О венчании

О том, как строить семью и отношения в ней
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

О венчании

Сообщение Верую »

 
Хочется подробнее услышать от знающих людей о венчании. Как это должно происходить и многое другое! Узнать истории из вашей жизни, верующих православных христиан, о таком важном событии.
Сейчас, может я ошибаюсь, этот обряд сведен до разряда "модно". А как же сама суть и глубина....
Приведу примеры, что вводят меня в непонимание происходящего.
Одна моя подруга, которая долгое время проживает со своим парнем "гражданским браком", имея интимные отношения с ним, и вот они собрались жениться и венчаться. Как???? Разве такое допускается, объясните пожалуйста?
Вторая подруга, будучи уже беременной , заключила официальный брак и венчание! На фото она в церкви с явно выступающим животиком...
В чем же тогда суть красоты этого обряда и чистоты девушки и молодого человека, которые венчаются!?
Я из Украины.

Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Дело видимо в том, что сейчас венчают лишь после оформления брачных отношений в ЗАГСе. По этой причине венчаться в храм приходят с различным стажем супружеских отношений. Некоторые всю жизнь жили в юридически законном гражданском браке, детей вырастили, внуков уже нянчат. Но вот пришли эти супруги к вере, стали ходить в храм, решили повечаться и Церковь их венчает.
Брак, это одно их семи Таинств Церкви. Но только ли венчанное супружество считается таинством? Нет, даже невечанный брак, это тоже таинство. Вот, что пишет по этому поводу наш известный апологет и богослов диакон Кураев:
Почему Церковь смотрит на брак как на Таинство? В чем его смысл? Почему любовь – искренняя, горячая, чистая – все же будет считаться грехом, если она не освящена церковным ритуалом?
о. Андрей Кураев:Таинством является любая семья. Более того, в каком-то смысле половое общение как таковое является таинством (таинством не в церковном смысле благодатного благословения, а в смысле загадочности, непостижимости): здесь двое сливаются в одну плоть, здесь происходит преодоление самозамкнутости и чудо зачатия, рождения новой жизни.

Однако, у слова "таинство" есть и иное, собственно церковное значение: таинство как особое действие Бога через Церковь в мире. Это действие не ограничивается храмом и храмовым обрядом. Благодать Божия содействует укреплению семьи и в те годы, которые следуют за минутами церковного венчания. Поэтому таинством является не только то, что происходит во время венчания, но вся жизнь этой семьи есть таинство брака.

Что касается жизни невенчанных супругов, то, если они верны друг другу, Церковь будет укорять их только в том случае, если они осознают себя христианами, но все же так и не пришли к церковному амвону. Для христианина странно предпринимать дело, если он не испросил на него благословения и Божьей помощи. А тем более для такого важного, быть может самого важного дела, которое у него есть на земле – для любви и созидания новой жизни. Поэтому неблагословленное, немолитвенное сожительство христиан нам представляется просто странным...
Читать полностью...
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Хотелось бы еще увидеть ответы.
Когда люди изначально верующие, вступают в брак и сразу же венчаются, при этом имели близкие отношения_жили вместе.
И их венчают! Вот это мне непонятно!
Как?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Видите ли, венчание по сути своей есть Божие благословение супругов на совместную жизнь, через Венчание подается благодать, которая должна использоваться венчанными супругами на то, чтобы их брак был счастливым.
Ну, если позволите, образное сравнение, то представьте Венчание этаким кредитом в божественном банке, который супругам дается для того, чтобы поддержать их добрые устремления, выстроить взаимоотношения на принципах любви и согласия.
А вот кто и как "оформляет" этот кредит, и как он будет "потрачен", это уже от самих венчающихся зависит.
Венчание само по себе дело хорошее, я бы даже сказал необходимое, т.к. без Божей помощи построить счастливый брак очень сложно, но им, как в общем то и всей нашей жизнью, и нашей свободой, нужно правильно воспользоваться.
Церковь не отказывает тем, кто желает венчаться, ведь это необходимо всем. Но если благодать Венчания растрачивается не правильно, то ответственность все таки лежит на тех, кто "кредит" получил, не так ли?
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Мне кажется, что чтобы люди не совершили до брака, брак должен быть освящен Господом в таинстве.
Так как молитвы и прошения обручения и венчания содержат в себе просьбы к Господу о детях, о семейном благополучии, которое необходимо всем.

Другой вопрос, что если были добрачные отношения,то не должно быть признаков чистоты и целомудрия: венцов, фаты, белого платья...
А в своей душе надо разбираться на исповеди.
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Zhenia писал(а):
Другой вопрос, что если были добрачные отношения,то не должно быть признаков чистоты и целомудрия: венцов, фаты, белого платья...
А в своей душе надо разбираться на исповеди.
спасибо за ответ.
Я сейчас приведу тот же пример, только в целях уточнения, я хочу разобраться в вопросе.
"не должно быть признаков целомудрия" - беременная венчалась в белом платье и с венками( у них в один день была роспись и венчание).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чистота, вообще-то, она в душе, и по одежде её трудно определить, поэтому никто не требует в Церкви справку о чистоте души, этот вопрос оставлен на совести венчающихся. А фату одевают либо по непониманию происходящего, т.к. несуразно фата выглядит на беременной невесте, либо по каким-то другим соображениям, возможно не совсем оправданным. Но Вы, Верую, хорошо делаете, что спрашиваете, однако не все проявляют такой пристальный интерес. Некоторые венчаются как бы формально, только благодать, т.е. Сам Бог, все равно готов им помочь. Любит Он людей, понимаете.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Верую писал(а):беременная венчалась в белом платье и с венками( у них в один день была роспись и венчание).
Ну венчалась беременная в белом платье и с фатой и что с того?
Грех сожительствовать до свадьбы. Белое платье по сравнению с этим грехом - мелочь.

Перед Таинством будущие супруги исповедуются (у духовника желательно), причащаются, беседуют со священником, берут благословение на брак и Венчание. То есть само Таинство не подноситься на блюдечке с голубой каемочкой.
Исповедь на то и существует, чтобы человек раскаялся, избавил душу от греха. Главное, чтобы после исповеди не повторять свои ошибки, и не впадать в еще большие.

И еще: лично мое мнение, лучше заниматься СВОИМИ делами и СВОЕЙ душой, не оглядываясь на других и не осуждая их. Можно оправдываться, что это все для самообразования и духовного роста, но в реальности - всего лишь искушение.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Вообще-то при венчании бывают два рода молитв (песнопений) и суть именно в них, а не в фате или платье, хотя здесь есть, конечно, нарушение церковной традиции. Если венчающиеся уже не имеют целомудрия или брачуются вторично, то эти молитвы покаянные, Церковь испрашивает для них прощение у Бога.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Я вот такой случай знаю, что батюшка, когда узнал, что пара , жившая в гражданском,готовая вступить в официальный брак, еще и повенчаться хочет - для красоты, а при этом занимается всяческой оккультятиной, не дал согласия.
Мне кажется, что венчают сейчас чаще чем нужно. И потому так часты стали проблемы "развенчивания". Нужно ли венчать пару, у которой заведомо ложные представления о семье и браке?
Мы расписывались после венчания через три дня. Честно говоря,для меня поставить подпись на бумажке была чистая формальность и никакой торжественности из себя не представляла.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
И, добавлю, от наличия белого платья и фаты чувство целомудрия не возникает. Просто это традиция.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Мы расписывались после венчания через три дня. Честно говоря,для меня поставить подпись на бумажке была чистая формальность и никакой торжественности из себя не представляла.
Вообще-то обычно наоборот, без росписи в ЗАГСе не венчают.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Просто наш с мужем духовник не сомневался, что мы до ЗАГСа дойдем :D
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»