегодня вместе с сыном (ему почти 18 лет).
А что? очень даже ёмко описаны сложные темы. Кашку и взрослым на завтрак кушать полезно, а детям тем паче :D
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Думаю, всем, кому понравились книги, будет интересно это интервью с автором: https://www.pravmir.ru/nepridumannye-ist ... ra-torika/
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Лари писал(а):Спасибо что подняли эту тему (не нашла бы), читали сегодня вместе с сыном (ему почти 18 лет).
А что? очень даже ёмко описаны сложные темы. Кашку и взрослым на завтрак кушать полезно, а детям тем паче :D
Кашка да... НО автор очень жестко пишет о труде других люде, труде тяжелом. ЕГо книги адресованы людям воцерквляющимся, восновном, тесть мнения по ряду вопросов не имеющих...
Мне было очень грустно читать первую часть, и, местами, вторую-про монастырь Б...про настоятеля.ю про бежавших послушниц... и гадости, которые вроде как там происходят :((((((.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Рыжуля писал(а): Кашка да... НО автор очень жестко пишет о труде других люде, труде тяжелом. ЕГо книги адресованы людям воцерквляющимся, восновном, тесть мнения по ряду вопросов не имеющих...
Мне было очень грустно читать первую часть, и, местами, вторую-про монастырь Б...про настоятеля.ю про бежавших послушниц... и гадости, которые вроде как там происходят :((((((.
Мне кажется, что это уже относится к церковной и полуцерковной "политике". Какое дело спасающемуся до того, как организован быт спасателей, прилетевших на вертолете, о чем они говорили и кого/что обсуждали до начала операции спасения...

Для новоначальных прекрасная повесть. Для могущих уже кушать "твердую пищу" есть писания Святых отцов. Остальное - как пришло так и уйдет, к вечным Истинам не имеет отношения...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Лари писал(а): Мне кажется, что это уже относится к церковной и полуцерковной "политике". Какое дело спасающемуся до того......
Для новоначальных прекрасная повесть. Для могущих уже кушать "твердую пищу" есть писания Святых отцов. Остальное - как пришло так и уйдет, к вечным Истинам не имеет отношения..
Вы правильно написали, но только не политики. ПОлитика изложена и можно с ней отлично ознакомиться. Здесь речь скорее идет об индивидуальном отношенииавтора к этим моментам. При чем, судя по изложнеию, он там сам не был. Ну не мог бы ведь автор соврать?

Новоначальные именно из такого рода книжек иногда черпают отношение к очень важным моментам. Я лично эту книгубы не рекомендовала бы своим друзьям. Есть другие, не менее прекрасныфе авторы. Таже вознесенская, или уже рекомендовнные тут выше авторы. Да и многие другие.
А на счет трудов Святых Отцов, то они хороши с самого начала. Потому что однозначно полезны. Без каких либо вариаций, в отличии от обсуждаемой книги.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Флавиан- потрясена....

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Мне эту книгу дал очень хороший друг в момент когда я переживал измену любимой девушки. Что удивительно - ему она досталась при тех-же обстоятельствах. Эту книгу ему дала верующая, православная подруга. Помню на одной полке у меня лежала книга и новый травматический пистолет в кейсе. Уже прочитав первые страниц 50 я его сломал и выкинул. И понял что мне просить прощение у неё надо, а не искать её ухажера. А еще молиться Богу, молиться Богу и идти в церковь.
Эта книга бесценный подарок для тех кто прохвал грязь, предательство и т.п. Эта словно зеркало позволяющая увидит в нужной и доступной форме причину происходящего и себя и в тоже время спасительный бальзам для души и сердца.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»