Отношения со свекровью

О том, как строить семью и отношения в ней
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
автор, я вас очень хорошо понимаю, со свекровью раньше жила летом на даче, помню, как это было напряжно. Но понимаю и ее. Вот сыну моему 23 года, представила я, что он жену привел в наш дом. Я не патологическая чистюля, за собой ничего не замечаю, а за ней - буду, уверена. У нас тут свои устои, она принесет свои. Надо быть ну очень настоящим человеком, чтобы не обращать на мелочи внимание и ценить главное. Я хоть и вполне нормальный, как мне кажется, человек, а, боюсь, не смогу. Так что выход один - съезжать. Я вам писала уже - муж СЕЙЧАС на вашей стороне. Чуть будет что ни так - легко встанет на мамину. Это жизнь.
Диагностика семейных отношений
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Спасибо, други. Похоже действительно надо съезжать.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Lenta писал(а): Приглашаю ее к столу когда что-либо приготовлю, угощаю сладким, делюсь овощами с маминой дачи, цветы вот подарила, вступилась за нее когда мой муж ей кое-что несправедливо сказал. Внимательно выслушивала советы и ее рассказы про что-то, не перебивала, не спорила, даже если не согласна с ее мнением. Приглашала вместе с нами на дачу съездить к моим родителям.
Лента! Это очень разумный подход! Тем более, что свекровь теперь в вашей жизни будет присутствовать, как мать мужа, постоянно, независимо, где вы собираетесь жить.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Меня тут моя мама спросила (у нее еще и сын есть, мой брат): "Ну я тоже стану свекровью, так как мне себя вести?" и я полночи над этим вопросом думала. Ну, не придираться по мелочам, это понятно... А что еще? И поняла, что для меня очень важно в глобальном отношении... (а может и для всех молодых жен это важно???) ... чтобы ко мне относились с уважением. Как это лучше объяснить? Ну, как к взрослой. Понимаете, снисхождение все убивает. Даже при условии, что это доброе, ласковое, участливое снисхождение. Ну, не станет невестка маме ребенком - не она ее носила 9 мес, нянчила-кормила-пеленала. Поэтому и не получится идиллия - свекровь с любовью всему учит, невестка с уважением и трепетом внимает. Невестка может стать только взрослой дочерью. Сами понимаете, чем отличаются отношения мать-ребенок и мать-взрослые дети. Как бы это не было трудно, почти невозможно, но надо представить что не девчонка-соплячка пришла, только из-под маминого крылышка, ей еще учиться и учиться семейной жизни. Представьте, что это ваша ровесница, уважаемая женщина, которая просто по какой-то причине не умеет вкусно готовить и как следует убирать за собой и мужем (например она всю жизнь строила карьеру). Если жить именно с таким представлением, то я думаю многие проблемы умрут в зародыше.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lenta писал(а): . чтобы ко мне относились с уважением. Как это лучше объяснить? Ну, как к взрослой. Понимаете, снисхождение все убивает. Даже при условии, что это доброе, ласковое, участливое снисхождение. Ну, не станет невестка маме ребенком - не она ее носила 9 мес, нянчила-кормила-пеленала. Поэтому и не получится идиллия - свекровь с любовью всему учит, невестка с уважением и трепетом внимает. Невестка может стать только взрослой дочерью. Сами понимаете, чем отличаются отношения мать-ребенок и мать-взрослые дети. Как бы это не было трудно, почти невозможно, но надо представить что не девчонка-соплячка пришла, только из-под маминого крылышка, ей еще учиться и учиться семейной жизни. Представьте, что это ваша ровесница, уважаемая женщина, которая просто по какой-то причине не умеет вкусно готовить и как следует убирать за собой и мужем (например она всю жизнь строила карьеру). Если жить именно с таким представлением, то я думаю многие проблемы умрут в зародыше.
Ну, то есть борьба за корону продолжается...
Как можно представить, что рядом с тобой ровесница, когда рядом совсем не ровесница? Что эта находящаяся рядом женщина и доказывает денно и нощно, в том числе и такими требованиями?
Извините.
Да, относиться уважительно надо, тут спору нет. Но уважение, оказываемое молодому человеку, и уважение, проявляемое по отношению к человеку пожилому, опытному и т.д. - разное. А Вы хотите одинаковости.
Да, и женщина в возрасте может не уметь вкусно готовить и хорошо убирать, но, уже если Вы приводите пример с карьерой, может, она построила блестящую карьеру? За что ее дополнительно можно уважать? Либо продвинулась в духовном плане?
Извините, но пока, на начальном периоде, Вы, как молодая жена, получаете уважение, так сказать, авансом, и от Вас зависит перейдет ли этот аванс в реальное уважение за Ваши разнообразные положительные качества. Пока же я вижу только борьбу за свою самость и перетягивание каната.
Простите за резкость.

Для справки: я прожила со свекровью 8 лет. И свекровь была дама своеобычная, к тому же с сильным властным характером.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважение....
Возможно, именно взаимное снисхождение - вот о чем следует задуматься? Если Вы можете простить СЕБЕ несовершенство (кулинарное, например), то почему бы не простить маме Вашего супруга ее несовершенство?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, не анализируйте и не грузитесь. Говорю же - чтобы все это тянуть, нужно быть особенным, необыкновенным человеком. В себя к таким причисляете? Тогда - съезжайте, пока не поздно.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мне кажется, что в отношениях свекровь-невестка, очень часто примешивается подсознательная ревность матери к женщине, которую любит сын. Недаром свекрови придумали поговорку: "Ночная кукушка всегда дневную перекукует" - сама постановка вопроса - "перекукует". А зачем, казалось бы, перекуковывать? Одна моя знакомая, у которой старшая дочь и младший сын, как-то призналась:"Дочь я всегда пойму, как женщина женщину, и зятя хорошо приму. Но как только представлю, что когда сын вырастет, и будет обнимать и целовать какую-то женщину, то всё во мне восстаёт от гнева, ненависте и отвращения к ней!". А сыну было максимум лет 10 и семья полноценная, любовь между супругами, и к детям. Конечно, со своей стороны невестка должна максимально проявлять снисхождение и любовь к свекрови.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Да, согласна. Хорошо, что мы смогли съехать оттуда. Слава Богу, нам представилась такая возможность! Пока живешь - еще как-то терпимо, каждый день надеешься на лучшее. Я даже не осознавала, в каком сильном стрессе я постоянно нахожусь. А сейчас как вспомню как я там жила - мороз по коже!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»