Каким должен быть мужчина?

О том, как строить семью и отношения в ней
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Каким должен быть мужчина?

Сообщение Dorka »

 
Тема перенесена из раздела " Роман с семейным человеком" Delfina

Хочу предложить тему для обсуждения - каким по вашему должен быть мужчина, муж? Меня этот вопрос очень беспокоит. Мне кажется, что большинство из моих (и не только моих) проблем в личной жизни происходят от того, что я слишком многого хочу от жизни, от мужчины, который рядом. Для меня мужчина - это какая то не очень понятная субстанция, попытки анализировать которую почти всегда терпят неудачу.

P.S. Возможно тема не относится к этому разделу, но я как то привыкла писать здесь, поэтому приношу свои извинения модераторам за доставленную лишнюю работу (если ее придется перенести).
Диагностика отношений в сожительстве
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Ну во-первых, никто никому ничего не должен. Ни мужчины женщинам, ни женщины мужчинам. Здесь вы сплели да понятия: мужчина и муж, думаю, нужно разделить их. К мужу есть определенные общеизвестные требования, свои в каждой религии и каждой нации. К мужчине, как к человеку применимы те же требования, что и к вам самой; как к особи мужского пола, если вы это имеете ввиду, требования уже давно не предъявляются ИМХО. Хочется, чтоб он был прежде всего-человеком с большой буквы Ч. :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мужчина-муж должен быть любимым (мной, если он мой). :D Это, на мой взгляд единственное трезвое требование к избраннику.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
В своей истории Дельфина писала:
....Оказалось, что я сама разрушала себя и свою семью.Оказалось, что счастье зависит не от того, какой у меня муж, а от того какая я....
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
У меня сейчас происходит т оже самое, что у Дельфины. Я сама рушу семью - мне нехватает позитива, оптимизма, радости....со стороны у нас вроде бы все хорошо, но я страдаю.... Получается, что я предъявляю требования к мужу, а оказывается, что он совсем другой - не такой как я его себе представляла, о котором мечатала....некоторые его качества меня повергают просто в депрессию - такие как расчетливость, стремление сэкономить, грубость, местами агрессия...я понимаю, что никто не идеален, но все же должны же быть какие то рамки?! или нет...? я измучилась сама, измучила его...жизнь не складывается, я начала болеть, он стал нервный, издерганный... что делать с тем, что мне внутренне очень сложно воспринять его таким, какой он есть...с тем, что мои представления о нем оказались СОВЕРШЕННО другими, чем те, исходя из которых я выходила замуж. Помогите! Моя семья рушится и я ничего не могу с этим сделать.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
И еще...не смотря на то, что я вроде бы не глупая, мне всегда было очень важно чужое мнение. В некоторой степени, чужие мнения не дали мне принять правильного решения с первым гражданским мужем...мы расстались очень болезненно... Сейчас я стараюсь от этого отходить, жить своим умом....я понимаю, что мой муж (второй, с которым женаты 1,5 года) может быть не самый лучший, но и не самый худший вариант. Что в нем есть масса качеств, которые мне близки, но! сколько же в одном человеке может быть всего намешено!!! Иногда я бываю в реальном шоке от него (наверное и он от меня тоже) и не знаю что делать. Мы уже давно начали друг друга обжижать. а обиды накапливаются как снежный ком...
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Расстроилась гармония, расстроился секс, нет взаимопонимания... иногда мне кажется что я его не люблю....а он не любит меня....как то не за что боротся, не к чему стремится...вроде бы все уже решено: мы женаты. А дальше что с этим делать? Невольно сравниваю его с мужьями, друзьями или любовниками своих подруг, со своим первым мужем, с бывшими отвернутыми ухажерами....думаю: мучное изделие (заменено автоцензором)! Ну какая же я дура! Почему я тогда не попыталась с тем или с этим.....а вот сейчас в 34 года получила "подарок", который планомерно мучает меня... накручиваю себя, что он какой то "не такой", что он мне не подходит...он конечно тоже вел и ведет себя крайне глупо, но я тоже позволила себя впутать в эту бесконечную ругань, сведение счетов, череду обид, мести и бесконечных слез.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Заглавие Вашего поста весьма характерно звучит. Не могу понять суть вопроса - каким должен быть мужчина? Кому должен? Зачем? Вы сами отдали мужчине долг свой? Знаете, что Вы ему должны? Почему сперва не ставите вопрос что Вы должны, а не Вам? Когда перестанете с калькулятором высчитывать, кто кому и чего должен, перестанете желать переделывать человека, хоть даже и близкого на свой лад, а начнете больше отдавать, но не как долг, а безвозмездно отдавать любовь, внимание, ласку, тепло тогда получите взамен сполна и еще больше. Извините, если резко
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
natatella писал(а):Заглавие Вашего поста весьма характерно звучит. Не могу понять суть вопроса - каким должен быть мужчина? Кому должен? Зачем? Вы сами отдали мужчине долг свой? Знаете, что Вы ему должны? Почему сперва не ставите вопрос что Вы должны, а не Вам? Когда перестанете с калькулятором высчитывать, кто кому и чего должен, перестанете желать переделывать человека, хоть даже и близкого на свой лад, а начнете больше отдавать, но не как долг, а безвозмездно отдавать любовь, внимание, ласку, тепло тогда получите взамен сполна и еще больше. Извините, если резко
ППКС
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Дорка, попробуйте найти в муже какие-то точки опоры (или точку), что-то хорошее, за что вы можете ценить и уважать этого человека. И вот, когда вы видите негативные его проявления, то опирайтесь на эту точку. Думайте о том, что и вы не сахар, но достойны, чтобы вас любили такой, какая вы есть, без изъятий. Я знаю абсолютно точно, что человек может меняться, а точнее сказать - он может быть очень разный. Например: один и тот же мужчина, с одной женщиной не стесняет себя литературными оборотами, а в присутствии другой, выражается возвышенно и с придыханием. Почему? Значит он может себя контролировать, а даже и не контролировать, а вполне гармонично быть подтянутым и корректным. Значит, поведение человека на х% зависит от того, с кем он имеет дело. Но это одна сторона вопроса, есть и другие.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Все правильно...бабочка. вы всегда глубокие и умные мысли высказываете.
Натателла - пожалуйста не пишите больше в моих темах. Негатива в моей жизни и так достаточно, я не хочу резкости, я хочу доброжелательного общения и обсуждения того, чего я не понимаю. Я для этого нахожусь на этом форуме. Для нас для всех это - своеобразный путь к себе.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Ой, главное чтоб не имел вредных превычек таких как алкоголь, наркомания, чтоб руку на близких не поднимал и т.п.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Dorka писал(а):....но я тоже позволила себя впутать в эту бесконечную ругань, сведение счетов, череду обид, мести и бесконечных слез.
Очень важно, на мой взгляд, никогда не опускать уровень отношений. И в мирных проявлениях, и в период разлада. Конфликтовать ведь можно тоже на абсолютно разных уровнях. Можно опуститься на уровень оскорблений, а можно оставаться предельно корректным и вежливым. Это имеет огромное значение в отношениях. "Сначала было СЛОВО...". В ранней молодости я спросила более зрелого приятеля, отчего они развелись с женой. Он ответил буквально следующее: "Мы перестали нежно жить". Это очень важно знать ещё до вступления в брак, это как "береги честь смолоду" - береги нежность в отношениях с самого начала. Но у вас уже другой случай. Мне кажется, что если любишь человека, то его как бы покрываешь в его недостатках (в любви к детям это очень видно). Например, если он жадный, цени как бережливого; если трус - то осторожный; если необразован - то от природы мудр и не нуждается в наносном....Есть вещи, с которыми конечно нужно бороться. Например грубость. Но самый лучший способ борьбы с ней - никогда не опускаться самой до грубости, ведь в крайнем случае, когда аргументам не место, можно просто молча уйти. Жадный человек тоже лечится полной противоположностью. "Если просят у тебя рубаху, отдай и кафтан...". Если полностью отказаться от делёжки с жадным, то он успокаивается и ему становится со временем даже стыдно. Каждый из недостатков лечится его противоположностью. И конечно любовью. Любовь, это самая большая сила, какая только может быть.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»