Мама будущего мужа

О том, как строить семью и отношения в ней
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Мама будущего мужа

Сообщение Lenta »

 
Здравствуйте! Может, вы посоветуете, как лучше себя вести в такой ситуации... Не могу с родителями посоветоваться, боюсь, что это еще больше накалит обстановку...
У нас уже назначена дата свадьбы и вдруг я случайно услышала обрывок разговора из которого стало понятно, что мама моего жениха против брака. А может и не случайно, может она хотела чтобы я узнала. В глаза она мне это высказать боится, потому что жених строго сказал, чтобы она не смела меня обижать. Мне он врет, говорит что я его маме очень понравилась.
Что же делать? Жить после свадьбы будем у него. Как строить отношения с мамой? Причина, по которой я ей не понравилась - то, что я якобы не русская. А я русская, просто с темными волосами и карими глазами. Родной брат вообще блондин. Мои родители узнают - воспримут как оскорбление, они сами выходцев с Кавказа терпеть не могут. И с будущим зятем испортятся отношения. Пока что моей семье жених очень нравится.
Диагностика отношений в сожительстве
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Извините, прочитала тему вашу в еще одном разделе...
Что я могу вам сказать - если будущий муж любит, терпите и старайтесь также доброе отношение свекрови завоевывать. Иначе , как ласковым, ровным поведением, этого вам не добиться.
И, знаете, как-то нехорошо жаловаться, что вас пиняли за нерусскую, и этим кровно обидели, ведь вы и сами таких не любите.
Меня, татарку по национальности, очень задевает предвзятое отношение. Не успев узнать, судить по нац.принадлежности неразумно. Осбо обидно, что моя семья - полностью орусевшие татары, к стыду и позору своему не знающие ни языка, ни традиций. Многие в родне мужа были не очень -то "за" наш брак. Его двоюродный брат высказался - узнала от третьего лица, что "Вы взяли девочку из плохой семьи"= это потому что моя родная сестра - Свидетельница иеговы. Потом мне свекровь сказала -" Если вы расстанетесь, будут винить всегда тебя, потому что ты - татарка. " Конечно, после всего такого труднее наладить контакт,\ но можно. Сейчас все попритерлись, попривыкли. Внуки-то общие,какие они там ни будь .
И также не плохо бы искоренять предвзятое отношение, потому что много негатива возвращается к нам бумерангом. Не этот ли случай?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Добавлю.
Родне своей говорить не надо, и старайтесь вообще ее в свои отношеия со свекровью не мешать.
Мужу, все равно он правду узнает , скажите- Я тебя буду любить независимо от твоей мамы, и того, что думает она обо мне. и ты никогда не обращай внимания на слова моих родственников. Главное-это наши с тобой отношения, и мы должны над ними работать. А своих родных любить и прощать.
так и своим родным скажите, если что до них донесется из слов вашей будущей свекрови,что любите мужа, пусть ради вашего брака и счастья они потерпят и жениха и родню его...
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Спасибо за ответ. Но я все равно слабо себе представляю, как жить в одной маленькой квартире с мужем и человеком, который уже меня чуть ли не ненавидит.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Мне кажется, что вы себя накручиваете.
"Против брака" и "ненавидит" - понятия разные.
Для того, чтобы наладить добрые отношения с будущей свекровью (а вы ведь именно этого хотите?), нужно стараться как можно лучше к ней относиться. Как говориться, как аукнется, так и откликнется.
После того, как вы зарегистрируете брак, отношение к вам может измениться.
Мой отец татарин, мама русская. До последнего родители отца были против брака, но потом все жили весьма мирно.
Если вы пишите, что муж умеет отстаивать свою позицию, то он вас в обиду не даст.
И еще совет на будущее: не жалуйтесь мужу на свекровь. Мелких женских передряг он все равно не поймет, а большое заметит сам. Старайтесь выгораживать свекровь перед ним, говорить, что не сердитесь на неё, что понимаете её чувства. Тогда муж вам будет бескрайние благодарен, и сам встанет на защиту и в обиду не даст. Глядишь, с таким настроем и отношения наладятся и станет она для вас второй мамой.
Бог в помощь!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мало ли что будущая свекровь сказала? Она и не должна вас любить пока. Отношения невесток и свекровей - вам разве эта тема не известна, хотя бы из анекдотов? Вот один, например. "Свекровь - мать идеального сына, которому очень не повезло с женой". Не было бы карих глаз, еще чего-нибудь бы нашлось. Не грузитесь!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Re: Мама будущего мужа

Сообщение Неваляшка »

 
Lenta писал(а): Может, вы посоветуете, как лучше себя вести в такой ситуации...
Lenta, отношения со свекровью тоже нужно выстраивать.
Знаете, у меня с моей свекровью долго отношения были напряженные, пока в один прекрасный момент я не увидела в ней женщину очень нуждающуюся в понимании, внимании и заботе. После того случая наши с ней отношения наладились. Я сейчас очень жалею о годах потерянных в конфликтах. Она оказалась очень интересным, очень живым и добрым человеком. Я тяжело переживала её смерть, настолько мы с ней сблизились в последние годы её жизни.
Возможно Вам стоит со сверовью просто и открыто поговорить, рассказать о своей семье, что бы она не волновалась за своего сына. Попробовать наладить с ней контакт, одновременно сохраняя границы Вашей молодой семьи.
Так как жить Вам с ней придётся под одной крышей, а это не простое испытание, посоветую Вам в своих оценках её слов и действий исходить из того что она желает добра и счастья своему сыну и потому ваши с ней интересы совпадают. Постарайтесь увидеть в ней человека и женщину у которой можно многому научиться, узнать и т.д.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Спаси Господь за советы.
Да, наверное, мужу жаловаться не буду...
Вы правда считаете. что можно в открытую поговорить? Я тоже не хочу замалчивать ситуацию, мне кажется недоверие ко мне просто так само собой не рассосется... Я хочу рассказать про свою семью, про свое происхождение... Но так страшно взять и подойти к ней на откровенный разговор...
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Lenta писал(а): Но так страшно взять и подойти к ней на откровенный разговор...
Не бойтесь, это же та женщина которая воспитала Вашего любимого мужчину. Если очень страшно, так ей и скажите, что хотите поговорить, только робеете.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
За всем, что вам не нравится в её словах или поступках, ищите любовь к сыну и благие намерения. Вам так и самой будет легче, и легче что-то обсуждать со свекровью и с мужем.
Допустим, если мама человек православный, то для неё брак сына с человеком иной веры - большое испытание. Вот и переживает она, где-то додумывает. А со временем все прояснится.
Не придавайте значения услышанной фразе, люди вообще много говорят необдуманно.
Выберите удобный момент и поговорите. Скажите, что понимаете её переживания за сына, сами очень волнуетесь, переживаете и хотели бы жить в мире и понимании.
А там уж как Бог даст. Главное, чтобы к вам у мужа не было никаких претензий.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»