Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу

О том, как строить семью и отношения в ней

Считаете ли Вы справедливым утверждение: "Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?

Да
23
46%
Нет
27
54%
 
Всего голосов: 50

Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Lightlana писал(а): Не может человек к себе предъявлять больше требований, чем к другим. Лукавство это.
К сожалению, может. Присмотритесь к себе. Посмотрите, как даже в мелочах мы делаем это! Посмотрите, как реализуется позиция "Я-хороший", "он/она/они - "плохие" на практике...
Нам делают замечание - мы обижаемся, раздражаемся, язвительно отвечаем... Не умеем любить, но злимся на весь мир - нас не любят!
Интересуемся только собой - и удивляемся своему одиночеству.
Нарушаем закон, да хоть в мелочах - перебегаем дорогу в неположенном месте - а объясняем и оправдываем СВОЕЙ необходимостью...
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lightlana писал(а):
Прошу прощения - это как - в системе двойных координат?
Очень просто - к другим требования повышенные, к себе - послабления.
Lightlana писал(а):
Напрямую о "допуске" говорила, скажем, я сама - по поводу данного утверждения я сказала, что с частью "не бывает предавших единожды" я не согласилась, а суждение "но бывают не предавшие не разу" я поддерживаю. Таким образом, как раз мой "допуск" - 1 - один раз можно допустить возможность, когда, как Вы говортие "...человек слаб... и вдруг происходит с ним такое..." (хотя сама не понимаю, что значит "вдруг происходит", предательство человек совершает сам, осознанно, не "вдруг"). Вот и пожалуйста - совершил, осознал, раскаялся, исправился. Все. Не просто раскаялся, а осознал. И теперь, когда онажды человек осознал, что он совершил, разобрался, как и почему он так поступил, у него есть возможность "за собой следить" и не допустить повторения такого. (если я не ошибаюсь, в более возвышенной форме, но с той же сутью высказался Stas)
А если речь идет о "многоразовом" прощении, то это как раз и будет допуск большей степени, который может стать тем самым поводом "пойти во все тяжкие" - а чего стараться, если исправление не так уж необходимо? Простили один раз, простили второй, простят и в двадцать второй...
Так что я, собственно, говорю о "компромиссе", который возможен, если это утверждение не рассматривать целиком.
А говорить об этом таким образом, что применительно к себе - это не совсем хорошо, а применительно к другим - совсем плохо - на мой взгляд, не стоит вовсе. Не может человек к себе предъявлять больше требований, чем к другим. Лукавство это.
Поэтому получаем, например, моя позиция: я смогу (постараюсь) простить предательство только один раз, что, впрочем не значит, что я тоже предам, но как человек "слабый", на всякий случай для себя этот "допустимый" один раз оставляю.
Позиция автора, исходя из этой логики такова: я не предам ни разу, но не позволю предавать себя. Сильная позиция. Хоть и сложная к применению (относительно других).
Вы думаете, существует вариант, когда человек скажет: я никогда не предам, но смогу бесконечно (или многократно) прощать, когда предают меня? Ну, знаете... Так это не человек, это - Бог.
И оставшийся вариант: пусть меня предают, я прощу, но потом и сам смогу предать, и пусть меня тоже простят - это страх и ужас, по-моему...
Вот и получается, если отвлечься от резкого тона автора, взять предложенное утверждение, применить его одновременно и к себе и к другим, то согласиться с этим суждением, на мой взгляд предпочтительнее, нежели его отвергать. (вот я свою позицию сразу сказала, а потом отвлеклась немного и решила просто для себя подумать - а что, если третьего не дано?).
Знаете, я как раз не согласна со словом "допуск" и "допустимо". На мой взгляд, такие вещи НЕ допустимы. Но: каждый решает для себя сможет он потом простить (в том числе себя) или нет.
С автором была не согласна принципиально по причинам уже изложенным, повторяться не буду. На мой взгляд его позиция деструктивна.
Что касается "одного раза". Тут ведь еще дебаты возможны что такое "один раз". Один раз в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и благоприятных сопутствующих обстоятельств с человеком, к которому ничего не испытывается...(вот, кстати, и пример на тему "слаб человек"), или долговременная измена с одним лицом... И каждый решает для себя что есть единожды...
Насчет того, что не может человек предъявлять к другим больше требований чем к себе.... Хм... львиная доля людей именно так и живет, разве Вы не знаете?
Lightlana писал(а):
(а эмоциональное состояние автора и его резкие реакции лучше не вовлекать в суть вопроса - а то это выглядит, будто "сахар становится менее сладким, если его подали с кислой миной". мы обсуждаем утверждение или, простите, состояние человека, его нам сообщившего?)
А не думали, что состояние человека - суть производная от его мыслей и устверждений и, наоборот, его состояние влияют на эти самые мысли у утверждения?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Lightlana писал(а):
Неваляшка писал(а):Мысли, взгляды это тоже форма предательства.
Ничего себе!!!
Не знаю, вроде взгляд - это способ получения информации с помощью глаз, ну иногда и способ передачи информации (но очень сложный для однозначного восприятия). А мысли - некий "конечный продукт" умственного труда, это может быть некая оценка, осознание какого-то своего состояния или некоей ситуации, возможно даже какие-то сомнения, предположения, попытки предусмотреть варианты, последствия и т.д. Но если взгляды и мысли не приводят ни к какому конкретному поступку, действию, то откуда же возьмется предательство?
Lightlana, искренне рада за Вас, что Вы пока не понимаете о чем тут речь.
Я писала для старого волка под ником zebra. Думаю ему понятно как взгляд рождает желание, пусть не реализованное, по большому счету это не суть важно, потому как предаётся верность, в желании, в мысли, предаётся. Вот с таким пониманием, попробуйте дорогой zebra, перечитать Вашу "установку".
И ещё zebra, прощение ни к чему не обязывает Вас, прощение освобождает от изнурительной внутренней борьбы и стремления что то доказать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Неваляшка писал(а):взгляд рождает желание, пусть не реализованное, по большому счету это не суть важно, потому как предаётся верность, в желании, в мысли, предаётся.
А если посмотреть, даже залюбоваться, даже и замечтаться,но потом спохватиться и сказать себе: стоп, что за глупость в голову лезет?! - разве это не победа над грехом? Мысли иной раз нам подбрасываются, и если мы их не принимаем, а отвергаем, то не предаем.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Narine писал(а): А если посмотреть, даже залюбоваться, даже и замечтаться,но потом спохватиться и сказать себе: стоп, что за глупость в голову лезет?! - разве это не победа над грехом? Мысли иной раз нам подбрасываются, и если мы их не принимаем, а отвергаем, то не предаем.
Абсолютно согласна. Точно так же человек может в любой момент осознать свой грех и отказаться от греха, покаяться и очиститься, и в корне изменить свою жизнь избегая греха.
И ещё zebra, прощение ни к чему не обязывает Вас, прощение освобождает от изнурительной внутренней борьбы и стремления что то доказать.
Извините, пропустила слово.
Прощение освобождает от изнурительной борьбы с обидчиком и стремления что то ему доказывать.
Без прощения внутренняя работа над собой подменяется внутренней борьбой с обидевшим человеком. Это тоже форма зависимости.
Прощение освобождает.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Проголосовала "да", т.к. мой жизненный опыт показывает, что не бывает людей, которые только 1 раз изменили и раскаялись тут же.
Как правило, это многоразовые измены (возможно, разным людям) или система ценностей (допускающая измены).

Но верю в то, что человек может искренне раскаяться.
Хотя, увы, не вижу, что это случается часто. Видимо, небеса не перенаселены :(
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
zebra писал(а):Во времена Великой Отечественной войны пленных рядовых немцев не расстреливали, зато предателей Родины вешали. Как Вы думаете - почему? Не надо было этого делать?

Теперь проецируем эти примеры на предательство семьи. В чем принципиальная разница?
Семья и родина - это разные вещи. Вот представьте себе ситуацию: родился человек в России, скажем, в году 1919. И спустя лет семь с родителями эмигрировал в Германию. А в сорок первом Гитлер напал на Россию. И на чьей стороне сражаться этому гипотетическому человеку? Где у него родина? Там где родился или там где вырос? И ещё вопрос как относится к тем немецким офицерам и солдатам, которые осознали всю чудовищность фашизма и переметнулись на сторону противников Германии? Таких тоже в предателей родины записать?
Теперь по поводу семьи. Я так поняла, что под предательством имеется в виду измена. Может ли человек изменивший однажды раскаятся и всю оставшуюся жизнь хранить верность супругу (или супруге)? Думаю, тут все зависит от человека и от того действительно ли он расскаялся. Насколько помню муж актрисы Светланы Светличной ей однажды изменил, но после этого они ещё долго жили вместе в любви и без измен до самой его смерти. А некоторые после прощения измены продолжают похождения налево, думаю это им и дальше сойдёт с рук. В общем, моё мнение измену можно простить 1 раз если изменник (или изменница) очень-очень об этом попросят и наглядно продемонстрируют что осознали свою вину, например, если муж до этого все выходные пропадал с друзьями в гараже теперь должен уделять больше времени жене и детям. А жена в свою очередь должна времени уделять своей внешности, если её недостаточная ухоженность была выдвинута в качестве причин измены. Но это не значит что 1 раз можно изменить спокойно. Измена - это грех который пачкает нашу бессмертную. Не говоря уже о том, что грех этот причиняет страдания другим в том числе невинным детям. В общем, изменять нельзя. Но дать второй шанс изменившему всё-таки можно, если изменившийся действительно раскаялся. Конечно, простить предательство непросто. Даже если на твою любовь всего лишь не ответили взаимностью, всё равно боишься начинать новые отношения. Естественно, после измены будет страх повторения. И доверие нескоро возвратиться. А если вдруг измена повториться, то тут все развод и девичья фамилия. Хотя в Библии сказано, что надо прощать до семижды-семидесяти раз, и каким судом судите таким и сами будете судимы. Но нам до Христа далеко. Простить хотя бы 1 раз, уже достижение.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Крысёнок писал(а):А жена в свою очередь должна времени уделять своей внешности, если её недостаточная ухоженность была выдвинута в качестве причин измены.
Ага. А заодно помолодеть лет на 15 должна. Тоже можно в причины измены записать - недостаточно молода.

Тока почему-то изменяющие мужья не шибко блещут своей внешностью, требуя этого от жен, и ставя им это в укор - мол, не достаточно королевишна, ну как с такой спать.
Да?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Inna S писал(а): А заодно помолодеть лет на 15 должна. Тоже можно в причины измены записать - недостаточно молода.

Тока почему-то изменяющие мужья не шибко блещут своей внешностью, требуя этого от жен, и ставя им это в укор - мол, не достаточно королевишна, ну как с такой спать.
Да?
+ 100!!! Это не причина, это оправдание своего поступка. Оправдание можно придумать любое: суп всегда не досолен, как такой не изменить?
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
предательство и честь девичья - девственность очень близки. начать можно всего один раз. дальше только продолжение начатого. и если человек после предательства не предаёт. значит просто некого. или страшно))) . попробуйте разучиться езде на велосипеде. а ведь научиться легко. дальше вас спасет только отсутствие велосипеда. от езды на нём
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
мориарти писал(а):предательство и честь девичья - девственность очень близки. начать можно всего один раз. дальше только продолжение начатого. и если человек после предательства не предаёт. значит просто некого. или страшно))) . попробуйте разучиться езде на велосипеде. а ведь научиться легко. дальше вас спасет только отсутствие велосипеда. от езды на нём
Вы и о себе так же рассуждаете и к себе так относитесь?

Плохо вы себя знаете!
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
да. о себе я рассуждаю так же. поднял бычёк? докурил? будешь теперь подымать до смерти.некоторые вещи лучше не делать. например не убивать людей. не сдаваться в плен. не бить женщин. не забывать свои долги. не спать с девушками и женами своих друзей и не давать на них показания (я ничего не знаю и точка ) если его поступок соответствует твоим понятиям о морали как не столь тяжелый , что бы дружбу рвать . не оправдывать суицидников. уступать место бабушкам в автобусах.
хранить верность тем глазам что смотрят на тебя с любовью.
в первую очередь себя воспитай . потом уже требуй от других. кажется так честнее жить.
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
про суицидников. Александр Матросов и Гастелло герои. они не суицидники. они сражались за Родину.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Ой! а переголосовать можно? :)
Вначале выбрала "да",но сейчас почитала комментарии, подумала и решила, что нужно было выбрать ответ "нет" :)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Проголосовал: "нет".

Людям свойственно совершать ошибки.
И не тот плох, кто совершил ошибку, а тот, кто из той ошибки урока не извлёк.
ИМХО
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
Перечитал внимательнее вопрос. дополню. Есть!!!!!!!! Есть не предающие!!!!!! я знаю такого Человека. Он правда этим не гордится.... У него просто жена любимая. 26 лет живут. Ему просто не надо. Это если за телесную измену говорить. Про другие моменты... Не знаю. Просто говорит жене как дальше будет и делает что задумал. Полагаю раз предупреждает - то не за спиной делает, а прямо на ее глазах. И если делает плохое или ну не очень доброе в отношении жены. То это можно назвать хамством наглостью и прочими словами... Но не предательством!!!
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
А я так понял, что речь идёт - если человек предал один раз, то будет предавать и дальше.

А то, что есть те, кто не предавал ни разу, так конечно есть. Без сомнений.

ИМХО
мориарти
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:12

Сообщение мориарти »

 
За хороших людей бы говорить да по больше.... Геростраты кругом да Мессалины. Конечно же есть хорошие. И о них надо говорить по чаще. Тогда и глупых опросов будет меньше)))))) представьте время когда спросишь про измену а в ответ искренее недоумение и смотят как на инопланетянина. Форум тут такой. Боли много. Когда любовь только зачинаеться..... Ведь перед вами чуть ли не богини светлоликие. А потом...на форумах голосуем(((( давайте учится сохранять верность к себе своим качеством, а не воспитанием другого.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»