Дочка мужа. Посоветуйте...

О том, как строить семью и отношения в ней
ЗОЛОТЦЕ
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:47
Откуда: Самара

Дочка мужа. Посоветуйте...

Сообщение ЗОЛОТЦЕ »

 
Я прошу прощения у модераторов, если пишу не в той ветке.
Мы женаты 16 лет, сыну 14. У мужа есть внебрачный ребенок, сейчас ей 19 лет. Аня родилась, когда мужу было 17 лет, мы не были тогда знакомы. Мама у девочки непутевая, выпивала, в 4 месяца принесла ее моей свекрови, сказала, что ребенок ей не нужен. Девочка некоторое время жила у них, потом мамаша ее опять забрала. Все это время и муж и его родители помогали девочке как могли: и деньгами, и продукты и одежду, собирали в школу, на выпускной, в колледж. В июле Аня вышла замуж, а в августе ей рожать. Из-за беременности она бросила учебу в престижном колледже, даже "академ" не взяла, просто бросила учиться, а мужу врала, что учится. В последнее время бомбит мужа смсками, что не уделяет ей внимания и денег мало дает. Из-за этого муж ОЧЕНЬ расстраивается, мне больно его таким видеть. Поедет к ней, обратно приезжает как в воду опущенный, говорит, Аня недовольна, что денег мало привез. Мы живем не богато, машина в кредите, муж старается как может, часто в командировках, колымит, а после ее посещений 3 дня в себя приходит. А сейчас ситуация такая: она решила выйти замуж, мужу сказала, что будет все очень скромно, он дал ей денег, сказал, чтобы обязательно на роды отложила, свекровь моя тоже самое сделала. Аня пообещала, а сама закатила свадьбу на 40 человек. В прошлую субботу у нее начались схватки, отвезли в роддом. Схватки оказались ложные, она ушла домой. Затем прислала мужу смс (они никогда не звонит, только смс шлет) что в роддоме ей не понравилось, там ей все хамили и нужны деньги на роды, чтобы нормально отнеслись. Муж спросил про деньги, она сообщила, что денег у нее нет, все потратила на свадьбу, видите ли она думала, что 3 тыс. на роды хватит :shock: Муж опять весь в расстройстве, нужно срочно деньги Ане на роды. Ладно, нашли деньги, заняли ( а нашего сына между прочим в школу собирать). Хотели подарить ей коляску на рождение малыша, нет не надо, дайте денег, ваша коляска не нужна. Ее муж кредит не платит, шлет смс: папа дай денег на кредит. И таких ситуаций море. Если Ане что-то нужно, все!! Попробуй не дать. Если отказывает, обида такая, что словами не описать и постоянные упреки в том, что она ему не нужна.
Но я вроде никогда не запрещала мужу общаться с ней, да и нет у меня такого права, он отец. но измучила меня эта ситуация. Такое ощущение, что этой девочке все должны и должны много и постоянно давит на чувство вины мужа, а он отказать не может.
Дорогие форумчане, дайте совет, посмотрите на ситуацию со стороны. Может это ревность у меня так проявляется?
Создать семью после 40
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
А что тут посоветовать? Как сделать, чтобы Аня за ум взялась?
Несчастный ребенок, со сбитыми ориентирами, который не нужен был ни папе, ни маме. Внебрачный. Пинали то к бабушке, то к маме-выпивохе (что сейчас с мамой?) Никто не воспитывал, никто не любил.
Выросла иждивенка, ребенку своему дать ничего не сможет, мужа выбрала, похоже, тоже неправильно.
Папа деньги возит, делает круглые глаза, как так-не откладывает, советов не слушает. Да и не будет теперь слушать. Теперь будет-брать, пока папа согласен нести такой крест. И, похоже, внука на его шею посадит.
Зато в 17 лет мальчик считал себя взрослым-детей делать. Наверное, и родители того 17-летнего "мимо" смотрели.
Не знаю, что советовать. Горькие судьбы, несчастные люди.
Любите своих детей и заботьтесь о них с малолетства.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Согласна во всем с Невадой. Вам очень сочувствую, понимаю ваше недовольство и ревность, это нормальные человеческие чувства. Но вам придется принять ситуацию, как она есть, вряд ли возможно девочку перевоспитать. Просто постарайтесь ее пожалеть по-матерински, хоть и она, и ее поступки вызывают раздражение (у меня бы тоже вызвали). Действительно, она ощущает себя никому не нужной, это очень тяжело. Попытайтесь посмотреть на ситуацию с другой стороны, пожалеть и вашего мужа, он наверняка пребывает в вечном чувстве вины и из-за нее, и из-за вашего недовольства. Понимаю, трудно все это принять, но необходимо.
ЗОЛОТЦЕ
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:47
Откуда: Самара

Сообщение ЗОЛОТЦЕ »

 
Nevada писал(а): Зато в 17 лет мальчик считал себя взрослым-детей делать. Наверное, и родители того 17-летнего "мимо" смотрели.
.
Вы правы, родители моего мужа очень и очень приличные и порядочные люди, но сына "просмотрели" в свое время.
Что касается мамашки, она всю жизнь не работает, живет на иждивении у многочисленных сожителей, а теперь еще и у Ани денег иногда просит.
Тигр, Вы тоже правы, чувство вины у мужа очень сильное, я его жалею и стараюсь поддержать, но требования или ее поведение иной раз выходят за пределы разумного, и я боюсь обидеть его, если скажу что-то против, а иной раз очень хочется. Ситуацию я приняла и давно. И особых проблем не было с ней, пока она в школе училась, а вот как в колледж поступила и стала с парнем жить, тут и началось...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В такой ситуации трудно давать советы, т.к. это очень ответственно, ведь совет должен ситуацию улучшить, а что может её улучшить? Ожидать, что девочка вдруг резко возьмется за ум, наверно, не обоснованно.
Что же можно сделать? Думаю, только одно. Вам, Золотце, можно попробовать поучаствовать в жизни Ани, попробовать ей как-то помочь, приобрести в её глазах какой-то авторитет, проявив любовь к ней! Я не имею ввиду во всем ей потворствовать.
Если деятельно поучаствовать в её жизни, возможно она будет прислушиваться к Вашим советам, или хотя бы к советам папы. И чувство вины тут не лучший мотив.
Ну хорошо, в 17 лет Анин папа совершил ошибку, но сейчас-то ему уже не 17. Когда-то же нужно по-мужски начать жить. Стало быть пусть в роддом сам поедет, посмотрит что и как там на самом деле, а Ане скажет, что мол в роддоме был, договорился, и пусть её это не беспокоит.
На сколько мне известно, не во всех роддомах требуются деньги, возможно вполне достаточно конфет и цветов персоналу, да и то, если они как-то себя проявили по-особому. А когда придет время, пусть отвезет дочку в роддом, и позаботиться о том, чтобы все прошло хорошо.
Есть еще вариант, пусть Ваш муж с отцом ребенка поговорит, если это возможно, ведь это по-сути его обязанности, в идеале муж Ани должен все это сделать, а если у него руки не доходят/ума или воспитания не хватает, в самый раз с ним воспитательную беседу, по-дружески, провести, тогда всем радость будет. Аня получит заботливого мужа, успокоится, перестанет вас донимать, а Ваш муж станет наконец главой семьи, а не виноватым дядей, который ничего не может сделать.
Бог в помощь.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я работаю в роддоме, денег никаких не вымогаем. никто у нас не валяется позабытый-позаброшенный. Конечно, не скрою, часть пациентов платит врачам, но лежат все вместе в палатах, и во время обхода всех смотрим. И конфет нам не надо, пожалуйста!!!
ЗОЛОТЦЕ
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:47
Откуда: Самара

Сообщение ЗОЛОТЦЕ »

 
Александр Валентинович, спасибо большое за советы, Вы всегда очень правильные и толковые вещи пишете, приятно Вас читать! Буду стараться в этом направлении, я несколько раз пыталась с ней познакомиться, но со слов мужа, девочка не хотела. В прошлом году я хотела вместе с мужем поехать поздравить ее с Новым годом, он при мне ей позвонил, сказал, что мы приедем, ответ был: папа, приезжай один. Вот так! Но я надеюсь материнство ее изменит немного.
Тигр, я сама рожала бесплатно, потом врачу только конфеты и шампанское свекровь отнесла, я лежала в общей палате, врачи нормально ко мне относились, хамили только санитарки и раздатчицы в столовой. Ничего, все пережилось...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
А мне кажется,девочку надо потихоньку снимать с довольствия, иначе она так и будет жить с протянутой рукой и никогда не научится сама о себе заботиться.
Juliana2009
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 17:11

Re: Дочка мужа. Посоветуйте...

Сообщение Juliana2009 »

 
Мне кажется тут только строгий вариант поможет) Больше никак)
Что-то типа давай ей не деньгами, а продуктами..Если одежда нужна, то с ней сходить и купить...В больницу положить..самим сходить и всё оплатить... и т.д.
Так хотя бы вы реально будете видеть сколько ей нужно.
У меня знакомые один раз в месяц едут в ашан и закупают себе продуктов на целый месяц,з.п у них маленькая...муж военный...жена дома..им обходить 12 тыс.
А муж её сам чем занимается?что за семья?
Лара_Сандерс
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:06

Сообщение Лара_Сандерс »

 
А что с Аниным мужем - у него нет возможности зарабатывать или он не пытается этого делать? Если второе, то давать деньги такой семье бессмысленно. Ребенка жалко ужасно, но что же делать, если деньги не пойдут по назначению (на ребенка, действительно необходимые вещи и т.п.). Организовать свадьбу, не оставив денег на роды - это ясно говорит о том, что для человека в жизни важнее.

Вполне возможно, что они не начнут заботиться о финансовом положении до тех пор, пока их не прижмет. А если отказываются от вещей (коляска) и просят только денег - значит, не прижало. Родители не вечны, рано или поздно приходится и самим учиться выкручиваться, лучше уж раньше, чем позже.

Может, лучше действительно снабжать вещами или деньгами на конкретные действия, прекратив выплату "дани" просто так?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»