Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу

О том, как строить семью и отношения в ней

Считаете ли Вы справедливым утверждение: "Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?

Да
23
46%
Нет
27
54%
 
Всего голосов: 50

zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу

Сообщение zebra »

 
Уважаемые форумчане!

Основываясь на своем жизненном опыте и опыте своих знакомых считаете ли Вы справедливым утверждение:

"Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?

Можно без комментариев.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Речь идёт о супружеской измене?
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Речь идет о людях склонных к предательству, обману, в т.ч. и в семейных отношениях.

Об утрате доверия к ним.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни

Сообщение Сирень »

 
zebra писал(а):Уважаемые форумчане!

Основываясь на своем жизненном опыте и опыте своих знакомых считаете ли Вы справедливым утверждение:

"Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?

Можно без комментариев.
Пример апостола Петра и пример бывшего ученика Христова Иуды говорит о том, человек может ВСЕ. Причем один и тот же человек. Один может предать Христа, а потом принять за него мученическую смерть. А другой - предать и повеситься..
Самое страшное - повесить на человека ярлык и предвосхитить тут, на замле, суд Божий. Пока человек жив, все возможно - и падение, и спасение.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Для меня это непростой вопрос. Моя БЖ до брака, когда мы еще встечались, предала меня. Причем сделала это чуть ли не с первым встречным, с человеком, которого первый раз увидела и который считался моим другом. Потом она умоляла о прощении, и я простил. Однако в браке она вела себя безупречно (хотя теперь и в этом сомневаюсь), но - увы! - на старости лет "полюбила" и обнаружила не только свою способность к предательству, но и чудовищную жестокость. Но я и сам не без греха. Думаю, здесь на форуме все об этом знают.
Я думаю, что все-таки раскаяние - абсолютное, глубокое и безоговорочное, - возможно. Когда, как удачно выразилась Настя, происходит полная "перезагрузка" человеческой личности. Посему считаю, что у предавшего все-таки есть шанс родиться заново.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Конкретные примеры.

У меня проворовался кассир и был уличен в этом. Мои действия:
1) Спросить раскаялся он в содеянном или нет (и как мне понять насколько его раскаяние искренне) и в случае его положительного ответа оставить на прежнем месте работы
2) Уволить всвязи с утратой доверия

Во времена Великой Отечественной войны пленных рядовых немцев не расстреливали, зато предателей Родины вешали. Как Вы думаете - почему? Не надо было этого делать?

Теперь проецируем эти примеры на предательство семьи. В чем принципиальная разница?
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Стас, Ваш жизненный опыт, к сожалению, только подтверждает правильность обсуждаемого сабжа.

Безусловно нам всем хочется верить что фарш можно провернуть обратно.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
а я проголосовал "ДА"

Хотя считаю что тут можно и да и нет голосовать.... Опять же, в нашей жизни не так много аксиом, так как мы живём не только математическими и физическими законами, а так же духовными и психологическими и так далее..... Но если конкретнее, то думаю что есть такие которые ни разу не предавали и есть такие которые предавали раз а потом пересматривали свою жизнь или могут пеерсмотреть (хотя не встречал пока...).
ВОт такие вот мысли посетили...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Вот уже есть один контрпример в теме (а с математической точки зрения достаточно одного контрпримера, чтобы опровергнуть некую теорию) - апостол Петр.

Если же считать, что данное утверждение верно, то можно развить мысль и дальше: Иисус пришел спасти людей зря. Потому что уже годам к 8 за каждым человеком тянется целый шлейф лжи. И не надо говорить, что то ложь маленькая, а это большая - это и так понятно, но ведь Иисус пришел не для того, чтобы мы остались в своей лжи, а для того, чтобы показать нам другую жизнь, жизнь свободы от этой грязи. Значит Он верил, что это возможно. Что может человек измениться. И я верю вместе с Ним. Поэтому данное утверждение считаю антихристианским и проголосую "нет" :)

PS
Но конечно же это не означает, что мы должны позволять людям совершать любые поступки и потакать любым человеческим слабостям.
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Извините, не по теме.
Очень неудачная аналогия:
Во времена Великой Отечественной войны... предателей Родины вешали. Как Вы думаете - почему? Не надо было этого делать?
Думаю - потому, что это было очень страшное и несправедливое время.
Как Вы думаете, если бы генерала Карбышева не успели умучить в концлагере, стал бы он Героем Советского Союза? Я вот думаю, его бы после освобождения и "следствия" объявили предателем Родины и поставили к стенке.
Кстати, одновременно с ним такую же мученическую смерть приняли еще около 500 человек. Они все были, по тогдашнему определению, предатели, в плен сдались.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы».

Давайте не будем ставить ни на ком клеймо!

Ведь, если мы сами не грешим, не предаем, не обманываем, то может быть это не потому, что мы сами такие праведники, а потому что нам Господь этого не попускает?
И откуда Вы знаете, что вокруг Вас не смогут сложиться такие обстоятельства, как внутри, так и вокруг Вас не возникнет такая ситуация, в которой уже Вы сами не сможете устоять и удержаться, чтобы не стать тем самым предателем…..?
Даже в житиях некоторых святых есть рассказы об их падениях.

Мне кажется такой опрос в корне не правильным.

Для себя бояться падений нужно, а другим лучше прощать .
Лучше оправдать другого, а не осудить. Тогда и нас может быть, в наших трудных обстоятельствах простят и помилуют.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
LadyS писал(а):данное утверждение считаю антихристианским и проголосую "нет" :)
Ваше право. Я считаю это мудростью, прошедшей поверку временем и нашедшей подтверждение касаемо любых предательств - семьи, Родины, дружбы.
Сирень писал(а):Самое страшное - повесить на человека ярлык и предвосхитить
Сирень, человек сам по своей воле вешает на себя ярлык предательства своим поступком. Ну например, если человек угнал машину - разве МЫ будем виноваты назвав его вором? Разве суд виноват в этом назначив ему наказание?
Nevada писал(а):Очень неудачная аналогия:
Чтож, давайте посмотрим.
Nevada писал(а):Как Вы думаете, если бы генерала Карбышева не успели умучить в концлагере, стал бы он Героем Советского Союза? Я вот думаю, его бы после освобождения и "следствия" объявили предателем Родины и поставили к стенке.
У Вас в посте очень верное слово, в корне меняющие суть Вашего посыла. Это слово "объявили".
Мы же рассматриваем ситуации, когда супруг не "объявляет" партнера неверным и обманывающим его, а когда факт предательства налицо.
В этом принципиальная разница.
Stepashkin писал(а):Давайте не будем ставить ни на ком клеймо!
Повторюсь, люди совершившие предательство, поставили САМИ на себе это клеймо. Мы же просто констатировали факт.
Можно заменять слово "предательство" более мягкими и звучными выражениями, но суть от этого не меняется.
Ну, например, "оступился" человек.
Оступился - это значит, что дворники не посыпали лед песком, и человек вследствие их разгильдяйства чуть не сломал себе ногу. Т.е. "оступился" - действие непроизвольное, в то время как предательство - совершенно осознанный поступок.
Stepashkin писал(а):Ведь, если мы сами не грешим, не предаем, не обманываем, то может быть это не потому, что мы сами такие праведники, а потому что нам Господь этого не попускает?
Ну или потому, что мы честные и порядочные люди, которые понимают, что перейти границу между порядочностью и непорядочностью можно очень быстро, а вот вернуться назад - нет.
Нельзя быть чуть-чуть нечестным человеком. Фактами подрывается репутация человека, доверие к нему. Попробуйте восстановить ее после записи в трудовой книжке "уволен всвязи с утратой доверия".
Stepashkin писал(а):И откуда Вы знаете, что вокруг Вас не смогут сложиться такие обстоятельства, как внутри, так и вокруг Вас не возникнет такая ситуация, в которой уже Вы сами не сможете устоять и удержаться, чтобы не стать тем самым предателем…..?
Был в различных подобных ситуациях, но не поддался искушениям. И честен, в первую очередь, перед самим собой. Поэтому и затеял этот опрос, что сам себя не могу упрекнуть в предательстве.
Stepashkin писал(а):Мне кажется такой опрос в корне не правильным.
Сообщите Вашу версию формулировки подобного опроса.
Stepashkin писал(а):другим лучше прощать
До какой степени можно прощать предательство? И не является ли это попустительством (т.е. грехом) и карт-бланшем к продолжению предательств?
Stepashkin писал(а):Лучше оправдать другого, а не осудить.
Слово "оправдать" однокоренное со словами "правда", "прав". Оправдывают невиновных. Исходя из Вашей логики предающий прав и подлежит оправданию?
Stepashkin писал(а):Тогда и нас может быть, в наших трудных обстоятельствах простят и помилуют.
"Трудные обстоятельства" и "предательство" - совсем разные понятия. Я писал выше, что слово "предательство" мы пытаемся заменить более звучными и мягкими. Вот Вы например выбрали словосочетание "трудные обстоятельства".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мудрость такая: осуждать не человека а поступки. И еще есть: отказавший человеку в исправлении - сам предает.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Александр Валентинович писал(а):Мудрость такая: осуждать не человека а поступки.
Почему тогда преступников сажают в тюрьмы? (Nevada, я не имею ввиду осужденных незаконно и не совершивших преступление).
Собрались бы в суде, сообщили ему, что мы гневно осуждаем его поступок и отпустили бы самого человека домой, поскольку поступок сам по себе без преступника его совершившего в тюрьму не посадишь.

Теперь на примере: преступник совершил изнасилование. Кого мы будем осуждать - его поступок или все-таки его самого? Да, вот с поступком он подкачал, но вобщем-то он парень хороший!
Правильно я Вас понял?
Александр Валентинович писал(а):И еще есть: отказавший человеку в исправлении - сам предает.
Никто никогда не может отказать человеку в его собственном исправлении, за исключением приведения в исполнение высшей меры наказания.

Исправляйся! :P

Такие дела.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
А вот сегодня теракт в Моске Удалено опять сделали! Это хорошо????? как с такими быть? как от них защищаться или молча терпеть и молиться???? извините, но я просто уже не могу эти новости читать, я каждый день вижуУдалено и остальных которые ходят по улицам и радуються когда наши гибнут! так что сейчас время не жестокое?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
zebra писал(а):Правильно я Вас понял?
Странно, но не правильно, конечно же.
Поступок предполагает ответственность, а исправление требует наказания. Но даже кодекс не наказывает дважды, за одно преступление. А если наказать, и отнять надежду на исправление, а она именно отнимается, когда человеку говорят что он законченный вор, или предатель по-жизни, т.е. всегда будет воровать/предавать и т.д., как в предлагаемом топике написано, то это и означает предательство. Я говорю о морально-нравственном аспекте проблемы, а не о юридическом. Поймать преступника и осудить - есть в этом необходимость. А вот помочь ему исправиться, или хотя бы не отнимать возможности - это более совершенно, к чему я и призываю.
Александр Валентинович писал(а):И еще есть: отказавший человеку в исправлении - сам предает.
Никто никогда не может отказать человеку в его собственном исправлении, за исключением приведения в исполнение высшей меры наказания.

Исправляйся! :P

Такие дела.
"Исправляйся" часто оказывается необходимым нам самим. Вот и в данном вопросе легко из обвинителя превратиться в виноватого. А значит исправляться нужно всем! И все нуждаются в помощи.
О потворстве вседозволенности и о ложном смирении я не говорю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
zebra писал(а): Почему тогда преступников сажают в тюрьмы?
Собрались бы в суде, сообщили ему, что мы гневно осуждаем его поступок и отпустили бы самого человека домой, поскольку поступок сам по себе без преступника его совершившего в тюрьму не посадишь.

Теперь на примере: преступник совершил изнасилование. Кого мы будем осуждать - его поступок или все-таки его самого? Да, вот с поступком он подкачал, но вобщем-то он парень хороший!
Правильно я Вас понял?
Zebra, Вы слегонца уехали в другую сторону. Опрос Вы сделали простой - всегда ли предавший один раз предаст и во второй. А тема в итоге пошла в сторону осуждения и наказания...

Как тут уже говорилось, лучший пример того, что бывают однократные проступки - ап. Петр.
Ну, и согласна с Александром Валентиновичем, ибо, если считать, что всегда после первого будет и второе, и третье предательство, надо сразу за первое давать пожизненный срок... Однако ведь ухитряются как-то люди вылезти из этого болота...
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Мара писал(а):Zebra, Вы слегонца уехали в другую сторону.
Слегонца уехали после общего риторического высказывания:
Александр Валентинович писал(а):Мудрость такая: осуждать не человека а поступки
, которое говорит о поступкАХ (во множественном числе) вобщем, не конкретизируясь на единичном случае предательства, о котором идет речь в опросе.

Теперь о сути в продолжние темы опроса.
Вопрос форумчанам, не разделяющим обсуждаемое утверждение:
"Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу".

Значит ли то, что Вы не разделяете это утверждение тот факт, что считаете, что предать разрешается как минимум 1 раз? Плохо конечно, ну ладно. Как говорится один раз - не... ничего страшного.
Почему я акцентировал "минимум" 1 раз? Потому, что встретил в процессе обсуждения следующие утверждения:
Stepashkin писал(а):другим лучше прощАть
Александр Валентинович писал(а):осуждать не человека а поступкИ

Т.е. подразумевается множественное прощение обсуждаемого предательства. Ну, скажем, к примеру, можно простить от 2-х до 6-ти предательств, ну максимум 8.

Тогда людям попавшим в ситуацию их единичного предательства можно объяснять, что единичный случай вовсе не показатель, вот предаст раза четыре-пять - вот тогда и будете думать как и что.

И еще один пункт. Каков процент историй на форуме с действительно раскаявшимися и осознавшими всю глубину своего падения людьми? Так то.
А ведь именно этот процент противники данного утверждения рассматривают в данном опросе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
zebra писал(а):

Значит ли то, что Вы не разделяете это утверждение тот факт, что считаете, что предать разрешается как минимум 1 раз? Плохо конечно, ну ладно. Как говорится один раз - не... ничего страшного..
По моему скромному мнению, предавать и один раз - неправильно, плохо, отвратительно. Но человек слаб... И, если уж случилась такая тяжелая вещь, дальше - момент истины, способе ли человек сделать правильные выводы и навсегда отвернуться от этой гадости, либо.. увы, не способен. Иными словами, что это - трагическая случайность, слабость или до поры до времени скрытое внутреннее свойство.
zebra писал(а): Тогда людям попавшим в ситуацию их единичного предательства можно объяснять, что единичный случай вовсе не показатель, вот предаст раза четыре-пять - вот тогда и будете думать как и что.
Зачем? Люди, столкнувшиеся с такими тяжелыми обстоятельствами, сами будут решать что это и что с этим делать.
zebra писал(а):
И еще один пункт. Каков процент историй на форуме с действительно раскаявшимися и осознавшими всю глубину своего падения людьми?
Знаете, я статистики не вела, но полагаю, что у нас тут как раз сконцентрированы самые запущенные случаи, ибо "однократное" и преодолимое, скорее всего, преодолевается и без обращения на форум.
zebra писал(а): А ведь именно этот процент противники данного утверждения рассматривают в данном опросе.
Да нет, рассматривают не только форум, я так думаю.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Мара писал(а):что это - трагическая случайность, слабость или до поры до времени скрытое внутреннее свойство.
Чегевара привел в нашем опросе новость о вчерашнем жестоком теракте в Москве.
Кто в данном случае оказался жертвой трагической случайности? - погибшие и пострадавшие, ибо они оказались там не подозревая что их ожидает. Т.е. это произошло по независящим от них обстоятельствам.
Кто в данном случае реализовал до поры до времени скрытое внутреннее свойство убивать? - организаторы и исполнители теракта. Т.е. они ОСОЗНАННО шли на убийство.

Точно также ОСОЗНАННО идет в первый раз на предательство и предатель, меняя свою честность и порядочность на материальные блага, эмоции, и тд. В угоду своему внутреннему эгоизму, не думая об окружающих или полагая что они все равно его простят либо ни о чем не узнают.
Мара писал(а):Но человек слаб...
Мара, считаю, что слабость не оправдание любого низкого поступка.

В моей практике были такие случаи.
Человек изменил. Окружающие оправдывая его говорят - ну, он был пьян, ничего не соображал и тд. Позвольте, но алкогольное опьянение всегда считалось отягощающим обстоятельством, а не смягчающим. Что это за поступок, если человек сначала изрядно напивается ПО СВОЕЙ ВОЛЕ до такой степени что не является хозяином своему организму, а потом этим оправдывает свое низкое поведение?
Можно сказать - да, он слаб, ну что с него возьмешь?

А если он слаб, да и в добавок ко всему ему это сошло с рук - а окружающими было найдено оправдание выпивкой - сами понимаете что будет дальше.

Или общераспространенные случаи когда предательство длится втечении нескольких ЛЕТ - люблюнимагу на стороне. Это как Вы расцениваете - как единичный случай или всеже хроническое предательство?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
zebra писал(а):Или общераспространенные случаи когда предательство длится втечении нескольких ЛЕТ - люблюнимагу на стороне. Это как Вы расцениваете - как единичный случай или всеже хроническое предательство?
Наверное, здесь лучше развод с таким человеком. Это не значит, что вы ставите на нём крест и отказываете в возможности осознать когда-нибудь свой грех и исправиться. Для спасения своей души и его лучше отдалиться от человека.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
zebra писал(а):
Мара, считаю, что слабость не оправдание любого низкого поступка.

В моей практике были такие случаи.
Человек изменил. Окружающие оправдывая его говорят - ну, он был пьян, ничего не соображал и тд. Позвольте, но алкогольное опьянение всегда считалось отягощающим обстоятельством, а не смягчающим. Что это за поступок, если человек сначала изрядно напивается ПО СВОЕЙ ВОЛЕ до такой степени что не является хозяином своему организму, а потом этим оправдывает свое низкое поведение?
Можно сказать - да, он слаб, ну что с него возьмешь?

А если он слаб, да и в добавок ко всему ему это сошло с рук - а окружающими было найдено оправдание выпивкой - сами понимаете что будет дальше.

Или общераспространенные случаи когда предательство длится втечении нескольких ЛЕТ - люблюнимагу на стороне. Это как Вы расцениваете - как единичный случай или всеже хроническое предательство?
Я разве говорила об оправдании? Я, собственно, о другом - о разном подходе, который был бы у меня, например, в этих случаях. И "случайность" была бы, на мой взгляд, для прощения проще, чем "закономерность". И, если в плане "закономерности" речь бы не шла о том, чтобы вновь строить планы на этого человека, то раскаянная "случайность", возможно, оставила бы ниточку к воссоединению.

"Люблюнимагу" на стороне расцениваю, скорее, как хроническое предательство. Которое может как повториться, так и не повториться в будущем.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»