Семья - это

О том, как строить семью и отношения в ней

Семья - это...

1. Союз двух людей противоположного пола, (не) имеющих и воспитывающих детей, в основе которого лежит ВЗАИМНОЕ уважение, доверие, любовь, верность, забота и участие.
30
91%
2. Союз, в котором могут и НЕ присутствовать ВЗАИМНОЕ уважение, доверие, любовь, верность, забота и участие.
1
3%
3. Иное (с комментариями)
2
6%
4. Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 33

zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Семья - это

Сообщение zebra »

 
Уважаемые форумчане! Предлагаю Вам ответить на вопрос - что такое "семья" на Ваш взгляд.

Спасибо Вам за участие.
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Я проголосовала за "иное" и теперь хочу прокоментировать. Я согласна с тем, что отношениях между членами семьи должны основываться на ВЗАИМНОМ уважении, доверии, любви, верности, заботе и участии. Но почему семья должна состоять только из мужа и жены, а также их детей (предлог "не" в скобках в опросе, показатель того, что дети обязательными не являются, простите zebra если я не так вас поняла)? Разве семья не может включать в себя помимо мужа и жены ещё родителей кого-либо из них? :shock: В одной из книг о православном браке и обязанностях мужа и жены рассказывалось о том, что в христианской Руси в семьях крестьян было заведено, что старшие сыновья уходят строить свой дом, а младший с женой остаётся в родительском доме. А если в семье были лишь дочери? Вполне возможно, что муж младшей из них переезжал к родителям жены. И родители не оставались в старости без помощи. Моим родителям уже за 60. Мама уже лет 20 живёт с диабетом, она у меня очень бодрая энергичная, но возвраст со счетов не сбросишь. И папы болячек хватает. Я каждый день молюсь о том, чтобы Господь им даровал долголетия и здоровья. И мне даже подумать страшно о том, чтобы уехать с любимым (тем более в другой город) и бросить близких. К счастью, мне пока не приходиться выбирать между любимым и родителями. Но если такой выбор всё-таки придётся делать, то надеюсь, мой будущий муж переедет ко мне.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Крысёнок писал(а):предлог "не" в скобках в опросе, показатель того, что дети обязательными не являются, простите zebra если я не так вас поняла
Предлог "не" в скобках в опросе, Крысенок, указывает на то, что браки могут заключаться не только "по залету" и не только взяв в спутники партнера с ребенком.

Бывают случаи, когда состоялась свадьба, образовалась молодая семья, а уже потом через некоторое время на свет появился ребенок. В моей семье произошло именно так.
Таким образом, предлог "не" в опросе подразумевает время с момента венчания, свадьбы до момента появления ребенка.
Крысёнок писал(а):Разве семья не может включать в себя помимо мужа и жены ещё родителей кого-либо из них?
Может. И не только родителей, а вообще самых близких людей.
Но в данном опросе мы смотрим на семью сквозь призму отношений между мужем и женой.

К примеру, может ли называться семьей образование, в котором муж живет одновременно и с женой, и с любовницей, годами мучает их.
Ну или вариант - жена ушла к любовнику, муж живет один - является ли это семьей и если да, то где здесь семья - у "мужа" с "женой" или у его "жены" с любовником.

Спасибо Вам за участие в опросе и интересные вопросы. Пишите.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
zebra писал(а):Предлог "не" в скобках в опросе, Крысенок, указывает на то, что браки могут заключаться не только "по залету" и не только взяв в спутники партнера с ребенком.

Бывают случаи, когда состоялась свадьба, образовалась молодая семья, а уже потом через некоторое время на свет появился ребенок. В моей семье произошло именно так.
Таким образом, предлог "не" в опросе подразумевает время с момента венчания, свадьбы до момента появления ребенка
.

Спасибо за уточнения. А те случаи когда беременность невесты не является причиной свадьбы, а ребёнок появляется в семье лишь через какое-то время после венчания - это идеал, пример для подражания, который к сожалению не так часто встречается. Я дважды была на свадьбах двоюродных сестёр и обе очень скоро после свадьбы стали мамами (от регистрации и до рождения ребёнка прошло менее семи месяцев, из чего следует, что невесты уже были в "интересном положении"). А один мой знакомый 23 лет как-то обмолвился, что если бы его жена не забеременнела, он не женился бы. Я никого не осуждаю, просто делюсь наблюдениями.

zebra писал(а):К примеру, может ли называться семьей образование, в котором муж живет одновременно и с женой, и с любовницей, годами мучает их.
Ну или вариант - жена ушла к любовнику, муж живет один - является ли это семьей и если да, то где здесь семья - у "мужа" с "женой" или у его "жены" с любовником.
Конечно, не может. Но нередко называется. Более того, согласно статистическим опросам большинство женщин, сожительствующих граждаданским браком, считают себя замужем. А большинство мужчин живущих ГБ утверждают, что они холостяки.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Все правильно. Главное - стараться трезво оценивать положение, давать отчет своим действиям, продумывать их, стараться просчитать ситуацию вперед хотя бы на один-два хода, как в шахматах. Жизнь-то ведь одна.
Ну и называть вещи своими именами.

Спасибо, Крысенок. Счастья Вам!

P.S. Странно, что пока нет ответов "Затрудняюсь ответить". :P
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
zebra писал(а):
P.S. Странно, что пока нет ответов "Затрудняюсь ответить". :P
Не на этом форуме такие ответы давать. Люди шкурой прочувствовали какой следует быть семье.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Мара писал(а):
zebra писал(а):
P.S. Странно, что пока нет ответов "Затрудняюсь ответить". :P
Не на этом форуме такие ответы давать. Люди шкурой прочувствовали какой следует быть семье.
Я бы сказала, что " шкурой прочувствовали" какой ей не следует быть. А вот как сделать, чтоб она была такой, какой ей следовало быть, вот тут "Затрудняюсь ответить".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Виктория-Валерия писал(а):
Я бы сказала, что " шкурой прочувствовали" какой ей не следует быть. А вот как сделать, чтоб она была такой, какой ей следовало быть, вот тут "Затрудняюсь ответить".
Отнюдь. Как раз понятно как надо делать.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Мара писал(а):
Виктория-Валерия писал(а):
Я бы сказала, что " шкурой прочувствовали" какой ей не следует быть. А вот как сделать, чтоб она была такой, какой ей следовало быть, вот тут "Затрудняюсь ответить".
Отнюдь. Как раз понятно как надо делать.
Знание рецепта не всегда хороший торт на выходе, да еще у всех разный. Плюс еще, возможно быть поваром не каждому дано.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Виктория-Валерия писал(а):
Знание рецепта не всегда хороший торт на выходе, да еще у всех разный. Плюс еще, возможно быть поваром не каждому дано.
А мы не торты печем. И не на кухне кашеварим.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Мара писал(а):
Виктория-Валерия писал(а):
Знание рецепта не всегда хороший торт на выходе, да еще у всех разный. Плюс еще, возможно быть поваром не каждому дано.
А мы не торты печем. И не на кухне кашеварим.
Можно узнать, что Вас так цепляет? Я не думаю, что Вы не знакомы с аллегориями. Человек поднял тему, может действительно понять чего-то хочет. Простите, если Вас что-то так сильно задевает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Виктория-Валерия писал(а):
Мара писал(а):
Виктория-Валерия писал(а):
Я бы сказала, что " шкурой прочувствовали" какой ей не следует быть. А вот как сделать, чтоб она была такой, какой ей следовало быть, вот тут "Затрудняюсь ответить".
Отнюдь. Как раз понятно как надо делать.
Знание рецепта не всегда хороший торт на выходе, да еще у всех разный. Плюс еще, возможно быть поваром не каждому дано.
Думаю, "поваром" может быть каждый, так сказать "поваром своей жизни" :) Другое дело, что не все хотят овладеть мастерством. Трудно это, а хочется "лёгких блюд на скорую руку"
Janja
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 02:31

Сообщение Janja »

 
Крысёнок писал(а): Спасибо за уточнения. А те случаи когда беременность невесты не является причиной свадьбы, а ребёнок появляется в семье лишь через какое-то время после венчания - это идеал, пример для подражания, который к сожалению не так часто встречается. Я дважды была на свадьбах двоюродных сестёр и обе очень скоро после свадьбы стали мамами (от регистрации и до рождения ребёнка прошло менее семи месяцев, из чего следует, что невесты уже были в "интересном положении"). А один мой знакомый 23 лет как-то обмолвился, что если бы его жена не забеременнела, он не женился бы. Я никого не осуждаю, просто делюсь наблюдениями.
я тоже поделюсь наблюдением: как-то сидели с подругами в кафе, зашел разговор о свадьбах, я заметила как удивились девочки, узнав о свадьбе общей знакомой, которая совсем не была в положении, для них это был нонсенс. "Замуж не по беременности? Зачем ей это надо было??" Может это только у нас в регионе девушки такие свободолюбивые, но сама недавно перехала и мне было удивительно это слышать))
Крысёнок писал(а): Конечно, не может. Но нередко называется. Более того, согласно статистическим опросам большинство женщин, сожительствующих граждаданским браком, считают себя замужем. А большинство мужчин живущих ГБ утверждают, что они холостяки.
это да. кому как удобнее))
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»