Вернуться или заново построить семью

О том, как строить семью и отношения в ней
Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Вернуться или заново построить семью

Сообщение Нелли2006 »

 
Здравствуйте! Очень интересует мнение мужчин. Не понимаю, почему мы с мужем имеем такие разные мнения о, казалось бы, очевидных вещах.

Я ушла от мужа, забрав сына 3.5 лет потому, что не могла жить в семье, которая была только номинальной семьей. Равнодушие, отсутствие участия, внимания, взаимные упреки, агрессия и злость в момент ссор - вот то, в чем мы жили последний год. В момент ухода я написала мужу большое письмо о том, что наболело, о том, что я разочарована, о том какой я вижу настоящую семью и как мне больно от равнодушия и злости. Т.е. это была не беспричинная выходка, или средство для шантажа чтобы чего-то добиться, это был уход от той боли(а у меня уже начались проблемы со здоровьем) и негатива, в которым мы так долго жили

Я считаю, что когда семья рушится, не бывает так, чтобы был виноват кто-то один. И, если сходиться опять, то во-первых, нужна взаимная заинтересованность, и во-вторых, надо понять что было не так и что можно сделать обоим для того, чтобы семью заново построить. И, если хотят оба, то есть шанс все наладить. Я считаю, что семья это взаимная работа, это желание понимать друг друга и уметь идти на компромисс.

Муж же считает, что тот, кто ушел, тот-разрушитель ("это ты разрушила семью"). И тот, кто ушел, пусть тот и лечит своих "тараканов" в голове. На мои просьбы сходить к психологу, или просто поговорить (что было не так, почему это случилось, что он может сделать со своей стороны и т.д.), он отвечает, "ты можешь возвращаться, я готов тебя принять, а обсуждать я ничего не буду". На мой вопрос "а что ты готов сделать ради того, чтобы мы снова жили вместе", он отвечает - а я уже и так много делаю. "Что конкретно ты делаешь?" - спрашиваю я. "Разрешаю тебе вернуться" - его ответ. Я его спрашиваю "я ушла, потому что было больно и я разочарована, я вернусь и, вдруг, стану очарована и мне не будет больно, а будет хорошо?. Что достаточно только того, что такой мужчина как ты рядом со мной? " - Да, примерно так, отвечает он.

Это что - тупое упрямство, демонстрация своего Эго за счет очередного обесценивания меня, непонимание очевидных вещей или это я чего-то не понимаю?
Диагностика отношений в сожительстве
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Вернуться или заново построить семью

Сообщение Крысёнок »

 
Нелли2006 писал(а): Я считаю, что когда семья рушится, не бывает так, чтобы был виноват кто-то один. И, если сходиться опять, то во-первых, нужна взаимная заинтересованность, и во-вторых, надо понять что было не так и что можно сделать обоим для того, чтобы семью заново построить. И, если хотят оба, то есть шанс все наладить. Я считаю, что семья это взаимная работа, это желание понимать друг друга и уметь идти на компромисс.
По-моему, вы очень правильно считаете и понимаете смысл семейных отношений как взаимную работу и готовность к компромиссам. Но возникает вопрос хотите вы вернуться к мужу, который выводов из вашего ухода никаких не сделал судя по всему?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Поднимал ли он на Вас руку, пил, не содержал семью, изменял вам, совершал аморальные поступки, разрушающие психику ребенка?
Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Вернуться или заново построить семью

Сообщение Нелли2006 »

 
Спасибо большое за отклик!
Отвечаю сразу на 2 сообщения.
Да, Вы правы, я задумывалась над тем "стоит ли возвращаться к человеку, которые не сделал выводы из моего ухода". Самое неприятное для меня здесь, что он "сделал выводы", но совершенно свои. А именно: он считает, что это я разрушила семью, что я "бросаю на алтарь своего эгоизма и своих интересов беззащитного ребенка, лишая его полноценной семьи" (это я его цитирую), что я забочусь только о себе, поскольку что бы ни случилось и какими бы не были отношения у мужа и жены они должны быть вместе ради ребенка. А то, что ребенок чувствует фальшь и страдает, когда один из родителей несчастлив и потом еще может ипытывать чувство вины за это - то с этим он не согласен. С его слов ребенок ничего не чувтсвует и не понимает. И то, что ребенок впитывает все, что его окружает, и если он не знает как должен относиться мужчина к женщине, как мужина и женщина могут любить друг друга, то как раз это и делает его неполноценным.

По поводу "Поднимал ли он на Вас руку, пил, не содержал семью, изменял вам, совершал аморальные поступки, разрушающие психику ребенка?"
Да, поднимал руку (и при ребенке) Поясню: нет, он не бил, а именно поднимал - один раз стиснул руку и держал то тех пор, пока я не согласилась с его доводом (так, что потом у меня были на руке синяки, а второй раз просто толкнул на диван, чтобы я заткнулась (я конечно упала, но мягко - поскольку это был диван).

Не содержал и не содержит сейчас семью - живет за счет пенсионеров родителей и меня, за 5 лет совместного проживания он не купил ни одного предмета для дома(мы делали ремонт и полностью обставляли пустую квартиру - за мой счет). Я все время думала что его бездействие и нежелание зарабатывать и обеспечивать семью - временно, но оказалось - постоянно.

Аморальные поступки? Это конечно вопрос субъективный, но как бы Вы назвали поступок, когда при ребенке папа ребенка говорит "не можешь ребенка оставить в покое, я его оставлю". Я спрашиваю "я правильно поняла, что ты больше не хочешь видеть ребенка?" - да, правильно, говорит и кричит громко смотря мне в глаза и тычя в меня пальцем "Чтобы ноги твоей в моем доме не было никогда" (а ребенок сидит рядом на стульчике и все видит и слышит). А до этого при ребенке и свекрах обзывает мать сволочью и дурой и доводит ребенка до слез (ребенок сидит у меня на руках и цепляется ручками мне за шею). Как на Ваш взляд - морально или аморально?
При всем при этом, когда он приходит в себя через 2 дня, то звонит мне и просит привезти сына.

Про измены не знаю. Но допускаю, что были. Т.к. было дело что приходил в пъянющем состоянии под утро и приходил тихо в 7 утра и сразу всю одежду засовывал в стральную машинку...
Нелли2006
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:55

Вернуться или заново построить семью

Сообщение Нелли2006 »

 
Простите, еще раз хочу обратиться к форумчанину "Желаю счастья"

Меня как-то заде Ваш вопрос, поэтому хочу Вас в совю очереь спросить. Вот Вы пишете, а "Ваш муж поднимал на Вас руку, не содержал семью, пил, совершал аморальные поступки, разрушающие психику ребенка?".А я спрошу Вас - что, если всего этого бы не было, этого было бы достаточно, чтобы жить вместе??

Почему меня задел Ваш вопрос? Потому, что почти то же самое спрашивает мой муж и при этом недоумевает..., говорит "Я что пью, хожу по кабакам или бабам, или за ребенком не смотрю?Тебе что этого мало? У тебя завышенные требования!". Я отвечаю - Да, мало! Я хочу интереса ко мне, уважения ко мне и моим родителям, заботы, тепла, внимания. А жить "как все" и только ради того, чтобы у ребенка были под одной крышей и мама и папа, и, вернуться к мужу только в роли мамы его ребенка я не хочу. Да, я хочу больше! Я хочу любви, гармонии в семье и еще детей(которых муж не хочет). Это что грех?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Есть вещи, которые нельзя просить. Потому что восхищение и обожание, а именно это вы хотите, как я понимаю получить от мужа требовать невозможно. В ваших силах поменять отношение к себе. И поискать также причину в себе, почему, вы не получаете необходимого внимания.

Есть вещи с которыми смириться и терпеть нельзя.

Что вы сделали для тго, чтобы ваш муж относился к вам, нужным для вас образом?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»