Лжепраздник - Валентинов день

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Лжепраздник - Валентинов день

Сообщение Брат »

 
14 февраля множество невежественных людей будет "праздновать" "валентинов день". На главной странице www.realove.ru я разместил небольшую информацию об этом событии, со ссылкой на статьи об этом лжепразднике. Но хочется придумать что-нибудь еще, что-нибудь более масштабное...
Если будут идеи - пишите.
Диагностика семейных отношений
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Мне кажется, людям просто не хватает праздника для положительных эмоций, поэтому все с такой готовностью ухватились за Валентинов День, когда становится общепринятым выражать симпатию друг к другу.
Есть ли ему сейчас альтернатива?
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Re: Лжепраздник - Валентинов день

Сообщение Serdechko »

 
Брат писал(а):14 февраля множество невежественных людей будет "праздновать" "валентинов день". На главной странице www.realove.ru я разместил небольшую информацию об этом событии, со ссылкой на статьи об этом лжепразднике. Но хочется придумать что-нибудь еще, что-нибудь более масштабное...
Если будут идеи - пишите.
Дмитрий, многие будут перед этим «праздником» вводить в поисковик что-то типа «Как отпраздновать День Святого Валентина». Наши сайты по этому запросу в Яндексе не предлагаются. Если бы это можно было изменить (простите, не знаю, как это делается технически), чтобы люди заходили и читали, то может не с первого раза, но до некоторых всё-таки бы дошло.


:pink:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Друзья мои, простите, наверное, не по теме, но мне вспомнился один случай. В середине 90-х одна моя коллега (не воцерковленная на тот момент точно, скорее всего, и неверующая) на поздравление с днем св. Валентина раздраженно ответила: "Ну для чего нам эти чужие католические праздники?! У нас есть свои православные: 8 Марта, 23 февраля".
А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ой, как я ужасно терпеть не могу этот праздник. Он на моих глазах приравнивается ко дню близости на одну ночь и беспорядочных половых связей. Постоянно крутят эту сопливую романтику. Ещё некоторые "православные" умудряются его праздновать. Когда ещё в школе учился, все классы активно праздновали его. Одноклассники друг другу записки писали. Все записки с признаниями и просто поздравлениями сначала отдавали дежурным-ученикам, которые во время уроков ходили по классам и раздавали получающим.

Ещё, когда утром перед уроками после того, как разделся в гардеробе, дежурные-ученики раздавали сердечки с номерками девушкам и парням. На перемене парень и девушка должны найти друг друг с одинаковыми номерами сердечек и показать себя в конкурсе лучшей пары. Это называется день "любви" на один день.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Если по теме, то надо придумать какой-нибудь заголовок текста, чтобы в поисковиках на первых страницах были ссылки на наши сайты. Моя идея такова, что когда люди будут набирать в поисковике "как отпраздновать день святого валентина", то на мой взгляд надо придумать заголовок новой статьи, чтобы присутствовали слова "как", "праздновать", "День Святого Валентина". И тогда пусть даже не на самой первой странице в поисковике, но хотя бы уже 3-4 странице поисковика наши ссылки уже были.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Красный Балтиец писал(а):Если по теме, то надо придумать какой-нибудь заголовок текста, чтобы в поисковиках на первых страницах были ссылки на наши сайты. Моя идея такова, что когда люди будут набирать в поисковике "как отпраздновать день святого валентина", то на мой взгляд надо придумать заголовок новой статьи, чтобы присутствовали слова "как", "праздновать", "День Святого Валентина". И тогда пусть даже не на самой первой странице в поисковике, но хотя бы уже 3-4 странице поисковика наши ссылки уже были.
Вот здесь есть статьи с такими словамм
https://realisti.ru/main/holiday
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Я вот тоже как-то скептически отношусь к таким праздникам :D Получается, что праздник на один день. А остальные дни что? :)
Внимательными и предупредительными друг к другу уже быть не нужно? :)
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Narine писал(а): А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.

Да, свой. Но разве он тайно венчал влюбленных, как пропагандируют СМИ?
Отсюда: https://realisti.ru/main/holiday?id=318
14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти – это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

Удивительно, что совпадает год гибели священномученика Валентина Римского с годом из «интернет-жития». Не о нем ли говорится в романтической истории «дня всех влюбленных»? Давайте изучим житие священномученика Валентина Римского.

О святом мы узнаем, что он был схвачен за исповедание Христа, закован в кандалы и приведен к императору Клавдию для допроса. «Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?» – спросили его. «Ничего другого я не думаю, – сказал святой Валентин, – как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях». Своим мучителям он так же рассказывал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться.

Поскольку святой Валентин был мужем почтенным и мудрым, император Клавдий решил отдать его образованному сановнику Астерию, для того, чтобы победить веру Валентина в словесных спорах. Придя в дом Астерия, святой молился Богу. Астерий услышал, как святой Валентин называет Иисуса Христа Светом истины, и сказал: «Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь».

Святой согласился, Астерий поспешно пошел и привел слепую отроковицу (отроком считается ребенок до 14 лет – А.К.). После горячей молитвы маленькая девочка прозрела, и все домочадцы Астерия уверовали во Христа, и после подготовки Астерий со всем своим домом, в котором было 46 человек, принял Таинство Крещения.

Услышав о крещении Астерия многие христиане пришли в дом его, где и были схвачены императорскими солдатами и брошены в тюрьму. После долгих мучений христиане предстали пред судом императора Клавдия, который «дал приказ без пощады избить святого Валентина палками и затем отсечь ему голову мечом». Затем также пострадали все остальные схваченные христиане, в том числе Астерий со своей семьей.

Изучая настоящее житие святого мученика Валентина, мы не заметим ничего общего с современной его версией. Нет в нем ни тайных венчаний – общеизвестно, что венчание как Таинство благословения брака в Церкви было установлено гораздо позднее. Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем. Даже интрига влюбленности в исцеленную девушку – дочь тюремщика, всего лишь «слон», которого раздули современные любители «клубнички». Воистину права пословица, говорящая, что свинья везде грязь найдет.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
нат999 писал(а): Внимательными и предупредительными друг к другу уже быть не нужно? :)
Есть идея! В этом году 14 февраля - прощенное воскресенье!
Это ли не повод в этот день быть более внимательными и чуткими друг к другу? :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Лжепраздник - Валентинов день

Сообщение Брат »

 
Serdechko писал(а): Дмитрий, многие будут перед этим «праздником» вводить в поисковик что-то типа «Как отпраздновать День Святого Валентина». Наши сайты по этому запросу в Яндексе не предлагаются. Если бы это можно было изменить (простите, не знаю, как это делается технически), чтобы люди заходили и читали, то может не с первого раза, но до некоторых всё-таки бы дошло.
:pink:
Я потому вспомнил про этот праздник вчера, что прочитал, что "день святого валентина" занял 10-е место среди всех запросов рунета. 2,5 миллиона запросов. И большинство из них делаются перед праздником.
У нас продвигается по этмим фразам страница на Реалистах, которую указала Простовика. Но продвигается слабо - всего лишь на 40-м месте в Гугле, а в Яндексе еще хуже. Но вчера я кое-что сделал, должно немного подняться.
В общем, тут сделано все, что я могу сделать.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Вы простите меня дурочку!) Но что плохого в этом дне? Если относиться к нему здраво? Вот я люблю человека, он любит меня, и что дальше? Неужели этот праздник разрушит наш какой-то пройденный путь, и в этот день случится что-то непоправимое на 1 или более ночь?) Что плохого в том, что люди искренне признаются друг другу в любви? Я не могу понять.
Или там Новый год?) Почему нельзя подарить кому-то чудо? Неужели мы каждый день за суетностью своей жизни об этом помним? А праздник он для того и дан. Просто можно развеять миф об этом дне. А праздник оставить? Конечно он не будет никак претендовать на 8 июля, это бесспорно. Но все-таки... Или я неправа?
Ах, простите меня заранее!!!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Аня писал(а):Вы простите меня дурочку!) Но что плохого в этом дне? Если относиться к нему здраво? Вот я люблю человека, он любит меня, и что дальше? Неужели этот праздник разрушит наш какой-то пройденный путь, и в этот день случится что-то непоправимое на 1 или более ночь?) Что плохого в том, что люди искренне признаются друг другу в любви? Я не могу понять.
Или там Новый год?) Почему нельзя подарить кому-то чудо? Неужели мы каждый день за суетностью своей жизни об этом помним? А праздник он для того и дан. Просто можно развеять миф об этом дне. А праздник оставить? Конечно он не будет никак претендовать на 8 июля, это бесспорно. Но все-таки... Или я неправа?
Ах, простите меня заранее!!!
Исчерпывающий ответ дан в этой https://realisti.ru/main/holiday?id=254 статье, я лучше не скажу:
«Как же так?» – воскликнет среднестатистический обыватель, привыкший поглощать без раздумий всё, что предлагает ему вездесущая и всеобъемлющая реклама. «Разве любовь – не христианское понятие?». Конечно, христианское. Но, думается мне, не о той любви идёт разговор. Как это ни парадоксально, но любовь в понимании христиан – прежде всего целомудрие. Она не может звучать иначе, как в сочетании со словом «семья» и «брак». А вот слово «влюблённость» чаще всего несёт с христианской точки зрения противоположный смысл. Не буду далеко ходить, а приведу лишь несколько примеров. Жили муж с женой, не тужили. И тут влюбился супруг на четвёртом десятке. Как вы думаете, кому понесёт он шоколадное (или любое другое) сердечко в «общенациональный» день влюблённых? Вот вам и любовь! Совсем как в известном фильме, когда «по пьяни закрутилось», а результат – известные слова Васиной любовницы, обращённые к его жене «Надя, любите ли Вы этого человека?!… Если любите, вы отпустите его».

Всё это, скажете, выдумка и частности. Да нет! Сама была свидетелем (и не раз) как замужние женщины дарили и получали вожделенные валентинки совсем не от своих мужей. А секрет этого безобразия прост. Заметьте, ведь не «день семьи», а «день влюблённых». Кто они – не уточняется. И уж каждый вволю трактует, как ему удобно. Причём услужливые масс-медиа ненавязчиво подсказывают «нужный» ответ. Зачастую, он не в пользу узаконенных отношений. Как же: любовь не терпит ограничений!
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
https://days.pravoslavie.ru/Life/life6797.htm

Не очень уверена, но по-моему день святых Петра и Февронии приравнивают к дню св Валентина
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
https://www.volgograd.ru/theme/info/other/11611.pub
в подтверждение)

Извините, что двумя разными сообщениями :oops:
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Аня писал(а):Вы простите меня дурочку!) Но что плохого в этом дне? Если относиться к нему здраво? Вот я люблю человека, он любит меня, и что дальше? Неужели этот праздник разрушит наш какой-то пройденный путь, и в этот день случится что-то непоправимое на 1 или более ночь?) Что плохого в том, что люди искренне признаются друг другу в любви? Я не могу понять.
По современным понятиям ДсВ плох тем, что это нецеломудрённый праздник. Это день беспорядочных половых связей, близости на одну ночь. Это праздник несерьёзных отношений без обязательств. Зачем ждать какой-то особенный день, когда есть и другие 364 дня в году, чтобы дарить человеку радость, тепло? Я этого не понимаю. Церковь этот праздник никак не признаёт. Вы сами понаблюдайте, как сейчас мои сверстники воспринимают этот праздник. Да ничего я в нём хорошего, кроме греха блуда, не вижу.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
https://realisti.ru/main/holiday?id=328

В аналитическом документе, подготовленном сотрудниками Московского Государственного педагогического университета и Департамента образования Москвы отмечается, что так называемый «день святого Валентина» является аморальным праздником, направленным на превращение интимных чувств во всеобщее и публичное действо, а также эксплуатирует низменные чувства и извращает само понятие любви.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
demure писал(а):https://days.pravoslavie.ru/Life/life6797.htm

Не очень уверена, но по-моему день святых Петра и Февронии приравнивают к дню св Валентина
Не приравнивают, а предлагают в качестве альтернативы.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Раз уж тут про другие праздники упомянули, расскажу про 8 марта. Сама узнала недавно, может и еще кому-нибудь интересно будет.
Жил был Ирод. У него был брат, а у того брата-жена. Ирод с женой брата находился в интимных отношениях. Все про это знали, но не считали такое поведение аморальным. Кроме Иоанна Предтечи, который обличал их везде и всюду, и призывал к покаянию.
Но Ироду, помимо жены брата, нравилась еще и его дочь. И однажды, набравшись смелости, он предложил ей стать его любовницей. На что эта дочка ответила: после того, как принесешь мне на блюде голову Иоанна Предтечи. Ирод и принес. Это случилось 8го марта.
Уже много позже, Роза Люксембург и Клара Цеткин выбрали именно 8 марта. Это событие они трактовали, как победу женщины.
Кстати, эта дочка очень страшно умерла: она шла по замерзшему озеру и провалилась под лед. И когда она упала в воду, лед сдвинулся так, что ей сначала сдавило шею, а потом и вовсе отрезало голову.
Так что праздновать тут особонечего. Для православных в плане женского дня, думая гораздо ближе день жен мироносец.

Что касается дня всех влюбленных, то, по-моему, это очень и очень коммерческий праздник. России гораздо ближе день семьи, любви и верности.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Елена К писал(а): России гораздо ближе день семьи, любви и верности.
А есть такой праздник?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Может сетевую рассылку сделать против Валенинова дня?
Мы осенью делали сетевую рассылку к дню борьбы с суицидом. там был текст с предложением проявить внимание и тепло к близким - это поможет избежать возможного суицида. И предложение переслать письмо нескольким людям.

Если текст будет хороший, может быть, рассылка разойдется.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
А может вообще не реагировать на этот день? Так сказать, слишком много ему чести! :D
Ответить

Вернуться в «Посиделки»