Отношения со свекровью

О том, как строить семью и отношения в ней
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Отношения со свекровью

Сообщение Lenta »

 
Дорогие форумчане!

Выскажите, пожалуйста, свое мнение, очень нужно с кем то посоветоваться. Проблема стара как мир - отношения с моей "второй мамой".

Я не буду подробно описывать свои семейные дрязги. Суть конфликта на данный момент - это поддержание чистоты и порядка в квартире. У моей свекрови какое-то болезненное отношение к порядку. Я знаю почему - ей по радио сказали, что нужно сначала навести порядок в доме, а потом уже в душе. Вот она и наводит. И от меня требует того же - гипертрофированной аккуратности. Она на пенсии, может целыми днями ходить и пылинки сдувать. А я не могу ей в этом уступить, во-первых потому что я не в состоянии постоянно все намывать, у меня другие дела. А во-вторых (и в главных!) по той причине, что я чувствую свою полную подневольность. Мной помыкают как хотят. Меня это очень расстраивает и подавляет. Могут постучаться в комнату и потребовать чтобы я немедленно вымыла плиту. Вроде как я за собой не убрала. Но у меня ничего не выкипало на плите! Свекровь ни в чем не уступает, я должна полностью ей подчинятся. Никакого диалога не получается. У нее на все возражения один ответ - "Пока вы живете со мной, будете делать как я скажу. Сделали - и все. Спорить не надо."
Создать семью после 40
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
А жить отдельно, самостоятельно совсем никакой возможности нет?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Нет, у нас нет отдельной квартиры. Теоретически можно снимать, но в москве это дорого, нам тогда на жизнь не будет хватать. Еще можно переехать к моим родителям, они поспокойнее, но свои трудности тоже будут. Кроме того, муж не хочет переезжать к моим родителям, потому что считает что это позор для него и стыдно за свою мать.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Тогда вам ничего не остается, как смиряться и терпеть.
Делать, то, что говорит свекровь, при этом не выказывая недовольствия. Как должное.
Кстати, ничего такого сверхестественного она от вас и не требует.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
"Вот некоторые принципы, которые могут помочь невестке «ужиться» со своей свекровью:

• Запомните главное – если вы решили поселиться в доме свекрови, то вы входите в дом, в котором уже есть хозяйка. Поэтому во многом вам придется уважать сложившийся в доме семейный уклад и подстраиваться под установленные в нем правила.

• Во всех спорах старайтесь сохранять душевное равновесие. Для этого нужно порой призвать всю свою доброту, мудрость и терпение.

• Не демонстрируйте мужу возникшую неприязнь к свекрови. Распространенная женская ошибка – считать, что мужчина может уладить разногласия между двумя самыми любимыми женщинами лучше, чем они сами. Напротив, муж будет нервничать, оказавшись меж двух огней: ведь его заставляют «выбирать», а он не собирался этого делать. Чтобы избежать недоразумений во взаимоотношениях со свекровью, стоит иногда себе напоминать: «Ради блага нашей семьи я должна относиться к матери моего мужа с уважением».

• Ни с кем, а тем более со свекровью, нельзя обсуждать отношения между вами и вашим мужем. Это не поможет решить проблемы, но порой в результате таких разговоров постепенно разрушается брак и уходит любовь. Все недоразумения в семье надо разрешать самим, без помощи посторонних. В тяжелых конфликтах стоит обратиться к священнику.

• Во всех своих семейных проблемах с мужем не стоит обвинять свекровь – мол, плохо воспитала, много баловала и т.д. Вы сами выбрали этого человека, своего мужа, и теперь только вы должны нести за это ответственность, совместно с супругом выстраивая свою семейную жизнь.

• Научитесь внимательно и уважительно слушать советы свекрови по бытовым вопросам, во многом ее опыт может быть для вас бесценен. Спрашивайте совета в хозяйственных вопросах, просите рецепты понравившихся вам блюд. Можно сказать, что это в ваших же интересах: чем больше ваша кухня будет напоминать «мамину», тем больше вас будет ценить муж.

• Желательно еще до рождения первого ребенка обсудить со свекровью предстоящий воспитательный процесс, по возможности, распределить роли и решить возможные разногласия. Помните, что в семьях, где к ребенку у каждого члена семьи есть свои требования, вырастают очень тревожные и не уверенные в себе люди. Поэтому и дети, и взрослые должны знать: главные для детей – папа и мама, и все будет только так, как они решили.

• Постарайтесь относиться к мелким неприятностям с юмором.

• Не забывайте иногда сделать что-нибудь приятное для свекрови – подарить подарок, оказать хозяйственную помощь, это вполне может укрепить ваши отношения и сгладить возникшие недоразумения.

• Помните, любовь и взаимопонимание между невесткой и свекровью – совсем не такие уж редкие, а, следовательно, вполне достижимые явления. Главное – искреннее желание эти отношения построить и сохранить. "


(найдено в Интернете)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Другиня, я тоже в инете нашла такую статью. Вы согласны со всеми пунктами?

"• Не демонстрируйте мужу возникшую неприязнь к свекрови. Распространенная женская ошибка – считать, что мужчина может уладить разногласия между двумя самыми любимыми женщинами лучше, чем они сами. Напротив, муж будет нервничать, оказавшись меж двух огней: ведь его заставляют «выбирать», а он не собирался этого делать. Чтобы избежать недоразумений во взаимоотношениях со свекровью, стоит иногда себе напоминать: «Ради блага нашей семьи я должна относиться к матери моего мужа с уважением».

- вот это у меня не получается соблюдать. У меня не получается строить отношения со свекровью, совсем. И кто меня защитит, кто пожалеет, если не муж? Если мне плохо, я расстроена, то я не могу врать, что все хорошо, я не умею. Пробовала, но он сразу замечает.

• Ни с кем, а тем более со свекровью, нельзя обсуждать отношения между вами и вашим мужем. Это не поможет решить проблемы, но порой в результате таких разговоров постепенно разрушается брак и уходит любовь. Все недоразумения в семье надо разрешать самим, без помощи посторонних. В тяжелых конфликтах стоит обратиться к священнику.

- это БЕЗУСЛОВНО так
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Lenta писал(а): У меня не получается строить отношения со свекровью, совсем. И кто меня защитит, кто пожалеет, если не муж?
Почему не получается-не умеете или не хотите? Другиня права, вы пришли в дом , где есть определенный уклад. От чего вас защищать?
Еще хотелось бы услышать, а какой бы вы порядок хотели видеть с этой семье? Чтоб было не так чисто?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
летняя заря писал(а):
Lenta писал(а): У меня не получается строить отношения со свекровью, совсем. И кто меня защитит, кто пожалеет, если не муж?
Почему не получается-не умеете или не хотите? Другиня права, вы пришли в дом , где есть определенный уклад. От чего вас защищать?
Еще хотелось бы услышать, а какой бы вы порядок хотели видеть с этой семье? Чтоб было не так чисто?
Не умею я. Определенный уклад дома? Понимаю, если бы я пришла в семью из нескольких человек. А мама там жила одна, мой муж в другом месте жил, в общежитии. Весь уклад - это только ее правила. Которые она меняет когда ей придет в голову (например - "С сегодняшнего дня на кухню приходим только в платочках!"). Я что - врываюсь в квартиру "Так, эти полочки мы выкинем, они неудобные. Здесь стол переставим, здесь мы передвинем, а одежду все теперь тут будем вешать." Ничего подобного! И так хожу ниже травы тише воды. Музыку не включаю. Лишний раз из своей комнаты высунуться боюсь. И все равно находят к чему придраться. То, что я две крошки где-то просыпала или не заметила как у меня волосок упал и я его не подняла. Это называется - я не умею убирать за собой.
Защищать? От того, чтобы меня не обзывали нехорошими словами.
Порядок хочу, чтобы не как в казарме. Чтобы мной не помыкали. Я работающий человек, а не пенсионер, у меня другие дела. Я не могу целый день ходить из угла в угол и пылинки сдувать.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Предъявляя друг другу претензии, вы вряд ли добьетесь мира. Попытайтесь открыто посочувствовать свекрови, пожалеть ее (даже через силу). Представьте, жила она одна, как считала нужным, а теперь пришла другая женщина, и ее мирок рушится. Это ее сын вас любит, а ей нужно время к вам привыкнуть. Уж постарайтесь преподнести себя с лучшей стороны. Даже если не умеете- учитесь.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
ой, ваша свекровь - это вылитая моя мама ))) порядок дома легче всего охарактеризовать словом "стерильно"
я вам скажу, моей маме и мое присутствие раздражает. Не туда поставила, не так тарелку протерла, не под тем градусом ножик положила на место. и вообще почему она должна вечно ходить за мной и убирать ))) как то мне было еще мало лет может 19-20 и мама сказала - субботняя уборка это святое и я не попала на какое-то меропиятие, я с возмущением спросила "что же мне теперь всю жизнь нужно потратить на уборку???", и знаете, что она ответила "да!"

я маму жалею, она этот порядок пестует, поддерживает своими силами, ей тяжело. когда кто-то пришел и пятно на скатерть посадил.. в этой чистоте - ее радость, не так много у нее радости. Ее жаль, но и себя тоже. Поэтому уже давно живу отдельно..
я вас очень хорошо понимаю, поэтому сразу скажу - либо вам себе на горло наступить и чистить-блистить до потери сознания ))) либо уходить. иного не дано. Если будете молчать и терпеть, скоро все возненавидите, и свекровь и мужа и идеальный этот порядок...
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Представьте, жила она одна, как считала нужным, а теперь пришла другая женщина, и ее мирок рушится.
дада, это ее эмоции 100 %.
будете и дальше жить вместе - будет тихо вас ненавидеть..

она моежт и неплохой человек - но она привыкла уже жить одна. и любое чужое вмешательство - для нее крайне болезненно.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
летняя заря писал(а):Предъявляя друг другу претензии, вы вряд ли добьетесь мира. Попытайтесь открыто посочувствовать свекрови, пожалеть ее (даже через силу). Представьте, жила она одна, как считала нужным, а теперь пришла другая женщина, и ее мирок рушится. Это ее сын вас любит, а ей нужно время к вам привыкнуть. Уж постарайтесь преподнести себя с лучшей стороны. Даже если не умеете- учитесь.
Так я ее жалею... Стараюсь нарушать ее порядок минимально. Верите, нет - даже средство для мытья посуды не покупаю. Она привыкла мыть хоз. мылом, вдруг ей будет неприятно есть с посуды, которая "химией" помыта. Хотя мне лично неудобно этим мылом мыть. Ну и все такое прочее. Ходишь целый день как по минному полю - шаг влево шаг вправо - расстрел на месте. И все равно претензии, все равно сплошное недовольство.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
полосатый кис писал(а): я вас очень хорошо понимаю, поэтому сразу скажу - либо вам себе на горло наступить и чистить-блистить до потери сознания ))) либо уходить. иного не дано. Если будете молчать и терпеть, скоро все возненавидите, и свекровь и мужа и идеальный этот порядок...
Ну, мужа вряд ли стану ненавидеть. Видите ли, он разделяет мою точку зрения. А можно как-нибудь добиться, чтобы нам не мешали жить как нам нравится? Мы же ее не критикуем, замечания ее не делаем, не обижаем, наоборот готовы всегда помочь.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Лента, а как вы с ней общаетесь, на какие темы говорите, обсуждаете ли что-то с ней, спрашиваете ли в чем -то совета? Как вы пытаетесь с ней наладить отношения?
Lenta писал(а): Верите, нет - даже средство для мытья посуды не покупаю. Она привыкла мыть хоз. мылом, вдруг ей будет неприятно есть с посуды, которая "химией" помыта. Хотя мне лично неудобно этим мылом мыть.
Ну, а это совсем пустяки, чем вам посуду мыть- мылом или средством для посуды. Да хоть зубной пастой, лишь бы не было войны. Кстати, до появления средства для мытья посуды мы тоже мыли хоз.мылом.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А может вам всем вместе сесть и поговорить? Вы ей тактично объясните свою позицию, что ну не можете вы этой жуткой стерильности соответствовать, но стараться будете... Ну что-то в этом роде. А что муж пока на вашей стороне - так это , автор, пока. Как только что будет не по нем - обязательно вам припомнит, что с мамой его консенсуса не нашли.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Сейчас мы вообще не общаемся. Раньше общались - например, кто как съездил отдохнул, про литературу, про фотки и т.д. Советы не спрашивала, потому что я и так устала от ее советов, часто мне не нужных, потому что я обычно делаю по другому. Я знаю, вроде как для хороших отношений надо советы спрашивать, но я не хочу казаться неумехой, и лучше сама в справочнике или инете найду ответ на свой вопрос.
Приглашаю ее к столу когда что-либо приготовлю, угощаю сладким, делюсь овощами с маминой дачи, цветы вот подарила, вступилась за нее когда мой муж ей кое-что несправедливо сказал. Внимательно выслушивала советы и ее рассказы про что-то, не перебивала, не спорила, даже если не согласна с ее мнением. Приглашала вместе с нами на дачу съездить к моим родителям.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
тигр писал(а):А может вам всем вместе сесть и поговорить? Вы ей тактично объясните свою позицию, что ну не можете вы этой жуткой стерильности соответствовать, но стараться будете... Ну что-то в этом роде. А что муж пока на вашей стороне - так это , автор, пока. Как только что будет не по нем - обязательно вам припомнит, что с мамой его консенсуса не нашли.
Тигр, я пробовала, но у меня не получается. Она просто вышла из себя, когда я заговорила. Мой муж подробно и доходчиво, в течении нескольких часов, в спокойном (относительно) разговоре с ней наедине пытался донести, пока безрезультатно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
https://www.pravmir.ru/moya-vtoraya-mama ... -nevestka/
Вот ещё хорошая статья. Может быть Вы уже читали, конечно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Lenta: "Другиня, я тоже в инете нашла такую статью. Вы согласны со всеми пунктами?"


Да, я согласна со всеми процитированными мной пунктами.


Lenta: "А можно как-нибудь добиться, чтобы нам не мешали жить как нам нравится?"


Конечно можно. Например, сдайте маму Вашего мужа в дом престарелых: она же все равно уже пенсионерка, свое отжила, дел у нее никаких в отличие от Вас нет, только ходит да пыль везде протирает да невестку свою-страдалицу невинную почем зря попрекает, одно слово - мешает жить молодым так, как им нравится, ... в ее квартире
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Спасибо.
Не понимаю, почему все говорят только о том, что это ЕЕ квартира. Квартира настолько ЕЕ, насколько МОЕГО МУЖА, т е ровно наполовину.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Другиня, а вы жили со свекровью?
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Lenta писал(а):
полосатый кис писал(а): я вас очень хорошо понимаю, поэтому сразу скажу - либо вам себе на горло наступить и чистить-блистить до потери сознания ))) либо уходить. иного не дано. Если будете молчать и терпеть, скоро все возненавидите, и свекровь и мужа и идеальный этот порядок...
Ну, мужа вряд ли стану ненавидеть. Видите ли, он разделяет мою точку зрения. А можно как-нибудь добиться, чтобы нам не мешали жить как нам нравится? Мы же ее не критикуем, замечания ее не делаем, не обижаем, наоборот готовы всегда помочь.

ну, судя по моей маме - это невозможно :)
есть ее представления о чистоте, а остальное - ересь )))
сочувствую вам. съезжайте от свекрови.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»