Как сохранить семью

О том, как строить семью и отношения в ней
ЕленаK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 10:40

Как сохранить семью

Сообщение ЕленаK »

 
Здравствуйте. Трудно оценить ситуацию и найти правильное решение. Подскажите, пожалуйста.
Я во втором браке. От первого брака сын 10 лет. Во втором браке два года. Были очень нежные отношения, страсть. Правда, он не работал в течение года, жил на моем обеспечении.
После рождения дочери (сейчас ей годик) отношения изменились. Скандалы были и раньше, когда муж крепко выпьет. Например, я набросилась на него с обвинениями, когда он всю ночь пил с друзьями в бане, а он сделал мне подсечку, я упала и сломала руку.
После рождения ребенка скндалы стали очень частыми. Бывало и такое: пришел выпивши, захотел секса, а я была не настроена. Предложила просто лечь спать. Он насиловал меня в извращенной форме несколько часов, бил по лицу. Выбрав момнет, я в панике выбежала на улицу и побежала к его маме в соседний дом в поисках защиты. Он ушел потом к маме жить, обвинив меня, что я лишила его родных и семьи. Он сказал, что просто играл и не заметил(!) моей паники, слез и пр. Я очень переживала. Потом попросила его вернуться. Стали жить вместе. Он уходил еще раз на месяц. И вновь я его попросила вернуться.
Бывает кратковременный мир. Он пьет по два-три дня, пьяный кидается предметами, не помнит, что делал. Трезвого я теперь его боюсь больше, чем пьяного. Он очень раздражен. Часто орет так, что у него скулы ведет от злости и руки трясутся. Поводов не нужно. Например, договорились встретиться и разминулись на несколько минут. Встретились через пять минут. Он орет на меня. Я говорю: "Это же не страшно, пустяк, успокойся." Но он еще больше распаляется: "Огрызаешься, тварь!" и т.п.
Может ударить за одно слово, если раздражен. Придирается по куче мелочей: не так открыла печенье, не вовремя мою пол и т.д.
В дочкиных восемь месяцев я вышла на работу, т.к. он сказал, что я сама должна оплачивать съемную квартиру, а унего денег на это нет.
Почти каждый день оскорбляет, часто говорит, что если что-то не устраивает, я могу уйти. Дочку любит. сына от первого брака - нет. Он живет в соседнем доме у бабушки, и муж говорит, что уйдет к маме спать, если сын останется на ночь, т.к мы с сыном "не умеем себя вести". Я стараюсь не спорить, только защищаюсь от оскорблений в формате: "Ты не имеешь права меня оскорблять." Бывает, что просит прощения, в основном, если хочет секса. Но вины за собой явно никакой не ощущает, т.к. через пять минут все повторяется. Если пытаюсь разобрать ситуацию, говорит, ты сама во всем виновата. Всегда.
Теперь его версия: я испортила ему жизнь, я его не уважаю, ни во что не ставлю, я(!) скандалистка и истеричка. Я не женщина, а мужик в юбке.
В последнее время у меня действительно появилось какое-то пренебрежение к нему, которое я стараюсь не показывать. Интересы у нас разные, точнее, его только выпивон с друзьями интересует. Пробовала слушаться беспрекословно. Но повод для оскорблений все равно находится.
Вопрос. Без него мне хуже, чем с ним. Почему, не знаю. Может, это любовная зависимость. Алкоголиком себя не считает. К психологу он никогда не пойдет. Можно ли наладить отношения или дальше будет только хуже? Что зависит от меня в этой ситуации, что я могу изменить, чтобы был мир в семье?
Диагностика добрачных отношений
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Можно ли наладить отношения или дальше будет только хуже? Что зависит от меня в этой ситуации, что я могу изменить, чтобы был мир в семье?
Дорогая Елена, хочется Вас успокоить и обнадежить, но нечем. Наладить отношения можно, только если этого захотят ОБА. Ваших усилий, самых благородных и титанических, не хватит. Наоборот, каждое ваше попустительство насилию со стороны мужа распаляет его ещё больше, ему нравится ощущать себя "хозяином-барином" и дальше будет только хуже. Подумайте о том, что в следующий раз могут пострадать ваши дети. Оградите себя и их от этого кошмара. Прекратите всякие контакты с мужем. Если он захочет вернуть семью, пусть пересмотрит свое поведение. У Вас, похоже, "комплекс жертвы", вы неосознанно находите удовольствие в своих страданиях. Включайте разум, полюбите себя, осознайте свою ценность как человека, личности. Почитайте статьи о зависимости https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=166 и начинайте уже сегодня выходить из этого порочного круга.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Елена, решить вопрос жить с ним или разводиться сейчас вы не сможете (ответ из ваших сообщений и так очевиден),т.к. вам в первую очередь необходимо решить свои внутренние проблемы,которые тоже очевидны. Хочу вам порекомендовать книгу Робин Норвуд "Женщины,которые слишком любят.Как преодолеть любовную зависимость". Это книга есть на сайте www.perejit.ru
Пусть чтение этой книги станет первым шагом для прояснения вашей ситуции. Так, как есть оставлять нельзя. Будет хуже! Необходимы решительные внутренние перемены ВАШИ.
ЕленаK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 10:40

Сообщение ЕленаK »

 
Спасибо, Surok. Спасибо, Delfina. Читаю книгу, она многое мне объясняет с моем поведении.
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Видимо, женщин понять невозможно. На мой вгляд, после побоев (!!!) мужа разводиться нужно однозначно.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»