Не могу больше так. Я замужняя или как так можно?

О том, как строить семью и отношения в ней
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Не могу больше так. Я замужняя или как так можно?

Сообщение revun »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня


3 часа ночи, хочу завыть
Мы женаты 9 лет, 12 вместе, ребенку 7 лет...
С виду ну очень счастливая семья, но только с виду. Я для мужа - домохозяйка, мать ребенка, соседка по койке и не более того. Муж человек воцерковленный, и его приход к вере тяжко вдарил по моей нервной системе. Как я позднее узнала этот этап наложился на манифест психического расстройства, что творилось - можно наверное и не рассказывать. Пострадали все сферы наших отношений, спасло брак на тот момент только что у него случилась ремиссия. Но тогда я этого не знала, думала, что сам одумался.
Интимная сфера страдает до сих пор, это уже лет 6. То ли вследствии заболевание, толи вследствии того, что "все это грех" - нет согласия и лада. Я инициатор, он с каменным лицом пытается изображать чувства, мне погано. Если к нему не лезть, супружеских отношений просто не будет. Месяцами. Один год вообще без таких радостей прошел.
Я человек темпераментный, природа берет свое, разум просто вырубает. Измены - не мой путь, он мой первый мужчина, я себя ни с кем больше даже не представляю. Получается - рукоблудие. Потом ненавижу себя. Грязь. Но поделать ничего не могу - как отключает, таое сильное влечение.
Вот так и живу - пойдешь к мужу, или "пошлет", так как пост, или причастие, или просто устал, а как "припрешь" - минут 5 "возни" , так потом каменная морда у него, и желание завыть у меня. Если сама себя "успокаиваю" - тоже желание завыть и погано на душе, знаю что грешу, грязно.
простите за сумбур, наболело.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
О каком психическом расстройстве мужа вы говорите?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
"манифест психического расстройства" -
Какое заболевание обостряется? Проходит ли Ваш супруг курсы лечения?
Как давно Вы начали отдаляться друг от друга в эмоциональной сфере?
Как складывались Ваши отношения до брака?
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
Delfina, Сирень - по последнему диагнозу - F23.1, в больнице лежал 3 раза, острый психоз. Не шизофрения, эмоциональная сфера сохранна.
Курсы лечения проходит (на зипрексе сидит).
До брака отношения были замечательные, даже не это точка отсчета неприятностей. Приход к вере - вот с этого момента все наши беды.
Уход в религию "с головой" - значит я просто перестаю существовать. Мирские дела, развлечения не нужны, усё грешно. Сейчас область общих интересов удалось как то "подтянуть" - поход в кино или театр, совместные поездки на велосипедах итд. Иногда чувствую его искреннюю заинтересованность, а не желание угодить мне. А вот интимная сфера - караул.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
По-поводу веры Вы с мужем также разговариваете слегка с сарказмом?
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
т@нюша, деточка, есть нормальные православные люди, есть не нормальные, но тоже сильно православные люди. На последних я насмотрелась вдоволь. Мой сарказм - средство выживания, а не попытка вдарить по чьим то чувствам.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
revun писал(а):т@нюша, деточка, есть нормальные православные люди, есть не нормальные, но тоже сильно православные люди. На последних я насмотрелась вдоволь. Мой сарказм - средство выживания, а не попытка вдарить по чьим то чувствам.
Ко мне сарказм - тоже попытка выживания? Вообще-то мне 48.
Когда с мужем восстанавливались отношения - периодически на него "находило" - обвинить во всем мою веру в Бога, и обвинить именно с сарказмом. Но результат был противоположный - со временем сам уверовал
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Можете объяснить разницу между нормальными православными и ненормальными православными? Лично я не выпячиваю свою веру, но если,бывает, спросят почему не ешь мясо - отвечаю, что пост, - вижу, смотрят как на ненормальную
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
Ко мне сарказм - тоже попытка выживания? Вообще-то мне 48
Мне 30 и что?
Когда с мужем восстанавливались отношения - периодически на него "находило" - обвинить во всем мою веру в Бога, и обвинить именно с сарказмом. Но результат был противоположный - со временем сам уверовал
Что значит - "во всем"? Вы его с ножом у своего горла заставляли православные книжки читать? Слушали "братьев по вере", что он курит, матом ругается, брось его, помогай людям? Уходили в 6 утра и возвращались в 12 ночи, весь день болтаясь по храмам-монастырям-нищим-бедным? Поднимали на него руку, если смел что то по этому поводу возразить? Молились часа по 4, забыв про то, что рядом тоже живые люди?
У меня список длинный...
Лично я не выпячиваю свою веру, но если,бывает, спросят почему не ешь мясо - отвечаю, что пост, - вижу, смотрят как на ненормальную
Ну эт Вы утрируете, сейчас поститься модно. Мясо не есть - это мелочи, вот запоститься этак на полгода, почти не спать и молиться-молиться-молиться - вот это жесть. А потом срыв башни такой - непередаваемо. А уж как близким это пережить - вообще словами не опишешь.
Я ж теперь с мужем хожу в храм, активно сотрудничаю с батюшкой - так сказать двойной контроль, что не то замечаем - созваниваемся. Воцерковленой не стала, и вряд ли стану - мне это сложно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
revun писал(а):
Ко мне сарказм - тоже попытка выживания? Вообще-то мне 48
Мне 30 и что?

Что я Вам не деточка..
Когда с мужем восстанавливались отношения - периодически на него "находило" - обвинить во всем мою веру в Бога, и обвинить именно с сарказмом. Но результат был противоположный - со временем сам уверовал
Что значит - "во всем"? Вы его с ножом у своего горла заставляли православные книжки читать? Слушали "братьев по вере", что он курит, матом ругается, брось его, помогай людям? Уходили в 6 утра и возвращались в 12 ночи, весь день болтаясь по храмам-монастырям-нищим-бедным? Поднимали на него руку, если смел что то по этому поводу возразить? Молились часа по 4, забыв про то, что рядом тоже живые люди?
У меня список длинный...


"Во всем" - значит, что в проблемах в семье на то время он обвинял меня.

Вы все время нападаете. И не ответили на вопрос о разнице между нормальными православными и ненормальными

Лично я не выпячиваю свою веру, но если,бывает, спросят почему не ешь мясо - отвечаю, что пост, - вижу, смотрят как на ненормальную
Ну эт Вы утрируете, сейчас поститься модно. Мясо не есть - это мелочи, вот запоститься этак на полгода, почти не спать и молиться-молиться-молиться - вот это жесть. А потом срыв башни такой - непередаваемо. А уж как близким это пережить - вообще словами не опишешь.
Я ж теперь с мужем хожу в храм, активно сотрудничаю с батюшкой - так сказать двойной контроль, что не то замечаем - созваниваемся. Воцерковленой не стала, и вряд ли стану - мне это сложно.

За меня не расписывайтесь, пожалуйста, следую я моде или нет. Мне Вера помогла и помогает выжить, иначе я бы точно в психушке была. Может и Ваш супруг сейчас просто пытается выжить..
В Вас чувствуется жесткость и напористость. Может поведение Вашего супруга - оборотная сторона медали Вашего характера?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
revun писал(а):Delfina, Сирень - по последнему диагнозу - F23.1, в больнице лежал 3 раза, острый психоз. Не шизофрения, эмоциональная сфера сохранна.
Курсы лечения проходит (на зипрексе сидит).
До брака отношения были замечательные, даже не это точка отсчета неприятностей. Приход к вере - вот с этого момента все наши беды.
Уход в религию "с головой" - значит я просто перестаю существовать. Мирские дела, развлечения не нужны, усё грешно. Сейчас область общих интересов удалось как то "подтянуть" - поход в кино или театр, совместные поездки на велосипедах итд. Иногда чувствую его искреннюю заинтересованность, а не желание угодить мне. А вот интимная сфера - караул.
Уважаемая Revun,
Ответьте, скажите пожалуйста, у Вашего супруга есть духовный отец? И еще - Вы верующая?
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
За меня не расписывайтесь, пожалуйста, следую я моде или нет. Мне Вера помогла и помогает выжить, иначе я бы точно в психушке была. Может и Ваш супруг сейчас просто пытается выжить..
Я не к тому, что Вы лично следуете моде, а что общество в целом не смотрит на постящихся как на диво. У Вас есть отдушина в вере, а мне и это утешение закрыто.


В Вас чувствуется жесткость и напористость. Может поведение Вашего супруга - оборотная сторона медали Вашего характера?
Все, что нас не убивает, делает только сильнее. Не поверите - изначально я хнытик и размазня.

Сирень, духовник есть, но ему с мужем сложно, он с такими людьми не сталкивался. Я - верующая, но не воцерковленная. Приходится быть оплотом материализма в семье.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дело в том, что именно духовный отец в данном случае мог бы помочь разрешить Вашу проблему. Могли бы Вы встретиться и обсудить этот вопрос? Вероятно, понадобиться несколько встреч -и отдельные, и общие....

А "оплот материализма" - это как? Противовесом идете? :D
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Хочется вас поддержать. Очень, очень жаль, что вера в Бога у вас теперь так омрачена. Но поверьте, люди - это всего лишь люди. Они все могут ошибаться и очень сильно. Ваш муж и православие - это не одно и то же. У вас есть знакомые православные люди?
Мой муж - тоже верующий, тоже возможно с пограничным состоянием и очень любит крайности. Постоянного духовника у него нет и даже обсудить не с кем его семейную жизнь. У нас как раз то густо, то пусто.
Раз вы задаете такие вопросы на форуме, видимо вам совсем невмоготу. И поделиться не с кем...
Единственно могу посоветовать вам целенаправленно искать любую православную литературу, высказывания святых и просто священниках об интимной жизни супругов. Возможно распечатки из интернета. И между делом показывать ее мужу.
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
Сирень, я бы и рада к батюшке, но... стесняюсь уже. Говорили мы с ним на эту тему, он с мужем тож беседу проводил. Муж либо "не вьезжает", что ему пытаюся сказать, либо игнорирует. Очевидно фраза "больше внимания жене уделяй" у него ассоциации далекие от секса...
А "оплот материализма" - это как? Противовесом идете? Very Happy
Ага, только чувствую что взлетает в небеса, я рядышком, с метелкой :)))

Иулия_С, спасибо за добрые слова!
Я умом то все понимаю, но вот в душе - отвращение.
Литературу искала, был такой период когда мы дошли до раздельного спанья. Если тогда все отрицал, то теперь со всем соглашается. А воз и ныне там.
Постоянного духовника у него нет и даже обсудить не с кем его семейную жизнь. У нас как раз то густо, то пусто.
Искренне сочувствую. Бесконтрольно вообще таких дел натворить может...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Простите за глупый вопрос. Ваш муж лечебные препараты постоянно принимает? Если да, то каково их влияние на физическое состояние?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
revun писал(а): Муж либо "не вьезжает", что ему пытаюся сказать, либо игнорирует. Очевидно фраза "больше внимания жене уделяй" у него ассоциации далекие от секса...
.
Можно попросить духовника сказать мужу открытым текстом насчет этого вопроса.
И про слова Апостола напоминать, про власть над телом другого супруга. А также про гнушение браком, тем, кто этим грешит - анафема (установлено свв. отцами Вселенских соборов)..
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
Простите за глупый вопрос. Ваш муж лечебные препараты постоянно принимает? Если да, то каково их влияние на физическое состояние?
Вопрос не глупый, препараты действительно сложные. Но в физическом плане все нормально. Такая ситуация была еще до таблеток.
Я делаю выводы, что виной тому "задушенная" сексуальность. Сам по себе человек был очень темпераментный, в моменты, когда фанатизм ослабевал, все возвращалось. А то, что именно "душил" в себе - это было очень заметно.
Можно попросить духовника сказать мужу открытым текстом насчет этого вопроса.
Стесняюсь. Но отчаянье близко, батюшка из отпуска вернется - может решусь.
И про слова Апостола напоминать, про власть над телом другого супруга.
Подойти и нагло потребовать своего могу. И получу - но потом так погано будет. Потому как 5 минут и каменная морда. На попытки обсудить одна фраза "у нас все нормально, хватит придумывать".
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Пожалуйста, еще раз поговорите с духовником. Честно, прямо....Поймите, пожалуйста, что Вы будете обсуждать один из аспектов семейной жизни. Ложным здесь будет стыд.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
revun писал(а):
Стесняюсь. Но отчаянье близко, батюшка из отпуска вернется - может решусь.
.
:shock: Нашли чего стесняться! Священники много чего на исповедях слышат и, поверьте, то, о чем Вы пишете - совсем не самое экстраординарное.
Только посоветую Вам не просто рассказать о проблеме, расскажите о том, как эта проблема влияет на Вас. Наберитесь смелости.
На самом деле, если то, о чем Вы писали, так и есть, то Ваш муж сильно грешит и толкает Вас ко греху. В общих интересах разобраться с этим как можно полнее и скорее. Стеснение - побоку.
revun
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:08

Сообщение revun »

 
Cпасибо! Стыд здесь все таки конечно ложный, я, конечно, человек терпеливый, но терпение моё боком выходит. И отношения не полные, и отдаление возрастает, и натура моя скандальная и неспокойная получается, обида и непонимание копятся.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вот и хорошо....Понимаете, скрытая обида - как заноза, как нарыв...Покоя все равно не даст. Решайте проблему, не бегите от нее.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»