У свекрови шизофрения. Как жить дальше?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Верочка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:41

У свекрови шизофрения. Как жить дальше?

Сообщение Верочка »

 
Вот и весь вопрос. Узнала за несколько месяцев до свадьбы, не придала значения. Начала всерьёз задумываться об этом, когда уже оказалась беременной. Иногда жить не хочется, стыдно выходить на улицу. Ребёнок совсем маленький. Мне так страшно. Если вернуться в то время, я не могла бы бросить мужа. Но решить не иметь детей вполне могла. Я не представляю как смотреть ребёнку в глаза, если у него окажется эта болезнь... Стыдно встречать знакомых, стыдно перед родителями. Я как могу пытаюсь скрыть от них.... Как жить, зная что будущие поколения будут подвержены риску. Честно, иногда мне хочется дезертировать. Хочется покончить жизнь самоубийством и избежать всех неприятностей в будущем.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, у вас не совсем верное отношение к болезням.
Прежде чем предаваться отчаянию, поищете в интернете или в библиотеке всё об этой болени, и узнайте о вероятности получить её по наследству.

Можете обратиться на этом сайте в форуме с вопросом к психотерапевту www.pobedish.ru
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Разве Ваше самоубийство может предотвратить неприятности в будущем у Вашего ребенка?
Вы говорите, что стыдно выйти на улицу и т.п. Но мне кажется, лишение себя жизни куда более постыдно, чем болезнь, которой еще даже нет.
Не унывайте, это состояние никогда не приносит пользы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: У свекрови шизофрения. Как жить дальше?

Сообщение Брат »

 
Верочка писал(а):Вот и весь вопрос. Узнала за несколько месяцев до свадьбы, не придала значения. Начала всерьёз задумываться об этом, когда уже оказалась беременной. Иногда жить не хочется, стыдно выходить на улицу. Ребёнок совсем маленький. Мне так страшно. Если вернуться в то время, я не могла бы бросить мужа. Но решить не иметь детей вполне могла. Я не представляю как смотреть ребёнку в глаза, если у него окажется эта болезнь... Стыдно встречать знакомых, стыдно перед родителями. Я как могу пытаюсь скрыть от них.... Как жить, зная что будущие поколения будут подвержены риску. Честно, иногда мне хочется дезертировать. Хочется покончить жизнь самоубийством и избежать всех неприятностей в будущем.
Вероятность передачи по наследству - порядка 10%. Но учтите, что самоубийство тоже передается по наследству. Хотите, чтобы Ваш сын или внук покончили с собой?
И если Вы это сделаете, станете в 100 раз хуже своей свекрови. Потому что она заболела недобровольно, а вы хотите сделать гораздо большее зло по своей воле.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Верочка, мне в жизни очень помогает девиз: "Решай проблемы по мере их поступления." Советую и Вам следовать ему. Таким образом Вам не придется растрачивать свои нервные клетки и энергию впустую. Лучше направьте свою энергию на любовь и заботу о ваших близких людях, которые здесь и сейчас находятся рядом с Вами, а не на страхи о никому неизвестном будущем. Молитесь о них. Молитва творит чудеса.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Не понимаю всю эту истерию....
Ну, болеет шизофренией, и ЧТО???? Это явление периодическое, сезонное, причем сильно зависящее от окружения и создаваемой атмосферы вокруг. Обычно люди, страдающие шизофренией очень интересные, много читающие и мыслящие. Или только мне попадались такие женщины??? Мужчин-шизофреников в своей жизни не встречала, но женщины были и не одна... Обычно начало приступа они чувствуют и сами идут к психиатру.
А рак тоже передается по наследству, в смысле предрасположенность к нему. Может тоже стоит этого стыдиться?!
Боитесь, чтобы близкие не стали шизофрениками, не создавайте им стрессовых ситуаций, окружите их любовью и вселите им веру в себя.
Верочка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:41

Сообщение Верочка »

 
Спасибо всем за ответы! Наверное, это наказание за грех блуда. Я пережила расставание с первым мужчиной и начала интересоваться религией. Мои знакомые называли это религиозной экзальтацией. Я читала журналы "Фома", "Нескучный сад", лекции Кураева. Я никогда не находила таким умных, жизненных ответов на вопросы, которые нашла там у православных психологов. Вера только начала крепнуть, как я начала крепко стоять на ногах и многие мои мечты в плане образования и самореализации сбылись) И тут я отвернулась, точнее оставила на время всё это. Правда. больше никогда не говорила и не думала плохо о церкви. И тут я встретила такого парня, которого мечтала встретить всю жизнь. Он очень хороший, добрый понимающий, такой же равнодушный к материальным благам как и я. Впрочем, ошибка опять была. Связб опять была добрачной и не было венчания. Но с той разницей, что я была уверена в нём на сто прцентов. И вот за несколько месяцев до свадьбы я узнала про болезнь его мамы. Я была в шоке, но знала что в принципе уходить любя -это героический поступок не для меня. К тому же третьего мужчины у меня не будет (я надеюсь на помощь Бога). И вот теперь у нас ребёнок. Я очень многое поняла, совершив ошибки молодости, я очень многое пережила, часто были суицидальные мысли. Жалею, что в юности мои родители не заложили мне уверенности в себе, точнее не самоуверенности, а самоуважения. Понятия о чести они пытались заложить, но комплексы, желание быть как все. встречаться как все, сыграли со мной злую шутку(( Теперь я очень много понимаю и сама могу быть психологом. Я так много поняла, часто общаюсь с девочками-подростками, пересказываю им статьи Кураева, статьи из "Фомы". Если девушка настроена антирелигиозно просто передаю основные мысли и для них эти доводы шокирующие. Как не похоже это всё то на то что им сейчас предлагает массовая культура. И вот имея теперь мудрость. у меня есть свой ребёнок, которому я надеюсь помогать разбираться в жизни. Но всё не так радужно. Читала у психиатров, что если гены сложились не лучшим образом, болезнь возникает независимо от стресса. Но всё же я надеюсь на помощь Бога. Вчера вечером отстояла службу, так легко стало. Сейчас утро и через три часа начнётся служба, пойду опять. Спасибо всем за ответы.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Верочка, у Вас все будет хорошо! Не оставляйте церковь и Бога! Делайте то, что необходимо и будь, что будет.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Верочка
Какое же это наказание? Если бы вы и не совершали грех блуда, думаете у свекрови исчезла бы эта болезнь?
Если вы так волнуетесь, можно сделать генетический анализ на предрасположенность к различным заболеваниям.Возможно ваш муж вообще не унаследовал этот ген матери. Но даже если и так , что в этом такого ужасного и позорного? У каждого человека есть болезни и сейчас мало кто психически здоров. У меня тоже есть данный недуг. И я нормально живу, работаю. Это действительно сезонное, когда я и окружающие начинают чувствовать за мной неадекват , я иду и госпитализируюсь , либо принимаю ряд определенных препаратов и все ок. Главное избегать стрессов и повышенных умственных нагрузок.Но проблемы действительно надо решать по мере их поступления. Пока ведь нет ничего страшного.
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: У свекрови шизофрения. Как жить дальше?

Сообщение edon »

 
Верочка писал(а):Как жить, зная что будущие поколения будут подвержены риску.
Дело в том, что этой болезнью болеют не только те, у кого в роду были больные шизофренией, а и те, у кого этого в роду не было никогда. Если вы думаете, что от здоровых родителей бывают только здоровые дети, то это не так. И тем более не факт, что ваш ребенок унаследует.
Наука идет вперед, даже сейчас есть хорошие результаты. Ваше переживание очень понятно, но вы переоцениваете ситуацию.
Выбросьте эти переживание, ведь даже сейчас ребенок это чувствует...
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Верочка водите ребенка к причастию. Я знаю случаи, когда то, что не могли излечить врачи (а вам пока и лечить нечего, слава Богу), исцелял Господь. Просто мама не отчаивалась, Причащала ребенка и сама исповедовалась, причащалась, молилась. Это все очень важно.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»