Когда семья прекращает свое существование?

О том, как строить семью и отношения в ней
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Когда семья прекращает свое существование?

Сообщение zebra »

 
Тема перенесена из раздела " Семья до и после" Delfina
Уважаемые форумчане! Все мы знаем, что начало семьи - решение быть вместе, венчание, бракосочетание.

Как Вы считаете, в какой момент семья прекращает свое существование как единое целое, единый организм и ячейка общества?

1. После измены моральной и (или) физической одного (или обоих) партнеров

2. После фраз "Я НЕ люблю тебя", "Я люблю тебя как друга/подругу/родного человека, но не как мужчину/женщину", "Мне надо пожить одной (одному)", "Мне надо разобраться в себе", "Давай останемся друзьями" и тд и тп.

3. После разъезда партнеров

4. После получения свидетельства о расторжении брака.

5. После ... лет ожидания смещения традиционных "качелей" в вашу сторону

Может, у вас будут и свои варианты. Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
brent smith
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:17

Сообщение brent smith »

 
мне кажется, что семья/брак перестает нести в себе тот, посыл, который задуман свыше, когда один из супругов преступает черту в своих мыслях, что и приводит ко всем вышеперечисленным пунктам.

вот тебе пример.

я прожил с женщиной 10 лет.

де факто - мы были семьей: проводили вместе время, воспитывали ребенка, строили планы на будущее, покупали недвижимость и ездили в отпуски)) ну все как у всех!))
а по сути - супруга ушла далеко налево в мыслях и поступках за несколько лет до разрыва, о чем я узнал только когда началось "давай поживем отдельно, и все остальное".
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
brent smith писал(а):мне кажется, что семья/брак перестает нести в себе тот, посыл, который задуман свыше, когда один из супругов преступает черту в своих мыслях, что и приводит ко всем вышеперечисленным пунктам.
brent smith, спасибо Вам за ответ. Т.е. семья перестает существовать в ее изначальном смысле после моральной измены одного из супругов. Остается видимость семьи, поначалу игра в любовь этого супруга(ги), ну и затем - остальные пункты.

Чем быстрее второй супруг сделает вот это - :pink: , тем более вероятен шанс у него выйти достойно из сложившейся ситуации. Для этого в жизни необходимо учиться контролировать свои эмоции и стараться ощущать внутри себя психологический стержень, разделять понятия любви и любовной зависимости и при возникновении последней - от нее избавляться.
Вам должно быть хорошо и комфортно и с ним(ней) и без него(нее) - вот один из главных критериев. Самодостаточность, умение ощущать комфорт вне зависимости от того, одна(один) Вы в данный момент времени или нет - все это очень важно для нахождения гармонии в жизни.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Мне кажется что разрушение семь все же происходит постепенно.
И начинается с того что кто-то из супругов перестает верить в то что его половина самая лучшая для него... и начинает присматриваться... к другим семьям - а как у них? сравнивать, потом воображать а какую бы хотелось иметь жену(мужа), начинает заглядываться в поисках идеала, а потом и пробовать отношения с кем-то еще...

Но...это все еще не значит что семью невозможно восстановить..., да разрушение идет, но остановить его и начать восстанавливать можно..., на разном этапе разрушения нужно будет приложить больше или меньше усилий что бы снова построить семью, и даже когда семья разрушена полностью, мне кажется можно ее все равно построить, и тут уж зависит от качества строителей..., если люди после разрушения семьи сами разрушились, то шансов у них нет и даже с другим партнером, скорее всего тоже... Ну а если после всего пройденного люди стали сильнее и мудрее..., то все возможно.

Так думаю.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Спасибо, Cat.

Первоистоки разрушений происходят, как Вы правильно описали, гораздо раньше непосредственного развала семьи.

На мой мужской взгляд именно мужчина в семье должен принимать решения, прислушиваясь при этом к мнению жены. Он должен быть ведущим в отношениях и ведущим свою семью к процветанию. Далее под терминами "мужчина" и "мужские" я буду иметь ввиду именно таких представителей мужского пола.

Дело в том, что мужские и женские измены различны. Мужчина (ни в коем случае не оправдываю нас, мужчин) изменяет скорее физиологически и у него при этом, как правило, не возникает желания разрушить собственную семью.
Женщина же если ее не устраивает муж - как правильно написала Cat в своем первом абзаце - начинает присматриваться к мужчинам с ее точки зрения лучшим, чем ее супруг.
Таким образом, мужчина ищет другую, а женщина - лучшего.
Но при этом если изменяет женщина, то делает она это сердцем и душой. Данный вариант практически не имеет шансов на обратный ход в сторону мужа.
В свете этого статистика по инициативам разводов со стороны жены (порядка 80-90%, можете нагуглить точные данные) выглядит вполне объяснимой. Разумеется, среди ОМП есть и алкоголики, и тунеядцы и женщины абсолютно правы в своем выборе не жить с такими, но есть и люблюнимагу на стороне, от которого страдают в конечном итоге все.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Не со всем согласна в том месте где вы говорите о различиях мужской и женской измены...., мужчина не всегда изменяет физиологически..., часто это может выглядеть так, а на самом деле, где-то на подкорке, вглубине души он именно стремится найти лучшую для себя партнершу, ( хотя бывают конечно и... выпил потерял сознание, соблазнили, благоприятствовали обстоятельства.. и т.п. - т. е. чистая физиология).
Мне кажется с моим мужем было именно так... хотя он и сам по началу думал что это всего лишь физиология - мол с женой маловато, а я же нормальный здоровый мужик.... На самом же деле неудовлетворенность мной как женой началась за долго до этого и я видела как он присматривается к женам друзей... вот ихозяйственнее и за мужем ухаживает, и в рот ему заглядывает и т.п., и вот поподается такая на которую сначала запал чисто физиологически, а потом оказалось.... ну просто мечта..., именно такая какой он себе ее воображал - вот ключевой момент, начало конца... он позволил себе мечтать о какой-то воображаемой, лучшей жене.... Так что по сути это тоже измена на духовном уровне...

Но мне кажется что в любом случае процесс восстановления возможен, не зависимо от того кто изменял..., главное как я писала уже раньше что бы оба хотели и имели для этого достаточно мудрости любви и сил.... что конечно же бывает очень редко......

Мой "блудный муж " еще не вернулся, но мне кажется в душе у него уже что-то произошло....
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Уважаемая Cat! Позволю еще раз привести мой абзац выше:

На мой мужской взгляд именно мужчина в семье должен принимать решения, прислушиваясь при этом к мнению жены. Он должен быть ведущим в отношениях и ведущим свою семью к процветанию. Далее под терминами "мужчина" и "мужские" я буду иметь ввиду именно таких представителей мужского пола.[/quote]

Не изучив пока Вашей истории, по приведенной Вами здесь тезе могу сказать, что данное лицо под категорию мужчин не попадает. Ибо мучить качелями жену - крайне недостойно. Мужчина, как глава семьи, должен быть сильным в первую очередь психологически и защищать свою жену, своих детей от внешних неблагоприятных факторов. Посему, как я писал выше, он должен был принять решение. И решение благородное, честное, мужское - быть со своей женой, т.е. с Вами и со своими детьми. Ибо за вас он брал на себя ответственность когда Ваша семья организовывалась.

И за такие качели таких ОМП не уважают. Ни мужчины, ни женщины.

С уважением и пожеланием силы духа, Zebra.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Перед многими форумчанами (если не перед всеми) стоит, либо стоял вопрос о сохранении семьи, отношений. Но для этого необходимо четко понимать - что такое семья и какие отношения мы вправе называть семейными. Иными словами, нам надо дать определение слову "семья".
Для чего? А для того, чтобы участники форума, оглянувшись назад, в свое недавнее прошлое, смогли бы распознать - а была ли семья вообще? Это была действительно семья или лишь иллюзия семьи? Оба партнера старались чтобы это образование смело можно было назвать семьей?

С моей точки зрения, семья - это союз двух людей противоположного пола, (не) имеющих и воспитывающих детей, в основе которого лежит взаимное уважение, доверие, любовь, верность, забота и участие.

Не претендуя на безоговорочную правильность сего манифеста, попробуйте применить его к своей ситуации.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Наверное, в этой, безусловно, важной теме нужно сосредоточить больше внимания на самом конфликте, который возникает в семье, и на тех повторяющихся, хотя вполне объяснимых, заблуждениях, которые приносят с собой люди, попавшие в подобную ситуацию и обращающиеся за помощью. Ведь, собственно, форум в первую очередь для них. Мы, "выздоравливающие и выздоровевшие", можем сколько угодно рассуждать на тему семьи в общих категориях, но от этого мало помощи "болящим". Поэтому, предлагаю сконцентрироваться на самом конфликте и свой анализ скрепить постулатами общего характера на тему семьи и взаимоотношений в ней. Иначе наша дискуссия будет иметь чисто схоластический характер.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Уважаемый Стас! Для того, чтобы рассматривать конфликт, расставание или любую другую перипетию, мы должны в первую очередь обратить внимание - а где она произошла?
Например, прорвало трубу с нефтью - мы сразу спрашиваем - где? - ответ - в Мексиканском заливе. А, ну ладно, бывает, это далеко от нас. :P Шутка.
Также и здесь. Конфликт. Вопрос - где? Между кем? Между супругами, соседями, чужими людьми - во всем этом нам поможет разобраться определение понятия "семья", которое просто необходимо для того, чтобы перейти к рассмотрению конфликта как такового и конфликта в семье, в частности.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
А дав определение понятию "семья", мы подумаем, как называется образование, в котором один партнер считает, что живет в семье, а второй так не считает.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Друзья мои, во-первых, мне кажется, тем не на месте - ее бы в "Другие вопросы".

А, во-вторых.. "Суха теория, мой друг, А древо жизни пышно зеленеет."
В общем, теория, конечно, хорошо, но давайте лучше направим свои основные силы на решение конкретных, так сказать прикладных, вопросов.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Уважаемые коллеги!

На мой взгляд, понятие "семья" неразрывно связано с целями и задачами данного форума, ибо прежде чем сохранять что-либо мы должны понимать что именно мы сохраняем.
И уже отталкиваясь от этого совместно данного определения переходить к конкретным историям и чаяниям форумчан.

Посмотрите - в любом законе, в любом документе вначале идет трактовка используемых в них определений, а затем уже непосредственно его суть.

Если есть затруднения по поводу формулировки данного термина, можно взять за основу мое определение и повычеркивать, либо привнести туда что-то свое.

Мара, я не помню, чтобы мы подружились, но интересует и Ваше определение что же такое "семья".

Установив это и взяв за точку отсчета, мы сможем гораздо легче разбираться в конкретных историях форумчан.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Кстати, рубрика "Другие вопросы" обозначена на форуме как "Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни". Неужели еще кто-то из форумчан кроме Мары считает, что понятие "семья" не относится к вопросам супружеской жизни? :shock:
Наташуля
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 05:59
Откуда: Алтай

Сообщение Наташуля »

 
Думаю семья начинает свое разрушение с момента когда, одному(или обоим) партнерам становится не интересно друг с другом, и как не старайся клеить и созидать, конец наступит рано или поздно не смотря ни на какие обстоятельства. Хотя... Всякое в жизни бывает... Это лично мое мнение.
Metuka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:49

Сообщение Metuka »

 
Наташуля писал(а):Думаю семья начинает свое разрушение с момента когда, одному(или обоим) партнерам становится не интересно друг с другом, и как не старайся клеить и созидать, конец наступит рано или поздно не смотря ни на какие обстоятельства. Хотя... Всякое в жизни бывает... Это лично мое мнение.

если к этому еще и прибавляется измена моральная.... это начало конца...увы
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Наташуля писал(а):Думаю семья начинает свое разрушение с момента когда, одному(или обоим) партнерам становится не интересно друг с другом, и как не старайся клеить и созидать, конец наступит рано или поздно не смотря ни на какие обстоятельства. Хотя... Всякое в жизни бывает... Это лично мое мнение.
"Да будут двое плоть едина"...Семья прекращает существовать в момент окончательной духовной измены одного из супругов. Причины могут быть очень разные: от примитивных "с тобой не интересно" до глубоких типа измены, отсутствие доверия и нежелания нести "тяготы и лишения в жизни совместно". Но все это складывается в одно - грех разрушения брака. Без Бога, покаяния и совместных усилий этот разрыв уже не преодолеть.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Олег373 писал(а):Семья прекращает существовать в момент окончательной духовной измены одного из супругов.
Олег полностью с Вами согласен. Духовная измена - это именно то, что приводит семью к катастрофе. Причин у нее может быть несколько, но последствия, как правило, одинаковые.

Спасибо Вам и откликнувшимся девушкам, в ответах которых тоже много здравых мыслей, за участие в теме.
Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Семейное строительство

Сообщение Нелли2006 »

 
Zebra, а могу я Вас спросить - что Вы имеете в виду под "традиционными качелями"?

У меня вот тоже со слов мужа семья рушится, вернее я ее разрушаю., а мои ощущения, что у нас уже давно нет семьи. Той семьи, которой бы мне хотелось - союза двух людей, которые интересны друг другу, любят, уважают друг друга и помогают друг другу развиваться и оставаться самими собой.

И на мой взгляд семья прекращает свое существование, когда люди теряют веру в друг друга, в то, что его супруг - самое лучшее и родное для него/нее существо (при любых обстоятельствах).
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Re: Семейное строительство

Сообщение Stas »

 
Нелли2006 писал(а):а мои ощущения, что у нас уже давно нет семьи
Вот-вот. Именно это (слово в слово) говорила моя БЖ, когда решила начать поиск "счастья" на стороне. Берегитесь! Вы перечисляете следствия (или, если хотите, поводы), но не причины.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Семейное строительство

Сообщение Мара »

 
Stas писал(а):
Нелли2006 писал(а):а мои ощущения, что у нас уже давно нет семьи
Вот-вот. Именно это (слово в слово) говорила моя БЖ, когда решила начать поиск "счастья" на стороне. Берегитесь! Вы перечисляете следствия (или, если хотите, поводы), но не причины.
Стас, простите, но не кажется ли Вам, что Ваша БЖ была несколько права, с учетом всей предистории?

Простите еще раз.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Re: Семейное строительство

Сообщение Stas »

 
Мара писал(а):Стас, простите, но не кажется ли Вам, что Ваша БЖ была несколько права, с учетом всей предистории?
Простите еще раз.
Во-первых, Мара, она ничего не знала о "предыстории". Да, собственно, и предыстории особой не было. А права ли? Все-таки, думаю, что нет. Свидетельством тому - реакция нашего сына на все события. Просто тогда у нее уже началась собственная "постистория".
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»