новое в трактовке истории?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
BiancaBianca писал(а):

Например, битва Александра Невского с католиками-шведами. Тевтонские нападения, которые последовали за отказом Александра перейти в католичество.
Хм.. что-то новое в трактовке истории. Вообще-то, насколько мне известно, основная точка зрения историков такова, что это были банальные набеги на территорию Руси немцев и шведов с целью территориальных завоеваний.
Диагностика добрачных отношений
Оленька Александровна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 09:33
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Оленька Александровна »

 
Почему новое? Мне еще в школе говорили, что целью католиков, напавших на новгородское княжество, было именно распространение своей веры....
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
[quote="Мара
Хм.. что-то новое в трактовке истории. Вообще-то, насколько мне известно, основная точка зрения историков такова, что это были банальные набеги на территорию Руси немцев и шведов с целью территориальных завоеваний.[/quote]

Честно говоря, я сама была удивлена. Но нашла такую трактовку именно в православных источниках и если ничего не путаю, то молитва перед битвою звучала не о победе нат захватчиками, а именно над иноверцами.
Толя
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:24

Сообщение Толя »

 
Мара, ведь Вы же сами пишите - с целью территориальных завоеваний...

а для чего воинствующим католическим орденам? Ведь вторженцы шли не под флагом Швеции , которой в современном представлении, впрочем, тогда еще не было... и не под флагами хотя бы одного из многочисленных герцогств германии - а именно в крестах, под боевыми знаменами католических орденов.. и в бой их вели - иерархи этих орденов. К сожалению, кроме Ливонского - не могу навскидку припомнить остальные...

на завоеванных территориях - именно насаждалась и именно религия... их религия, католическая...

Опять же - Ливонский орден - по сути был теологическим государством, которое просуществовало около 500 лет (не вспомню навскидку сроки зарождения... но помню, что добивал его прогнившие остатки - Иоанн IV Грозный)...
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Экспансия и в настоящее время продолжается... Просто методы уже другие.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»