Неравный брак

О том, как строить семью и отношения в ней
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Неравный брак

Сообщение Желаю счастья »

 
Почему у нас так сильно осуждается неравный брак и к каким негативным последствиям он может привести?Или может кто-то считает, что это неплохо? Чем брак ровестников более хорош?

Верю в настоящую любовь к взрослому мужчине!
В любовь молодого мужчины к зрелой женщине верю реже, так как, на мой взгляд, мужчине много важнее молодое тело!

Буду рада услышать ваше мнение! :wink:
Диагностика семейных отношений
Крем Брюле
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:36

Сообщение Крем Брюле »

 
Я могу понять когда разница 5-10 лет это нормально. Но вот когда разница в браке больше 30 лет, то это уже неравный брак. У это пары все разное: взгляды на жизнь, семейные ценности. Такие пары долго не живут. Есть конечно же исключения, но это исключения из правил.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
У ровестников также могут быть разные ценности и разный взгляд на жизнь!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В дореволюционной России неравные браки заключались, как правило, по материальным соображениям, и это был старичок, и молодая девушка. Сейчас этих факторов нет, сейчас все одного "ранга" - граждане :)! Поэтому стереотипное неприятие неравного брака требует внимательного рассмотрения.
Думаю, что нужно присмотреться, а могут ли желающие вступить в брак разного возраста люди быть счастливы вместе? Смогут ли иметь детей, готовы ли терпеть разницу в мировоззрении, некоторых душевных проявлениях, нет ли неприятия на физиологическом уровне. В общем все тот же принцип - духовные, душевные и телесные проявления и устремления должны совпадать, тогда можно добиться счастья, а это главное. А возраст может быть и не самым большим отличием в людях.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Александр Валентинович, сейчас "старичок и молодая девушка" по материальным соображениям - разве реже?
Другое дело, что сейчас старичков вообще мало (умирают не дожив до старости), а богатых и того меньше.
Зудина-Табаков, Высоцкая - Кончаловский - это игра на публику?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Александр Валентинович, сейчас "старичок и молодая девушка" по материальным соображениям - разве реже?
Другое дело, что сейчас старичков вообще мало (умирают не дожив до старости), а богатых и того меньше.
Зудина-Табаков, Высоцкая - Кончаловский - это игра на публику?
Скорее нет, не игра на публику.
В этих союзах:
во-первых, есть общая творческая профессия, а значит близкий образ жизни, ценности, близкие образование и культура, "говорение" на одном языке и т.п. Есть та самая сильная духовная основа.
во-вторых, состоятельность и известность мужчин несколько сокращает разрыв в возрасте. Такой мужчина активен,занимается творчеством, его голова находится в тонусе в отличие от среднестатического пенсионера на пенсии. Такой мужчина может тщательно следить за своим здоровьем. Все это весьма немаловажно и в деле духовного и физического влечения к нему женщины.
в-третьих, может позволить себе иметь детей в преклонном возрасте, т.к. в том числе может позволить себе их содержать.


Обычные люди редко имеют подобные возможности.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Насчёт неравных браков творческих людей соглашусь с Roli. Действительно, занятие творчеством действует омолаживаюше, мне вот 26 а порой чувствую себя лет на 10 моложе, на равных общаюсь со старшеклассницами, двоюродной сестрой к примеру или девчонками в спортзале. Но я скорей могла бы представить рядом с собой мужчину лет 35, чем 16-летнего мальчика. :) Хотя в данный момент вообще никого рядом с собой представить не могу кроме далёкого любимого (ровесника). Кстати, его бабушка на 10 лет старше дедушки и они много лет вместе прожили. Ведь помимо биологического возраста существует и возраст психологический и они не всегда совпадают друг с другом. Но в вопросе рождения ребёнка возраст все-таки значение имеет. Мужчина может стать отцом даже в предпенсионном возрасте, а далеко не каждая женщина лет 40 решиться забеременеть, некоторые и в 35 не хотят рожать. И не все могут. А любой мужчина рано или поздно захочет ребёнка. В общем проблемы в таких разновозрастных браках неизбежны. Но если мужа и жену действительно связывает любовь, то все проблемы преодолимы.
Желаю счастья писал(а):Верю в настоящую любовь к взрослому мужчине!
Я тоже думаю, что такое возможно. Например, если девушка выросла без отца (или он уделял дочери очень мало внимания), то она не обязательно осознавая это будет искать в муже наставника, защитника, ну в общем "папу" и влюбляться в мужчин много старше себя. Так что не торопитесь обвинять всех молодых подруг зрелых мужчин в корысти. Хотя среди них встерчаются и такие для которых кошелёк важнее человека.
Кстати, когда муж с женою из разных социальных слоёв (и соотвествено материального достатка) это тоже неравный брак даже в случае незначительной разницы в возрасте. И когда у супругов разная национальность (к примеру, она русская, а он индус или американец) брак неравный. И разный уровень образования бывает. И раз уж тема называется неравный брак давайте и о таких союзах заодно поговорим.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Крысенок, с удовольствием!
Мезальянс, к примеру не считаю причиной не жениться.
А вот с возратом стала больше осозновать, что брак людей принадлежащих к разной религии все-таки нежелателен.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Желаю счастья писал(а):
Мезальянс, к примеру не считаю причиной не жениться.
А вот с возратом стала больше осозновать, что брак людей принадлежащих к разной религии все-таки нежелателен.
Насчёт религиозной принадлежности согласна. Также нежелателен брак между атеистами и людьми православными. Все-таки взгляды на семью у верующих и неверующих очень разные, особенно это касается взаимной верности и сексуальной близости до брака. Что до мезальянса то я всё-же думаю, что прежде чем вступать в брак с человеком, родители которого относятся к более высокой или низкой социальной группе, необходимо очень хорошо подумать. Потому что все мы родом из детства. В рабоче-крестьянских семьях матом зачастую не ругаются а на нём разговаривают, тогда как в семьях, где родители люди интеллигентные и образованные такой язык общения обычно непреемлем. К тому же разный социальный уровень это в большинстве случаев разный материальный достаток. А если мужчина вырос в малоимущей семье, то он может впасть либо в одну либо в другую крайность в отношении к деньгам, к коим относятся скупость и транжирство. А его жена выросшая в семье где деньги не были проблемой может относится к ним спокойно, и на этой почве возможны конфликты. Спасибо за ответ Желаю счастья но хотелось бы услышать ваши аргументы за мезальянс и против межрелигиозных браков.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):У ровестников также могут быть разные ценности и разный взгляд на жизнь!
Да, могут. Но у пар с разницей, к примеру, в 20 лет - будут однозначно.
Разный темп жизни. Разные предпочтения. Здоровье, опять же.
Ну, и, уж простите за деликатную область, с интимом у достаточного количества мужчин "после 45" возникают немалые проблемы.

ИМХО, в подобных парах несколько смещены и акценты. Мужчина там вроде квази-отца своей жене.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Крысенок, напишу обязательно свои аргументы несколько позже.
Да, могут. Но у пар с разницей, к примеру, в 20 лет - будут однозначно.
Разный темп жизни. Разные предпочтения. Здоровье, опять же.
Ну, и, уж простите за деликатную область, с интимом у достаточного количества мужчин "после 45" возникают немалые проблемы.

ИМХО, в подобных парах несколько смещены и акценты. Мужчина там вроде квази-отца своей жене.
Спасибо, Мара)
А что делать, если с ровестниками чувствуешь себя мамой?
Про деликатную область :) Вы имеете в виду с точки зрения размножения или радостей жизни?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
А что делать, если с ровестниками чувствуешь себя мамой?
Вы разберитесь почему именно чувствуете себя мамой. У Вас бОльший жизненный опыт? Вы считаете себя много умнее и мудрее? Или вокруг Вас такие ровесники, что....? Или ВЫ подсознательно отождествляете мужчину-мужа с.... более возрастным мужчиной (и тогда есть смысл понять что такое было в Вашей жизни и в Вашем детстве)? Или что-то еще?

Знаете, у меня было очень сложное детство, потому к 15 годам я чувствовала себя намного старше своих ровесников. Однако, нашелся мужчина (даже, простите, нашлись мужчины), с кем мне было интересно и которого (-ых) я воспринимала как мужчину...
Желаю счастья писал(а):
Про деликатную область :) Вы имеете в виду с точки зрения размножения или радостей жизни?
Второе.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Крысенок, напишу обязательно свои аргументы несколько позже.
Да, могут. Но у пар с разницей, к примеру, в 20 лет - будут однозначно.
Разный темп жизни. Разные предпочтения. Здоровье, опять же.
Ну, и, уж простите за деликатную область, с интимом у достаточного количества мужчин "после 45" возникают немалые проблемы.

ИМХО, в подобных парах несколько смещены и акценты. Мужчина там вроде квази-отца своей жене.
Спасибо, Мара)
А что делать, если с ровестниками чувствуешь себя мамой?
Про деликатную область :) Вы имеете в виду с точки зрения размножения или радостей жизни?
Тут дело не в возрасте. Есть 40-50 летние мужчины, так и не выросшие из пеленок. Вы с таким тоже будете себя мамочкой чувствовать.
Я вышла замуж в 21 год, муж был старше на 4 года. Это почти ровесники. Но он всегда был главным, лидером, главой семьи, хотя отношения у нас были демократичные, партнерские.
Выбирайте мужчин соответсвующих. Он может быть даже моложе вас, но мамочкой себя с ним чувствовать не будете никогда.
У меня сын 15 лет, уже чувствую в нем мужчину, ко мне относится как к девочке. :D Это, видимо, воспитание и свойства характера врожденные.

А про сексуальное - со всех точек зрения.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Вы разберитесь почему именно чувствуете себя мамой. У Вас бОльший жизненный опыт? Вы считаете себя много умнее и мудрее? Или вокруг Вас такие ровесники, что....? Или ВЫ подсознательно отождествляете мужчину-мужа с.... более возрастным мужчиной (и тогда есть смысл понять что такое было в Вашей жизни и в Вашем детстве)? Или что-то еще?
Опыт да, я вообще не жила такой девчачей жизнью. Всегда как-то проблемами семьи. Веду по сравнению со своими ровестниками молодыми людьми или девушками ( и замужними в том числе) более взрослую жизнь. Мне не интересен стиль жизни молодых людей. И например если будет выбор встретиться с подругами или съездить навестить мамину подругу, я всегда выбираю последнее.
Мужчина за 40 кажется определенно более привлекателным, чем ровестник. И физически тоже. Даже при наличии лысины и живота.
Однако, нашелся мужчина (даже, простите, нашлись мужчины), с кем мне было интересно и которого (-ых) я воспринимала как мужчину...
Мне такой ровестник встретился за всю жизнь только однажды. А взрослых, огромное количество, они просто часто женаты.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо за ответ Желаю счастья но хотелось бы услышать ваши аргументы за мезальянс и против межрелигиозных браков.
Просто я считаю, что когда один богат, а другой беден,есть возможность стремиться, развиваться, расти, образовываться. И преодолеть этот барьер. Также моральная зрелость человека поможет им в этом, например не стать транжирой или не спиться от счастья.
А в межрилигиозных браках такого нет. Там просто 2 человека,которые могли читать одни и теже книги, но быть все-равно приэтом разными. И главная проблема -воспитание детей. Например мусльманин и православная, как выбрать в каком направлении воспитывать ребенка, и кто будет принимать это решение.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Желаю счастья писал(а):Александр Валентинович, сейчас "старичок и молодая девушка" по материальным соображениям - разве реже?
Другое дело, что сейчас старичков вообще мало (умирают не дожив до старости), а богатых и того меньше.
Зудина-Табаков, Высоцкая - Кончаловский - это игра на публику?
Сейчас это все-таки исключение из правил. Нет таких сословных границ, я это имел ввиду.
Знаете, если люди не осознают смысла брака, то конечно эти союзы не ради любви и счастья заключаются, а значит они и не оправданы.
Я все же берусь утверждать, что главное не возрастная разница, а способность достичь счастья.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я все же берусь утверждать, что главное не возрастная разница, а способность достичь счастья.
И я тоже берусь это утверждать)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
Я все же берусь утверждать, что главное не возрастная разница, а способность достичь счастья.
И я тоже берусь это утверждать)
Тогда почему Вам нравятся только "возрастные"мужчины?
Милая автор, наверное, все-таки, может, задуматься о глубинных причинах такого предпочтения?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Тогда почему Вам нравятся только "возрастные"мужчины?
Милая автор, наверное, все-таки, может, задуматься о глубинных причинах такого предпочтения?
Александр Валентинович, считает, что неравный брак - это не зло. Я с ним согласилась)

Например, я нахожу причину таких предпочтений и что в этом случае делать? Ведь ничего же страшного или нет?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
Александр Валентинович, считает, что неравный брак - это не зло. Я с ним согласилась)

Например, я нахожу причину таких предпочтений и что в этом случае делать? Ведь ничего же страшного или нет?
Да тут такая история, как мне кажется.

Вот, к примеру, у Вас нет предпочтений "возрастных" мужчин... вполне комфортно было, и есть, с достойными ровесниками. И вдруг.... встречается мужчина существенно постарше, и Вы в него влюбляетесь.... Это одна история, и одни размышления.

А другой пример - Вам активно не нравятся Ваши ровесники вне зависимости от их жизненного опыта, души, знаний и прочего, а нравятся только мужчины сильно старше. Тут немного другая канва для размышлений, не находите?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если проследить происхождение этого выражения, "неравный брак", то это именно то, о чем я писал, даже известная картина такая есть ( https://www.bg-gallery.ru/image.php?img_id=957 ), и это, в большинстве случаев извращение! Но сейчас такого нет, сейчас другая проблема! Она конечно по форме другая, а по сути все та же - брак создают для каких то иных целей, а не для любви и счастья. Поэтому сейчас нет такой проблемы как "неравный брак", в изначальном смысле этого слова.
Я хотел подчеркнуть в своих высказываниях в теме именно эту мысль.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Что касается симпатий к мужчинам под 40, так тут две проблемы: молодые люди сейчас часто инфантильны, не воспитаны по-мужски; девушки тоже бывают инфантильными, не хотят трудиться над собой, и в домостроительстве, хотят уже состоявшегося мужчину. Так что либо встретиться молодой, хорошо воспитанный, либо над собой надо поработать. это конечно теория, в реальности все бывает немного сложней :).
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»