Дорога в АД?

О том, как строить семью и отношения в ней
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Дорога в АД?

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Перенес из раздела "Семья до и после кризиса". А.В.

Здравствуйте! С Новым Годом всех Вас! Вот так, 1 января я решилась написать свою историю, потому что мне страшно. Мне 32 года, скоро 33. Я росла в интеллигентной семье с мамой, бабушкой и дядей (маминым братом). Наша семья внешне была очень высоких моральных устоев, и окружающие относились к моим родителям с огромным уважением. К сожалению, за ширмой скрывался откровенный фашизм. Я нелюбимый ребенок, мать развелась, когда мне было 9 месяцев. Я росла очень активным и талантливым ребенком, упрямая, шустрая и бойкая девочка. Хулиганка, но отличница. Всё моё детство прошло в попытках переделать меня под некий образ послушной марионетки. Меня били, ставили на ночь на горох, выкидывали голую на улицу зимой... Всё делали. В подростковом возрасте я ушла на улицу и меня объявили грязной шлюхой, а я и слова то такого не знала.. Водили к гинекологу, проверить не тронута ли я, а я даже не целовалась тогда еще.. Причем одета я всегда была прекрасно, не голодала, то есть внеше вполне была благоолучна. В 15 лет бабушка разбила мне палкой голову, за дерзость, и я ушла на 3 недели из дома, меня даже не искали... С тех пор я моталась и шлялась, лишь бы только не быть дома.. Много раз были ситуации, когда я могла просто погибнуть. Курила, пила, пробовала наркотики. В 24 года произошло озарение, видимо: я поступила в университет, уехала из родного города и стала работать. Родители в меня не верили, как обычно, говорили , что я сдохну под забором... Но я не просто выжила, я закончила с красным дипломом институт, работала стюардессой, посмотрела почти весь мир! Я была счастливая, свободная и красивая молодая женщина. Шляться, конечно, перестала и начала мечтать о своей семье. До 28 лет у меня уже был некоторый опыт житья в гражданском браке и я повидала многое - рассказать-то и научить некому было)теперь я знала, что мне нужно - законный брак, любимый муж и, конечно, ребеночек. И вот я встретила своего мужа....Мои родители , когда я стала летать заграницу, в учебе получать одни пятерки, стали мной гордиться и хвалиться всем, кто был согласен слушать. Но отношения у нас были очень тяжелые, больше трех дней невозможно было находиться вместе, в гостях я имею ввиду.. Причем они, то одна то другая, ругались между собой и втравливали меня в свои интриги, хотя я жила за 250 км... И вот я замужем. Муж на ситуацию с моими родственниками смотрел с ужасом и вроде бы с пониманием. Родилась доченька. Я просто купалась от счастья - холила мужа, от дочки не отходила! Все сыты, я развеселая, а уж от дочки совсем без ума... Видимо от гормональных перестроек, я вдруг четко вспомнила себя маленькую, какие издевательства терпела, была во всем виновата - и дала себе слово никогда не быть такой с моим ангелочком! Мне было очень тяжело - порой проскальзывали авторитарные нотки моей матери и бабушки, ужасные вспышки неконтролируемого гнева... Это ужасно!!! Я ломала себя, считала до 10, пыталась молиться... Постепенно все прошло. НО. Муж, когда дочке было 1год и 4 месяца сказал, что не готов к семейной жизни и ушел к маме (его семья так и не приняла меня, как дочь странных родителей и разведенки, считали заранее обреченной и не парой их сыну), а нам с доченькой пришлось уехать обратно, в мой город , где нас особо не ждали, и где я не была 9 лет... То , что происходило здесь после нашего переезда сюда, что я пережида с младенцем на руках, не опишешь словами.. ЭТО АД!!! МЕня сначала приняли с порывом "будем помогать, разводись скорее" (я была как под гипнозом, слушала каждое слово, думала, что мне и правда помогут), потом быстро это всё надоело, начались упреки, скандалы, пинки (в прямом смысле), доченьку мою даже пытались поранить оголенными проводами! Я как тигр защищала ее, меня сдали в милицию (милиционеры были в шоке от моих родичей)! Потом ( в тот же день) вернули обратно к дочери - кому она нужна? "Возись сама с ней! Но мы ее любим, конечно..." В итоге, после всего, Слава Богу мы живем отдельно, на другом конце города в своей квартире... Год с нами не общались. Я пришла в храм просить о помощи, пела там на клиросе,так как дочка еще не в садике была - хоть какие то деньги... Потом нашла работу, дочку в ясли, еще няню нашла, потом дальше больше - кое что заработала - встали на ноги! Бывший муж про нас быстро забыл. Мать моя то появлялась, то исчезала - я пыталась молчать, но она так меня унижалана глазах ребенка! Одни скандалы! А дочка смотрит - пугается, мы с ней живем дружно и тихо, и я люблю ее больше жизни! Говорю ей об этом каждый день, хвалю, стараюсь быть самой лучшей мамой (это у меня синдром отличницы...)! Я ее лучший друг!
После всего пройденного - неожиданно осенью 2010 попала в больницу с микроинсультом. А дочку-то и не с кем оставить. С нами опять полгода не общаются... Ничего - подружка помогла, спасибо ей...
Вот сегодня Новый Год,а я плачу. У дочки нет отца - он забыл ее, пьет, гуляет и путешествует по миру (Помню, как он меня все упрекал, что я везде была, а он нет!), дочку с праздниками не поздравляет - ничего! Я его ненавижу! Я хочу, чтобы ему было больно! С такими словами сегодня проснулась! Он танцует - а мы выживаем! Прошло два с половиной года - а я нет-нет, да узнаю что нибудь о нем...
Моя мать стала верующей, но это не мешало ей добивать меня морально, после моего возвращения в состоянии полной беспомощности и шока, с молитвой на устах! Вера не мешала моей бабушке богомольной ребенка проводами пытаться покалечить, а потом на марзм свой все списать! Они молятся с утра до ночи, всем об этом рассказывают, всех вокруг считают падшими - а я самая неблагодарная дочь! Да как я вообще глаза смею поднимать?!Скорее бы я сдохла! (это я наши обычные "разговоры" цитирую).
Ну что я сделала? Кем я родилась? Кем я росла? Зачем? Господи, я с ума схожу! Как я их всех ненавижу! Как мне обидно и больно! Как так можно жить!!!???? Как я хочу покоя! Где он? Моя мечта - дарить любовь и счастье дочери, мне ничего не нужно, но КАК? Для нее я веселая находчивая мама, ласковая и добрая... Дочка не видит, как я вою ночью в подушку...
Я до безумия люблю свою девочку и знаю,что надо поберечься, но жгет меня изнутри огонь этот... Страшно! Вроде нормальный человек,,не курю,не пью вообще, работаю, своё дело открыла, приобрела дачу, чтобы все своё и свежее....людей стараюсь не обижать,открыта, но как будто кожи у меня больше нет - все бесполезно... Помогите мне вылезти! Я сильный человек, но видимо есть предел....
Диагностика добрачных отношений
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Да, после такого детства вылезать из внутренних проблем очень сложно, но то, как вы работаете и выбираетесь, дела свои открываете и ваша любовь к дочке... Это заслуживает уважения огромного. И вы должны это знать вне зависимости от ситуации, чтобы освободиться вы должны отделиться от своей матери и не давать ей так с собой вести, но при этом научиться ее уважать тоже, пускай мб и придется отпихивать после 2 минут разговора, но уважать научиться нужно. Они повинны в вашей ненависти и несчастье, но уже давно это от и до ВАШИ чувства, не имеющие по сути к ним отношения и вы полностью ответственны за них и в ваших силах свои эмоции менять.

п.с. Может быть так, что ваша ситуация обрекла в итоге вас быть с вашей дочерью полной противоположностью того, что вы видели в детстве сами, но любовь ваша к дочери должна состоять как из того, о чем вы говорили, так и из контроля в определенной степени.. Просто судя по тому что вы пишете можно подумать что второго у вас в ее адрес нету (еще раз говорю может быть)
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
да и еще, на счет заголовка.

Дорога возникает под ногами идущего.

Сейчас в вашей голове дорогу определяют они. В действительности выбираете ТОЛЬКО ВЫ. Ум.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо за ответ! Поясню некоторые моменты:
Дочку я контролирую тоже, то есть воспитываю, и поругать могу, но все без агрессии и злобы, все с любовью. Она девочка тихая и послушная, ей 3 годика, но уже помогает мне по дому, даже проявляет заботу обо мне. С ней (тьфу-тьфу-тьфу) вообще пока проблем никаких - она ангел! Ну правда - ангел (не смейтесь))))!

Родственники на данный момент с нами никак не общаются, уже полгода. Но, видимо, этот очередной разрыв, как дамоклов меч и висит? И определяет мою жизнь? Вы это имеете ввиду? Думаю, Вы правы...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
нет, я не это имел ввиду. Человек может быть не отделенным от своих родителей вне зависимости даже от того живы они или мертвы, и отделиться от них, тем самым обретя свою собственную личность, также не зависимости от этого. Вы подвержены влиянию того, что они в вас посеяли независимо от того в соре вы или нет, живут они за 100 метров от вас или за 5000 км... Вы не виноваты в том, что происходит в вас, но вы ответственны за исцеление этого.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Абсолютно правы. И,поэтому, именно осознавая свою ответственность, но чувствуя, что способна свернуть горы для выживания, но неспособна справиться с этой клоакой - я здесь. Такой вот парадокс. То есть, как вам объяснить.... Я вижу масштаб своего гнойника и знаю,что его надо удалить и что удалю его только я, но я не умею этого делать.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
посмотрите личные сообщения
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да, Елена, помоги Вам Бог! Ситуация Ваша напряженная, скажем так, но совсем не безнадежная! То, что бросается в глаза со стороны - Вы "обжигаетесь" на какой-то одной проблеме, заключенной в Вашем характере, которая была воспитана в Вас с детства, так, что Вы даже не замечаете её, как проблему.
Ваши устремления, в общем правильные, но методика их осуществления страдает схожими недостатками, и в итоге, "хотите как лучше, а получается как всегда". Это "погрешное" свойство характера может проявляться в разных сферах жизни, и ни один человек, какой бы он не был сильный и совершенный, не может выдержать постоянного присутствия такого недостатка, потому что он вызывает напряжение от любого душевного устремления, от любого действия! И так, накапливая понемногу, но часто, вызывает перенапряжение душевных сил, как во внутренней части Вашей души, так и во внешних отношениях. Что приводит к срыву, и в физиологии, и в душе.
Так что советую Вам пересмотреть себя еще и еще раз, выявить эту проблему, и приложить усилия к её исправлению. Думаю, что это центральный момент. Начните с него, а остальные неурядицы будут исправляться по мере исправления главного. Счастье несомненно возможно, но нужно выбрать правильную дорогу к нему, и научиться по ней ходить. Бог в помощь.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо за ответ) Наверное что-то есть... Может я капрал в юбке? Но по-другому не выжить! И порой я проявляю наборот - полное отсутвие характера и гордости.... Раздвоение какое-то: в делах материальных, отношениях с коллегами и партнерами - я как рыба в воде, и друг и парнер и наставник. А вот в делах любовных - полный профан.) За мной ухаживают - а я от страха трясусь, отпугиваю. Думаю, что узнают, какая у меня семья - опять ярлык прокаженной наденут!) Сейчас положительный мужчина пытается... Дочке вот подарки возит, обо мне беспокоится... А я опять в шоке - что делать с ним.... Может я опять руководить хочу?... Ничего не понимаю.(((
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Читайте о отношениях в семье на www.realove.ru , и на www.realisti.ru . О правильном распределении мужских и женских ролей в семье, о женственности и мужественности. Разбирайтесь в себе, исправляйте, но не забывайте, что без Бога ничего не сможете изменить к лучшему.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо за совет.) Вы правы - с Боженькой все управляется... Почитаю эти два сайта... На одном из них розовые очки снимают - прямо в точку: знакомые говорят мне (про меня), что еще не видели людей, чтобы так свято верили, что все вокруг их любят... Вот дошло только что- я действительно всегда хотела, чтобы меня любили - как щенок: люби меня, люби меня (и хвостиком раз-раз-раз!!!!). Причем стала уверена, что все вокруг добрые и мне уж точно зла не сделают - я же классная!)) Ан нет! Не 100 евро я.... Оказывается я могу и не нравиться... С ума сойти. Даже своим родителям? Точно! Насильно мил не будешь... Или я опять заблудилась? Ну где же эта штука из детства.... Копай, Лена, копай...
Все равно легче!))) Я поняла, что не одна! Спасибо!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я Вам подскажу - это от гордости такие проблемы бывают. Она многогранна, если хотите, почитайте Лесвицу св. Иоанна Синайского. Там очень подробно. Если что не понятно - у батюшки в Храме спросите. Или тут, в теме.
И еще о личных границах: www.perejit.ru/main/Biblio Это о том, кто нам и что должен, кому и сколько - мы.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Леночка, помоги вам Господи!
Верю, что вы справитесь с Божьей помощью. Тоже вот не могу "распрощаться" со своим детством (причем и толики пережитого вами ужаса не было).
И мужу бывшему надо бы пожелать всего хорошего и окунуться в новое.
Сегодня на службе священник говорил о том, что "любить надо , даже там где казалось бы уже просто это невозможно; все нам по силам". А я все, глупая, не знаю как.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо за тёплые слова, Габриель!) Как я Вам по-белому завидую - в храм ходите! Мы, когда доча маленькая была часто ходили - она в уголке сидит или на полу... А теперь разговорчивая стала, вертлявая))) А мне бы разок вечернюю постоять - легче будет... Я раньше сомневающаяся была (все-таки у бабушки медаль за пропаганду атеизма))))), а вот, когда вернулась с ребенком - пошла... Исповедалась первый раз в жизни... На четырёх листах мелким почерком написала, зачитывала, трясло так - думала грохнусь на пол... А потом! Не помню даже толком - такой покой, нарисовать захотелось что-нибудь)). В погоне за деньгами и за выживалками,все реже стала появляться... Вот, видимо и схватил рогатый, тоску наводит, пугает, ночами спать не даёт...
Мужа бывшего очень сильно тоже любила... Два года после развода ждала, что одумается... Куда там! Батюшка тоже говорит - прости его, он нездоров, а я не могу... Он звонил раньше, хвалился - то квартиру купил, то на курорт съездил, а я когда на кашу ребенку просила (не работала тогда еще) отказал...
Надо...Надо взять себя в руки...! Молитвослов на пианино лежит, пыльный, я когда молюсь - плачу горько, может я уже спятила? И страх такой, как будто за спиной стоит кто-то....
Еще Габриель, уж простите, что вниманием Вашим завладела, расскажу, может поможет:
У вас дети есть? У меня дочка... Вот когда меня взяли на клирос петь (ох, как мне нравилось, как красиво! Сорвала связки от усердия))), месяц молчала)... Так вот, когда пела все по стронам вертелась - кто пришел, грех любопытства брал вначале... И вот, среди прихожан, я увидела больных, покалеченых физически, слепую девушку (очень красивую), парня без рук и ног... Может это эгоизм, но меня как по голове ударило: Ты тут ревешь, муж такой рассякой бросил, горе у нее! Смотри! Смотри во все глаза - вот горе, вот проблемы, вот испытание! А ты здорова, дочь здорова, крыша над головой есть - радоваться надо! С тех пор пошел удачный период). Габриель, я поняла, мне нужно вернуться, хотя бы дома, перед иконами...
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Александр Валентинович! У меня нет слов! Прочитала на одном из сайтов, что Вы порекомендовали... Мой портрет! Аж руки трясуться... Больно и радостно от знания того, что одна из причин (хотя бы неудач в отношениях с мужчинами) найдена. И я ведь осознанно душила в себе Женщину... Это ужасно. Понятно, теперь, почему они пугаются - у меня детское лицо и я ношу женственную одежду (ага, она Женщина), но вот начинается общение-отношение (о нет! она Мужчина!!!) Спорщица, упрямица, постоянно в тревоге, все под контролем, дай я сама, ты не мужчина, я тебе покажу, я тебе докажу, хвали меня..... Кошмар. Получите и распишитесь... Ужас. 32 года...
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Александр Валентинович писал(а):Я Вам подскажу - это от гордости такие проблемы бывают. Она многогранна, если хотите, почитайте Лесвицу св. Иоанна Синайского. Там очень подробно. Если что не понятно - у батюшки в Храме спросите. Или тут, в теме.
И еще о личных границах: www.perejit.ru/main/Biblio Это о том, кто нам и что должен, кому и сколько - мы.
Мне кажется, что ребенку нужно начинать с манной каши :) Лествица книга ОЧЕНЬ серьезная. И чтобы правильно в ней разобраться нужно быть к этому готовым. Может лучше начать с литературы более простой? Например почитать жития святых? Часто в них можно найти еще большие тяготы и правильные способы их преодоления.
Простите, что поправляю.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо, Ростислав.) У меня есть: "Жизнь и труды Апостолов" и "Житие Святого Серафима Саровского"... Апостолов читала, они Святые люди, что тут скажешь..) Батюшка Серафим - любимый святой, чудотворец - он тоже сподвижник Божий...) "Лествицу Богов" еще не читала... Литературы дома много, но, в основном, про чудеса и про покаяние.... Есть "Прими от меня искренний совет" Схиигумена Саввы - книга хорошая, но по прочтении даже жить не хочеться, насколько себя падшей и недочеловеком чувствую, безнадежно...
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
и про покаяние....
Так это же очень хорошо ). В покаянии корень нашего с вами спасения. И это не просто "теория". Чувствовать себя падшим и недостойным это хорошо. А вот не хотеть жить и впадать в уныние от "безнадежности" - уже не правильно, плохо. Помните, Христос приял блудницу и разбойника и отворил им врата Царствия Небесного. У каждого есть возможность (пока жив) покаяться. А Господь милостив, не забывайте об этом.
Вы святоотеческие труды читайте, это вредным точно не будет :). И обратите внимание - составлены и написаны они нам в наставление, назидание и в инструкцию по эксплуатации нашей жизни :D. Поэтому читая постарайтесь вникнуть, понять, о чем идет речь. Если чего-то не понимаете, что-то кажется вам неправильным или возмущает вас - идите с вопросом к батюшке. Осознанное (и обязательно (!) оговоренное с духовником) воплощайте в своей жизни. И тогда сама ваша жизнь изменится к лучшему. Это ж совсем разное душевное состояние - когда человек отягчен грехами да страстями и когда человек от них свободен :).
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Если честно, то у меня голова кругом идет в вопросе веры. То есть, я не сомневаюсь в истинности нашей Православной веры и, когда подруга предложила официально отречься от Христа, чтобы эмигрировать с ней в Израиль - я отказала (аж похолодело все внутри и больно было..). Но вот в чем дело:я начинающая ходила в храм, мне очень нравилось там, и служба и состояние после причащения, я просто попала в другой мир... И вот меня взяли петь на клирос, там псаломщица, зная, что мы с дочей одиноки взяла меня под крыло, и книги давала, объясняла многое... Потом она начала спрашивать у меня деньги, потом вещи, потом ога принародно приревновала меня прямо в храме(!) к другому псаломщику, потом оказалось, что они живут как муж и жена ей 60 ему 28... Потом она писала мне ужасные СМС-ки, проклинала, и мою дочку тоже. На ее парня, я даже не смотрела - пела и наслаждалась музыкой, старалась, чтобы людям понравилось, батюшка даже по голове два раза гладил) После происшедшего я сорвала связки и перестала петь, ходила еще туда, но она сверлила меня глазами, потом еще какая то гадость всплыла про служащих на клиросе.... Я не хочу их осуждаь, но у меня был шок! Придя в храм я думала это такое место, где душа очищается, а тут получилось, что на отбеленное полотно ведро помоев вылилось... Пошла в другой храм - уже не то, уже как оглохла и ослепла, музыка не трогает, нет трепета чтоли... Я так тоскую по тому времени, когда все в новинку было! Теперь в голове такая каша... Я читала труды - но ведь они все с конкретной целью жили - обрести Царство Небесное и всё, Богу служить и никому более... А мы что? У нас страсти, деньги, выживать надо, детей прокормить... Придешь в храм, а там...Ну как все это сочетается? Эта псаломщица читает, люди молятся, а я в таком ужасе стою - КАК? Ее голос, ее рот извергал проклятия, а теперь службу служит... Очень хочу верить, камень на душе... Вчера включила любимый Хор Московского Сретенского Монастыря... Это невероятная музыка "Се жених грядет в полунощи" - раньше душа улетала, такие слёзы благодатные... А теперь - никак! Слушала, слушала... Как кремень....
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
О ситуации в вашем храме сказать что-либо сложно. Мне кажется, что некоторое из сказанного вами надумано. Сложно представить себе, чтобы 28-летний мужчина заинтересовался 60-ней женщиной. Есть, конечно, такие отклонения как геронтофилия... Но, опять же, сложно представить, чтобы такое прошло мимо настоятеля храма и он оставил данных людей на клиросном послушании. Сплетни могут ходить разные, но вы то, как говориться, свечку не держали.
СМС это уже серьезно, конечно. Помните, что все мы не без греха. Постарайтесь простить.
И не перекладывайте на Христа ответственность за поведение людей, которые прикрываются Его именем. Вы ведь тоже пели на клиросе, но это не значит, что вы безгрешны :). Очень, кстати, важный момент. В этом проявилась ваша гордыня. Прежде всего грехи нужно искать в своей душе, а не копаться в чужих. А других надлежит оправдывать и прощать, а не "быть в шоке" или "я в ужасе". Помните, что как вы оправдываете других, так и Христос оправдает вас на Суде.
Господь попустил вам такое искушение дабы вы смогли увидеть вашу слабость в вере и укрепиться в ней. Не идите в храм за новинками и трогательной музыкой, но идите на молитву и покаяние. Святой Иоанн Златоуст часто поминает, что можно и дома (молиться) помолиться, но так помолиться, как в церкви, дома не помолишься. (Вып. 3, пас. 448, стр. 90)
Я читала труды - но ведь они все с конкретной целью жили - обрести Царство Небесное и всё
Это цель всякого Православного :), будь он монах или мирянин. Это вообще смысл жизни. Если человек не ставит перед собой эту цель, то его жизнь бессмысленна. Потому, что после смерти душа его не обретет жизни вечной. Царство Небесное - это ВСЕ, а ваше "и все" - это приложится. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» Евангелие от Матфея 6:33
Вот я вам конкретный пример привел. Что прежде всего грех нужно выискивать в своей душе, а не в чужой. Я ведь не сам это придумал, а прочитал в книге, только не скажу точно в какой. Скорее всего в книге "Старец Силуан" о житии преподобного Силуана Афонского, но могу ошибаться.
Так что отнеситесь к прочитанным вами трудам как к практическому средству, инструменту, с помощью которого вы сможете построить свою жизнь и наполнить ее счастьем. И еще читайте ))

З.Ы. Не забывайте, что со всеми своими душевными порывами и движениями нужно прежде приходить к духовнику. И если у вас его нет, то просите Бога, чтобы он вас вразумил и направил к нужному батюшке. Это очень важно, потому, что на узком пути нас подстерегает много опасностей. Таких как прелесть, например.
ЕленаРусалочка
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение ЕленаРусалочка »

 
Спасибо, Ростислав! Вы так хорошо мне объяснили... Духовника у меня нет. Про дела в храме наставник знает, это не сплетни... В сплетни я не верю, но это действительно их дела... Я поняла. При первой же возможности пойду в храм (дочка болеет), год меня там не было... Постараюсь настроиться и спрятаться, чтобы та женщина меня не видела, а я ее...
Гордыня, она такая - она везде видимо... Нет во мне смирения. Вот от этого и все пакости. Столько лет в борьбе - еще бы! Только "враги" всё внешние, видимые - обстоятельства, люди,нужда....
А что такое "прелесть"? И как в нее впадают?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
ЕленаРусалочка писал(а):Спасибо, Ростислав! Вы так хорошо мне объяснили... Духовника у меня нет. Про дела в храме наставник знает, это не сплетни... В сплетни я не верю, но это действительно их дела... Я поняла. При первой же возможности пойду в храм (дочка болеет), год меня там не было... Постараюсь настроиться и спрятаться, чтобы та женщина меня не видела, а я ее...
Гордыня, она такая - она везде видимо... Нет во мне смирения. Вот от этого и все пакости. Столько лет в борьбе - еще бы! Только "враги" всё внешние, видимые - обстоятельства, люди,нужда....
А что такое "прелесть"? И как в нее впадают?
Ну, если настоятель в курсе, то это его дело и ему за это держать ответ перед Богом. Вы это правильно поняли =).
Очень спасительной является искренняя молитва за обижающих нас и делающих нам пакости. Вот вы только представьте, что их будет ждать после смерти за такие дела (если они не раскаяться)? А так глядишь, по молитве вашей, Господь их простит и вразумит. Так они еще и прощения у вас попросят :). И не нужно будет прятаться. Правда же это лучше, чем оставить все как есть?
А смирения и у меня нету. Оно вообще мало у кого есть) Когда на мозоль (душевный) наступят, так сразу все у меня наружу и вылазит :oops: Ну ничего, стараться нужно. Усердием тоже спасаются.

Прелесть? Это страшная штука... про нее даже в википедии написали :lol:
Духовная прелесть (от «прельщение», «лесть», высшая и очень тонкая форма лести) в православной литературе понимается как «повреждение естества человеческого ложью». Состояние прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот; оно может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Считается, что в состоянии прелести человек принимает ложь, являющуюся следствием бесовского внушения, за истину. (с) Википедия.
Это я все к тому, что неопытный человек может начитаться книг и этим же повредиться. Например, заморить себя постом и ласты склеить =). А это никуда не годится. Поэтому нужно постоянно советоваться с опытным в духовном делании батюшкой. И соблюдать послушание ему.
Просите Господа, чтобы на вашем пути вам встретился духовник :).
А я вам желаю всего самого хорошего и доброго в жизни =) Будьте такой же крепкой в духовной борьбе, как и в мирской. Спаси вас Господи!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»