Замуж только за православного?

О том, как строить семью и отношения в ней
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Замуж только за православного?

Сообщение lastocka »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня возник такой вопрос. Каковы шансы для православной христианки создать счастливую семью с человеком неверующим, но близким ей по интересам, кругу общения, воспитанию, образованию, представлениям о семье, предшествующему жизненному опыту, если эта девушка и этот молодой человек понимают друг друга с полуслова (во всем, что не касается вопросов веры)? То есть если этот человек в высшей степени нравственный и отношения с ним очень теплые, но к Богу ещё не пришел (и неизвестно, конечно, придет ли). Я бы хотела узнать ваши мысли (или личный опыт) по поводу того, как выглядела бы такая семейная жизнь. Вот умом вроде понимаю, что, наверное, ничего хорошего из этого не вышло бы, что Господь бы стал в такой семье камнем преткновения, а как-то смутно всё это представляется. Ну вот, в воспитании детей были бы большие проблемы, в держании постов (в том числе, с воздержанием в супружеской постели), общих молитв бы не было, в общем, разлад и нестроение. Значит, получается, выход один - искать себе мужа только в церковной ограде? Ведь православных молодых людей не так уж много, вижу, как подруги годами ищут православного мужа и не могут найти (или воспитание и представление о семье разные с тем человеком, или молодые люди уже не молодые, а им уже за тридцать и уже сами попривыкли, не решаются на брак). Честно говоря, для меня этот вопрос (выходить ли только за православного) был давно решен, и я вышла замуж за православного, но опять же полного понимания нет, интересы довольно разные, воспитание тоже, отсюда мои сомнения. Буду рада услышать ваши мнения.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Замуж только за православного?

Сообщение Сестра Лю »

 
lastocka писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня возник такой вопрос. Каковы шансы для православной христианки создать счастливую семью с человеком неверующим, но близким ей по интересам, кругу общения, воспитанию, образованию, представлениям о семье, предшествующему жизненному опыту, если эта девушка и этот молодой человек понимают друг друга с полуслова (во всем, что не касается вопросов веры)? То есть если этот человек в высшей степени нравственный и отношения с ним очень теплые, но к Богу ещё не пришел (и неизвестно, конечно, придет ли). Я бы хотела узнать ваши мысли (или личный опыт) по поводу того, как выглядела бы такая семейная жизнь. Вот умом вроде понимаю, что, наверное, ничего хорошего из этого не вышло бы, что Господь бы стал в такой семье камнем преткновения, а как-то смутно всё это представляется. Ну вот, в воспитании детей были бы большие проблемы, в держании постов (в том числе, с воздержанием в супружеской постели), общих молитв бы не было, в общем, разлад и нестроение. Значит, получается, выход один - искать себе мужа только в церковной ограде? Ведь православных молодых людей не так уж много, вижу, как подруги годами ищут православного мужа и не могут найти (или воспитание и представление о семье разные с тем человеком, или молодые люди уже не молодые, а им уже за тридцать и уже сами попривыкли, не решаются на брак). Честно говоря, для меня этот вопрос (выходить ли только за православного) был давно решен, и я вышла замуж за православного, но опять же полного понимания нет, интересы довольно разные, воспитание тоже, отсюда мои сомнения. Буду рада услышать ваши мнения.
Вы правильно решили свой семейный вопрос. Церковь не благословляла в прежние времена такие браки и сейчас не советует это делать, если у нее просят совета. В принципе, если мы обратимся к церковным канонам, то брак с иноверными и неверующими запрещен. Замужество, благополучие семьи, рождение детей и их здоровье, все это вымаливается. Страстные отношения между мужем и женой не гарантия семейного счастья, обычно такие супруги мучают друг друга ревностью, обидой, эгоцентричностью, повышенной требовательностью, выяснениями отношений и прочее.
В вашей семье можно спокойно, с Божией помощью, созидать любовь в христианском духе милосердия, жертвенности, служения друг другу и Богу. Помоги вам в этом, Господи! аминь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Дело в том, что знакомство и начало супружеской жизни характеризуется некоторым чувственной доминантой! Симпатия, влюбленность, общие нецерковные интересы - это все закладывает основу для настоящей любви, проверенной испытаниями! Но вот испытания эти преодолеть без Божией помощи невозможно!!! А значит по важности первое место в браке занимает единая духовная цель - Сам Бог! А телесные и душевные разногласия со временем либо теряют актуальность, либо трансформируются в единении! Но только при условии единой цели, шествия в одном направлении, через Единый Дух! Поэтому единая вера важнее всего. Она есть крепкое основание брака!
А понимания не достаточно бывает потому что мы не работаем над этим! Нужно супругам иметь такое правило, регулярно беседовать друг с другом на тему взаимоотношений, разбирать проблемы, намечать пути их решения! Если есть причастность к Духу Божию, то это само напрашивается, по совести! Жаль только, что зачастую супруги этого не делают, и проблемы копятся годами. К сожалению этому нас не учат наши родители. Приходиться много шишек набить, чтобы понять необходимость работы над душевными и прочими не духовными проблемами в браке.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Сестра Лю, Александр, спасибо за ответы! Я придерживаюсь такой же точки зрения о браке, просто иногда во мне говорит "ветхий" человек, хочется какого-то такого счастья (в мирском понимании), которого на самом деле не существует, а если и существует, то не счатье это вовсе, потому что не связано с Богом и потому очень кратковременно. В сказках и любовных романах, в фильмах для счастья не надо трудиться, а ведь большинство из нас на таких фильмах и романах воспитаны, хочется как можно быстрее выкинуть всё это из головы, реальность ведь совсем другая, и в ней тоже есть счастье и оно лучше, прекраснее, чем в книгах. Как здесь на форуме писала Дельфина, счастье - в преодолении своих слабостей и недостатков, в самосовершенствовании на пути к Богу. Спасибо ещё раз за поддержку!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»