Клин клином или зачем вступать в брак без любви?

О том, как строить семью и отношения в ней
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Клин клином или зачем вступать в брак без любви?

Сообщение Крысёнок »

 
Никогда не понимала и по сей день не понимаю тех людей, которые сразу после расставания ныряют с головой в новый роман, в общем живут по принципу "клин клином вышибают". Но ведь "клин" это тоже живой человек, у него тоже есть сердце и чувства! Играть которыми нельзя. И каждый нормальный МЧ заслуживает взаимной любви, также как каждая нормальная девушка (женщина). И не факт, что клин потом станет любимым или любимой по-настоящему. А бывает ещё ситуации когда вступают с нелюбимым человеком в брак. А потом начинаются измены и увлечения на стороне с оправданиями мол я жену (мужа) не люблю и никогда не лююбил (не любила), у нас чисто формальный брак. А зачем тогда вы этот брак заключали? Я могу понять когда женщина за 30 идёт замуж без любви чтобы успеть ребёночка родить. Но когда на такой брак соглашается 20-25-летняя девушка у которой вся жизнь впереди... А потом строчат на форуме истории типа "могу понять себя" ( https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12131). Или как Фотина ищут друзей противоположного пола в интернете потому как "муж не интересен". Я никого не осуждаю, но хочу предостеречь молодых девушек, не торопитесь замуж если не уверены, что любите того, кто сделал предложение. И хочется узнать мнение уважаемых форумчан о браках без любви и манере вышибать клин клином как способе пережить расставание.
Диагностика отношений в сожительстве
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Re: Клин клином или зачем вступать в брак без любви?

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Крысёнок писал(а): А потом строчат на форуме истории типа "могу понять себя" ( https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12131).
Пока открывалась указанная ссылка, мне на секунду показалось, что она будет на мою историю. Потому как вышеописанное очень даже касается и меня тоже.
Крысёнок писал(а): Я никого не осуждаю, но хочу предостеречь молодых девушек, не торопитесь замуж если не уверены, что любите того, кто сделал предложение. И хочется узнать мнение уважаемых форумчан о браках без любви и манере вышибать клин клином как способе пережить расставание.
Сложно это все... Конечно так нельзя поступать, и пару лет назад я была уверена что брак может быть только по любви и никак по другому. Но ведь не зря на форуме пишут, что настоящая любовь появляется в браке. А если есть желание быть с человеком,есть уважение к нему и много чего еще? А если так и будешь ждать эту самую любовь и не дождешься?
Крысёнок писал(а): А бывает ещё ситуации когда вступают с нелюбимым человеком в брак. А потом начинаются измены и увлечения на стороне с оправданиями мол я жену (мужа) не люблю и никогда не лююбил (не любила), у нас чисто формальный брак.

А вот такое я считаю, и в браках по "большой" любви бывает, потому что это зависит от самого человека, от его понимания семьи и верности.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Клин клином или зачем вступать в брак без любви?

Сообщение Крысёнок »

 
ТакаяАнюта писал(а):А если есть желание быть с человеком,есть уважение к нему и много чего еще? А если так и будешь ждать эту самую любовь и не дождешься?
Да есть риск не дождаться любви. Поэтому могу понять женщин за 30. Но если возраст позволяет подождать, то зачем торопиться? Это не значит, что надо немедленно бросать поклонника с серьёзными намерениями. Но и бежать сломя голову в ЗАГС по-моему не стоит. Что касается уважения и "много чего ещё " то из этого вполне возможно вырастить любовь. Правда любовь тоже можно по-разному понимать. Кстати, что у вас Анюта нового? Сходили в церковь? Улеглись сомнения?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Крысенок, в общем я конечно разделяю точку зрения. По возрасту нахожусь в промежутке, между "у меня впереди ещё вся жизнь и поезд ушел")))
Мне кажется, что "клин клином" - это не расчет и не любовь. А дурь и эгоизм.
А расчет -совсем не плохо.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Желаю счастья писал(а):А расчет -совсем не плохо.
Так ведь и я нигде не говорила что расчёт это плохо. Конечно, включать голову при выборе супруга нужно. Чтобы не выйти замуж за кого-нибудь совсем неподходящего, потомственного алкоголика, к примеру. Но сердце отключать тоже нельзя. Да и не можем мы этого сделать по собственной воле. Оно правда может само отключиться. :? Но никто не поручиться, что не включиться уже после замужества и чувства не возникнут к кому-то другому, не мужу.
Крысёнок писал(а):А потом начинаются измены и увлечения на стороне с оправданиями мол я жену (мужа) не люблю и никогда не лююбил (не любила), у нас чисто формальный брак.
Ну а если "расчетливый" супруг (супруга) окажется человеком с высокими моральными принципами не допускающими измен, то он будет страдать и мучиться, и сам того не желая причинять страдания жене (или мужу) и возможно тому кого так не вовремя полюбил. Впрочем, жизнь непредсказуемая штука и заранее всего не предусмотришь. Как пишет священик Илия Шугаев "брак это всегда риск, всегда шаг с закрытыми глазами". А кто не рискует тот не пьёт шампанское. В том числе и на собственной золотой (или хотя бы серебрянной) свадьбе. :wink:
Желаю счастья писал(а):Мне кажется, что "клин клином" - это не расчет и не любовь. А дурь и эгоизм.
Что не любовь и не расчёт согласна. Играть чужими чувствами ради решения своих проблем бесспорно эгоизм (насчёт дури не знаю). Мне думается, что клин клином это своего рода работа на публику, мол пусть все видят и особенно БМ что у меня всё в шоколаде, что я не брошена а любима и счастлива. Только счастье - это внутреннее состояние, а не видимость благополучия.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Пишу сейчас статью про встречу психолога со студентами, посвященную конфликтам, в том числе и тем которые могут возникнуть в будущей семейной жизни. Всем собравшимся раздали памятку под названием "Как сойтись характерами" и в этой памятке кроме советов были ещё цитаты на тему любви и брака. Обратила внимание на выссказывание Бенджамина Франклина "Где есть брак без любви, там будет и любовь без брака". Ещё одно подтверждение мыслей выссказанных в первом посте темы.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
дело не в любви и не в нелюбви,не в человеческой порядочности и не в легкомыссленности.Есть воля Божья и не в нашей власти ее предугадать.Вы хотите все просчитать,обезопасить себя от поворотов судьбы,все взять под контроль,какая наивность,какое детство..Вы пытаетесь всю Жизнь загнать в какую то схему,а все что не согласно с ней выкинуть,закрыть глаза,обвинить кого-то(ах как тут любят так называемые православные обвинять,пришел какой нибудь несчастный поплакаться -а тут на ему на голову ушат грязи,это настоящая психологическая разрядка для гостеприимных "друзей" и "своих людей".Да это все очень угодно Богу,нечего сказать.)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
фотина1983 писал(а):Вы хотите все просчитать,обезопасить себя от поворотов судьбы,все взять под контроль,какая наивность,какое детство..Вы пытаетесь всю Жизнь загнать в какую то схему,а все что не согласно с ней выкинуть,закрыть глаза,обвинить кого-то(ах как тут любят так называемые православные обвинять,пришел какой нибудь несчастный поплакаться -а тут на ему на голову ушат грязи,это настоящая психологическая разрядка для гостеприимных "друзей" и "своих людей".Да это все очень угодно Богу,нечего сказать.)
Милая фотина, простите, если что-то в этой теме показалось вам обидным. Честное слово обвинять кого-то даже в мыслях не было. Хочется наоборот понять причинно-следственную связь (брак без любви - измены и/или страдания всех сторон треугольника). А просчитать всё нереально, жизнь не шахматная партия. У каждого своя жизненная дорога со своими камнями и ямами. Идя по жизни мы видим только часть её до первого поворота, а что ждёт за ним - известно только Богу. Но у каждого поступка есть последствия. Вот обычный бытовой пример. Ребёнок знал что шнурки на ботинках необходимо завязывать, но поленился это сделать и в результате споткнулся. И здесь на форуме людей учат правильно "завязывать шнурки", прежде чем отправится на поиск семейного счастья, а также "распутывать узлы", которые образовались в следствие неправильного поведения. Кстати, в защиту "гостеприимных "друзей" и "своих людей" хотела бы отметить что в случаях если "какой-нибудь несчастный пришёл поплакаться" предворительно осознав свои ошибки и раскаявшись в них, то грязью его никто не поливает, а наоборот утешают, поддерживают. Почитайте например вот эту тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=12203 Что до тех, кто желает найти на этом форуме оправдания своим грехам (не сочтите за камушек в ваш огород фотина), то едва ли они найдут то, что ищут. И грязью их никто не поливает, а всего лишь указывают на то, что в грязь они ступают сами (хотя, возможно, и не замечают этого). Вот если бы мне кто-нибудь лет 5 назад сказал, что рукоблудие - грех тоже, мне бы не пришло бы тратить столько сил на то, чтобы из этой ямы выбраться.
фотина1983 писал(а):Есть воля Божья и не в нашей власти ее предугадать.
Существовании Божьей воли у большинства на этом форуме сомнений не вызывает. Но волю Его предугадывать не надо. Если бы Господь счёл нужным Он бы эту волю нам прямым текстом открыл (я имею в виду замысел Творца относительно судьбы каждого человека). Но во всяком случае часть Божьей воли выражена через Библию, через те же Десять Заповедей, к примеру.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
фотина1983 писал(а):дело не в любви и не в нелюбви,не в человеческой порядочности и не в легкомыссленности.Есть воля Божья и не в нашей власти ее предугадать.Вы хотите все просчитать,обезопасить себя от поворотов судьбы,все взять под контроль,какая наивность,какое детство..Вы пытаетесь всю Жизнь загнать в какую то схему,а все что не согласно с ней выкинуть,закрыть глаза,обвинить кого-то(ах как тут любят так называемые православные обвинять,пришел какой нибудь несчастный поплакаться -а тут на ему на голову ушат грязи,это настоящая психологическая разрядка для гостеприимных "друзей" и "своих людей".Да это все очень угодно Богу,нечего сказать.)
В свое время я бы много отдала, чтобы мне давали советы люди, пережившие измену в своей семье, собственно то, что делают люди на форуме. И чтобы мне помогли вскрыть мои болевые точки. Но я одна барахталась и выплывала, как могла.. и, слава, Богу, выплыла. И я не разрядку получаю на этом форуме. Я очень хорошо понимаю и знаю - как это - когда близкий и любимый - под дых, так, что ни вздохнуть-ни-выдохнуть, так, что умереть хочется. Я очень надеюсь, что хоть кому-то я могу помочь, может хоть кто-то не захочет умирать сейчас..
Вы очень зло ответили в своем посте. Может тоже считаете, что это угодно Богу?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Клин клином или зачем вступать в брак без любви?

Сообщение т@нюша »

 
Крысёнок писал(а):.. Или как Фотина ищут друзей противоположного пола в интернете потому как "муж не интересен".
Фотина, вас задела именно эта фраза..

Если это правда - что же вы обижаетесь?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»