Об одежде и косметике

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Все-таки одежда влияет на людей... Правда, во всяком случае на меня. И цвета одежды тоже влияют..
В длинной юбке чувствуешь себя собранно, но в тоже время свободно и легко.
В короткой чувствуешь себя ветренно, ложно свободно и и в какой-то момент очень стыдно становится.
В брюках как-то увернно и дерзковато.
Но все очень сильно зависит от фасона одежды.
Может быть я неправильно уловила настроение, как-то уже забылось многое.
Ну вот предположим юбка выше колен, ну пусть даже не совсем критично, пусть даже "сойдет для офиса", встречается вам мужчина, который во время поста постится, на которого и так много искушений навалилось, и тут я с юбкой. А у него дома жена, и как он ей в глаза посмотрит, если помыслы влезли в душу...
Вина, пусть и не осознанная, пусть и непонятная какая-то, но на мне...
А если я одета вроде нормально, но каждая деталь одежды подчеркивает, просто кричит: смотри какая я, кто обратит на меня внимание? И к чему я стремлюсь?
Каждый сам для себя поймет, что можно носить, что нельзя, что уже можно исключить из гардероба.
Больно на самом деле за молодежь, на которую навалилась вредная информация и мода, родители заняты на работе, и дети предоставлены сами себе. а точнее, интернету, тв и журналам, сверстникам, которые во всем просвещены...
И поэтому конечно судить о них по себе нельзя.
Бывет часто вот и у меня, что человек стремиться к исполнению каких-то обрядов, строительству внешнего образа, без внутреннего сопереживания этому и без внутреннего изменения.
И поэтому если человек смиренный ходит в джинсах, он намного лучше гордой девушки в длинной юбке.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Аня писал(а):Бывет часто вот и у меня, что человек стремиться к исполнению каких-то обрядов, строительству внешнего образа, без внутреннего сопереживания этому и без внутреннего изменения.
И поэтому если человек смиренный ходит в джинсах, он намного лучше гордой девушки в длинной юбке.
Бывает так, а бывает эдак. Бывает еще интереснее, один постится, но гордится, а другой не постится, но смиряется. Правда не совсем понятно перед чем смиряется, если он ничего и не делает.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Знаете сестра Лю, я всю неделю почти ходила в длинной юбке, потому что повредила ногу, и не могла ходить на каблуках, и представляла себе порой, что обо мне думали на работе, что думали там-сям) Возможно кто-то думал хорошо только из-за этой длинной юбки, вот только внутри я кем была тем и осталась.. Поэтому... все это было сугубо лично)
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Правда не совсем понятно перед чем смиряется, если он ничего и не делает.
:) Сестра Лю, глубоко уверена в том, что вы знаете в чем человеку нужно смиряться. наверное, вы какой-то другой смысл вложили в это предложение? чтобы там ни было - вы меня неправильно поняли. Я плохо изъясняюсь, поздно уже... :)
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Аня писал(а):Знаете сестра Лю, я всю неделю почти ходила в длинной юбке, потому что повредила ногу, и не могла ходить на каблуках, и представляла себе порой, что обо мне думали на работе, что думали там-сям) Возможно кто-то думал хорошо только из-за этой длинной юбки, вот только внутри я кем была тем и осталась.. Поэтому... все это было сугубо лично)
А я очень люблю везде ходить в брюках - удобно, в конце-концов, но когда иду в храм, смиряюсь, и одеваю юбку. И вот в этом смирении, переламывании своего пристрастия к брюкам, я ощущаю иногда какую-то тихую радость - маленькая такая победа ради Господа над самой собой. Попробуйте, Анечка, поломать себя и вы увидите, как сильно ваша душа пленена такой ерундой, как брюки или стильная юбка. Да, Господь смотрит не на наши брюки-юбки, а в самое сердце... И что же Он там видит? Он видит, что наше сердце всё опутано страстями, мы связаны ими крепко, но самое главное, что мы любим эти цепи и не хотим их рвать. И больно Богу это зреть. И вот парадокс - человек ничего не делает, но при этом ухитряется гордиться своим ничегонеделаньем, а ведь вера без дел мертва. Просто надо учиться дОлжное делать без гордости, да, и чем собственно гордиться, если делаешь то, что положено делать? :wink:
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сестра Лю я с вами во всем соглашусь,честно говоря поначалу очень задело меня то что вы написали я уже говорила себе:нет я уже не такая,а потом задумалась и поняла что суть то не в том как ты одеваешься а в том что ты вкладываешь в это, а у меня ни покупка одежды ни продумывание как одеться без страстности не обходится(
Спасибо за вразумление.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Аня писал(а):Сестра Лю я с вами во всем соглашусь,честно говоря поначалу очень задело меня то что вы написали я уже говорила себе:нет я уже не такая,а потом задумалась и поняла что суть то не в том как ты одеваешься а в том что ты вкладываешь в это, а у меня ни покупка одежды ни продумывание как одеться без страстности не обходится(
Спасибо за вразумление.
Спаси, Господи, Анечка!
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
А зачем красить губы помадой, цветом близкой к естественному? Если есть свой естественный?
Я знаю многих девушек, которые не красятся, так как выглядят и так отлично! И на работе, заметьте, тоже...
Я сильно красилась, потом стала ттолько глаза подводить. Потом воообще перестала. Потому что я с косметикой и я без косметики - две большие разницы. Хочу мужу нравится в только что проснувшемся виде, а не тогда, когда из ванны выйду.
крашусь, если особый случай - выход в свет, так сказать. И то, не нравится, что излишне много мужского внимания.
Вот когда тридцать стукнет, начну задумываться, а нужен ли лифтинг-макияж...А пока молодая - зачем?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
мода для православных :) https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 15&start=0
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Другиня писал(а):мода для православных :) https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 15&start=0
Одна только девушка в танкетках, а остальные на шпильке - "Ой!" В таких долго на службе не простоишь. Хотя в реале в храм в такой обуви навряд кто решиться пойти :wink:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
На такие фигурки что ни надень - все классно. А вот представьте себе даму не первой молодости и стройности... и будет, в большинстве случаев, мешок мешком.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А мне очень понравилось мнение, что в повседневной жизни нужно одеваться так, чтобы можно было без смущения в любой момент зайти в храм. По-моему, отличный критерий!! :) Это и не значит длинной юбки и унылого вида, но в то же время кое-какие рамки ставит :)

Другиня, спасибо, отличная ссылка, интересно! Забавно, что все в платках. Чего бы точно не смогла это в платке по улице ходить))
Еще любопытно, что все девушки накрашены и довольно ярко, на мой взгляд. А такой макияж добавит "модности" любому наряду. Вообще, от стрижки и макияжа многое зависит, а также от украшений. Вид будет либо "простушки", либо "львицы"))
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Vikki_87 писал(а):Вид будет либо "простушки", либо "львицы"))
Это если не краситься/краситься

А о шпильках - кажется, тут важней высота каблука. На высоком сложно, ноги устают быстро, где бы ты ни ходил.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Vikki_87 писал(а):А мне очень понравилось мнение, что в повседневной жизни нужно одеваться так, чтобы можно было без смущения в любой момент зайти в храм. По-моему, отличный критерий!! :) )
Вот -вот!
Я потому и не крашусь, потому что на первых порах еси хотелось после института в храм заехать, приходилось долго очищать лицо. Мне лично стыдно было даже за легкий макияж - ну перед кем я прищла красоваться?
Юбки тоже потому и полюбила. Если в брюках, то неохота сразу в храм становится идти, а в юбке - почему бы и нет?
Раньше носила по колено, а после "замужа" ношу ниже, чтобы сидя колени закрывались - требование мужа. Но юбки-то при этом молодежные, яркие, на улице за них не стыдно. И кофточку всегда можно и красивую и без декольте одеть. А за хорошую стрижку или укладку и в храме никто не заругает, если ты ее временно под платком спрячешь.тЧего вот не понимаю - молоденькие девчонки начинают платок в ленточку превращать, и повязываются ей. Что толку если волос она не закрывает? Да и на как у баптистов смахивает
А шпильки некоторые, у кого ноги покрепче, и в храм носят. Я - не могу. Только средний каблук
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Наш батюшка своей дочери не то что краситься, украшений носить не разрешает, ни серег, ни бус. Хотя она совсем молоденькая, 19 всего.
У многих выросших в ново-православных семьях девченок кризис лет в 15 начинается. Они начинают в храм носить брюки, или такие обтягивающие юбки и платья, что длина роли не играет. Но мне кажется, это просто перегорит.
Парням легче - одевайся как одеваешься, только кепку сними.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
У нас в городе много оралманов из ирана,Турции. Так вот, их девушки одеваются так, что никакая расправославная не переплюнет. Мусульманская мода - это нечто. Платок на голове постоянно, даже в 40 градусов жары, да так, что и лба и шеи не видать. Помимо юбки в пол всегда сверху мещковатый скрывающий фигуру жакет "наглухо", чтобы только кончики пальцев. Еще и носки под любую обувь. Ни сантиметра открытой кожи!
Поневоле задумаешься, что по сравнению с этим требования церкви придти хоть в храм в приличном виде.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):мода для православных :) https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 15&start=0
Смотрела фото с показа. Неожиданно хорошо выглядит. Особенно понравились юбочки из джинсы с жилетками. Эти наряды и с кросовками смотрется будут. Жаль только что на рынке я таких костюмов не встречала. Если где продают джинсовые юбки то непрелично короткие. Моё мнение, что из двух зол нужно выбирать наименьшее. И выбирая между короткой юбкой или брюками, предпочтительнее последние.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Мне очень понравилось отношение к одежде в храме в Греции. Там девушки не задумываясь заходят в храм в брюках. Брюки-то мы носим не мужские, а женские все же. (Конечно, речь о монастырях здесь не идет). Единственное требование, чтобы выглядеть не вызывающе. А в платках паломниц я там даже в монастырях не видела...
Я в повседневной жизни хожу преимущественно в брюках, когда еду в храм специально на службу, то тут без вопросов, юбки, хотя мне в них неудобно и дискомфортно, если честно... А вот если просто хочется зайти в храм тут уже возникают сложности, либо, заходи и ожидай, что на тебя шикнут, сделают замечание и т.д., либо наматывай на себя каку-нибудь хламиду поверх брюк.
Парням легче - одевайся как одеваешься, только кепку сними.
Да и одевать при входе в храм накладные бороды никто их не обязывает. :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
А ещё надо смириться с невозможностью сию минуту приобрести эту самую юбку приличной длины и носить самое подходящее из того, что есть в шкафу, пусть даже брюки. Переход на провославный гардероб должен быть постепенным чтобы по карману не ударило. Решила пока волосы отрастить, пару месяцев лохматой похожу потерплю беспорядок на голове зато потом придётся меньше тратиться на парихмахеров.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я вот думаю, почему-то, что у нас скорее в православной среде проблемы со вкусом, о чем и сожалею. Ну есть же богатое наследие церковного искусства, да и тонкости духовной жизни предрасполагают к различению эстетики в других областях жизни.
Понятно, что много у нас неофитства сейчас, практически во всех областях церковной жизни, все какие-то страхи в погоне за непонятным внешним благочестием, а от страхов много несуразного, даже уродливого появляется.
Вот я и думаю, что надо бы и в области моды, и прочего внешнего так же подтянуться, ну хотя бы самообразованием заняться. Хотя бы попытаться изучить начальный курс церковного искусства, там столько идей для моды, да и для самых разнообразных областей жизни, что это поражает.
Главное, что сейчас все возможности есть, можно все воплотить, и целомудренно и красиво сделать, все таки человек больше чем цветок, как в Евангелии сказано, а значит и красивее, почему нет.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Согласна с Александром Валенитиновичем.
Т.к. у многих попытка перейти на "православный гардероб" превращается в ношение в храм каких-то несуразных цветастых сарафанов а-ля 17век. Иногда себя ощущаешь присутсвующей на фольклорном празднике. :roll:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Позитивная писал(а):
Т.к. у многих попытка перейти на "православный гардероб" превращается в ношение в храм каких-то несуразных цветастых сарафанов а-ля 17век. Иногда себя ощущаешь присутсвующей на фольклорном празднике. :roll:
Поддерживаю. Еще иногда видишь: бесформенные черные юбки в пол, такие же бесформенные блузки на 3 размера больше, чем нужно (как вариант - огромный пиджак). Ладно, если молоденькая стройная девушка - она и в этом ужасе смотрится не так страшно, а вот дамы постарше и покорпуснее... :?

Как-то прочитала у священника насчет одежды - что до революции в храм одевались нарядно, как на праздник. Даже выражение было "обеднишное платье", т.е. платье к обедне. Торжественно-выходное и вместе с тем целомудренное. Вот это, как мне кажется, хорошая традиция была, ее бы перенять.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»