Неужели брак-это всегда отказ от личного развития?

О том, как строить семью и отношения в ней
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Неужели брак-это всегда отказ от личного развития?

Сообщение Юлия87 »

 
И снова здравствуйте!объясните,пожалуйста,может,я чего не понимаю в семейном строительстве.почему брак-это всегда отказ от личных интересов и увлекательных возможностей?почему из-за наличия семьи необходимо отказаться от всего только для того,чтобы домашние были довольны?да,про самопожертвование знаю.и расту до него.конкретная ситуация-у меня появилась возможность поехать на 2недели на стажировку в другой город.очень хочу.интересно,да.лично для меня.муж против.как же так,расстанемся.а кто готовить будет?2 недели-то!а вдруг у него соблазн возникнет?а я сама ведь уехала.бред.постоянно склоняюсь к тому,что одной удобней.и не ограничиваешься только кухней и готовкой.я не эмансипированная,нет.просто всю жизнь в кухне тоже не смогу провести.а как иначе?поясните,пожалуйста....

Пожалуйста, используйте заглавные буквы и пробелы после знаков препинания в своих сообщениях. Иначе, очень трудно читать такие тексты.
Диагностика отношений в сожительстве
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
А Вы любите своего мужа?.. Или вышли замуж, думая, что так будет удобнее, а теперь вот разочаровались?
Я за доверие и определенную свободу в отношениях, но все люди разные, и страх мужа отпускать Вас на 2 недели в другой город вовсе не абсурден.
Вы, по-моему, не очень понимаете, что такое семья - отсюда и все Ваши вопросы. Почитайте материалы сайта https://realove.ru/ , возможно, поймете, что такое любовь и брак (а это не просто совместное проживание и штамп в паспорте).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юля, a Вы когда замуж выходили, со своим мужем подобные вопросы проговаривали? Это ведь не в браке как таковом проблема, это подход данного конкретного мужчины. Мой муж никогда не протестовал против моих командировок и даже моего отдельного (на заре семейной жизни) отдыха, как и я - против его (а в последние годы он ездит иногда много, а иногда - очень много, бывая дома в отдельные месяцы меньше 50% своего времени). Но у нас были такие отношения, построенные на доверии и уважении интересов друг друга.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Неужели брак-это всегда отказ от личного развития?

Сообщение Delfina »

 
Юлия87 писал(а):И снова здравствуйте!объясните,пожалуйста,может,я чего не понимаю в семейном строительстве.почему брак-это всегда отказ от личных интересов и увлекательных возможностей?почему из-за наличия семьи необходимо отказаться от всего только для того,чтобы домашние были довольны?да,про самопожертвование знаю.и расту до него.конкретная ситуация-у меня появилась возможность поехать на 2недели на стажировку в другой город.очень хочу.интересно,да.лично для меня.муж против.как же так,расстанемся.а кто готовить будет?2 недели-то!а вдруг у него соблазн возникнет?а я сама ведь уехала.бред.постоянно склоняюсь к тому,что одной удобней.и не ограничиваешься только кухней и готовкой.я не эмансипированная,нет.просто всю жизнь в кухне тоже не смогу провести.а как иначе?поясните,пожалуйста....

Пожалуйста, используйте заглавные буквы и пробелы после знаков препинания в своих сообщениях. Иначе, очень трудно читать такие тексты.
Юля, а как без обедов прожить, без ужина? Покупать готовые продукты? Не выход, быстро надоедает такая еда. Домашняя еда вкуснее. Это дело можно полюбить, надо сделать так, чтобы приготовление еды было для вас увлекательным занятием.
Не обижайтесь на мужа, поговорите с ним, не замалчивайте проблемы.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Юлия, я понимаю, что вам не хочется в буквальном смысле спустить свою жизнь в унитаз. Потому что домашняя готовка, она, конечно, нужна, но разносолы выготавливать вас никто заставлять не имеет права. Я, например, недавно купила пароварку. В нее закидываешь почищенные овощи мясо или рыбу - и ждешь, пока приготовится. Времени минимум, пользы - максимум: все витамины на месте, никаких вредных консервантов, добавок и гидронизированных жиров. Пароваркой даже полный неуч в домашнем хозяйстве может воспользоваться. Если ваш муж действительно не умеет ничего готовить, то сделайте для него порционные заготовки в морозилке: достать и разогреть.
Насчет соблазна, интересно, а как ваш муж собирается справляться с соблазнами во время вашей беременности и после родов. Две недели - это не так страшно. Для любимой можно и зажать на пару недель свои эгоистические хотелки. То есть для меня вы правы. Но как разрулить ситуацию с мужем, смотрите сами.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Алексей101 писал(а):А Вы любите своего мужа?.. Или вышли замуж, думая, что так будет удобнее, а теперь вот разочаровались?

Почитайте материалы сайта https://realove.ru/ , возможно, поймете, что такое любовь и брак (а это не просто совместное проживание и штамп в паспорте).
Да,люблю. Об удобстве не думала, a priori считала, комфортно должно быть двоим. Иначе какая гармония? Материалы сайта читаю,учусь. Просто я вот что поняла-мужчина в любом случае привилегирован. если он что-то захочет, то сделает, объясняя,что это на благо семьи и т.д. А женщине надо просто смириться и покориться. И ее личность отходит на второй план. Главное,чтоб "суп был готов"...
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Мара писал(а):Юля, a Вы когда замуж выходили, со своим мужем подобные вопросы проговаривали? Это ведь не в браке как таковом проблема, это подход данного конкретного мужчины.
Мара,уважаю оочень Ваше мнение, но вот как это должно быть?
-Так, давай проговорим перед ЗАГСом, ты меня отпускать в поездки будешь??(грозно). Нет???? Ну,ладно, давай расстанемся, этот пункт мне не подходит. Следующий!
А как же любовь? И до брака узнать мнение избранника по ВСЕМ вопросам ну никак не удастся. Что-нибудь да вылезет после. А как удобно было б... :lol:
Позиция моего мужа такова: мы женаты, расставаться не надо, только по жизненной необходимости. стажировка таковой не является.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юлия87 писал(а): Просто я вот что поняла-мужчина в любом случае привилегирован. если он что-то захочет, то сделает, объясняя,что это на благо семьи и т.д. А женщине надо просто смириться и покориться. И ее личность отходит на второй план. Главное,чтоб "суп был готов"...
Юля, Вы не горячитесь, а читайте дальше а то.. что-то Вы не те выводы сделали...
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Delfina....Да, но вот это любление комфорта меня удивляет. Ну неужели нельзя потерпеть каких-то 2 недели? Не смертельно же. Не знаю.Меня не готовка раздражает, я люблю это дело. Понимаю, что это наши проблемы, просто интересно, как в других семьях. Муж домосед, ему неинтересны "лишние" движения, походы, экскурсии. А я общительна, ну вот такая. И образовался вакуум, который кухня заменить не может. А он еще удивляется- ой, ты целый день дома, ты радоваться должна, а не киснуть! Или, раз скучно, так придумай что-нибудь свое, увлекись. Просто он обеспечивает семью, свое дело есть. А мое желание работать на кого-то критикует. А его сфера деятельности ну соооооооооовсем неинтересна мне, помогаю по мере сил.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юлия87 писал(а):
Мара,уважаю оочень Ваше мнение, но вот как это должно быть?
-Так, давай проговорим перед ЗАГСом, ты меня отпускать в поездки будешь??(грозно). Нет???? Ну,ладно, давай расстанемся, этот пункт мне не подходит. Следующий!
А как же любовь? И до брака узнать мнение избранника по ВСЕМ вопросам ну никак не удастся. Что-нибудь да вылезет после. А как удобно было б... :lol:
Позиция моего мужа такова: мы женаты, расставаться не надо, только по жизненной необходимости. стажировка таковой не является.
Ну, зачем же так утрировать? Пара обычно обсуждает многие жизненные аспекты. Если 87 в Вашем нике - год рождения, то Вы ровесница моей дочери, так вот она со своим мальчиком (они пока не женаты) обсудила уже практически все аспекты возможной будущей совместной жизни. Я в курсе потому, что она со мной потом обсуждала то же самое, если ее что-то задевало, было неясно и проч. И среди этого поездки и отлучки тоже были.
Это все вполне нормально, хотя и не всегда легко.

Кроме того, по тому, как он реагировал на ваши расставания (Ваши поездки и пр.) в предсвадебный период, думаю, можно было понять как он будет относиться к расставаниям. Или, возможно, вы могли обсуждать то, что увидели в кино, у друзей и проч.

Если позиция Вашего мужа такова, то попробуйте договориться с ним пойти Вам навстречу, договоритесь о компромиссе. Для начала поймите почему именно эта позиция такова.

Я, со своей стороны, считаю, что запретить жене уехать на 2 недели на стажировку (если это все редко/'эпизодически) - неправильно. Так же как и считаю, что мужчина - не младенец, вполне должен быть способен сам себе приготовить в отсутствие жены, либо, на худой конец, отужинать в учреждении общепита. И что он не кухарку себе бесплатную получил, а жену. Что не одно и то же. Жена же может, как тут и советовали, сделать порционные заготовки и положить их в морозилку, чтобы облегчить жизнь мужу в свое отсутствие.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Мара писал(а): Юля, Вы не горячитесь, а читайте дальше а то.. что-то Вы не те выводы сделали...
просто накопилось,наверное! Я тут просто поселилась на форуме, все ищу, учу, сравниваю. Так хочется, чтоб все гармонично, чтоб двоим удобно было. Но эти возможности, которые просто уплывают мимо меня, рррр! Мою деятельную натуру просто заперли в стенах дома, поэтому я так болезненно воспринимаю. Да,это мой долг, накормить, почистить, а если я не реализуюсь в этом? не понимаю
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
BiancaBianca писал(а): Насчет соблазна, интересно, а как ваш муж собирается справляться с соблазнами во время вашей беременности и после родов. Две недели - это не так страшно. Для любимой можно и зажать на пару недель свои эгоистические хотелки. То есть для меня вы правы. Но как разрулить ситуацию с мужем, смотрите сами.
Спасибо за внимание, да, пароварка-это вещь,но не выход в данной ситуации. Проблема глубже.
А по поводу бкеременности-это жизненная необходимость, а пока стажировка-это моя блажь. И без нее все хорошо.(С) :roll:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юлия87 писал(а): [
просто накопилось,наверное! Я тут просто поселилась на форуме, все ищу, учу, сравниваю. Так хочется, чтоб все гармонично, чтоб двоим удобно было. Но эти возможности, которые просто уплывают мимо меня, рррр! Мою деятельную натуру просто заперли в стенах дома, поэтому я так болезненно воспринимаю. Да,это мой долг, накормить, почистить, а если я не реализуюсь в этом? не понимаю
Может быть, Ваш муж воспринимает Ваше стремление что-то сделать/увидеть вне стен дома как нелюбовь? Поговорите с ним спокойно что именно его заставляет требовать от Вас исключительно домашней среды обитания. Попробуйте объяснить как на Вас действует жизнь, посвященная в существенной степени только плите, кастрюлям и пылесосу.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Мара писал(а): Ну, зачем же так утрировать? Пара обычно обсуждает многие жизненные аспекты. Если 87 в Вашем нике - год рождения, то Вы ровесница моей дочери, так вот она со своим мальчиком (они пока не женаты) обсудила уже практически все аспекты возможной будущей совместной жизни.
Кроме того, по тому, как он реагировал на ваши расставания (Ваши поездки и пр.) в предсвадебный период, думаю, можно было понять как он будет относиться к расставаниям. Или, возможно, вы могли обсуждать то, что увидели в кино, у друзей и проч.
да,Мара, 87-год рожд.
А я вот сглупила, не обсудила. Да и меня б вряд ли остановило знание этого аспекта, как же, любовь, все выдержу, "он изменитсяяяя"(с).
ан нет. реагировал раньше на отъезды краткосрочные очень бурно, вплоть до температуры, заболевания у него. Каждый раз. Это из детства-его мама бросила, променяв на нового мужчину. Ладно, а как сейчас-то со всем быть? Конечно, эта поездка-пшик по сравнению с семейным счастьем. И можно и отказаться. Но смогу ли я всегда так отказываться..Не чувствуя при этом ущемленности.Или это мой эгоизм?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юля, у меня ощущение, что Ваш муж прилично старше вас. Это так?
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Мара писал(а): Может быть, Ваш муж воспринимает Ваше стремление что-то сделать/увидеть вне стен дома как нелюбовь? Поговорите с ним спокойно что именно его заставляет требовать от Вас исключительно домашней среды обитания. Попробуйте объяснить как на Вас действует жизнь, посвященная в существенной степени только плите, кастрюлям и пылесосу.
А он считает, что это просто мое предназначение! Все дело в феминизации,да-да. Раньше вон стояли все у плиты,детей ростили, муж поесть приносил, и было всем счастье. А американцы запустили миф о равноправии,дабы Русь развалить, и я под влиянием мифа! надо смириться-главный посыл христианства! посвятить свою жизнь служению.
Мара, спасибо Вам большое! всегда с особым интересом Ваши комментарии читаю тут.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Мара писал(а):Юля, у меня ощущение, что Ваш муж прилично старше вас. Это так?
угумс. 12 лет. для меня это норма, у меня в семье так было. Я ровесников вообще даже бы и слушать не стала, а вот умудренного опытом - :lol: уважаю, и прислушиваюсь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юлия87 писал(а): Ладно, а как сейчас-то со всем быть? Конечно, эта поездка-пшик по сравнению с семейным счастьем. И можно и отказаться. Но смогу ли я всегда так отказываться..Не чувствуя при этом ущемленности.Или это мой эгоизм?
Не думаю, что это эгоизм. Поговорите с мужем, постарайтесь донести до него, что Вы его любите, и хотите быть всегда интересным состоявшимся человеком, для чего Вам надо будет время от времени повышать свою квалификацию, куда-то ходить и т.д. Что любовью не надо душить (ну, это можно произнести только в самом крайнем случае). Попробуйте упирать на свою к нему любовь, верность и полное доверие.

Этот узел надо аккуратно развязать. А то может дойти до абсурда. Вспоминаю историю (реальную!) про одного мужа, который хронометрировал сколько жена проведет в дороге с работы домой и устраивал дикий скандал, если она задерживалась минут на 5 против его расчетного времени.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Мара писал(а): Не думаю, что это эгоизм. Поговорите с мужем, постарайтесь донести до него, что Вы его любите, и хотите быть всегда интересным состоявшимся человеком, для чего Вам надо будет время от времени повышать свою квалификацию, куда-то ходить и т.д. Что любовью не надо душить (ну, это можно произнести только в самом крайнем случае). Попробуйте упирать на свою к нему любовь, верность и полное доверие.

Этот узел надо аккуратно развязать. А то может дойти до абсурда. Вспоминаю историю (реальную!) про одного мужа, который хронометрировал сколько жена проведет в дороге с работы домой и устраивал дикий скандал, если она задерживалась минут на 5 против его расчетного времени.
Развиваться-пожалста, вот книги, интернет. А все поездки-лишнее. это как под сосульками ходить и потом жаловаться, что одна упала на тебя.говорим,говорим. я уж отвоевала встречи с подругами-победа, хоть для него это и пустая трата времени. Знаете, пишу, и образ такого злыдня складывается. Не так это. Да и не скажу, что запрещает прям. Могу поехать на свой страх и риск, а вот что будет потом... :shock: я отвоевываю свое пространство, тихонечко, по шажочку. А то на парах эмоций и влюбленности почти растворилась в его мнении. Зря, эх..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юлия87 писал(а):
А он считает, что это просто мое предназначение! Все дело в феминизации,да-да. Раньше вон стояли все у плиты,детей ростили, муж поесть приносил, и было всем счастье. А американцы запустили миф о равноправии,дабы Русь развалить, и я под влиянием мифа! надо смириться-главный посыл христианства! посвятить свою жизнь служению.
.
Если Вы его слова цитируете, то вот Вам ссылочка на мнение очень уважаемого священника, настоятеля храма св. Татианы (при МГУ), отца многочисленного семейства и автора книги "Последняя крепость" прот. Максима (Козлова)
https://www.taday.ru/vopros/20162/21188.html
Как видите, священник советует нечто иное по сравнению с приведенными Вами словами мужа.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юлия87 писал(а):
Развиваться-пожалста, вот книги, интернет. А все поездки-лишнее. это как под сосульками ходить и потом жаловаться, что одна упала на тебя.говорим,говорим. я уж отвоевала встречи с подругами-победа, хоть для него это и пустая трата времени. Знаете, пишу, и образ такого злыдня складывается. Не так это. Да и не скажу, что запрещает прям. Могу поехать на свой страх и риск, а вот что будет потом... :shock: я отвоевываю свое пространство, тихонечко, по шажочку. А то на парах эмоций и влюбленности почти растворилась в его мнении. Зря, эх..
Юля, это не только характер, это еще и издержки большой разницы в возрасте.
Договаривайтесь с мужем. Упирайте на любовь и на то, что в этом видите свою самореализацию, что в конечном счете будет лучше и для него (иметь счастливую реализовавшуюся жену).
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Юля, мы с вами ровесницы.
У меня муж человек в общем-то мягкий. Гайки мне не закручивает. И кислород не прекрывает. Он понимает, что если ему что-то не нравится то я если захочу все равно сделаю по своему. Но в том-то и дело, что мне и не хочется, если я знаю что это его огорчит....Так, после замужества из моего гардероба навсегда исчезли короткие юбки, которые я и раньше очень редко носила. Пострадала да и привыкла.
а если он у вас резковат немного - что ж, терпите сейчас, проявите уступчивость. У мужниной сестры такой супргуг - все его тираном просто считают. Не то что на работу - к маме лишний раз не пустит.Но она ему покорна, и с годами он оттаял, помягчел. Вот и вы надейтесь на лучшее. С ласковой женой и сладить проще и приятное ей когда-нибудь захочется сделать.
А по поводу реализации = найдите еще что-нибудь,\ кроме работы. Бизнес на дому, маленькие подработочки. Языки учить, массаж освоить, парикмахерское искусство, ну уж что-нибудь-то ваш муж зауважает, наверное.Не все же упирается в кухню! И потом, научитесь сейчас себе в чем-то отказывать = это для вас прекрасной школой при появлении детей станет. Вот уж когда наотказываешься себе во всем!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»