Лжепраздник - Валентинов день

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Я вконтакте нашла группу ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНЬИ: РУССКИЙ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ КАК АЛЬТЕРНАТИВА КАТОЛИЧЕСКОМУ ДНЮ СВ. ВАЛЕНТИНА у сына на странице! :D
Присоединилась!
Диагностика отношений в сожительстве
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Простовика писал(а):Я вконтакте нашла группу ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНЬИ: РУССКИЙ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ КАК АЛЬТЕРНАТИВА КАТОЛИЧЕСКОМУ ДНЮ СВ. ВАЛЕНТИНА у сына на странице! :D
Присоединилась!
Я тоже есть в этой группе.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.
Почему, никто не обратил на это внимание?
Что легче - уничтожить праздник или изменить представление о нем? Интересный кстати вопрос! :D
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Аня писал(а):
А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.
Почему, никто не обратил на это внимание?
Что легче - уничтожить праздник или изменить представление о нем? Интересный кстати вопрос! :D
Никто праздник не уничтожает. У всех есть свобода выбора. Только мне не хочется праздновать день влюбленных (т.е. ещё незрелых и несерьезных отношений), я за дни Любви и Семьи
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Аня писал(а):
А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.
Почему, никто не обратил на это внимание?
Что легче - уничтожить праздник или изменить представление о нем? Интересный кстати вопрос! :D
Как это никто не обратил? Я еще на первой странице обратила:
Наля писал(а):
Narine писал(а): А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.

Да, свой. Но разве он тайно венчал влюбленных, как пропагандируют СМИ?
Отсюда: https://realisti.ru/main/holiday?id=318
14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти – это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

Удивительно, что совпадает год гибели священномученика Валентина Римского с годом из «интернет-жития». Не о нем ли говорится в романтической истории «дня всех влюбленных»? Давайте изучим житие священномученика Валентина Римского.

О святом мы узнаем, что он был схвачен за исповедание Христа, закован в кандалы и приведен к императору Клавдию для допроса. «Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?» – спросили его. «Ничего другого я не думаю, – сказал святой Валентин, – как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях». Своим мучителям он так же рассказывал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться.

Поскольку святой Валентин был мужем почтенным и мудрым, император Клавдий решил отдать его образованному сановнику Астерию, для того, чтобы победить веру Валентина в словесных спорах. Придя в дом Астерия, святой молился Богу. Астерий услышал, как святой Валентин называет Иисуса Христа Светом истины, и сказал: «Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь».

Святой согласился, Астерий поспешно пошел и привел слепую отроковицу (отроком считается ребенок до 14 лет – А.К.). После горячей молитвы маленькая девочка прозрела, и все домочадцы Астерия уверовали во Христа, и после подготовки Астерий со всем своим домом, в котором было 46 человек, принял Таинство Крещения.

Услышав о крещении Астерия многие христиане пришли в дом его, где и были схвачены императорскими солдатами и брошены в тюрьму. После долгих мучений христиане предстали пред судом императора Клавдия, который «дал приказ без пощады избить святого Валентина палками и затем отсечь ему голову мечом». Затем также пострадали все остальные схваченные христиане, в том числе Астерий со своей семьей.

Изучая настоящее житие святого мученика Валентина, мы не заметим ничего общего с современной его версией. Нет в нем ни тайных венчаний – общеизвестно, что венчание как Таинство благословения брака в Церкви было установлено гораздо позднее. Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем. Даже интрига влюбленности в исцеленную девушку – дочь тюремщика, всего лишь «слон», которого раздули современные любители «клубнички». Воистину права пословица, говорящая, что свинья везде грязь найдет.
Так что то, что в православии есть св. Валентин - это не аргумент в защиту "праздника влюбленных"!
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я всего этого не знала... Простите, что я вас тут смущаю. Вот уж действительно: слышу звон, да не знаю, где он...
Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем. Даже интрига влюбленности в исцеленную девушку – дочь тюремщика, всего лишь «слон», которого раздули современные любители «клубнички». Воистину права пословица, говорящая, что свинья везде грязь найдет.
Этоже вообще такая жуть, что страшно... Неужели такое могли сказать про святого...
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Аня писал(а):
А если серьезно, то на "Православии.Ру" я когда-то читала статью о. Андрея Кураева, и там говорилось, что разделение церкви произошло позже, чем жил св. Валентин, и поэтому мы можем считать его "своим". Попыталась найти ту статью и не смогла.
Почему, никто не обратил на это внимание?
Что легче - уничтожить праздник или изменить представление о нем? Интересный кстати вопрос! :D
Удалено. Вопрос о доверии священнослужителям мы не обсуждаем. Простовика.

По поводу "своего".. Я тоже думала, что св. Валентин - святой в католичестве. А недавно увидела заметку, где представитель католической церкви отрекся от этого праздника, заявив, что к отношения он к церкви не имеет, и нужен этот лжепраздник больше торговцам. Вот так.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Короче, святой Валентин и религиозный праздник здесь ни при чем, и не стоит его обсуждать в этой теме.
critic
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:54

Сообщение critic »

 
у нас же есть свой праздник влюблённых, христианский, 8 июля в честь святых Петра и Февронии, вот надо в этот день устраивать какие-нибудь праздники, службы, не знаю, по телевизору этот день объявлять, ведь 90% влюблённые - молодые люди, которые смотрят телевизор...
Ответить

Вернуться в «Посиделки»