Муж и...революция

О том, как строить семью и отношения в ней
Элма
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:27

Муж и...революция

Сообщение Элма »

 
Уважаемые форумчане, пожалуйста, посмотрите на ситуацию со стороны и дайте совет!

У меня несколько необычная ситуация. Мы с мужем в браке два года. До этого встречались тоже два года. Ему 28, мне 26. Я люблю мужа, и он тоже любит меня, но есть одно НО…
Мой муж умный, начитанный, образованный человек, в последние годы довольно сильно «озаботился» проблемами капиталистического общества глобальном смысле этого вопроса… Я это замечала с самого начала, и мне это даже нравилось, что мой любимый неравнодушен к происходящему в мире. Однако с каждым годом это «увлечение» стало его затягивать. Он сутками стал просиживать за компом в поисках «саратников», осуждающих капитализм. Бесконечные форумы, блоги, где люди ревностно доказывают свою правоту, зачислился в какую-то социалистическую партию и стал буквально грезить……революцией. Вы скажете ерунда – юношеский максимализм. Но все приобрело очень серьезную форму. На любой вопрос о цели его жизни, о мечтах, он отвечает - революция. И все бы ничего, я в принципе не против такой идейности и в каких-то вопросах с ним согласна, но в последний год это дошло до беспредела. Он настолько стал переживать за то, что происходит в нашей стране, что все вокруг воруют, лгут, что перестал работать. Просто говорит, что не может работать там, где видит, что эта деятельность не приносит пользу, а, наоборот, вредит. Что не может работать с ворами. На мое предложение – иди туда, где не воры – ответ: воры везде. Любой разговор на эту тему заканчивается лекциями о том, что капиталистическая экономика бессмысленна в основе своей и надо строить социализм……..Я ему – а кто же будет строить наш дом, семью??? Ответ – «в таком обществе наши дети превратятся в наркоманов и сдохнут. А ты как, все, думаешь только о том, как насытить только себя».

Кризис сильно укрепил его позицию. Прошлым летом он взял и ушел с работы, сам(!), никто его не выгонял! После этого он целый год не работал. Не буду говорить, как мне было тяжело из-за этого, но я держалась, не пилила его, не дергала. Он в свою очередь все время просидел за компом – работу не искал, только пытался устроиться в местную школу учителем истории (он историк по образованию), но его не взяли. Самое главное, что это не кризис, не депрессия, которая пройдет через какое-то время. Напротив, он очень бодр, энергичен и оптимистично смотрит в будущее…только будущее для него – это революция. Это непоколебимая позиция!

На сегодняшний день ситуация следующая: спустя год просиживания дома, он решил открыть собственное дело. Его родители, отчаявшись, дали ему немного денег на старт. Создание этого бизнеса предполагало и мое участие (мы с ним в одной сфере раньше работали). Мне было очень тяжело решиться уйти со своей работы и посветить себя собственному делу, т.к. я очень люблю старую работу и добилась там не мало успехов. Но ряди него я пошла на это, думая, что это поможет ему, вернет его в реальность. В итоге мы уже несколько месяцев вместе работаем в созданной нами компании. Но дела идут так себе – работаем фактически в ноль. Никаких заработков нет, теперь оба живем за счет его родителей. Меня это убивает. Пыталась с ним говорить, что не поздно это дело оставить и начать уже нормально работать и зарабатывать, копить деньги на семью, на жилье. Хватит, поигрались и будет! Но он воспринял это в штыки – только поругались.
Я в отчаянии. Я хочу детей! Но с его подходом к жизни, это просто невозможно.
Начинаю задумываться о том, что мы слишком разные, чтобы быть вместе. Может этот человек не создан для семьи, может его предназначение совсем в другом, а я ему мешаю…?
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я наверно не буду авторитетным критиком для Вашего мужа, но революция, по моему, это явно неадекватно. В истории тоже неплохо ориентируюсь, никогда никому революция счастья не приносила. Тем более в отношении семейного счастья революция однозначно разрушительна. Вашему мужу не хватает "Царя в голове", очень на это похоже.
По поводу того, что все вокруг плохо, все воры, и прочее - это от гордости и самомнения у него. К сожалению, очень трудно излечивается. Большими проблемами, как правило. Как говорят "гордого только Бог исправит"!
Что Вам посоветовать? А признает ли он себя за главу семьи? Если признает, тут есть одна возможность - Вы должны занять место женщины, все вопросы по обеспечению семьи пусть он решает. Кажется, это может дать ему понимание реально происходящего вокруг.
И еще, обязательно молиться за него надо, думаю, только Господь его может от беды уберечь. Бог в помощь.
Элма
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:27

Сообщение Элма »

 
А признает ли он себя за главу семьи?

Еще как признает, только на словах в основном получается)
На счет гордыни - Вы правы, действительно он очень гордый человек.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А что в его "справедливом постреволюционном обществе прекрасных революционеров" должна делать женщина, жена, мать?
Я все это к тому, что если он желает в глобальном масштабе действовать, пусть сначала в семье наведет порядок, а то получается неувязочка. А Вы ему дайте такую возможность. тут от Вас особый такт и мудрость требуется, почитайте о правильном распределении мужских и женских обязанностей в семье на www.realove.ru .
Я еще подозреваю, что он из неполной семьи, наверно мамой воспитанный, потому как все инфантильно это, мужского воспитания не хватает. Как раз на пути преодоления реальных проблем может быть и исправиться. Чего вам и желаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Элма писал(а):Еще как признает, только на словах в основном получается
Я бы посоветовал, без шуток, все, что положено ему, как главе семьи, оставить на его попечение. Иначе это может плохо кончиться. А Вам помогать ему в тех делах, которые направлены на домостроительство. В остальном - держаться подальше, т.к. "не женское это дело".
Элма
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:27

Сообщение Элма »

 
Спасибо, Александр Валентинович, за советы.
Я пробовала разговаривать с мужем, используя материалы с сайта. Проблема в том, что он согласен со всем, что там пишут касательно его обязанностей. И сейчас говорит, что он изо всех сил пытается заработать честным трудом для своей семьи, но толку - то от этого...Сейчас оправдывает себя тем, что бизнес только начали и нужно долго и упорно работать, чтобы что-то получлось. А я боюсь, что не выдержу. Ведь, если это наш бизнес прикроется, я очень сомневаюсь, что он начнет искать себе работу.

Воспитывался он в полной семье, но я с Вами согласна, инфантилизм на лицо. Родители сами удивляются, откуда это в нем.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Таких идейных юношей хорошо перевоспитывать армиями, стройками, тяжелой физической работой. Может, есть такая возможность? Дом начать строить или хотя бы дачный участок обрабатывать, пусть зарабатывает натуральным хозяйством.

Кстати, а Ваш муж крещеный? Верующий?
Элма
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:27

Сообщение Элма »

 
от физической работы не отказывается, наоборот, очень рад помогать моей бабушке на огороде копать, сажать и т.д. Дом брату помогал строить. Вообще, он всем старается помогать, кроме нашей семьи... как это ни странно звучит.
Что касается, веры, то, увы, не верующий. Я сама крещеная.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Есть у меня знакомые анархисты-революционеры(!), в том числе пара. Они сознательно решили никогда не заводить детей, не строить карьер в "долбанном" капитализме, решили посвятить себя своей деятельности.
И знаете, они счастливы. Зарабатывают мало (написанием статей и расклейкой объявлений), очень бедно живут. Но занимаются тем, чем хотят (участвуют в летних анархо-эко-лагерях, пишут стихи и прозу) они оба такие идейные.
В вашем случае, если у него это не пройдет, трудно вам будет.
Элма
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:27

Сообщение Элма »

 
Я знаю, мне уже трудно.
Вот и не знаю, что делать. То ли уходить пока не поздно от него (хотя, если честно, не представляю без него жизни), то ли надеяться на чудо.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Или проникнуться идеями и стать соратницей! :D :?:
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Слушайте , а как же он бизнес строит ,если капитализм ненавидит?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
neznakomka писал(а):Слушайте , а как же он бизнес строит ,если капитализм ненавидит?
Наверное без элемента эксплуатации наемных работников. Можно же быть единственным работником-инд. предпринимателем, например.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Элма, возможно, не всё ещё потеряно. Неглупый человек Черчилль однажды изрек: "Кто в юности не был революционером - лишен сердца, а кто потом не стал консерватором - лишен мозгов." Возможно, сейчас это у него от недостаточной уверенности в своих силах, всегда же проще возложить ответственность за то, что денег не хватает, на буржуинов. Вам правильно Александр Валентинович советует, озадачивайте его побольше, пусть почувствует себя важным для семьи. Глядишь, мозги и включатся, перетечёт постепенно в стан умеренных либералистов и т.п. А детей он категорически не хочет или Вы боитесь с таким мужем обзаводиться потомством?
Элма
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:27

Сообщение Элма »

 
Детей он хочет и не одного. А вот я боюсь. Он на нас двоих не может заработать, не говоря уже о малыше. Я не чувствую надежности рядом с ним.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Элма писал(а):Детей он хочет и не одного. А вот я боюсь. Он на нас двоих не может заработать, не говоря уже о малыше. Я не чувствую надежности рядом с ним.
Нуууу.... значит не такой идейный, что не готов поступиться любовью к детям в угоду своим принципам.

Это хорошо.


Конечно, надежда есть, что орава детишек вправит папе мозг, ибо ему придется в поте лица на жизнь зарабатывать и не отвлекаться на всякие глупости. Но гарантии, понятно, никакой.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»