Неужели брак-это всегда отказ от личного развития?

О том, как строить семью и отношения в ней
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Юлия87 писал(а): реагировал раньше на отъезды краткосрочные очень бурно, вплоть до температуры, заболевания у него. Каждый раз. Это из детства-его мама бросила, променяв на нового мужчину. Ладно, а как сейчас-то со всем быть? Конечно, эта поездка-пшик по сравнению с семейным счастьем. И можно и отказаться. Но смогу ли я всегда так отказываться..Не чувствуя при этом ущемленности.Или это мой эгоизм?
Юля, у Вашего мужа серьезная психологическая травма детства.
Усыновленный ребенок моей соседки так реагировал на ее отъезды.
В таких детях, а потом и во взрослых, сидит страх, что их бросят. Для них любое расставание очень болезненно.
Может Вам вместе с ним обратиться к психологу?
Создать семью после 40
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
t.a.n.i.a писал(а):Может Вам вместе с ним обратиться к психологу?
+1
Щи-борщи - это, конечно, важно. Но описанное Вами поведение выглядит не здорово. Не буду пугать, но уступками мужу тут не ограничитесь.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
t.a.n.i.a писал(а): Юля, у Вашего мужа серьезная психологическая травма детства.
Усыновленный ребенок моей соседки так реагировал на ее отъезды.
В таких детях, а потом и во взрослых, сидит страх, что их бросят. Для них любое расставание очень болезненно.
Может Вам вместе с ним обратиться к психологу?
Оооо,это не про нас. поясню: он сам очень умный, образованный, мудрый. Врач по образованию. Сам врачам не верит вообще. Сильно развита интуиция, сама удивляюсь, чутье какое-то. Не мистифицирую, но он знает то, что иногда знать невозможно. Очень верующий. Психологи, по его мнению, шарлатаны. Есть Бог-самый скорый помощник. И молитва- самая верная помощь.
Мать до сих пор не простил свою, общаются вяло, через меня. Наверно, правда надо просто больше его любить.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
LINAnorway писал(а):Юля, мы с вами ровесницы.
У меня муж человек в общем-то мягкий. Гайки мне не закручивает. И кислород не прекрывает. Он понимает, что если ему что-то не нравится то я если захочу все равно сделаю по своему. Но в том-то и дело, что мне и не хочется, если я знаю что это его огорчит....Так, после замужества из моего гардероба навсегда исчезли короткие юбки, которые я и раньше очень редко носила. Пострадала да и привыкла.
а если он у вас резковат немного - что ж, терпите сейчас, проявите уступчивость. У мужниной сестры такой супргуг - все его тираном просто считают. Не то что на работу - к маме лишний раз не пустит.Но она ему покорна, и с годами он оттаял, помягчел. Вот и вы надейтесь на лучшее. С ласковой женой и сладить проще и приятное ей когда-нибудь захочется сделать.
А по поводу реализации = найдите еще что-нибудь,\ кроме работы. Бизнес на дому, маленькие подработочки. Языки учить, массаж освоить, парикмахерское искусство, ну уж что-нибудь-то ваш муж зауважает, наверное.Не все же упирается в кухню! И потом, научитесь сейчас себе в чем-то отказывать = это для вас прекрасной школой при появлении детей станет. Вот уж когда наотказываешься себе во всем!
Спасибо! подписываюсь под каждым словом. Вот про моего тоже удивляются-ТИРАН! никуда не пускает, к маме и то редко. но я не сдаюсь, отстаиваю, ласково, тихонько.
А языки знаю, переводчик я! безработный, правда. Шитье осваиваю, кулинарными изысками(опять они!) удивляю!
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
У Вашего мужа просто какие-то психологические проблемы, может что-то из прошлого. Вы попробуйте проанализировать их, найти причины его негативного отношения. ( может любя считает вас , извините, "маленькой", способной на ошибки; может себя считает в душе слишком зрелым для вас, маскирует этим неуверенность в себе и неуверенность в долгосрочности ваших чувств; а может в некотором роде самоутверждается в роли "строгого отца", потому что сам когда-то был унижен... Вам виднее) А когда разберетесь в давнишних или настоящих переживаниях мужа, попробуйте, не связывая это напрямую с вашей наболевшей темой, противопоставить им что-то позитивное. "Лечение" небыстрое, но верное
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Юлия87 писал(а):
t.a.n.i.a писал(а): Юля, у Вашего мужа серьезная психологическая травма детства.
Усыновленный ребенок моей соседки так реагировал на ее отъезды.
В таких детях, а потом и во взрослых, сидит страх, что их бросят. Для них любое расставание очень болезненно.
Может Вам вместе с ним обратиться к психологу?
Оооо,это не про нас. поясню: он сам очень умный, образованный, мудрый. Врач по образованию. Сам врачам не верит вообще. Сильно развита интуиция, сама удивляюсь, чутье какое-то. Не мистифицирую, но он знает то, что иногда знать невозможно. Очень верующий. Психологи, по его мнению, шарлатаны. Есть Бог-самый скорый помощник. И молитва- самая верная помощь.
Мать до сих пор не простил свою, общаются вяло, через меня. Наверно, правда надо просто больше его любить.
Вот и кофликт налицо...Точнее - несколько.
Врач - врачам не верит.
Верующий (очень), который не простил мать и считает психологов шарлатанами....

Надо больше любить? Да. Надо...Но как?
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Есть такая поговорка "Дыма без огня не бывает". Причина должна быть и здесь, Вы почувствуйте ее сердцем и умом "проработайте". (Психологической "травмы" ведь у него вовсе может и не быть. Травма -это что-то резкое и "однократное", от чего сложно оправиться. почему обязтельно причиноой должна быть какая-то травма? Причиной переживаний и негативного отношения может быть и ежедневный тихий-мирный жизненный опыт, совсем не обязательно произошедший в детстве)
Всего Вам наилучшего!
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
tavedi писал(а):У Вашего мужа просто какие-то психологические проблемы, может что-то из прошлого. Вы попробуйте проанализировать их, найти причины его негативного отношения
анализирую, да. В наших ссорах, когда я высказываю желание развестись (просто от отчаяния порой), он заявляет всегда: "Вот, я же говорил, ты все равно бросишь семью, в тебе это, как во всех женщинах эмансипированных, сидит! Ты просто хочешь набор благ " и пр. Но могу сказать, что я не охвачена феминизацией, честно! Просто я не могу всегда отказываться от своих желаний. Будь его воля мы б каждый день только в интернете сидели и все...Да на рыбалку изредка. А мне и погулять в парке охота, и за грибами...Несходство интересов!
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Вообще, для ясности поясню: он довольно деловой человек. По его мнению, нужно делать что-то, чтоб была польза. Просто так срываться куда-то-а смысл? Любое действие должно согласовываться с целью "зачем?": хочу на курсы- зачем? эти знания и пригодятся вряд ли,да и в инете можно найти все(с). Поездка к родным-зачем? есть телефон,да они и сами могут приехать.
Гулять с подругами- празднословие сплошное. Лучше и умнее я же не стану от этого,только время потрачу.
Вот не знаю, может, он и прав? А я в своей гордыни не хочу истину увидеть? Он не то, что прожженный материалист, просто учит не тратить время на ненужное. Та самая стажировка моя планируемая из разряда блажи, не полезной и затратной. И несущей дискомфорт ему.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
[quote="Сирень Вот и кофликт налицо...Точнее - несколько.
Врач - врачам не верит.
Верующий (очень), который не простил мать и считает психологов шарлатанами....

Надо больше любить? Да. Надо...Но как?[/quote]
Не знаю. Маму не то, что не простил, просто ограничил с ней общение до минимума. Не допускает близких разговоров с ней. А про врачей отчасти прав он, ведь медицина сегодня преследует явно коммерческие цели, как-то лишние анализы, более дорогие препараты, когда можно обойтись бюджетными, "залечивание" людей в интересах клиники. Когда видишь все это изнутри, веришь врачам меньше! :(
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Вот ссылка на книгу: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7775 Очарование женственности. Почитайте, может, какие новые идеи появятся. А так вроде правильно все делаете("отстаиваю, ласково, тихонько. "). Только про развод не надо по возможности, вы ведь этого на самом деле не хотите! А так муж у вас хороший и вы умничка, может, вам и уступить ему сейчас, для его спокойствия?
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Vikki_87 писал(а):Вот ссылка на книгу: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7775 Очарование женственности. Почитайте, может, какие новые идеи появятся. А так вроде правильно все делаете("отстаиваю, ласково, тихонько. "). Только про развод не надо по возможности, вы ведь этого на самом деле не хотите! А так муж у вас хороший и вы умничка, может, вам и уступить ему сейчас, для его спокойствия?
спасибо, я ее давно скачала, читаю, кстати, не совсем понимаю, почему почти все форумчане в таком восторге от этой книги? Вот у Паисия Святогорца есть том "Семейная жизнь"-это ДА! Всем книгам книга!
А про развод- это, знаете, для меня как стоп-сигнал, что после этой фразы не надо больше на меня давить, все, пик достигнут, а то он, бывает, увлекается...А я на эмоциях и правда верю в неоходимость расставания.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Vikki_87 писал(а): может, вам и уступить ему сейчас, для его спокойствия?
может, и надо...просто моя жизнь сейчас- это череда вот таких уступок, из которых и складывается мое поведение. следствие этого-я не доволна, бурчу :lol: и думаю о нереализованности своих мечт в угоду бытовому комфорту половинки своей!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
все-таки работайте над собой, чтобы этих стоп сигналов вы не выдавали.
вы даже не представляете, насколько раните своего мужа этим, и еще неизвестно, каким боком эта рана потом вылезет.
например, слышала, что мужчины говорили, что если бы их жена хоть раз заикнулась про развод, то они бы пошли и подали на него. из гордости. и даже знаю, когда так и было сделано. ну Бог с ними теми мужчинами, они тоже неправы, но и мы, жены, не должны злоупотреблять такими фразами. это не те слова, которыми следует так раскидываться.
я вам говорю из собственного опыта. пожалуйста, учитесь на моих ошибках, а не своих...
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
LadyS писал(а):все-таки работайте над собой, чтобы этих стоп сигналов вы не выдавали. я вам говорю из собственного опыта. пожалуйста, учитесь на моих ошибках, а не своих...
Спасибо Вам, спасибо, я стараюсь уже. раньше я стабильно раз в месяц собирала вещи, уезжала ночевать к друзьям, среди ночи он приезжал за мной на такси.....бррр, много всего! конечно, умнею, взрослею, но у меня есть и объяснение- мои родители всю жизнь в ссорах говорили так, (живут уже 35лет вместе)я благополучно это впитала, но это не есть хорошо, исправляюсь. теперь мой стоп-сигнал- просто выйти из квартиры на часок. Потом вернуться и поговорить.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
В ссоре я собой не владею совершенно. Словно со стороны вижу себя, ругающейся, бьющей порой посуду( купленную и выбранную мною же!), и стыдно потом. Борюсь с этим. Но это, как подозреваю, и элемент, чтоб вывести его из равновесия, привлечь внимание на МОИХ проблемах
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Юлия87 писал(а):
Vikki_87 писал(а):Вот ссылка на книгу: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7775 Очарование женственности. Почитайте, может, какие новые идеи появятся. А так вроде правильно все делаете("отстаиваю, ласково, тихонько. "). Только про развод не надо по возможности, вы ведь этого на самом деле не хотите! А так муж у вас хороший и вы умничка, может, вам и уступить ему сейчас, для его спокойствия?
спасибо, я ее давно скачала, читаю, кстати, не совсем понимаю, почему почти все форумчане в таком восторге от этой книги? Вот у Паисия Святогорца есть том "Семейная жизнь"-это ДА! Всем книгам книга!
А про развод- это, знаете, для меня как стоп-сигнал, что после этой фразы не надо больше на меня давить, все, пик достигнут, а то он, бывает, увлекается...А я на эмоциях и правда верю в неоходимость расставания.
Ну, для вас это стоп-сигнал, а знаете ли, может, его это ранит. Знаю мужчину, который, оказывается, переживал, когда жена тоже говорила "развод" или еще что-то в таком духе. Хотя выяснилось это только недавно. Так что я вам не с потолка советую) Переживают они, хоть и не видно. Страхи там всякие развиваются, может быть...

Насчет книги - от себя скажу. Мне она понравилась тем, что в ней рассказано, что же нужно этим загадочным мужчинам. Я выросла в джинсах и на дереве, и поэтому как стать сказочной принцессой, мечтой мужа-принца, было совсем не понятно))))) Вот вы, например, не с готовностью его слушаетесь, бурчите и недовольны. Есть над чем поработать!!! :) Тактика по книге примерно такая: говорите ему, чего бы вам хотелось (теперь он об этом знает!), а дальше стараетесь для него. По идее, наступит момент, когда он захочет вас чем-то порадовать и тогда вспомнит о вашей просьбе! У меня так было уже)) А чем этот подход хорош? Что нет ругани, пилежа и т.п. Стоит попробовать! Вдруг получится!!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Юлия87 писал(а):В ссоре я собой не владею совершенно. Словно со стороны вижу себя, ругающейся, бьющей порой посуду( купленную и выбранную мною же!), и стыдно потом. Борюсь с этим. Но это, как подозреваю, и элемент, чтоб вывести его из равновесия, привлечь внимание на МОИХ проблемах
дорогая, этот способ докричаться до мужа не работает. точнее, работает с точностью до наоборот.

все-таки обязательно прочитайте еще хорошие книги о семейных отношениях! одно дело наши краткие посты, а другое - систематизированный и аргументированный примерами труд. Очарование женственности, "5 языков любви", "Любовь и уважение"... то, что приходит навскидку.

если вы еще не осознали, насколько ужасным было ваше поведение, может книги помогут вам это осознать. а потом, пожалуйста, наберитесь смелости и попросите прощения у мужа за то, что решали конфликты совсем не тем методом, каким должны были бы.
удачи вам.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
и еще, знаете ли, в контексте того, что вы о себе написали, название темы выглядит как минимум иронично :)
да вам как раз в браке и нужно развиваться как личность: быть менее скандальной, более терпеливой, любящей, выдержанной, мудрой... для этого вам брак и дан.
удачи:)
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Если вы уважаете Паисия Святогорца, то наверно, помните, что словами о разводе, по его мнению, не надо даже в шутку кидаться...Олдна пара так шутила-шутила да и дошутилась. Потому что мыслей таких даже не должно быть, не то что доводить до языка их.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»