Неравный брак

О том, как строить семью и отношения в ней
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Да тут такая история, как мне кажется.

Вот, к примеру, у Вас нет предпочтений "возрастных" мужчин... вполне комфортно было, и есть, с достойными ровесниками. И вдруг.... встречается мужчина существенно постарше, и Вы в него влюбляетесь.... Это одна история, и одни размышления.

А другой пример - Вам активно не нравятся Ваши ровесники вне зависимости от их жизненного опыта, души, знаний и прочего, а нравятся только мужчины сильно старше. Тут немного другая канва для размышлений, не находите?
Я к этому пришла методом проб и ошибок, как говорится.
Круг общения был велик. С ровестниками - некомфортно в привалирующем большинстве. Могу отметить, что красив например или чувство юмора хорошее, образован...
И стала понимать,что со взрослыми людьми хочется быть все больше и больше. Я вообще могу симпатизировать, без задних мыслей, чисто по-человечески многим людям одновременно. Так вот в настоящее время в этих симпатиях нет ровестника.
Нет морального удовлетворения в таком общении. Понимаешь, что ни человек в моральном смысле не может дать тебе необходимое, не ты ему.
Диагностика семейных отношений
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Александр Валентинович, с состоявшимся мужчиной как раз нужно трудиться над собой с двойной силой. Чтобы соответствовать. Зачем ему на старости лет ленивое инертное создание?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а): Зачем ему на старости лет ленивое инертное создание?
"Ну вы,.....,даете!" (с). :lol:
А зачем ему на старости лет шустрое и быстрое создание? Ему бы сидеть ла лавочке, кости греть, а не тусить по интересным местам на лыжах и в параплане... :lol:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ну вы,.....,даете!" (с).
А зачем ему на старости лет шустрое и быстрое создание? Ему бы сидеть ла лавочке, кости греть, а не тусить по интересным местам на лыжах и в параплане...
:lol: Ну хотябы для поддержания достойной жизни в чистоте, уюте, тепле, заботе. На все силы нужны и желание. Он -опыт и мудрость. Она - жизненная энергия, молодость, красота. Такой взаимный обмен.

А в той ситуации, которую вы описали, мужчина скорее всего выберет себе ровестницу. Зачем ему молодая.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
:lol: Ну хотябы для поддержания достойной жизни в чистоте, уюте, тепле, заботе. На все силы нужны и желание. Он -опыт и мудрость. Она - жизненная энергия, молодость, красота. Такой взаимный обмен. .
Ну, то есть у женщины в 40-50 нет ни сил, ни желания на поддержание достойной жизни в чистоте, уюте, тепле и заботе? :lol:
Желаю счастья писал(а): А в той ситуации, которую вы описали, мужчина скорее всего выберет себе ровестницу. Зачем ему молодая.
А не факт. Может, выберет молодую, и только потом поймет, что "Бог дал ему орехов, когда у него уже не осталось зубов" (Оноре де Бальзак)

:lol:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ну, то есть у женщины в 40-50 нет ни сил, ни желания на поддержание достойной жизни в чистоте, уюте, тепле и заботе?


У инфантильной никогда нет. Мы же об этом?

Я не пытаюсь преуменьшать достоинства зрелых женщин, сама надеюсь, приду к этому возрасту.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
[quote="Желаю счастья"]Мне не интересен стиль жизни молодых людей. И например если будет выбор встретиться с подругами или съездить навестить мамину подругу, я всегда выбираю последнее.
Мужчина за 40 кажется определенно более привлекателным, чем ровестник. И физически тоже. Даже при наличии лысины и живота.
[quote]

А чем именно вызвана привлекательность мужчин за 40? И почему вам не интересен стиль жизни молодых людей? Какой же стиль интересен тогда? И есть ли на примете конкретный кандидат в возрасте? И прошу прощения если вопрос покажется нескромным, но какие у вас отношения с отцом? Возможно интерес к зрелым мужчинам вызван именно недостатком отцовского внимания в детстве.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А чем именно вызвана привлекательность мужчин за 40?
И почему вам не интересен стиль жизни молодых людей? Какой же стиль интересен тогда? И есть ли на примете конкретный кандидат в возрасте? И прошу прощения если вопрос покажется нескромным, но какие у вас отношения с отцом? Возможно интерес к зрелым мужчинам вызван именно недостатком отцовского внимания в детстве.
Вот мне тоже хотелось бы это узнать))
Я боюсь, что мои рассуждения на эту тему могут выглядеть со стороны, как осуждение, пусть никто не обижается. Я просто смотрю на своих молодых коллег,все образованные, но витают в облаках. И у молодежи такие представления о жизни - сейчас я буду гулять, а когда появиться жена начну работать, мол сейчас нет стимула. Я считаю, что это незрело и безответственно.
Для меня мужчна это лидер,хозяин, добытчик и защитник.

Кандидатов нету, они женаты в таком возрасте. Есть просто мужчины которые симпатичны.

История с папой очень запутана. Росла с отчимом. Отношения очень поверхностные. Он не позволял завязывать с ним глубокие, всегда держал дистанцию.

Почему мне нравятся такие мужчины я кажется догадываюсь. Просто что в этом плохого. И почему с большой разницей в возрасте не может быть настоящей любви.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а): . Просто что в этом плохого. И почему с большой разницей в возрасте не может быть настоящей любви.
Попробую проиллюстрировать.
Представьте себе брак с большой социальной разницей. Может он быть счастливым? Наверное, может. Несет ли он дополнительные риски? Разумеется, и весьма серьезные.
Плюс к большой разнице - ожидаемый "шлейф" прошлых отношений (бывших жен, детей) у мужчины. ну, еще немаловажный фактор - здоровье, которое, простите за прямоту, у 50-тилетнего мужа совсем не такое, как у 30-тилетнего. Даже если 50-тилетний ведет абсолютно здоровый образ жизни... И муж будет не молодеть.

И еще. Знаете, зачастую мужчины в более старшем, так сказать, возрасте, не только (и не всегда) более ответственны, опытны и т.д., но у многих также портится характер по сравнению с юностью.
Смотрю, например, на своего мужа. Да, добытчик из него получился на 5 с плюсом, опять же опыт жизненный наработан и т.д.. Но: куда делись добродушие, незлобие, неспособность дуться больше 15 минут, радость жизни и т.д.? Я, заметьте, не беру острую ситуацию, я о принципиальном ухудшении характера, которое стало заметно после его 38-40 лет. Ушел тот восторженный, немного наивный мальчишка, а на его месте стал появляться.. хм.... ну, Вы поняли... И это еще не самый плохой вариант....
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Плюс к Мариным минусам ухудшение материального положения с возрастом,если только он не супербогат. Будете его в старости содержать. И детей ваших заодно, они еще вырасти не успеют.
Плюс многие наши мужчины, в отличие от женщин, наплевательски относятся к собственному здоровью. Только и будете заниматься его радикулитом и подагрой, и это еще цветочки.

Вижу одни минусы.
У меня в последние несколько лет было несколько мужчин-кандидатов в мужья старше меня на 13-15 лет, им за 50.
Не восприняла я их как мужчин.

Мой отец был старше мамы на 9 лет почти. Не такая огромная разница, кстати. Но она всегда чувтсвовалась, особенно в последние лет 10, когда он много болел. Умер в 67 лет. Мама теперь одна. Учитывая то, бабушка дожила до 90 лет, думаю, ей еще долго жить одной.

Зачем вам все это?
Пусть мужчина будет постарше, лет на 4-7, но не надо бОльшей разницы.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а): Плюс к Мариным минусам ухудшение материального положения с возрастом,если только он не супербогат. Будете его в старости содержать. И детей ваших заодно, они еще вырасти не успеют.
Это точно. Да, в 40-50 пик карьеры.... а дальше? Понятно если у человека не свой бизнес, работа по найму и если не сделано серьезное имя в профессии. А то так и будет - молодая жена на работе трудиться, а пенсионер-муж с малолетними детьми сидеть...
Roli писал(а): Плюс многие наши мужчины, в отличие от женщин, наплевательски относятся к собственному здоровью. Только и будете заниматься его радикулитом и подагрой, и это еще цветочки.
Да даже если и здоровый образ жизни... все равно - камни в желчном пузыре.. и прочие связанные с возрастом вещи.... и хорошо, если мужчина стоически переносит свои недуги, что бывает очень, очень редко...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Желаю счастья писал(а):Я просто смотрю на своих молодых коллег,все образованные, но витают в облаках. И у молодежи такие представления о жизни - сейчас я буду гулять, а когда появиться жена начну работать, мол сейчас нет стимула. Я считаю, что это незрело и безответственно.
Для меня мужчна это лидер,хозяин, добытчик и защитник.
Знаете, по-моему отвественность и лидерские качества не зависят от возраста. Правильно тут
Roli писал(а):Есть 40-50 летние мужчины, так и не выросшие из пеленок
Был у сестры один такой любовник весьма безотвественый тип. В свои под 50 работал он простым водителем (переодически теряя работу из-за злоупотребления спиртным), жилья нет (искал жилищно обеспеченную женщину и после расставания с сестрой женился на хозяйке дома предназначенного под снос им вроде уже дали новую квартиру). Выглядел он хорошо за здоровьем следил. В общем жил (и сейчас наверное продолжает жить) в основном для себя. Но при этом не занимался своими 4-мя детьми, одна из старших дочерей закончила 4 класса, а младший сын пошел в 1-й класс лишь в 9 (и то благодаря моей сестре, которая устроила ребёнка в школу). Я не осуждаю, мы не знаем в каких условиях рос этот мужчина. Просто привожу историю как доказательство того, что не все мужчины в зрелом возрасте действительно зрелые и отвественные. И среди молодёжи встречаются очень отвественные молодые люди. По-крайней мере, среди моих знакомых есть такие. Может, вам Желаю счастья всё-таки имеет смысл искать мужа не по возрасту, а по характеру? Если главное чтобы он был защитником, добытчиком и лидером.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мне так понрвились ваши подробные комментарии!
Спасибо большое, очень было интересно и позновательно!
Возможно я знаете, чем ещё руководствуюсь. Тем, что в 40 уже видно по человеку как он жил, как он выглядит. На лице отпечатывается след прошлой жизни. А молодой может выкинуть что-нибудь чего никак не ожидал.
Желание стабильности и надежности, как-то так.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Надёжности с 40-летним ровно лет на 10. Мара права, могу подтвердить - мужчина стареет раньше женщины психологически и физиологически тоже. 20-тилетней девушке будет очень интересно с 40-калетним мужчиной. Но молодой ещё, 40-калетней женщине с 60-тилетним мужем придётся сразу шагнуть в старость. С возрастом портится не только внешность, но и характер. И когда супруги стареют вместе, то им легче прощать друг-другу многие сопутствующие этому процессу мелочи, потому что у них была общая молодость, черты которой они видят друг в друге. Большую ошибку делают те пожилые мужчины, которые бросают жён-ровесниц и пускаются во все тяжкие с молодыми барышнями, чтобы "продлить" молодость. Но на фоне задорной молодости они выглядят жалко и обветшало, как-то не уважительно к самим себе.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я бы хотел заметить, что женихи к 40 годам, которые не имеют семьи, это феномен довольно подозрительный. Или с человеком несчастье случилось, или он был в "альтернативном" поиске. Поэтому лучше конечно без серьезного разрыва в возрасте обойтись. Мы конечно все повреждены, в той или иной степени, поэтому иногда счастье все же вполне возможно. Но в среднем, так сказать, лучше все в свое время.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Мне так понрвились ваши подробные комментарии!
Спасибо большое, очень было интересно и позновательно!
Возможно я знаете, чем ещё руководствуюсь. Тем, что в 40 уже видно по человеку как он жил, как он выглядит. На лице отпечатывается след прошлой жизни. А молодой может выкинуть что-нибудь чего никак не ожидал.
Желание стабильности и надежности, как-то так.
Ну, да, есть этот момент. То есть когда человек молодой- не совсем понятно, каков будет результат его жизни. Это как темная лошадка. Он может стать алкоголиком, например. А в 40 промежуточный результат уже виден.

В молодом возрасте важно разглядеть в человеке базу, задатки.
Несколько моментов хорошо бы рассмотреть.

1) Семья. У моего будущего мужа была благополучная семья. Мама- кандидат наук, умная женщина. Папа тоже со всех сторон положительный.
Кстати, помню фразу, которую мама мужа сказала, когда познакомиласть с моими родителями:"Ну, теперь я спокойна, у таких родителей не может быть плохой дочери".
Видите, недаром в старые времена знакомство с семьи начиналось. Это основа человека.

2) Личные качества молодого человека. Ответственность, умение держать слово, последовательность в занятиях. Интеллект, который не спрячешь, видно по тому как он учится хотя-бы.
Сейчас думаю о своих одноклассниках. Знаете, все же есть связь. Самые умныеи ответственные, те, кто были в первых рядах в смысле учебы в школе, в лучшем положении сейчас находятся. Или должности очень высокие-прокурор области, или работа творческая интересная, или состоятельность выше среднего.И психологическое состояние хорошее- активны, жизнелюбивы все.

3) Негативные привычки. Их видно уже в 20 лет. Мой папа курил всю жизнь, и много, что, думаю, его жизнь значительно сократило.
Муж сестры моего БМ пил еще в институте. Сейчас практически алкоголик, актер, в театре держится из последних сил.
Сосед моих родителей- тоже пил в молодости, работал у нас физ. руком в школе, мы его обожали. И сейчас его люблю, чудный Витька.
Но он алкоголик в 50 лет, запои по 2 недели, валяется под заборами. Голова работает уже с приличными сбоями.
Это видно все, смотрите повнимательнее.
Один МЧ занимается в институтской библиотеке, другой только по клубам с девицами бегает.
У моего будущего мужа организаторские, лидерские качества были видны в институте прекрасно. Он увлекался турист. и альп. походами, в качестве руководителя водил группы в очень сложные экспедиции 4-5 категорий сложности. Интеллект выше среднего,учился хорошо,был активным и жизнелюбивым.

Думайте. :D
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):
Возможно я знаете, чем ещё руководствуюсь. Тем, что в 40 уже видно по человеку как он жил, как он выглядит. На лице отпечатывается след прошлой жизни. А молодой может выкинуть что-нибудь чего никак не ожидал.
Желание стабильности и надежности, как-то так.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Добро пожаловать в мою тему.. :lol: :lol: Мой муж в 46 как выкинул коленце, так и.....Да тут примерно процентов 25 историй - как раз о том, как чудят дяденьки 40-60 лет...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
Желаю счастья писал(а):
Возможно я знаете, чем ещё руководствуюсь. Тем, что в 40 уже видно по человеку как он жил, как он выглядит. На лице отпечатывается след прошлой жизни. А молодой может выкинуть что-нибудь чего никак не ожидал.
Желание стабильности и надежности, как-то так.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Добро пожаловать в мою тему.. :lol: :lol: Мой муж в 46 как выкинул коленце, так и.....Да тут примерно процентов 25 историй - как раз о том, как чудят дяденьки 40-60 лет...
Да, и с этой точки зрения. Мы с мужем тоже развелись в его 40-летнем возрасте.
К 40-50 многие в кризис сваливаются и наверстывают упущенное, как им кажется.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Мара писал(а):Представьте себе брак с большой социальной разницей. Может он быть счастливым? Наверное, может. Несет ли он дополнительные риски? Разумеется, и весьма серьезные.
Ой, а можно поподробнее про риски и социальную разницу?

А насчёт неравных браков я вот что подумала, одно дело когда 20-летняя девушка встречает человека лет 40 и нежданно-негаданно влюбляется в него. И совсем другое когда целеноправлено выискиваешь мужа среди тех кто старше. В первом случае вполне возможна настоящая любовь, которая способна преодолеть все трудности в том числе и те, о котоых писали Мара, Roli и Бабочка-куколка. А вот вторая ситуация когда ищещь целеноправлено больше похожа на расчёт.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А вот вторая ситуация когда ищещь целеноправлено больше похожа на расчёт.
Так же как и хотель встретить непьющего, умного или трудолюбивого.
Включать голову привыборе мужа - всегда расчет.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Желаю счастья писал(а): Так же как и хотель встретить непьющего, умного или трудолюбивого.
Включать голову привыборе мужа - всегда расчет.
Расчет - это уже немножечко другая тема. Так что отвечу здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=191662#191662 А про неравный брак добавлю что возраст понятие внешнее, тогда как трудолюбие, ум и отсутствие вредных привычек - характеристика внутренняя. И возраст можно примерно определить уже с первого взгляда, а вот чтобы понять внутренний мир другого человека нужно больше времени. Но внутренний мир и влияет на отношения больше. И с внешним возрастом не всегда связан. К тому же большинство мужчин к 40 годам уже женаты и имеют подросших детей. Может быть и бывают 40-летние холостяки которые ни разу не были женаты, но мне кажется что в большинстве своем это так великовозрастные маменькины сынки. И причиной его неженатости вполне может быть нежелание брать на себя отвественность за жену и будущих детей. К тому же в браке неизбежна притирка, а чем старше человек тем тяжелей ему менять привычки и подстраиваться под другого. Гибкость психики не та. Плюс возможная негативная оценка такого разновозрастного брака окружающими будет создавать напряжение в отношениях. И ревность со стороны немолодого мужа тоже может иметь место быть.
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Прочитал эту тему. Первое ощущение - что автором просто овладела идея о неравном по возрасту браке. При этом она (автор) всеми силами старается убедить окружающих, что так и нужно. С таким бы упорством, да в другом бы направлении...
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»